Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Лук и БП

Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А для остального спец баловства.. могут пригодиться и спец наконечники.. но это уже во время основного БП.
:russian_ru:
Отравленные стрелы появились 40 тысяч лет назад

---------- Сообщение добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:09 ----------

поэтому этим бирюлькам привязанным к обрезкам камыша никогда не поверю )))))
Смотря в каких обстоятельствах .. как говориться на безрыбье и рак рыба.
Понятно что ружьё и "муха" намного эффективней лука и арбалета.
А когда этого нет то можно и побаловаться.
 

OFFIZERO

Интересующийся
Регистрация
23 Окт 2014
Сообщения
61
Поблагодарили
34
Город
Полоцк
И-да ,кстати,,,после БП, надо вести себя тихо-тихо,,,и проживёшь дольше и сьешь больше (да и сейчас тоже)...вот чем меня и привлекает арбалет и лук.....нашёл,- шмальнул,-унес и сьел,,,,,и семья сыта и соседи спят спокойно )))))))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
:pioneer:
http://www.youtube.com/watch?v=43nJQF_NwWE

---------- Сообщение добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:17 ----------

И-да ,кстати,,,после БП, надо вести себя тихо-тихо,,,и проживёшь дольше и сьешь больше (да и сейчас тоже)...вот чем меня и привлекает арбалет и лук.....нашёл,- шмальнул,-унес и сьел,,,,,и семья сыта и соседи спят спокойно )))))))
Да согласен конечно.
Но иногда стоит и нужно пошуметь. Ну там сигнал подать к примеру об опасности или помощь вызвать.
Для этого сигнальные наконечники иметь стоит.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
А когда этого нет то можно и побаловаться.
В киношном БП.
как говориться на безрыбье и рак рыба.
А ежеле серьёзно.....год назад довелось на речке, под названием Кинель, с луком охотиться на жереха. Двух взяли. Закилошных, могли бы и больше, да тренировки никакой не было. Вроде на ютубе есть ролики с такой "охотой", можно посмотреть. Сами пробовали после прочтения книги КК "Охота на жереха".
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А ежеле серьёзно.....год назад довелось на речке, под названием Кинель, с луком охотиться на жереха.
:russian_ru:
а долго луки пристреливали перед этим?
Я пока не приобрёл, но кое что присмоотрел.( лук и арбалет нужен)
У лука скорострельность на много выше на коротких дистанциях он выигрывает.
Пробовал натягивать лук на 20 кг.... блин короче так и не почувствовал что тяну - как пёрышко подымал всё равно... надо чё то по основательней.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
а долго луки пристреливали перед этим?
Часок побаловались и ещё час приспосабливались стрелять с линем. Дистанция была не большой...порядка 5-10 метров, главное учитывать преломление света в воде.
 

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
Давно хочу приобрести себе традиционный лук, но как подобрать под себя параметры? Читал много по теме, но так и не понял ничего толком. Может кто подбирал под себя?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Давно хочу приобрести себе традиционный лук, но как подобрать под себя параметры? Читал много по теме, но так и не понял ничего толком. Может кто подбирал под себя?
аналогично, вроде как по параметрам тела нужно подбирать или как душа ляжет?
 

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов

OFFIZERO

Интересующийся
Регистрация
23 Окт 2014
Сообщения
61
Поблагодарили
34
Город
Полоцк
Давно хочу приобрести себе традиционный лук, но как подобрать под себя параметры? Читал много по теме, но так и не понял ничего толком. Может кто подбирал под себя?
Я тоже подбираю...довольно много юзал форумы и везде основная мысль без специалиста толком ничего не выйдет...определись по бюджету,но ... толком настроить и научить основам стойки и стрельбы может только спец..... вот небольшая ссылка
http://forum.guns.ru/forummessage/55/1476514.html
и ещё http://forum.guns.ru/forumtopics/55.html
 

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
Я тоже подбираю...довольно много юзал форумы и везде основная мысль без специалиста толком ничего не выйдет...определись по бюджету,но ... толком настроить и научить основам стойки и стрельбы может только спец..... вот небольшая ссылка
http://forum.guns.ru/forummessage/55/1476514.html
и ещё http://forum.guns.ru/forumtopics/55.html

