Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как заработать в деревне.

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
В деревне заработать можно!!! и весьма не плохо)))
Сильно зависит от удалённости от Большого Города. У нас тут, где я живу, полный упадок, потому что нет рынка сбыта поблизости. А через речку (моста нет) - другая область, и рядом, в 50 км, Большой Город. И состояние домов видно сразу. С нашей стороны чёрные развалюхи, 90% из них заброшено. С той стороны - свежеотстроенные гаражи, пластиковые окна, покрашенные заборы.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Удаление от города (центр) 101 км от небольшого городка 30 км .Работаю мастером в пилоцехе,оклад 30.Работяги получают от 10 (бульдозерист) работает не всегда и до 35 пильщики на рамах,фискаристы (лесовозники) до 60 но при мне только до 45.
Местный люд летом зарабатывает на грибах и ягоде торгуя на трассе.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
в деревнях кроме как лесом и нет работы. Ну ещё мебель можно клепать деревянную
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
в деревнях кроме как лесом и нет работы
Раньше было больше работы. Надеюсь, после введенных санкций на продукты питания что-то изменится и люди массово вернутся к своим подсобным хозяйствам - тогда работы прибавится значительно.
Насчет работы в лесу: у нас через одну лесопилки разоряются. Чувак в деревне живет (не предприниматель) - у него собственная пилорама. Заказывай делянку, вырубай, вези, пили - много дешевле выходит, чем на лесопилке покупать (ну если сразу много надо). Об чем вообще говорить, если ленточную пилораму, в принципе, каждый себе сварганить может не дороже 100 тыщ.? То же, скажем, и с бетонными изделиями( плитка всякая, блоки, пенобетон) У нас И.П. было, производило всю эту продукцию (кроме пенобетона) Из оборудования - старая колхозная баня, бетономешалка, три колдыря и разбитый Бычок.
Сейчас у каждого бетономешалка, даже уже сами газобетон делать начинаем и пеноблоки (не говоря уже о бетонных изделиях). Частный застройщик умнеет.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
знакомый держит коня - он один на деревне. Вся пахота на нём - тоже прибыль.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Был и конь (вернее, жеребец), но тогда он не котировался, ведь через каждых 3 дома трактор (или собственный или колхозный). Сейчас тракторов 3-4 осталось в деревне, да и те не пашут толком - цены заламывают, выкобениваются - они уже давно своей техникой не живут, а где-то работают. Естественно, им свой вечер, или выходной или отпуск неохота на всякую пахоту "задарма" тратить. Просто народ стал гораздо меньше землей жить. заказов мало. У кого бзик по поводу огорода, тот и 3 тыщи заплатит за 6 соток ))) И позиция моя в этом вопросе стала такой: хочешь выращивать что-то от шести соток и выше - купи технику и не проси не у кого (2 года просил).
Ну а насчет коня - хорошее, конечно, дело, но я сейчас бы не покупал его - гемморно слишком. Впрочем, у вас, на Сахалине, быть может, совсем все по другому, чем у нас, в 300 километрах от Москвы.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
речь не про сахалин, а про тверскую, рядом со смоленском. Трактора есть, а вот огороды у народа под эти трактра не заточены, там только конём, да и борозда чаще получается.
А так мне проще минитрактором поработать для себя.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Трактора есть, а вот огороды у народа под эти трактра не заточены
Раньше были заточены, а теперь не заточены ))) Ну если дачника на их 6 сотках пахать, или огородики сельчанам под капустку-морковку - то, конечно, да. Там трактор вспашет, развернется - что не пахал: только земли понаваротит.
С конями то же свой гемор. Мотоблок, конечно, лучше После фрезы на плуг никто не хочет переходить. Увы, на коня фрезу не поставить. Плюс, к примеру, купил картофелесажалку: она сразу садит и борозды режет. Плюс, любое навесное от коня можно на мотоблок приставить. Но в коне, конечно, очень много плюсов, которые сейчас, увы, не нужны. Если бы у меня было голов 50 КРС, то пасти с конем много лучше (еще парочку овчарочек - вообще красота) Конь везде пройдет - пролезет, не шумит. С ним лес воровать хорошо ))) Я вообще, если честно, влюблен в этих животных. Это целая философия. Увы, сейчас пока непрактичная.
Ну а знакомый ваш молодец, что нишу свою нашел. Вообще, подбиваю жену на покупку лошади, но 6 тонн сена, плюс зерно... Дорогое удовольствие.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Плюс, к примеру, купил картофелесажалку: она сразу садит и борозды режет.
фоты есть?

