Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как заработать в деревне.

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Тем не столько про выживание, сколько про стимул переезда в деревню. А точнее на какие шиши там жить. Конечно природа, участок и т.п. это возможность прокормить семью. Но, деньги всё-таки нужны.
Вот и тема про то, каким образом можно заработать в деревне без выезда из самой деревни, с учётом того, что у односельчан есть участки и картофан, помидоры и огурцы им не нужны в принципе...

Может у кого есть интересные эксперименты в этом деле? :)
 

Mid Night

Интересующийся
Регистрация
6 Мар 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
29
Город
Челябинск
прям в деревне нет, но есть опыт в небольшом городе, где у большинства есть свой участок, но и инфраструктура имеется
продавали картошку по весне в садик 30 ведер по 10р за кг (это по тем ценам), плюс самогон из вишни/смородины/яблок/груш/слив, но с этим сложнее, т.к у многих и так есть
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Артемиус, нет универсальных ответов.
мне кажется начинать нужно с
-что я умею
-что я могу
-что я люблю делать

причем "что я люблю делать" лучшее решение, по моему.
то что человек делает с душой рано или поздно начинает приносить доход, но в любом случае приносит много удовольствия и удовлетворения.

я например с удовольствием собираю грибы и травки, понимаю что больших денег это не принесёт, но совершенно точно этим можно зарабатывать и это мне нравится.

странички и сайты по продаже экопродуктов - главное начать и если ваши продукты будут нравится и вы будете идти на встречу потребителю, то быстро обрастёте клиентами.
в случае близости больших городов до ста километров найти достаточно семей пять для "полного пакета"
люди которые хотят есть хорошие продукты обычно хотят не один продукт, а всяко-разно.
например будет раз в неделю выезжает курьер в город и привозит пяти заказчикам по предварительному заказу
картошку, морковку, квашенную капусту, яйца, молоко, банку варенья, творог, курочку домашнюю
и тд и тп
я знаю дядьку он держит всякую живность и поросята и барашки и куры и к нему заказчики сами приезжают, но на заказ он режет только кур или поросят-барана если берут не меньше половинки.
многие взяв один раз приезжают ещё ибо вкус сильно отличается, всё на выгулах и на натуральных кормах.
в глухих местах хорошо ставить "домик туриста" и сдавать любителям.
летние домики хорошо снимают, некоторые на всё лето.
если ещё к этому организовать досуг, то вообще хорошо.
можно приглашать на "погружение" когда людей учат доить, колоть дрова, топить печку и прочее.
у меня на даче как то был японец очень продвинутый, так он как маньяк дрова колол:))
у них этого развлечения не найти
очень интересовался могу ли я показать ему где и что полоть и могу ли я разрешить ему "порыхлить" и поделать что то в саду:)))
дикие люди...и таких всё больше:)))

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:58 ----------

есть вариант опять же до 100км от города семейный детский сад или лагерь, брать детей на лето или на пятидневку, многие родители если вы "положительные герои" (семья, свои дети, дома чисто, грамотная речь) воспользуются возможностью растить детей на природе, а сами будут приезжать например в детний домик на выходные:))

скоро весна, рассаду продавать, причем если будет хорошая крепкая и хороших сортов, то к вам будут обращаться снова и снова...

идей то можно накидать мильён, я генератор и стартапер, важно что хочет сам человек.
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Надо смотреть, чего нет у людей. Если нет коров, то купить корову и продавать, менять молоко на то, что есть у людей: яйцо / мясо, картоха. Хуже, но прибыльней в больших сёлах варить СЭМ. Долгосрочно получать небольшую прибыль - потратиться на малую энергетику и продавать / на бартер электроэнергию дешевле чем государство. Если есть теплица - выращивать круглый год зелень.
Если подвал - вешенку. Можно организовать автолавку. Подрядиться чинить транспорт. Крутить - продавать патроны.
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
если есть хотябы запорожец то повезти в город на базар или так на продажу самим продавать картошку и т п.
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
Долгосрочно получать небольшую прибыль - потратиться на малую энергетику и продавать / на бартер электроэнергию дешевле чем государство. .