На ганзе перечитал все. Сам склоняюсь к тому, что нужно ехать в стрелковый клуб к специалисту. Пойду в отпуск и займусь этим, раньше время не позволяет. А лук хочу на заказ что бы изготовили, бюджет думаю 12000-15000 тысяч.
Дам ссылку на форум если нельзя, то модераторы удалите. Очень многие вопросы отпадают сами.
http://archeryrussia.com/index.php?module=forum&topic=2627
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
На ганзе перечитал все. Сам склоняюсь к тому, что нужно ехать в стрелковый клуб к специалисту. Пойду в отпуск и займусь этим, раньше время не позволяет. А лук хочу на заказ что бы изготовили, бюджет думаю 12000-15000 тысяч.
Нет смысла покупать такой дорогой лук, если не держал его ни разу в жизни в руках. Так же нет смысла покупать лук с натяжением более 12-15 кг, даже если ты здоровенный мужик. В натяжении лука используются мышцы, которые в повседневной жизни мало задействованы, тяжело будет. Для того чтобы научиться стрелять, не попадать куда либо, а стрелять, сначала надо купить лук ценой в 5-10 тыр. Сходить в стрелковый клуб, взять несколько занятий у инструктора, помучить этот лук месяца 3, понять азы стрельбы, алгоритм, и уже потом, когда сам поймешь что тебе надо начинать апгрейдить купленный лук, затем, когда понял что перерос этот лук, переходить на более продвинутую модель.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Нет смысла покупать такой дорогой лук, если не держал его ни разу в жизни в руках. Так же нет смысла покупать лук с натяжением более 12-15 кг, даже если ты здоровенный мужик. В натяжении лука используются мышцы, которые в повседневной жизни мало задействованы, тяжело будет. Для того чтобы научиться стрелять, не попадать куда либо, а стрелять, сначала надо купить лук ценой в 5-10 тыр. Сходить в стрелковый клуб, взять несколько занятий у инструктора, помучить этот лук месяца 3, понять азы стрельбы, алгоритм, и уже потом, когда сам поймешь что тебе надо начинать апгрейдить купленный лук, затем, когда понял что перерос этот лук, переходить на более продвинутую модель.

15-20 тыр это как я вижу по сайтам самый дешевые модели
Усилие в 12-15 кг - это усилие которое развивает подросток средней комплекции

У меня сейчас такой: http://www.bow-master.ru/goods/bow/bear/433.htm

и поверьте, я его натягиваю не напрягаясь.

---------- Сообщение добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:57 ----------

Сам склоняюсь к тому, что нужно ехать в стрелковый клуб к специалисту.

Мудрое решение

А лук хочу на заказ что бы изготовили, бюджет думаю 12000-15000 тысяч.

Вы про блочник?
Если да - купите Bear Encounter. Это нормальный и недорогой лук за 23 тры с прицелом, полкой, и стрелами. Небольшой по размерам и не сильно тяжелый


Но если классический - то вы осознаете сложность стрельбы из него?
 

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
Но если классический - то вы осознаете сложность стрельбы из него?
да именно традиционный, и то что сложно догадываюсь. Но вот есть желание овладеть именно традиционным луком.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
15-20 тыр это как я вижу по сайтам самый дешевые модели
Усилие в 12-15 кг - это усилие которое развивает подросток средней комплекции
и поверьте, я его натягиваю не напрягаясь.
Ты немного не понял про что я писал. У тебя блочный лук, там усилие передаваемое тетивой стреле намного выше, чем усилие, затрачиваемое на натягивание. Т.е. если у блочного лука усилие на натяг в 15 кг, то пускает он стрелу с силой в 30-40 кг. И 15 кг у блочного это что? ила выстрела или сила натяжения? Для того система блоков и придумана, чтобы было легко натягивать и сильно стрелять.
А я писал про классический лук. Там с какой силой натянул, с такой стрела и полетела. У меня классический лук, с регулируемым натягом в 40-50 фунтов, т.е. 18-25 кг. Измерял безменом специально натяжение =))) Скажу по себе. Я не малохольный, а довольно крепкий мужик в 110 кг весом, пивной живот есть конечно ))), но тем не менее не слаб мышцой=))) поначалу было сложно натягивать, даже спину сорвал поначалу, пока не знал техники. Сейчас как тренажер утром как упражнение зарядки до сих пор очень даже ничего. Натянешь подряд раз 20 и мышцу хорошо потренировал.
Про детей в 12-15 кг тоже наверно не совсем корректно. Если ребенок тренируется и знаком с луком, то конечно, взрослое усилие в 25-30 кг перед ним маячит. Но опять повторюсь, чтобы научиться стрелять не нужно брать лук с силой более 15 кг, при этом не надо брать по интернету, надо придти в магазин и понатягивать луки и под себя уже взять. Тем более есть физика - лук с большими плечами натягивать легче, чем лук с такой же силой натяжения но с менее короткими плечами. Зато короткоплечий лук обладает большей убойной силой, чем лук с длинными плечами, который удобнее в свою очередь наводить на цель. В общем новичку надо брать тот лук, который удобно натягивать, который дешев, т.к. он не оценит дороговизну понтового лука, точно также и со стрелами, по началу надо брать самые дешевые, а потом переходить и на более продвинутые.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Скажу по себе. Я не малохольный, а довольно крепкий мужик в 110 кг весом, пивной живот есть конечно ))), но тем не менее не слаб мышцой=))) поначалу было сложно натягивать, даже спину сорвал поначалу, пока не знал техники. Сейчас как тренажер утром как упражнение зарядки до сих пор очень даже ничего. Натянешь подряд раз 20 и мышцу хорошо потренировал.
ну не знаю... пробовал потянуть лук на 20 кг.... не заметил усилия. в первый раз, наконечник стрелы чуть не свалился с лука...
http://www.youtube.com/watch?v=RND1gZrYbwA
 

