Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Лук и БП

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
В поле досягаемости такая штука
www.lamnia.com/ru/p/17310/охота-и-с...tems-sas-tactical-survival-bow-45-draw-weight

17310_SAS001-01.jpg


Есть мнения?
 
Последнее редактирование модератором:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Смотрю на него, смотрю на корейца (Самик), смотрю на самодельный. Плечи у него хорошие, химические. Цевье неудобное - как у самодельного. Характер как у корейца. Т.е. он явно лучше, чем я сделаю за неделю, а то и дольше. А Самик не такой компактный.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
986
Поблагодарили
859
Город
Тольятти
Кроме Самика, полно вариантов неубиваемых разборных луков (алюминиевая рукоять + пластиковые планки). Собирается за пару минут. В разобранном виде чуть больше места занимает. При этом рукоять гораздо удобнее и полочку с прицелом можно поставить (что существенно увеличит точность). И по цене такие луки есть гораздо дешевле.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Они "гремят" и не дешевле.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Может я дурачок, но звук при уходе стрелы у деревянного лука и у алюминиевого разный.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
986
Поблагодарили
859
Город
Тольятти
  • Like
Поблагодарили: begemot

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Попробую еще раз заикнуться об американском луке для выживания. Гетман тупо стер меня в своей "магазинной" теме. Здесь я в большей безопасности. "Гуру" в обычной хамоватой манере отказался отвечать на вопрос о преимуществе изогнутых ламелей для разборного лука перед прямыми. На сопромат и теормех не ссылался, просто стер.
Напомню.
www.lamnia.com/ru/p/17310/охота-и-с...tems-sas-tactical-survival-bow-45-draw-weight

Заехал, потрогал. Вещь необычная, не очень удобная, но вполне работоспособная. Себе брать пока не стал и так все забито всякими нужными штуками. Стрелы разборные понравились. Даже если не соберусь брать лук (себе, детям или в подарок), то стрел точно прикуплю.
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
А можно примерные размеры рессоры для арбалета? Жертва-заяц, махимум капибара.
У нас это можно, но как то влом эксперементировать. Я предполагал миллиметров 15 на5, с сужением до 10 и шириной сантиметров 70.
Никто хоть примерно не скажет, от каких размеров плясать?
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
А можно примерные размеры рессоры для арбалета? Жертва-заяц, махимум капибара.
У нас это можно, но как то влом эксперементировать. Я предполагал миллиметров 15 на5, с сужением до 10 и шириной сантиметров 70.
Никто хоть примерно не скажет, от каких размеров плясать?

Стандартная советская ГАЗ 24я листовая рессора - 65мм шириной и 6мм толщиной. Меньше 45мм по ширине листовых рессор не встречал. Распилив вдоль "Волговскую" получим ширину 32мм. Хорошая ширина для фиксации плеча в ложе арбалета. "Закашивать", т.е. уменьшать ширину к концам метательной пластины - трудозатратно, да и перегреть железо можно.
Размер плечей - да 700 - 800мм. Т.о. если найдете рессору 5мм толщиной - хорошо. А мудиться, выпиливая из рессоры 15мм пластину, которая потом будет вихляться на ложе арбалета, как кожа на ... - лишнее.
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
Хорошо, спасибо. Трудности не пугают. Я слесарно/кузнечно/токарной работой на дому занимаюсь. И рессоры есть от4 до30 мм толщиной.
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
Вырезал два листа из 5мм. С 20 до 15мм шириной.Для арбалета 80 см шириной.
Усилие довольно большое, мне нравится. Как продвинусь побольше , выложу фотки.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
А из чего будешь делать тетиву? Меня вот тоже мелкий напряг
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
А из чего будешь делать тетиву? Меня вот тоже мелкий напряг
Если я правильно понял, "магазинные" варианты не рассматриваем. В таком случае, тетива это не проблема, если в наличии моток капроновой нити. Проблема - обмотка для тетивы. Нужен износостойкий материал.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Если я правильно понял, "магазинные" варианты не рассматриваем. В таком случае, тетива это не проблема, если в наличии моток капроновой нити. Проблема - обмотка для тетивы. Нужен износостойкий материал.

Да, засранец испортил мою 1.8 метровую заготовку, пильнув ее до 1.2 метров. Так строгать было удобнее. Готовые тетивы в доступности - от 48 дюймов (122см). Теперь идея одна - брать белые лавсановые нитки для тетивы и черные лен/лавсановые для обмотки. И тюбик резинового клея. И два дня ебатория.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Есть лук Liberty блочный - компактный, легкий, точный, мощный. Можно в крайнем случае сделать английский лук - я видел одного мужика, который такой лук себе сделал и неплохо попадал ибо стрелял он здорово
А если стрелять умения нет, то про ремонт лука можно и не думать
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Похоже разрешат охоту с луком

Документ, приравнивающий лук к холодному метательному оружию и разрешает охоту с ним, прошел первое чтение в Государственной Думе. Эрнест Валеев и Владислав Резник, которые являются авторами законопроекта, заявляют, что тем самым лук, наконец, получит чёткий правовой статус, пишет Интерфакс.

https://cont.ws/@Maski-Shou/1282065

http://www.vesti.ru/doc.html?id=3132978
 
Последнее редактирование:
Сверху