Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Лук и БП

chpu

Новичок
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
10
Поблагодарили
2
Город
земля
для бп подойдет классический разборный рекурсив, плечи современый компазит и рукоять алюминий. усилия 40# на 28"
таким луком можно заниматься, что охотой, что боуфишенгом без проблем
преимущества перед блочными системами:
менее чувствителен к внешнему войздействию(удары, влага и тд и тп)
менее разборчив в плане боеприпаса, практически всеяден
возможность использования без прицельных приспособлений и полочек :)
преимущества перед традицией(композитными на основе дерева)
морозо и влагостойкость
ну как то так :)
зы. модели RE-009 от PoeLang и кайот от PSE
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
преимущества перед блочными системами
Ну, ради справедливости перечислим недостатки перед блочными системами:
габариты, длина примерно вдвое больше;
повышенные требования к физподготовке стрелка;
отсутствие настроек под конкретного юзера.
Как говорится, идеального ничего нет. Всегда что-то хорошо, а что-то плохо.
 

chpu

Новичок
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
10
Поблагодарили
2
Город
земля
Ну, ради справедливости перечислим недостатки перед блочными системами:
габариты, длина примерно вдвое больше;
повышенные требования к физподготовке стрелка;
отсутствие настроек под конкретного юзера.
Как говорится, идеального ничего нет. Всегда что-то хорошо, а что-то плохо.

вы говорите про реалии современности, но не как не про БП и не про автономию :pardon:
габариты рекурсива больше, но передвигаться с ним по зарослям и камышу в разы удобней (меньше гемора попадает меж тетивой и плечем, чем на блочных луках)
физ подготовка для рекурсива скажем не столь важна, т.к. вы вытягиваете его на свою растяжку в меру своих сил. объяснюна примере лука 40# на 28": у кого растяжка 30" тот с этого лука стрельнит с усилием 45-48#
если растяжка 26" то усилие будет в районе 35# но лук всеравно произведет выстрел тоесть если вы не вытягиваете его полностью изза физ подготовки, то вы всеравно выстрелите с этого лука в цель... ну и касаясь последнего пункта, настроек под конкретного юзера - это как раз в блочном и есть наибольший минус в условиях бп или автономии, тк случись что нибудь с хозяином девайса, воспользоваться им сможет не каждый, в меру своих опятьже физических и антропологических особенностей, объясню:
вы наверное в курсе, чтобы произвести эффективный точный выстрел из блочника, надо приложить определенное усилие, чтобы блок "сработал"
и если лук настоен на 29" а у вас 26" растяжка, то вы с него выстрелить наврядле сможете :pardon: про пипсайт, прицел и полочку я промолчу, тк при смене (допустим вы подстроили вытяг под свою растяжку, если позваляют параметры лука) растяжке на меньшую, у вас надо настраивать всю систему полностью(пипсайт, полочку, прицел) иначе вы не выстрелите метко.
все вышеописаное это мои мысли, возможно я заблуждаюсь, но как не крути, а для БП лучше классики или традиции нет вундервафли :pardon:
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
все вышеописаное это мои мысли, возможно я заблуждаюсь
Дело тут не в заблуждении. Понимаете, это вечная борьба "старого" и "нового". Это как навязчивое желание приобрести Сайгу взамен простой и безотказной двустволки. Поди докажи кому, что чем сложнее система тем она ненадёжнее. Щас! Это же полуавтомат! Хотя у двустволки масса своих недостатков. То же самое и с луками, и с арбалетами.

и если лук настоен на 29" а у вас 26" растяжка, то вы с него выстрелить наврядле сможете
Я Вам открою страшную тайну: мой блочник перестраивается на любую растяжку от 15" до 27" за пару минут. При этом настраивать что-либо ещё (кроме, разумеется, прицела) не нужно.
 
Последнее редактирование:

chpu

Новичок
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
10
Поблагодарили
2
Город
земля
Я Вам открою страшную тайну: мой блочник перестраивается на любую растяжку от 15" до 27" за пару минут.