Если только река по близости - ГЭС поставить.
Ветряки и солнечные слишком дороги, да и зависимость от погоды.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Вот и тема про то, каким образом можно заработать в деревне без выезда из самой деревни...
Не боись, Система сделала всё для того, чтоб конкретный индивид не протянул ноги с голоду. Иначе говоря, на минимум ты заработаешь хоть где.
Второй вопрос, и об этом многие умалчивают, в деревню ведь хотят уехать не потому, что там экологически чистые продукты, свежий воздух, и вообще кошерно. Люди хотят получить свободу от Системы. И здесь Система показывает им большой хрен. Потому как ты продолжаешь играть по чужим правилам в Игре под названием "товарно-денежные отношения", в которой и без тебя хватает игроков, а ты, перекочевав в деревню, заведомо выбрал положение внизу пирамиды. Да, ты можешь собирать грибы, ягоды, лекарственные травы, и сдавать это всё барыгам в заготконтору. На минимум хватит. Или выращивать картоху на огороде. Та же ситуация, хватит на соль, спички, обновить "рабочую" шмотку и купить новые резиновые сапоги. Много ты земледельцев или собирателей видел, у которых есть солидные денежные излишки!? Вот и я о том же. Это задача Системы - дать людям возможность свести концы с концами. Излишки водятся у барыг и "бугров".
Прикинул, что я видел. Кто реально зарабатывает в деревне руками. Работяги, кои подряжаются строить дачи городским. Люди, имеющие средства производства (пилорама, трактор). Трактор востребован всегда, практически в любое время года. Особенно если их в округе чуть больше чем один. И вспахать землю, и дрова привезти, и стройматериалы... Вот чел с трактором (и растущими откуда надо руками) по любому без работы не останется. То же и с пилорамой, материалы людям нужны каждый год.
Многое зависит и от конкретного региона, конкретной местности... В туристический сезон только на заброске туристов можно заработать (опять транспорт).
Но в первую очередь, по моему, внесистемное мышление. Как-то так...

Крутить - продавать патроны.
Уголовно наказуемо. Ага.
Я готов накрутить себе и корешу, например. Но для "того парня" - увольте.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Жителям крупного города желательно сохранить жилплощадь в нем т.е. поселиться, а не переселиться. Если сильно ошиблись с оценкой своих способностей и бизнеспланом по ведению сельского хозяйства,будет источник пусть небольшого, но регулярного финансирования.
Сдача квартиры в Питере, а уж тем более в Москве равна нормальной ЗП во многих регионах.

И самое главное, поймете, что пролетели с выбором места, всегда вернетесь в "свой угол", а провернуть дважды переезд у вас однозначно не выйдет.
Долгосрочно получать небольшую прибыль - потратиться на малую энергетику и продавать / на бартер электроэнергию дешевле чем государство.
вложения велики, разница в цене минимальна, есть смысл заморачиваться для себя, но если продавать в двое дешевле энергосбытовых контор (за меньшее никто из клиентов не ввяжется) то дело потенциальный убыток.
Главное не выработать энергию, а доставить ее потребителю. Вы надеетесь пройти все круги ада и подвинуть монополиста, протянув рядом свои электросети. Более чем наивно.
Крутить - продавать патроны.
безнадежное дело, поскольку так же как и в первом случае официально оформить не сможете, соответственно крутить для себя можно, а ПРОДАВАТЬ без специальной лицензии - ТЮРЬМА! Снова, более чем наивно.
Уголовно наказуемо. Ага.
мысли сходятся

---------- Сообщение добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:58 ----------

вообще, я до Питера много помотался по стране и могу сказать, что большинство сельских жителей и сами себе электрики и плотники и т.д., все экономят именно на своем труде и делают очень очень многое (почти все) для себя сами. Это в городе нанимают равшанов или молдаван на отделку, строительство и ремонт, там это делают единицы (местные олигархи). Продать там услуги очень сложно хотя бы потому , что все делается по знакомству и взаимообразно "ты мне я тебе" т.е. даже если и заплатят, то своим ты цену не заломишь, а заломишь, тебя более "сарафанное радио" не прорекламирует.
Подмосковные и прочие котеджные поселки, сразу оговорюсь - селом не считаем ))))
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
перебираясь в деревню нужно сразу определиться - зарабатывать для себя (горбатясьот рассвета до заката) или создать "бизнес".... если первое то см. выше)) по крайней мере те, кто в нашу деревню перебрался из города живут на 90 % за счет сдачи квартиры в городе. а вот если рискнуть создать что то работающее на тебя (курятник, овчарню, охотхозяйство или ферму) то нужно брать не 0,5 га, а минимум 500, не только "избушку", а 3-4- участка с перспективой постройки на них домика-баньки (сдавать в аренду) но здесь ооооочень нужно обстоятельно засесть за куркулятор и просчитав "бизнесплан" помножить все сроки на 5 а возможную прибыль разделить на 7..... получится что то близкое к нашей сурорвой действительности. и даже если найти средства для "старта" (клад раскопать, наследство получить или в вечную кабалу к россельхозбанку залезть купившись на дешевую рекламу"стань фермером") то нужно осознавать, что срорк окупаемости таких вложений - 7-10 лет (а еще нужно самому все продавать в город и никаких посредников-перекупов) и главная проблема КАДРЫ (как говорил Виссарионыч - решают все - однозначно!!!!) скажу по собственнму опыту - найти в селе с населением 560 чел восемь (8) 8!!!! адекватных работников при хорошей зарплате - ПРОБЛЕМА!!!! посему работать или зарабатывать как говорять в Одессе "две большие разницы" В качестве успешного "проекта" могу всем желающим предложить уже опробованный на жителях города аттракцион : хотите переехать в деревню??? ВЕЛКОМ!!!!!! избавим от иллюзий за 48 часов)))))
 