У меня сосед на Т-25 трехлапчатым окучником колымит по огородам за сезон поднимает 12-15 рублей.Вставать правда приходится очень рано))).
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У меня сосед на Т-25 трехлапчатым окучником колымит по огородам
У него Т-25, скорее всего, остался с советских времён. Сейчас не купить деревенским такую технику. А вставать рано в деревне летом всяко приходится - есть у тебя Т-25 или нет. ))))

Супруг, кстати, повесил объявление (я калякала) - зарядка АКБ, тестирование автомобильных компьютеров. Мы, правда, не на дороге живём, а повесили у себя на сарае. Скоро перевесим ))) Тоже - какие-никакие, а денежки.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Раньше были заточены, а теперь не заточены ))) Ну если дачника на их 6 сотках пахать, или огородики сельчанам под капустку-морковку - то, конечно, да. Там трактор вспашет, развернется - что не пахал: только земли понаваротит.
С конями то же свой гемор. Мотоблок, конечно, лучше После фрезы на плуг никто не хочет переходить. Увы, на коня фрезу не поставить. Плюс, к примеру, купил картофелесажалку: она сразу садит и борозды режет. Плюс, любое навесное от коня можно на мотоблок приставить. Но в коне, конечно, очень много плюсов, которые сейчас, увы, не нужны. Если бы у меня было голов 50 КРС, то пасти с конем много лучше (еще парочку овчарочек - вообще красота) Конь везде пройдет - пролезет, не шумит. С ним лес воровать хорошо ))) Я вообще, если честно, влюблен в этих животных. Это целая философия. Увы, сейчас пока непрактичная.
Ну а знакомый ваш молодец, что нишу свою нашел. Вообще, подбиваю жену на покупку лошади, но 6 тонн сена, плюс зерно... Дорогое удовольствие.

трактору на огороды тупо не проехать, так уж сложилось, что строили дома и огороды с узковатыми проходами. Трактором только большие поля хорошо сажать.
Не нужно из себя делать более умного. Про всё это знаю, что пишешь, но ещё раз повторю, что там конь очень пользуется просом.
Про какие 6 тонн сена идёт речь? он что, больше коровы в 2 раза ест?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
не знаю как у вас на материке, но в Крыму все чаще конячку с плугом зовут (хоть и мотоблок у нас есть, как-раз и покупали для подработки), говорят делекатнее пашет:pardon: осенью прошлой пару дворов на село только попросило, а по весне так все "заказ" на будущий раз только конем... Местность горная, камень "растет" на полях, т.ч. каждый год по осени перепашка, весной урожай камней собрал, а потом только сади. Летом туристов катаем
насчет 6 тонн сена это перебор для нашей местности (снег то недолго лежит), 2т в морду в самый раз, ну и +овес
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Трактора этого класса 180-200 т рублей,берут кому надо.В нашей деревне люд избалован все с магазина на 500 человек всего ТРИ коровы))).У нас белые ночи и рано это в 3 ночи)))
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
не знаю как у вас на материке, но в Крыму все чаще конячку с плугом зовут (хоть и мотоблок у нас есть, как-раз и покупали для подработки), говорят делекатнее пашет:pardon: осенью прошлой пару дворов на село только попросило, а по весне так все "заказ" на будущий раз только конем... Местность горная, камень "растет" на полях, т.ч. каждый год по осени перепашка, весной урожай камней собрал, а потом только сади. Летом туристов катаем
насчет 6 тонн сена это перебор для нашей местности (снег то недолго лежит), 2т в морду в самый раз, ну и +овес

ну и севернее - смоленск, тверь корове нужно тонны 3 максимум, если сено под ноги не кидать. Коню думаю больше не потребуется, если ещё овсом подкармливать.