значит если у меня вытяг в 30" я с вашего лука комфортно не стрельну?
у спеца перестановка растяжки займет пару минут, теперь считаем, пару минут на поменять растяжку+ сколько то времени на перестановку пипсайта, на регулировку полки и на пристрелку прицела...
еще вопрос сколько времени уйдет на это не у спеца? ну и сколько таких луков после бп можно встретить?:pardon:
согласитесь, очень много "или" и "если" :pardon: всяко приоретет при бп или классика или традиция
зы. и не на всех блочниках возможна перестановка матчасти без комплекта дюймовых шестиграных ключей, что в условиях бп тоже не айс ...
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
значит если у меня вытяг в 30" я с вашего лука комфортно не стрельну?
Значит, так.

сколько то времени на перестановку пипсайта, на регулировку полки и на пристрелку прицела...
Ну вот хоть прибейте, но не нужно у меня регулировать ни полку, ни пипсайт.

ну и сколько таких луков после бп можно встретить?
Достаточно иметь свой собственный. И к нему в комплекте арб и гладкоствол. Спорить можно бесконечно.
 

chpu

Новичок
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
10
Поблагодарили
2
Город
земля
с позваления, дополню, при бп очень будет отдаваться приаритет боеприпасу при выборе оружия, для блочника это как правило карбон, алюминь ну в крайняк фиберплас... для традиции или классики я могу сделать стрелу практически из любого подручного материала и в условиях города и в природных условиях (лес, степь и тд)...

---------- Сообщение добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:02 ----------

Значит, так.


Ну вот хоть прибейте, но не нужно у меня регулировать ни полку, ни пипсайт.

не поверю, и объясню почему.
если вы стреляете с вытягом 28" и поменяли настройки на 20" под другого стрелка, то не переставляя пипсайт не вы, не аппанент, точно не смогут прицелиться... тк у вас не будет правильной прикладки, и это не мои додумки, это физиология процесса. вы из-за того что вытяг не ваш, а апонент из-за того что при вытяге не видит пинов в пипсайте...
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Тот же рекурсив пристрелян на определённый растяг, и при любом изменении оного... Ну вы понимаете. Теоретически, на моём луке возможно изменить положение пип-сайта. Полку переставлять точно не нужно, ибо петелька как стояла по центру, так и будет стоять при любой растяжке.

для традиции или классики я могу сделать стрелу практически из любого подручного материала
Вы очень большой оптимист... Ну да ладно, оставлю Вас в счастливом неведении :mosking:
 

chpu

Новичок
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
10
Поблагодарили
2
Город
земля
Тот же рекурсив пристрелян на определённый растяг, и при любом изменении оного... Ну вы понимаете.

Вы очень большой оптимист... Ну да ладно, оставлю Вас в счастливом неведении :mosking:

к сожалению не понимаю... как пристрелять рекурсив или традицию на определеный растяг стреляя инстиктив?
вводная была чем проще тем лучше :)
если я стреляю с трелами 30" то сменив их на стрелы 25" мне просто надо взять поправку выше, чтоб стрелы пришли в мешень эдентично...
по стрелам, классика и традиция, может стрелять стрелами из:карбона, фиберпласа, алюминия, дерева, тростника, травы(коей является бамбук, полынь), даже бумажными стрелами сделаными из газеты(бумаги)..
последние на многоразовость не претендуют. но свою функцию выполняют нормально
:popcorm2:

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:01 ----------

по поводу полки, если она у вас с падающая(с отводом на вспомогательный трос) то при смене растяжки думаю её всёже прийдется подрегулировать. ну а так да вы правы, лучше иметь при бп свой девайс
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
к сожалению не понимаю...
Ну как же? Меньшая растяжка подразумевает меньшее усилие натяжения и меньшую скорость стрелы. И наоборот. Вы же чуть ниже написали: "просто надо взять поправку".