Последнее редактирование:

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
У нас в деревне основной доход у нескольких "предпринимателей" ,это продажа самогона.Тропа не зарастёт никогда наверное.Всегда народ идёт,видно из окна,мимо ходят.Уже знаю кто и зачем идёт.Ну а яйца,молоко и др - это так ,для поддержки штанов.Знаю.потому что покупаем пока сами всё,и не всегда самим хватает,особенно в холода,куры плохо несутся.Не у всех конечно очень тёплые сараи.Летом не спорю,всего вдоволь.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
понравились ответы Михаила Рейдовика и Варвара хоть есть что то реально дельное.Я Всю свою жизнь в деревне сперва в близ лежащей стране теперь и в России.Там жил тем что выращивал свинину и КРС на мясо и молоко ,точно скажу что с первого раза сделать все правильно ну никак не получится.Кроме хозяйства доход приносит работа(официальная) ну это чтоб не покрыться плесенью от сидения дома))).И работа для души,я изготавливал различные вещи из металла на заказ.
Поскольку квартиры которую можно продать не оказалось то при переезде пришлось искать место с работой ну и жильем соответственно .Что щас имеем работа в нескольких местах + различного рода подработки по электрике доход ну скажем не очень(((.
Чем занимаются местные;одна семья выгонкой зелени лука,топят печь в теплице дровами и садить не успевают спрос велик. Есть тут умелец что расслаевает сосну по слоям и плетет из этого корзины + столярничает.
Коров всего на 500 человек 2-5 нет кормовой базы сено покупают у перекупов так что совет заведи то чего нет не пройдет будешь зависеть от них(((.По поводу самогона такой бизнес до первого звонка. Местным ничего не будет а вот тем кто перебрался в деревню и там новичек? я произвожу в потребительских целях ну и так угостить могу для пользы знакомства но продавать не советую категорически.
В здешних краях была деревня которая жила только производством посуды из глины сейчас это тема даже здесь спрос есть а вот производителе уже нет.Да и вешенкой можно занятся если есть солома.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Чтобы нормально зарабатывать в деревне, нужны, как это не смешно, в первую очередь деньги-)) При этом давайте сразу определим, что под "зарабатывать" мы понимаем доход от 50 т.р., а не "деньги за аренду городской квартиры" плюс "что курочки нанесут".

Как выше абсолютно точно сказал Варвар - рассуждать о прибылях надо с нормальными площадями. На войне, как известно, "побеждают большие батальоны". По моим прикидкам, для сносного существования одной семьи надо по меньшей мере 30-50 Га. И главное здесь не выбор культуры, а гарантированная реализация. То есть урожай должен иметь покупателей, а лучше одного ещё до того, как ты засеял поля.

Моим первым "деревенским бизнесом" была покупка двух сгнивших тойот и одного трактора за копейки. Железо я отвёз в приёмку лома (прибыль составила около 500%), а под документы привёз из Японии два конструктора (тут прибыль была уже на порядки).

Потом знакомый азер с Софийской базы согласился брать зелень по нормальной цене и мы построили теплицы. Потом нашли сбыт на овощи - засеяли овощи. Нашли сбыт на рыбу - поехали и нашли форелевое хозяйство за разумную цену, нашли спеца, который горит этой работой. Главное во всём этом - находить правильных людей и договариваться с ними. Никого не кидать. Отвечать за свой базар. Если тебя пытаются кинуть - подтягивать и сурово наказывать, чтобы все об этом знали.

