Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Лук и БП

Remixa

Выживальщик
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
131
Поблагодарили
37
Город
Питер
Я создал эту тему для того, чтобы обсудить плюсы и минусы использования лука в условиях БП. Я понимаю, что сейчас сюда набегут форумчане, которые будут пытаться ставить арбалет/огнестрел выше, но очень прошу, давайте обсуждать здесь только луки, чтобы сделать раздел информативным и избежать флуда.

Вопросы на повестку дня:
1. Что лучше - блочный или рекурсивный лук?
2. Плюсы и минусы использования лука в условиях БП
3. Виды стрел и наконечников для них, какие лучше использовать при БП и пост-БП
4. Ремонт лука в условиях БП (ремонтопригодность)
5. Лук как альтернатива огнестрелу
6. Воспроизводство стрел (возобновляемость боеприпасов)
7. Боевая и охотничья эффективность лука
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
1. - Рекурсивный в условиях БП будет значительно лучше, он более ремонтопригоден (4.) и менее прихотлив в использовании.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
1. - Рекурсивный в условиях БП будет значительно лучше, он более ремонтопригоден (4.) и менее прихотлив в использовании.

Так то оно так, но только новичку в тире в мишень 1x1 м. с рекурсивного дают пострелять с пяти метров - и в десятку я с трёх раз не попал ни разу, и разброс ого го. А с блочного на 10 метров попал в 7-10. А из арбалета на 20 м в круг с кружку уложил. И т.д.

Чем проще оружие, тем сложнее в освоении, и результат примирения менее предсказуем.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
986
Поблагодарили
859
Город
Тольятти
с рекурсивного дают пострелять с пяти метров - и в десятку я с трёх раз не попал ни разу, и разброс ого го. А с блочного на 10 метров попал в 7-10
Если на рекурсивный лук установить хорошую полочку, пип-сайт и петлю и стрелять с использованием релиза - точность улучшится в разы.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Хотелось бы ссылку на такой лук в интернет-магазине, ну или обзор.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
БП будет значительно лучше, он более ремонтопригоден
совсем не обязательно.
Что может сломаться в луке? Если плечо, то нет разницы между блочным и рекурвом - все одно на выброс и менять на другое плечо.
Если рекурв неразборный, то в случае поломки плеча - хана всему луку.

Если поломка - обрыв тетивы, то и там и там меняется. На блочном да, сложнее, но тоже можно.
и менее прихотлив в использовании.
Это сильно от конструкции лука зависит. Традиционный деревянный - намного более прихотлив.

И маааааааааленький аспект - рекурв нельзя хранить с натянутой тетивой. А блочник - сколько угодно.

З.Ы.для пуристов, я знаю что есть не блочные луки отличные от рекурвов - тот же лонгбоу. Но говоря "рекурв" я подразумеваю все не блочные луки ;)
И да, ежели чо, у меня вообще "олимпик" ;)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
986
Поблагодарили
859
Город
Тольятти
Хотелось бы ссылку на такой лук в интернет-магазине,
Навряд ли где-то такие луки продаются в обвесе. Но лук - это по сути "конструктор". Хоть голый рекурсив, хоть блочник обвешиваются на вкус владельца.
Например, у луков Олимпик (рекурв) и Хищник (блочник) вообще рукоятки идентичны. Т.е. при одной рукоятке можно иметь лук в двух вариантах, меняя плечи и обвес в любом исполнении.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Гетман7066, А вот из вашего опыта какой лук можно таскать с собой ,я имею в виду по удобности. Арбалет как то не удобный,а на рюкзаке центровку сбивает. А вот лук небольшой, удобный в переноске, и чтоб стрелять и охотить мог дилетант типо меня. Посоветуйте имею мысль взять не сейчас а в пределах двух месяцев. Надо пока подумать "обсосать "мысль, арбалет всё таки не удобен в бродяжничестве.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
А вот лук небольшой, удобный в переноске
PSE Nova
http://arbalet75.ru/goods/Лук-PSE-Nova
чтоб стрелять и охотить мог дилетант
Все равно придется много тренироваться. При минимуме 1-2 раза в неделю где-то 4-6 месяцев. И это только начало.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Все равно придется много тренироваться.
Полностью согласен ,но базовые принципы я получил в "Арбалетном центре" у нас, а как сказал один герой знаменитого фильма "Жить захочешь не так раскорячишся."
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Гетман7066, А вот из вашего опыта какой лук можно таскать с собой ,я имею в виду по удобности. Арбалет как то не удобный,а на рюкзаке центровку сбивает. А вот лук небольшой, удобный в переноске, и чтоб стрелять и охотить мог дилетант типо меня. Посоветуйте имею мысль взять не сейчас а в пределах двух месяцев. Надо пока подумать "обсосать "мысль, арбалет всё таки не удобен в бродяжничестве.

