Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заготовка, засолка, засушка продуктов. Рецепты.

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
Много лет делаем Помидоры в собственном соку, вот рецепт из Книги: Запасаемся Впрок
0_ad817_6712aba3_L.jpg

(Она посередине)
Рецепт Томаты в собственном соку:
Помидоры перебивают, в одну сторону откладывают целые, в другую мятые, поврежденные, но не гнилые. Последние очищают от кожицы, режут и варят 30 минут, добавив 1.5 столовой ложки соли в расчете на 1 кг помидоров. Затем их протирают через сито.
Неповрежденные помидоры хорошо промывают, складывают в банки и заливают приготовленным соком.
Кислотность томатов невысока, поэтому их стерилизуют дольше, пол литровые банки - 35 минут, литровые - 50-60 минут. После стерилизации и закатывания крышек банки укатывают в толстую одежду и оставляют на сутки.

Сами помидоры едим вприкуску а сок отдельно (как напиток)
 
Последнее редактирование:

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Купил жене измельчитель небольшой (типа как в телемагазине рекламируют Чоп какой-то). Теперь вот думаю, может попробовать лук, чеснок, зелень мельчить и сушить. Может кто-нибудь что посоветовать?
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Вот кстати в тему.
Решил позавчера сделать тыкву в стиле корейской морковки, так как начали подгнивать и с ними надо было что то делать.
Тем более, что тыква - очень полезный овощ, с кучей витаминов и микроэлементов.
  • Порезал
  • Убрал семечки (помыл и отложил в сторону, будут отдельно употреблены, так как весьма полезны для мужиков и вообще, так как там много магния)
  • Снял кожуру
  • Натер на терке для корейской морковки
  • Отстоял ночь в миске.
  • Слил выделившийся сок
  • Раскалил в кружке растительное масло и влил в натертую тыкву
  • Добавил по вкусу черный (свежемолотый) и красный перец, кориандр и чеснок.
  • Настоял сутки
  • Жрем с удовольствием, по вкусу - отлично!
20130120_141402.jpg


---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:24 ----------

зелень мельчить и сушить
Я зелень (укроп и петрушка) рублю и замораживаю в морозилке

может попробовать лук, чеснок,
А зачем? Лук и чеснок прекрасно лежат и в свежем виде.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Я зелень (укроп и петрушка) рублю и замораживаю в морозилке
А зачем рубить? Для удобства-типа достал и сразу в дело? Я не рубленую морожу, а перед использованием-режу
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
А зачем рубить? Для удобства-типа достал и сразу в дело?
Да, я просто в борщи/супы бросаю зелень неразмороженную, дабы все ароматические и прочие вещества не деградировали при разморозке. А так бросил и все.
 
Последнее редактирование:

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
У меня жена тоже зелень рубленную морозит. А лук и чеснок думаю насушить и по пакетикам расфасовать, пущай лежит. А лук при простом хранении всё-равно портится. Плс сушённого - мало места занимает. У меня в ТЧ лежит сушёный лук, да и чеснок тоже, только магазинный. А так своё будет
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Евгений KZ;31 написал(а):
Купил жене измельчитель небольшой (типа как в телемагазине рекламируют Чоп какой-то). Теперь вот думаю, может попробовать лук, чеснок, зелень мельчить и сушить. Может кто-нибудь что посоветовать?

Я тут где то кидал ссылку по этой теме найти не могу.
Короче как делаю, рублю кстати тож на этом чопе, в приоткрытой духовке при 50 градусах сушу , до золотистого цвета, потом на бледере все в порошок , и пласт. бутыль.
Плюсы явные , это обьем, при сушки в раз пять уменьшается. На рыбалку или охоту всегда беру.
вот отсюда
http://volnomuvolya.com/traktat_sushka_produktov.html
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Мож не в тему:
Мы зелень(укроп, петрушку, базилик, сельдерей, лук-батун и многое другое) сушим как сено, в теньке, до хруста. Потом мелко перетираем в пыль и прессуем из неё блоки, которые потом заворачиваем в стрейч и ламинируем термоусадочной плёнкой...А сначала просто насыпали в пластиковые бутылки и хранили....
 

овидия

Новичок
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
4
Поблагодарили
9
Город
22 регион
Для того, чтобы получить сухую луковую приправу, репчатый лук сушится нарезанным на кольца. Как правило, для этого лучше всего подходят острые сорта лука. Для такой сушки отбирают только твёрдые и здоровые луковицы, которые очищают от шелухи, тщательно промывают и нарезают тонкими кольцами (толщина колец не должна быть больше 3-4 мм, иначе они не просохнут), которые, в свою очередь, разрезаются на две либо четыре части. Сушить нарезанный лук можно на солнце либо в духовке при температуре около 50-60 градусов. В процессе сушки лук на зиму выделяет острый, весьма неприятный и устойчивый запах, поэтому сушить его лучше всего вне жилого помещения. Если нет возможности сушить на солнце, на специально отведённой для этой цели площадке, то лучше всего воспользоваться переносной электрической духовкой, которую можно вынести из помещения. Сушка лука на зиму в духовке занимает 4-6 часов. Однако стоит помнить, что при слишком высокой температуре готовый продукт может приобрести бурый оттенок.

Чтобы сохранить естественный цвет лука, перед сушкой его выдерживают около пяти минут в холодном растворе соли (50 гр. соли на 1 литр холодной воды).

