Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как заработать в деревне.

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
никто никаких пчёл водкой не поят, пчёлы очень чувствительны к алкоголю и очень его не любят. Поставте открытую ёмкость с водкой и через минут 10-15 всех вокруг будут кусать пчёлы. Пчёлы могут драться за выставленные на "обсос" рамки. Так некоторые делают, типа пчёлы с рамок остатки мёда выбирают после медогонки, но так делают только глупцы, хотя если пчёлы не огресивные..
Если соседи хотят больше мёда, то могут ставить подкормку в домики ,но на этом всё.
Бывают просто породы пчёл агрессивные, у нас такие пара домиков, но не уничтожаем пока, т.к. боимся южные не адаптируются и много помрёт. Надеемся скрещивания сильного не будет и все не станут дикими. А то собаки на дворе не надо, пчёлы загоняют..
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Про картошку мы знаем, но для этого культиватор нужен. Лопатой 30 соток не засадишь. Ну, конечно, жить захочешь, не так раскорячишься, но мы пока себя бережём. )) Но вот сейчас смотрим на культиваторы (пока склоняемся к Неве), так что, если определимся, то весной станем знатными землекопами. )))

Кстати, говорят, что в Гагарине... (кажется?), что в Смоленской области, есть некие ребята, у которых культиваторы и дешевле, и лучше, чем где бы то ни было в округе. Никто не слышал про таких?

Про водку сама в первый раз услышала, так что не могу сказать ничего ни за, ни против такого метода. Однако, соседи эти нас крепко не любят, т.к. мы живём, по их мнению, в доме, который должен был достаться им (бесплатно, естественно). Ну, они и гадят на понемножечку в период обострений. Там, на самом деле, муж хозяйки такой неадекватный, что даже и не знаешь порой, чего от него ожидать можно. Но то, что пчёлы у них (а у нас у всех среднерусская, без костюма к пасеке не ходи) гораздо агрессивнее, чем у нас по всей деревне, это факт.

Цены на козлят. Ну, мы своих будем продавать по осени (т.е. как трава сойдёт и нужно будет кормить сеном) по 2 т.р. Взрослая коза тут 5 т.р. стоит. Ну, это не породистая, обычная коза. Белого цвета, значит, по мнению местных, зааненская. ))) На птенцов не в курсе. По-моему, летом рублей по 70 за суточного, что ли, на базаре просили. Мы покупали хайсексов в 4-месячном возрасте, боюсь соврать, рублей по 250. По кроликам вообще нет информации местной, но мы хотим брать в НИИ ПЗК советскую шиншиллу (самая неприхотливая), а там они в 2 мес. стоят 1000 р.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Не боись, Система сделала всё для того, чтоб конкретный индивид не протянул ноги с голоду. Иначе говоря, на минимум ты заработаешь хоть где.
Второй вопрос, и об этом многие умалчивают, в деревню ведь хотят уехать не потому, что там экологически чистые продукты, свежий воздух, и вообще кошерно. Люди хотят получить свободу от Системы. И здесь Система показывает им большой хрен. Потому как ты продолжаешь играть по чужим правилам в Игре под названием "товарно-денежные отношения", в которой и без тебя хватает игроков, а ты, перекочевав в деревню, заведомо выбрал положение внизу пирамиды.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=4421#ixzz39r6lkmpj

