Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заготовка, засолка, засушка продуктов. Рецепты.

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Братан "браконьер" таёжник так постойняк делал .
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Vitali_v, Макуху таскали. По виду и запаху хер в рот возьмешь, но нажористая што писдец!
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Братан "браконьер" таёжник так постойняк делал

жалко что вы сразу не рассказали)

кстати, какие именно специи он использует?
и можно рецепт поточнее? а то я все наобум насовал.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Не знаю где слыхал, таежные охотники всегда таскали в рюкзаке кусочек сала пусть в мусоре и крошках при надобности как НЗ все лучше чем себе уши резать)).
Ну вот так делал мой братан браконьер , у него всегда кусок сала лежал в мешке , рядом с топором . Фиг знает какой рецепт .
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Ну вот так делал мой братан браконьер , у него всегда кусок сала лежал в мешке , рядом с топором . Фиг знает какой рецепт .

:good3: так и надо. Самая бодрая консервация. Работает в лесу как батарейка.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
В этом году приготовила соус из черноплодной рябины. Получилось интересно и вкусно.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Накрутил в этом году бурелых и зеленых томатов. Попробую, если удались - поделюсь рецептом... И еще у евреев угостился салатом из зеленых томатов. Чуть руки по локти не отъел!
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Попробую, если удались - поделюсь рецептом...
если я правильно помню, пробовать начинать нужно не раньше чем через месяц.
могу ошибаться в сроке, но точно нужно какое-то время.
не так?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
если я правильно помню, пробовать начинать нужно не раньше чем через месяц.
могу ошибаться в сроке, но точно нужно какое-то время.
не так?

Всё так. Они как борщ, чем больше стоят тем вкуснее... Через месячишко открою...
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Всё так. Они как борщ, чем больше стоят тем вкуснее... Через месячишко открою...
Через месяц помидора закончится.
и зеленая тоже.
пиши рецепт сейчас.
нет времени ждать когда проверишь))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
пиши рецепт сейчас.
)

Базара нет!
Зеленые томаты замачиваю на сутки в холодной воде.
В трехлитровку на дно кусок корня хрена, чеснок и лист вишни.
Набиваю плотно томами, предварительно вырезав им жопы специальным образом заточенной чайной ложкой.
Заливаю крутым кипятком до упора и держу 20 минут.
Потом сливаю воду в помойку и заливаю снова кипятком и держу 15 минут.
Затем воду сливаю в кастрюлю, добавзяю 6 ст.ложек сахара, 1ст.ложку соли, лавруху, перец и 05-1 ч.ложку лимонной к-ты. Довожу до кипения, в баанку таблетку аспирина, заливаю и закручиваю. Банки переворачиваю укутываю спижж...позаимствованным спальником и оставляю до полного остывания...
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Соус из черноплодной рябины :
500 г черноплодки отварить 5 мин в небольшом количестве воды. Воду не выливаем -200 г идет в соус. 300 г лука режем и обжариваем на 1 ст ложке раст.масла. Чеснок одна головка, хмели- сунели 4-5 чайных ложек, сахар 2 ст л, соль 1 ст ложка ( без горки), уксус 6% 3 ст ложки. Все сединить и пробить блендером. Разложить в стерилизованные банки для хранения. Кушать можно сразу. Мне понравилось холодным.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Для засолки мяса для сушки мне понравилась смесь: соль 1 часть, сахарный песок 1,5-2 части. Мясо не получается сладким. И оно не пересолено. За счёт сахара мясо не тянет лишнюю соль. Жидкости выделяется много (годится для выпечки хлеба, с учётом соленности(
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Сухой набор для супа:
Крупа (рис, гречка, чечевица красная и прочее не очень долгой варки) 300г, сушенный лук 15 г, сушенная морковь 10г, сушенные укроп и петрушка по 1г, чёрный перец 0,5-1г, соль 3-5 г. По желанию: сушенный томат или кабачки 20г, любимые специи.
Удобно сложить в пластиковую бутылку 0,3-0,5л.
15 минут поварить (в идеале с кусочком бастурмы или тушенкой) - настояться ещё 10-15 минут и суп готов!
Данная раскладка на 5 л воды.
 
Последнее редактирование:

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
В светофоре продают ведро-бочку (от 20 литров) в районе 500 рублей, для засолки удобная штука. Пищевой пластик, герметичная крышка (можно и для самогоноварения использовать). Единственное что не понравилось так это замок на гнете и ключ открытия заедает. Но очень удобно и запах держит хорошо.

 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Друзья, сообщите, или если уже об этом рассуждали - направьте. Сколько обычному горожанину в глубинке, где не будет никаких военных операций, запасти соли? На тот случай, что голод придёт масштабный... Про сахар - молчу.
 
Сверху