Для ускорения процесса сушки, репчатый лук можно опустить на 2 минуты в кипяток, а затем сушить при температуре 70 градусов 2 часа. Досушивается лук при температуре 40 градусов. Во время сушки лук необходимо периодически переворачивать, а высушенный – отбирать. Высушенный репчатый лук будет иметь приятный белый либо розово-фиолетовый цвет, в зависимости от сорта, и вкус свежего лука. Сухие луковые кольца можно перемолоть в порошок либо просто измельчить и использовать для приготовления первых и вторых блюд. Хранится такой продукт в плотно закрытой ёмкости, в сухом месте.
 

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Соленное высушенное мясо

Соленное высушенное мясо двухлетней выдержки.
Приготовление:
Берем 2кг. мяса и нарезаем ломтями.
1кг соли смешиваем со специями / черный перец, кимион и т.д/.
В кастрюлю насыпаем слой из етой соли.
Кладем слой мяса, снова соль и так далее.
Сверху засыпаем солью и прижимаем какой нибудь тяжестью, /гантели, кастрюля с водой.../.
Держим неделю и все - готово.
На второй, третий день все поплывет в воде выжжаной из мяса.
Осторожно сливаем.
Мясо на снимках висит у меня на балконе уже два года.
Вчера взял ломоть, нарезал и с пригоршней риса сварил суп.
Просто отлично !
:preved:
На последнем фото разрезанное мясо, для демонстрации какое оно внутри.
 
Последнее редактирование:

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Patria, какое мясо берешь?
Ну любое можно так засолить.
В етом случае свинина.
Только чтоб без жира было.
Чистое мясо.

В супе когда сварится,кусок мяса не шибко пересолён?Или в норме,отдав соль бульону?

Прежде чем начать готовить обмываю под краном.
Чтоб отмыть корку соли.
Потом суп был нормально солен.
Не "кусок", а много кусочков.
Так быстрее вариться.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
бастурма
в идеале это говядина (крайне желательны куски резанные по волокнам, а не поперек, иначе не гарантирую долгое хранение, да и пересохнет), сама делаю еще из грудок любой птицы (в том числе и утки, но совсем жестко, только в жаркое потом идет)

для приготовления
мясо
соль
холщевая или х.б ткань (у меня старые льняные полотенца)
чаман (он же фенигрек, он же голубой пожитник), красный перец, чеснок, молотые из расчета 3:3:1 части
(чаман лучше сразу молотый брать, ибо только в кофемолке реально мелко помолоть)
специй уходит много почти стакан на 2 кг мяса

подготовленное мясо обильно обваливаем в соли, заворачиваем холст, и ставим под гнет в прохладное место. На следующий день достаем, сливаем сок, освежаем соль, заворачиваем в сухой холст и снова под гнет повторяем еще дня два (лучше смотреть по мясу - оно должно стать слегка резиновым)

в теплой воде разводим до состояния густой сметаны специи

достаем мясо, очищаем от соли, подсушиваем, нанизываем каждый кусок на инд.веревочку или на чем он будет висеть и обволакиваем смесью специй (у меня это в три захода получается, один раз обмокнул, дал подсохнуть, потом второй, дал подсохнуть, ну и в завершение позамазывать все проглядывающие кусочки мяса) главное, что бы куски мяса были покрыты равномерным слоем
сушим - дней 40 в сухом, теплом, проветриваемом помещении (у меня в сенях на базе висит, но некоторые на кухне сушат и ничего)

я храню так же в подвешенном состоянии, но только каждый кусок в марлевый мешочек определяю (ибо мало ли пыль, мышка какнет иль еще чего), можно и в холодильнике, но сразу предупрежу - куда то исчезает очень быстро, видать домовые лакомятся)

для использования в готовке просто очищаю от специй, а потом нарезаю (скорее стругаю ибо через год им и убить можно), ну и как понимаете сами бастурма вкусна вприкуску ))) т.ч. готовлю с ней только в походах
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
Татия,
А куски мяса какой величины или вес.
вот как мышца идет, ну от 0,5 кг до 2,5кг точно (если легкий кусок - будет скорее сушеный, если большой - вяленое)
вырезка говяжая лучший пример, ну или половинка грудки.
мясник знакомый, т.ч. для заготовки на группу он не по правилам обваливает тушу, а по мышцам (т.е. не делает поперечные разрезы)

---------- Сообщение добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:24 ----------

carver, по этому рецепту (что с сахаром) оно хранится совсем плохо, мной приведен вариант проверенный 3 годами использования и хранения лично


совсем забыла, если мясо мариновать (с применением перцев, сахара и проч), а не солить (где только соль), перед обволакиванием смесью фенигрека и красного перца, то при использовании в готовке будет вкус очень на любителя;)
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Готовим походные малосольные огурцы

Как можно быстро перед походом или прямо в походе засолить огурцы. Вкратце идея: накидать все ингредиенты в полиэтиленовый пакет, в котором огурцы и солятся. Пакет можно кинуть в рюкзак.

Более детально чего и сколько класть описал тут: http://arigatotravels.livejournal.com/3004.html

 
Последнее редактирование:

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
770
Поблагодарили
1,122
Город
Вожега
Вкратце идея: накидать все ингредиенты в полиэтиленовый пакет, в котором огурцы и солятся.

Таким способом засаливаю по-быстрому хариуса. Слегка посолить, чуть-чуть чёрного перчика и в полиэтиленовый пакет, на солнышко. Через 30-40 минут наслаждаемся.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
у кого какой опыт про зелёный лук?
остро встал вопрос, 4 вида многолетнего лука разрослись сильно

морозить не хочется, не нравится мне, кажется, что будет "сопливый"
посмотрела в сети, предлагают сушить, солить, квасить.
пока остановилась на сушке.
пробовал кто то квасить или засаливать именно зелёный лук?
 
Сверху