Согласен, дауншифтеры осознанно или нет пытаются выйти из системы. Интересно, а что надо сделать, по-вашему, чтобы выйти из Системы? Отменить товарно-денежные? Или другие варианты?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
ИскательИ, это же элементарно, Ватсон. )))
Надо стать "не от мира сего". И именно с религиозной точки зрения.
Только это очень долгий и болезненный путь.
Система не в кошельке, не в тарелке, система в голове и в сердце.
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
Сажали под спанбонд. Т.е. землю просто взрыхлили торнадо (культиватор ручной такой), картофелины понатыкали, даже почти не заглубляли, и накрыли сверху спанбондом чёрным. Вот на следующей неделе будем урожай собирать ))) Сажали немного, только понять, что это за способ, годится ли. С точки зрения отсутствия прополки - вполне. Но урожая ещё не видела. Посажено совсем чуть-чуть. Кустов, наверное, тридцать-сорок
???? Доброго дня Жменька! не слышал за такой способ. как понял рыхлишь\вскапываешь рядок, закрываешь черным спанбондом, делаешь в нем дырки и через них сажаешь Бульбу. так? я таким образом огурцы, кабачки сажаю, но за картошку не слышал.... . отпишись как урожай.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Привет борцам за урожай)))
Уже второй раз сажаю картофель под солому,Здесь с соломой правда напряг пришлось использовать для этих целей опил с осины ( у хвойных кислотность выше)
Копать ничего не надо,раскладываем картошку квадратногнездовым способом в 20-30см и присыпаем опилом вот и весь метод.
Весной много травы или листвы остается после уборки можно использовать и их.
Существует еще один способ в солому это когда с осени засеваеш участок планируемый засадить картофелем например горчицей или зерновыми очень густо с наступлением морозов посевы погибнут зато по весне у вас будет готова солома на корню.
Правда такой вот метод я еще не применял.
Могу сфотать под опилом.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Vitali_v, а мыши не жрут?

Жменька, под спанбондом не печется картошка? нас например сейчас такая жара, что она даже в земле (если бурьяна нет) печется и вянет. Вот и стоит амброзия в человеческий рост :(
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Нет мыши не жрут.
Думаю что не спечется))Ведь и амброзии нет в тверской один борщевик))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
В нашей глуши борщевик пока не появился, следим за этим, ещё километров 30 до нас точно. Но будем бороться с ним нещадно, это страшная вещь, я на себе испытала. Шрам не проходил несколько месяцев.

Олеся, я не знаю, как в Краснодарском крае, может, и спечётся. Всё-таки у вас там уже в мае под тридцать обычная температура. А у нас я смогу сказать только через пару недель о результате. ))
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
тут зарплата 30-40считается хорошей,

Я уверен что это нормальная зарплата , я всегда в семье один работник , вот еслиб жена ещё 30-40 приносила денюг не в ущерб семейному быту , ваще было бы харашо))
60-80 тыс в месяц на семью это больше чем до хрена. Моё мнение .
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
когда всё устроено и можно спокойно и мирно существовать. то и 20-30 будет достаточно.
Я пока надеюсь на пенсион + заработок от 30, плюс что-то мож жена надумает заработать.
Перенапрягаться на работе нет желания, так что пока думаю что попроще поискать.
 

Polar

Интересующийся
Регистрация
7 Май 2014
Сообщения
42
Поблагодарили
52
Город
Санкт-Петербург
60-80 тыс в месяц на семью это больше чем до хрена. Моё мнение
Позвольте не согласиться. Если, конечно, речь не о $60-80 тыс. В рублях этого хватит на коммуналку, скромное питание, топливо для машин и пару раз в кино. Ну, может десятка останется на непредвиденные расходы-) Но это совсем не до хрена и даже не достаточно.

На днях приехал знакомый, 15 летнего сына школьника загребли мусорки с веществами на кармане. Либо статья, либо решаем в течение суток, цена вопроса - 250 т.р. Тоже думал, что 100 т.р. в месяц пополам с женой - это хорошая зарплата-)
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Речь о деревне.тута максимум на кармане бутылку можно обнаружить)))За 250 яб его при ментах сам выепал
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Про какие 6 тонн сена идёт речь? он что, больше коровы в 2 раза ест?
Да, гораздо больше. Именно столько и заготавливали. При том что не в стог, а в сеновал. Плюс зерно, корнеплоды.
Шибко умным себя не считаю, скорее наоборот.
Фото картофелесажалки нет. Есть видео небольшое: в начале мая приехал с вахты на 10 дней и решил вспахать целину (20 соток) Просил местных трактористов - они цену заломили. Я в 2 прохода фрезой, потихонечку вспахал. Посадить не успел, уехал на вахту. Когда приехал - сажать уже было поздно - выросла однолетка. Скосил ее, пока самозасев не пошел. Теперь жду осени, что бы еще раз перепахать и уже следующей весной засадить картошками, бураками, морковками. Я, в принципе, живу другими материями (стройка, металл). С/х - это мой бзик.
Видео корявое. Как закачаю, вставлю в этот комментарий

---------- Сообщение добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:25 ----------