Опыт - пробная стрельба в тире. Плод размышлений - арбалет займёт две руки, блочный лук одну, быстро разобрать - собрать на колене не выйдет, способны совершить один точный выстрел на расстоянии 10 м лук и 20 м арбалет после пары тренировок, на зарядку, прицеливание, выстрел уйдёт секунд 8. При дальнейших тренировках расстояние и скорость можно улучшить раза в три (мне так кажется).
Рекурсивный лук можно таскать разобранным, и собрать секунд за 15. Скорость стрельбы у новичка выше чем из блочного раза в три, но точность при стрельбе даже на 5 метров будет никакая. Причиной тому неразвитость нужной группы мышц, то биш для достяжения каких-то приемлемых результатов качать их придётся месяцами. Из плюсов - стрелы можно и деревянные использовать.

И вообще ЗАЧЕМ?
Смоделируйте для себя ситуации, могущие возникнуть, и решите как будите поступать в каждой конкретной, ну например:
1. Вариант БП (к примеру революция, разруха и анархия)
2. Где я нахожусь (на окраине города)
3. Что делаю (пру с участка мешок картошки)
4. Внезапно возникшая угроза в виде ... на росстоянии (пяток мужиков с дубьем и двухстволкой на расстоянии метров 50 или революционный патруль на машине с пулеметом).
5. И тут я достаю/вскидываю (лук:rofl:).

Просто перед покупкой любой выживальщицкой вещи помоделируйте варианты ее приминения, и если наберется достаточно вариантов, то рассматрите возможность использования в них более дешевую,легкую,компактную,эффективную альтернативу, и только тогда покупайте (а чаще не покупайте).
И при возможности в тир сходит, руками пощупайте и постреляйте сами.
 
  • Like
Поблагодарили: Jay

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
то, что арбалет на ходу не перезарядишь уже упоминалось? Сорри если повтор.

И вообще ЗАЧЕМ?
а мне просто нравится. да и стрельба из лука - своего рода медитация. Не даром этот вид оружия так ценился самураями.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Просто перед покупкой любой выживальщицкой вещи помоделируйте варианты ее приминения
Я как бы купил себе арбалет для прогулок по лесу - Ходить с ним не удобно.
При БП я скорее всего буду чем ни будь занят -либо призовут (я замкомвзвод и старшина запаса) вероятность 99,99% либо с учётом моего спортивного и криминального прошлого а также наличия четырёх стволов (два нарезных, третий планирую) .... скажем так не определился ,как масть попрёт.
Лук мне необходим для неспешных марш бросков на природе , интересно же! Ну и, вдруг БП а у меня лук будет и опыт. Из моего маленького опыта посещения тира понял что классика для меня интересней но блочник практичнее. Кстати при стрельбе ,по уверениям тренера, показал сразу хорошие результаты.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
986
Поблагодарили
859
Город
Тольятти
какой лук можно таскать с собой ,я имею в виду по удобности. Арбалет как то не удобный,а на рюкзаке центровку сбивает. А вот лук небольшой, удобный в переноске, и чтоб стрелять и охотить мог дилетант типо меня.
В плане удобства переноски разборные рекурсивы вне конкуренции. Например, такой. Собирается-разбирается за 3-5 минут. В разобранном виде места почти не занимает.
Но прежде чем из него результативно стрелять, а тем более охотиться, необходимо тренироваться месяцы или даже годы.
В плане освоения навыков стрельбы блочники проще. Но их сложнее собирать-разбирать, а в собранном виде они гораздо габаритнее разобранного рекурсива.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Гетман7066, Я считаю что таскать с собой можно только блочник, а разбирать собирать в выходе это не наш метод. Так что только блочник и только собранный.
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
Если поломка - обрыв тетивы, то и там и там меняется.

В блочном одному крайне проблематично натянуть тетиву без приспособ. В рекурсивном вместо фирменной тетивы можно использовать подручные средства, для блочника это будет затруднительно. Помимо обрыва тетивы, в блочнике могут ломаться и сами блоки, особенно в лесных условиях (попадание веток и т.п.).

Единственный плюс, который я вижу в блочнике - при одинаковом усилии, блочник дальше стреляет.

рекурв нельзя хранить с натянутой тетивой

Можно хранить и с натянутой, современные композитные материалы это позволяют (мы ведь о торговых луках говорим).
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Гетман7066, Я считаю что таскать с собой можно только блочник, а разбирать собирать в выходе это не наш метод. Так что только блочник и только собранный.
Раз решил что нужно - значит нужно, оспаривать твоё решение не собираюсь, все зависит от своих условий.
Для меня важна компактность, так что если есть инструкция по сборки блочника прошу поделиться, а так же собственные впечатления о процессе сборки/разборки.
И ещё про стрелы - бывают ли разборные, и про охотьничьинаконечники.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
современные композитные материалы это позволяют (мы ведь о торговых луках говорим).
к плечам моего лука шел мануал, в котором написано - если хранить натянутыми более 3 часов в день - производитель не гарантирует сохранение параметров :)
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
производитель не гарантирует сохранение параметров

Да это у них для отмазки:
- Ваш девайс вышел из строя из-за неправильной эксплуатации, а соответственно, гарантийному ремонту не подлежит :)
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Да это у них для отмазки:
- Ваш девайс вышел из строя из-за неправильной эксплуатации, а соответственно, гарантийному ремонту не подлежит :)
ну к блочникам, например, такая пометка не прилагается.
На своем луке проверять не хочу :) Поверю производителю :)
 
Сверху