по поводу полки, если она у вас с падающая
Щетина.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Очень здорово (для меня), что тема оживилась. Озадачился приобретением лука. Не в замен огнестрелу (есть и для охоты, и для практики) и пневматики. Для души. Но с прицелом на охоту - более честную. Пусть даже без добычи. Нашел галерею недалеко от дома. Готов туда походить для ознакомления и, надеюсь, развития. Примерно прикинул, что хочу. Хочу компактный Samick SHT (разборный рекурв). У меня рост 188, развал рук (забавно - тоже 188). Чтобы комфортно осваивать технику, натяжение взял бы 40-45 фунтов (тут в теме Кочевник путает кг и фунты, поэтому у него девочки легко стреляют из 25 кг). Хотелось бы услышать личное мнение по прибору, нужно (и возможно у этой модели) ли ставить доп. обвес (стабилизатор, прицел, кликер/киссер, полку/плунжер, помпоны на тетиву - не планируются спортивные мероприятия). И мнение по стрелам. У меня в плане - дорогие композиты для праздника и аллюминий для тренировок.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Стабилизатор увеличит вес и габариты, нужно просчитать для себя все плюсы и минусы, мож он не нужен совсем. "Аллюминий для тренировок" - это впустую выкинутые деньги, поверьте. Стрелы гнутся очень легко, выпрямить до первоначального состояния их не удастся, кривые и полетят криво. Одноразовые, одним словом. Для праздника :) Я для себя выбрал "золотую середину" - самый бюджетный карбон. Не намного дороже алюминия. Но. Не гнётся, можно использовать десятки раз. Скорее истреплется оперение, нежели карбоновая трубка.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Видел фотографии левой кисти при разрушении карбоновой стрелы. Резко возникла аллергия на карбон.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Как Вам модель лука? Длина стрелы? Прицел или интуитивная стрельба? Короче Ваша модель для выживания.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
988
Поблагодарили
862
Город
Тольятти
нужно (и возможно у этой модели) ли ставить доп. обвес (стабилизатор, прицел, кликер/киссер, полку/плунжер, помпоны на тетиву - не планируются спортивные мероприятия)
Прицел, плунжер и полочка существенно повысят точность стрельбы. Отсутствие стаба и кликера некритично, а для охоты они даже мешать будут.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Немного туплю. А плунжер не заменяет полочку? И какой вариант прицела Вы посоветуете? Пойду в магазин - разведут. Я падкий на красивые железки.
Если честно, есть мечта - африканское сафари с луком. Я два раза был там с огнестрелом. Не очень интересно. Зверя до фига, людей не боится. Низкий охотничий прессинг. Егеря относятся к гостям как к полным м.....кам. Чуть лучше начинают относится, если используешь мало патронов (остаток они забирают себе), не делаешь подранков, сам добиваешь подбитого зверя. Но за человека все равно не держат. В разговорах проскакивает - были люди, которые приезжали с ЛУКАМИ. Тут во взгляде появляется уважение. Дорогого стоит. Показывали фотку - там Хойт. Наверно круто, но я не хочу быть похожим на сойку-пересмешницу.

Ладно, это лирика. Еще, если не трудно. Релиз, крага, кивер - что из аксессуаров действительно влияет на точность и безопасность?
 
Последнее редактирование:

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
988
Поблагодарили
862
Город
Тольятти
А плунжер не заменяет полочку?
Плунжер дополняет полочку, регулируя положение стрелы по горизонтали. Можно и не заморачиваться и щетину поставить, для охоты очень удобно будет, но скорость слегка снизится.

И какой вариант прицела Вы посоветуете?
Простейший 3-пиновый охотничий, типа этого. Если предполагается охота в сумерки, можно к нему докупить подсветку.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
988
Поблагодарили
862
Город
Тольятти
Я смотрел такой
Это спортивный прицел для стрельбы в зале на одну дистанцию. 3-пиновый охотничий позволяет пристрелять лук на 3 разные дистанции (например, 15-22-30 м).
Посадочные места у прицелов и луков одинаковые.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Пардон, опять туплю. Т.е. на традиционный его можно поставить? Как-то в башке мне его не приделать к рукоятке.
 
Сверху