---------- Сообщение добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:00 ----------

Супруг, кстати, повесил объявление (я калякала) - зарядка АКБ, тестирование автомобильных компьютеров. Мы, правда, не на дороге живём, а повесили у себя на сарае. Скоро перевесим ))) Тоже - какие-никакие, а денежки.
и что, кто-то обращается? у кого есть акб и не может сам зарядить? ЭБУ двигателем конечно можно потестировать, только это не всегда даст результат, т.к. нужен комплексный подход с тестированием датчиков напрямую в разных режимах.
Ну это я наверное так, умничаю :)
Думается, что много машин в деревнях ещё карбюраторные.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Valday, ты удивишься, но тут зарядных устройств почти ни у кого нет, все ездят на совершенно дохлых аккумах, постоянно друг от друга прикуривают. Машин много и карбюраторных, но сбоят они (из тех, что обращался) в 80% случаев из-за плохо закреплённых клемм аккумулятора. А тестирует муж таким бортовым компьютером и ещё какой-то фигнёй, которая я вообще не знаю, что делает ))) Тестирует ))) Повесили только неделю назад, пока очередь не стоит ))))
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
нужен хороший зарядник, профессиональный, он может на время оживлять умершие аккумы, которые присмерти из-за сульфации. Ну думаю твой муж и так это знает.

У вас там картохи насажено? как сажали? в смысле лопатой или чем ещё? сколько насадили? как козы, приплод был? Сено сколько заготовили? Как пчёлы? Кроликов не думали заводить? Впринципе не плохо как диетическое мясо, да и возможно шкурки на что-то пользовать, правда мех сильно нежный.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ну думаю твой муж и так это знает.
Наверняка знает. Просто я в это не влезаю. Для меня электричество начинается и заканчивается в розетке. )))

У вас там картохи насажено? как сажали? в смысле лопатой или чем ещё? сколько насадили?
Сажали под спанбонд. Т.е. землю просто взрыхлили торнадо (культиватор ручной такой), картофелины понатыкали, даже почти не заглубляли, и накрыли сверху спанбондом чёрным. Вот на следующей неделе будем урожай собирать ))) Сажали немного, только понять, что это за способ, годится ли. С точки зрения отсутствия прополки - вполне. Но урожая ещё не видела. Посажено совсем чуть-чуть. Кустов, наверное, тридцать-сорок.

как козы, приплод был?
Чу! Пять девок!! Растут как на дрожжах. Если не купят у нас их (или не обменяем на козлов) - пойдут под нож. А козюлек жалко.

Сено сколько заготовили?
У нас забит сеновал над хлевом, это примерно 1,5 одонка, над омшаником - это тоже где-то 1,5 одонка. Плюс купили тюкованного сена 1,5 тонны. У нас ведь в этом году не только козы, но и овцы, так что сена надо больше.

Неплохой урожай. А вот с семьями были проблемы. Никак не можем больше шести домиков развить. Соседские пчёлы - бандиты. Постоянно нападают на наших, даже в хороший взяток. Нам уже сказали, что их, возможно, водкой поят, чтобы у нас пасеку убить.

Кроликов не думали заводить?
Уже активно занялись этой темой. Раньше держали, но не делали прививок, и от миксоматоза они у нас через год все померли. С тех пор два года всё думали. Но вот сейчас опять надумали. Быстрое мясо. А шкурки я на подстилку для унитаза в зимнее время использовала. )))))
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну молодцы, всё как надо, кроме картохи.
картоха - второй хлеб и очень экономит средства. Даже тот же корм разбавляется ошмётками картохи и варится. Хавает скотина только на ура. Деревни на картохе только и выживали.
Постарайтесь на следующий год с картофелем побольше насадить, кто его знает как будут цены с продовольствием в магазинах.
Даж завидую вам в чём-то.
У нас пока 12 домиков с пчелами, 2 старая сибирская очень кусачие и постоянно кусаются, а остальные горные южные вообще спокойные как танки. Только южные рано расплод закладывают по весне, типа готовятся к сборуи жгут мёд много, а на улице ещё снег. Много роёв упускаем, т.к. редко бываем, а родственник ходит иногда да и пчёл боится сильно. Заготовили домиков 25-30 примерно, выставили, покрасили, батя программой пользуется для подсчёта по ульям, говорит удобно.
У нас там хорошо, соседей нет, вообще нет :) ну пчёл ток осы да шершни могут беспокоить, но мы их периодично ликвидируем
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Жменька, нашиши примерные цены на козлят, цыплят, кроликов и тд.

Нам уже сказали, что их, возможно, водкой поят, чтобы у нас пасеку убить.

Первый раз про такое слышу. А ты не пробовала своих так же напоить и в бой отправить?
 
Сверху