60-80 тыс в месяц на семью это больше чем до хрена
Если жить просто и не впадать в амбиции - это очень хороший доход. Много чего можно сделать, купить, накопить
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Лопатой 30 соток не засадишь. Ну, конечно, жить захочешь, не так раскорячишься, но мы пока себя бережём.
Сажаем именно что 25 -30 соток картофана под лопату, и особо не умираем от усталости ) вскапывание правда трактором, прополка тяпками - никаких уничтожителей травы и гербицидов не применяем, окучивание ручным плужком, копаем тоже вручную без картофелекопалок. Мотоблоки есть, Нева и Крот, но вскапывать ими не вскапываем, просто потому, что доступ к трактору есть. Несколько лет вообще не вспахивал, так садил но в этом году вспахал, потому как не удалось безвспашную технологию с картошкой отработать пока. Посадка под мотоблок не получается, хотя все приспособы под Неву есть, почвы глинистые и не очень ровные, борозды уводит и все криво получается. Да и вообще, 30 соток под лопату посадить не трудно. Мотоблоком не окучиваем, просто таскать его на поле лень, вдвоем окучивание всего часа 3-4 занимает. Полезное упражнение для тренировки попутно ) Так что 30 соток это вполне посильная работа, обычно 3-4 человека работает, половина пенсионеры. Да, еще забыл, что когда первая трава проклевывается только, прохожу ее бороной небольшой вручную, это и прополка и рыхление

---------- Сообщение добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:03 ----------

Главное, вовремя угадать со сроками посадки и не запустить обработку, пару лет у меня пролеты были со сроками, весна ранняя была, а садил как обычно, что оказалось поздновато и потом дождей не было около месяца. Картошка плохо всходила, а трава перла и без дождя. Соответс твенно умирали на обычных площадях больше недели, почти все вручную приходилось дергать. Но, это исключение, из-за колебаний климата. В этом году все чисто. Садил 14 -17мая за два раза, две прополки и одно окучивание. На днях еще немного продернул бадыли, и недели через две ботву скошу перед копкой.

---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:10 ----------

Конечно, трудность обработки зависит еще и от почвы, земля должна быть мягкой и пушистой, жесткую плужком легко не окучишь. Я этот вопрос решаю тем, что 1/3 участка оставляю под зеленое удобрение каждый год. Плю при посадке обязательно один идет с ведром перегноя и в лунку кидает, бывает что и куряк, но поменьше. Без удобрений не садим.
 

неизбежен

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
74
Поблагодарили
27
Город
Москов
Привет борцам за урожай)))
Уже второй раз сажаю картофель под солому,Здесь с соломой правда напряг пришлось использовать для этих целей опил с осины ( у хвойных кислотность выше)
Копать ничего не надо,раскладываем картошку квадратногнездовым способом в 20-30см и присыпаем опилом вот и весь метод.
Весной много травы или листвы остается после уборки можно использовать и их.
Существует еще один способ в солому это когда с осени засеваеш участок планируемый засадить картофелем например горчицей или зерновыми очень густо с наступлением морозов посевы погибнут зато по весне у вас будет готова солома на корню.
Правда такой вот метод я еще не применял.
Могу сфотать под опилом.
Привет. вместо соломы лучше сфагнум.
youtube.com/watch?v=iVKRTdOKbyg&list=PLGCYelZ_16xvZ8H4njZL7Hjv9tRLlYSI4
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
А одеваться-обуваться, мыло-соль-спички покупать, электроконвекторы чинить?

Сам я не деревенский, но рядом с деревней жил как то и к жизни их присматриволя. Так вот схема заработка у них такая была - устраивался чувак в колхоз трактористом, и вокруг него все и крутилось. Пашет общее поле - зарулил на свой участок на пол часа, вспахал, посеял. Везёт комбикорм, картошку, зерно - мешок себе сгрузил. За счёт этого свиней на продажу выращивали. Картошку на продажу опятьже ростили. Как там они - воровали или по договору, не в курсе. Опять же саляры слил для собственного дизелька.
Можно самогоном торговать, но конкуренция большая.
Можно пчел разводить и медом торговать.
Если трасса недалеко - грибы, ягоды, яблоки, огурци, помидоры, соленья и прочее продавать можно на обочине.
Коров на мясо разводить, бычков.
Как экзотика - мясо птиц, кроликов, но сложно с реализацией и обьемы никакие.
 
Сверху