Lobo

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
81
Поблагодарили
96
Город
Москва
Просто натянуть лук с усилием 50 фунтов не сложно, но когда доходит до того, что это усилие нужно держать для прицеливания, правильно держать лук, сделать правильный выпуск и повторить это несколько десятков раз - все меняется.

В качестве примера могу привести лонгбоу - сделать выстрел-другой, лук как лук, а когда постреляещь из него час, начинаешь понимать всю прелесть рекурсивных плечь.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Просто натянуть лук с усилием 50 фунтов не сложно, но когда доходит до того, что это усилие нужно держать для прицеливания, правильно держать лук, сделать правильный выпуск и повторить это несколько десятков раз - все меняется.
В классическом луке прицеливание происходит во время натягивания тетивы - натягиваешь тетиву, одновременно наводишь лук на цель, как только натянул тетиву, практически сразу надо выпускать стрелу. Не смог или не успел прицелиться надо делать или выстрел в "молоко" или медленно опускать тетиву. Ни один атлет ни за что не способен прицелиться держа натянутой тетиву, это только в кино, ну или только если целишься в амбала-жиртреста, который стоит в 5-ти метрах от тебя. Никто не способен просто держать вытянутую руку без колебания, не говоря уже о том усилии на реку что при натянутом луке.
Во время соревнований никто целый час без передыху луки не натягивает, как правило стреляют сериями по 10-20 выстрелов, после чего перерыв и отдых, и на серию дается время, примерно 1-2 мин на выстрел. Иначе мышцы устанут.

---------- Сообщение добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:34 ----------

ну не знаю... пробовал потянуть лук на 20 кг.... не заметил усилия. в первый раз, наконечник стрелы чуть не свалился с лука...
Где такой взял? Разрешенная сила натяжения классики в нашей стране 40 фунтов или 18,5 кг. В магазинах только такие купить можно. Все что выше считается оружием, надо иметь разрешение чтобы купить, или спортсменом. В твоем кине лук совсем не 20 кг натяжением.
 
Последнее редактирование:

Lobo

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
81
Поблагодарили
96
Город
Москва
Уважаемый ArGeo, натяжение и прицеливание довольно плавный процесс, поэтому я употребил слово "держать".

Речи о том, как стреляют на соревнованиях не было :).

Если можно, дайте ссылку на закон, в котором есть определение "классика" и ограничение в 18,5.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Уважаемый ArGeo, натяжение и прицеливание довольно плавный процесс, поэтому я употребил слово "держать".

Речи о том, как стреляют на соревнованиях не было :).

Если можно, дайте ссылку на закон, в котором есть определение "классика" и ограничение в 18,5.
Сорри ошибся 27 кг сейчас считается оружием. Ссылку дать не могу, правила форума мне не позволяют, маленький я еще =))). Легко найти ответ на искомый тобой вопрос на ганзе или лукомании. Хорошие форумы.
 
Сверху