Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заготовка, засолка, засушка продуктов. Рецепты.

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Привез домой 4мешка белого гриба и ночью попал в больницу...
Мои озорные рукожопки умудрились сгноить грипки.... Покромсать и выставить на сушку в сарай, это же как в космос слетать...
Злости нет. Просто мля абыдна и грустно...

Ну может в волнениях по поводу попадания вас в больницу про грибы позабыли... Грибы ведь не главное в жизни:) Хотя я бы не отказалась от мешка :pardon:
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Сушеные овощи в походе
[/img]

Высушила я морковь с луком в сушилке. Вес уменьшился в 8-9 раз. Это плюс. А вот объем... в общем большой. Немного прошлась ножом блендера. Измельчилось в крупу. Правда с пылью. За то объем ну очень сильно уменьшился. Для супа нормально. Уместилось в контейнер 250 мл, то что не хотело влезать в 500мл. (у меня кухня маленькая мне актуально)
Капуста при сушке из 290г превратилась в 22г. Сушила на пробу.
 
  • Like
Поблагодарили: Arigato

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Друг с яблони делает 100 литров сока. А у него сад 20 соток.То есть 17 яблоней в кампост... А у меня выживпльческое сердце кровью обливается :) Как так грузовик яблок в компост? Ну поставь ты брыги, потом эти польские санкции с яблоками, мол Россия без яблок останется.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Travolta, у меня знакомый соорудил соковыжималку из домкрата, не знаю есть ли такие в сети, но сок течет рекой!))) Яблоки прокручивает через мясорубку мелко...и складывает на тряпочку пластом, заворачивает, пласты делает одного размера и кладёт их друг на друга, между ними доски по размеру чуть больше этих пластов (соответсвенно под нижним тоже доска)
сделал рамку из бруса крепкую...в эту рамку складывается конструкция из пластов яблок и досок и в распор с рамкой ставит домкрат...ну и домкратит))) снизу таз...
жмых на всякие нужды, а соку 40 литров вышло довольно быстро...
вопщим сок первого отжима))) домкратный!)))
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Travolta, у меня знакомый соорудил соковыжималку из домкрата, не знаю есть ли такие в сети, но сок течет рекой!)))
Есть, мне попадались такие конструкции. Но не думал что это так эффективно. Правда там ничего не сказано про мясорубку как средство подготовки сырья.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
а соку 40 литров вышло довольно быстро...

Соковыжималка/соковарка наверное побыстрее будет - для них яблоки достаточно на куски порезать. Причем соковарка дает сразу пастеризованный сок - это такая штука из нескольких кастрюль друг на друге и с трубкой, по которой идет пастеризованный сок.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Мы частенько берем фрукты и ягоды "на покушать". Иногда уже не естся.
Купила груши местные дульки на варение 1кг (цена очень адекватная 30 руб/кг), а тут три яблока уже сильно "задумчивые" - падалица долго не лежит. В результате получилось грушево-яблочное варение, причем вкус грушевый. И компот из серединок.
К стати сейчас самое время варить варение из красно плодной рябины. Берем 1кг ягод. Бланшируем в кипятке 5 минут. Мелко (с горошину) режем одно крупное яблоко (лучше антоновка и кожуру почистить) кладем в емкость, где будем варить. Туда же ягоды и сахар 0,8 кг, 100-150мл воды. Варим 10-20 минут - до готовности яблок. Для любителей кисленького - самое то.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Можно маслята посушить? Для приготовления грибного порошка.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Сдлала. Не пробовала. Но запах!! Сегодня еще два ведра привезла, с племяшкой ездила. И пакет добирали, пока выходили к машине.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Есть, мне попадались такие конструкции. Но не думал что это так эффективно. Правда там ничего не сказано про мясорубку как средство подготовки сырья.

А ведь монахи сидр так и делали. Домкратом, только винтовым. С домкратом можно новое направление в кулинарии развить :) Подозреваю что мясо соленое так к ускоренной сушке можно готовить. Я бы побаловался. Интересно, а масло из семян тоже им можно давить?
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Я бы побаловался. Интересно, а масло из семян тоже им можно давить?
Там вроде немного другая технология.Статью вот на вскидку "вытащил" http://rodovid.me/rodovid/kak-my-delali-lnyanoe-maslo-svoimi-rukami.html http://tiu.ru/p202081959-piteba-domashnij-ruchnoj.html Тоже задумался о таком приобретении.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Сегодня сушила картофель, весь почернел:( До этого 3 партии нормальные были, высохли, как положено, технология не изменилась. В этот раз все на выброс. Интересно, с чем это связано. Вроде картофель был нормальный, не испорченный.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
До этого 3 партии сушились из одного сорта картофеля?4 я партия из того же или другого сорта?
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Интересно, с чем это связано. Вроде картофель был нормальный, не испорченный.

Его обычно бланшируют перед сушкой или замораживанием чтобы не чернел - нарезанный картофель на несколько минут погружают в кипящую воду.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Его обычно бланшируют перед сушкой или замораживанием чтобы не чернел - нарезанный картофель на несколько минут погружают в кипящую воду.

Я так и делала все разы. Первые 3 партии не почернели, последняя почернела.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Возможно у той которая почернела % крахмала был другой,чем у той которая осталась норм.Где то читал в фоновом режиме.
 
Сверху