Ну и, как бы печально это не звучало, пока что надо договариваться с властью - это открывает широкие горизонты по другим бизнесам, находящимся на грани закона или даже за этой самой гранью-) Но об этом я писАть здесь не буду, конечно.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Armor в деревне все скромнее таких денег не поднять (((
 
  • Like
Поблагодарили: Hamster

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Если нет рынка - то не поднять, согласен. Речь не идёт о "таких" или "не таких" деньгах, речь о соответствии твоих усилий и потребностей возможностям рынка. Кому-то нравится жить в глухом углу и хватает 10 т.р. на всё про всё, а кто-то нуждается в социуме и дорогих проектах.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Да Вы правы ,но теряется весь цимус переезда в деревню.деревню. Те же яйца только в профиль

---------- Сообщение добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:27 ----------

Потому не вижу смысла в эко фермах и всякого рода развлекаловах за бабло на территории вселения
 
  • Like
Поблагодарили: Hamster

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Зависит сильно от удалённости деревни от большого города. Если есть рынок сбыта, как уже говорил Armor, поднять денег можно вполне достойное количество. Поэтому вся Московская область (про Ленинградскую не скажу - не знаю) чуть не сплошь состоит из состоятельных фермеров ))))) В нашей же глухомани "бизнес" делают на водке и дереве.

Держать свой магазинчик, о чём сначала думали мы, будет рентабельно только если ты продаёшь там алкоголь и табак. Мы этого не хотели категорически, и нам очень хорошо на пальцах объяснил человек, державший раньше такой магазин, что люди будут приходить не за хлебом к нам (а он ездил за 100 км на хлебокомбинат за свежим хлебушком три раза в неделю), а за пивом-водкой, которую тут называют вином, и плюс к этому за хлебом. Ну, то есть, у кого нет этого стоп-сигнала, может даже здесь зарабатывать тысяч по 15-20 в месяц, что в наших местах считается колоссальным доходом. Плюс статус - какая-нибудь Зинка-продавщица будет всегда иметь статус выше Ленки-почтальонши, хотя и у той статус высок - пенсия приехала! Но в магазине сидят часами, встречая новых покупателей, разговаривая обо всём, всем перетирая косточки. Кстати, потому в магазине нужны стульчики или скамья.

Лесопилки тут есть у нескольких человек, и, по сути, те, кто их держит, тоже неплохо зарабатывают, примерно те же деньги, причём качество стройматериала не перфектное, а так... между три с плюсом и четыре с минусом. Но тут к такому качеству "привыкши".

Наличие трактора с навеской, безусловно, тоже даст доход, но тут трактора в таком состоянии, что далеко не все их владельцы (бывшие работники совхоза) поедут к кому-нибудь что-нибудь вспахать. Трактора элементарно не доедут. Или вот у нас знакомые - в 20 км от нас живут. У них есть стогователь. Нам одного такого стога за глаза бы хватило всей нашей нынешней скотине на долгую зиму и затяжную весну. Но они просто не довезут до нас этот стог. Я думаю, что они его даже не вывезут из своей деревни.

Очень нуждается деревня в работе печника. Но тут тоже странный подход. Есть категория шаляй-валяй, которые за 5 тысяч рублей тебе сложат печку (обычно заказывают голландки или русскую, хотя они таковыми в строгом академическом смысле слова не являются), которая простоит года три. А потом ты придёшь к ним же, чтобы они новую сложили, т.к. эта внутри, например, обрушилась. Или ходы сделаны таким затейливым образом, что не греет она. А вообще, за печку помимо материала платят тут около 20 тысяч, но это неделя-две работы, т.е. доход может быть вполне приличным.

Выгонка зелени, кстати, если печное отопление теплицы, и дрова на халяву, вполне хорошее дело, т.к. даже в небольших городках или крупных сёлах свежая зелень (укроп - петрушка - лук) быстро расходится. Пучок 10 р кажется не такой уж и большой ценой, а на килограмм выходит рублей 300-400, что дороже мяса. Но опять же - в первую очередь сбыт наладить, и только потом увеличивать объёмы со своих пяти луковок )))

Но доходы от 50 т.р., о которых говорит Armor, тут являются космическими. И если человек деревенский, он не будет их тратить, а будет складывать на сберкнижку - менталитет. Сына женит (бохатая свадьба должна быть - разгуляй), машину купит (разбитую пятёру тысяч за 70), дом-развалюху, но в хороде, за 2,5 млн - вот на что тратятся эти деньги. На мой взгляд, совершенно неразумно. Но это не мои деньги )))) , так что пусть тратят как хотят.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
И если человек деревенский, он не будет их тратить, а будет складывать на сберкнижку - менталитет
Я перестал пользоваться сберкнижкой году этак в 91-м или 92-м, точно не помню, когда с неё вдруг стало невозможно снять деньги. Давали, помню, по 900 не то рублей, не то тысяч или миллионов, не помню сейчас уже-)) Вобщем, чтобы снять бабло, надо было ходить несколько дней, стоять в адовых очередях и снимать частями. Будучи наивным юношей, я уже тогда подозревал, что банкстерам доверять нельзя ни на сантиметр, а после того случая убедился в этом окончательно.
будет рентабельно только если ты продаёшь там алкоголь и табак
Это сразу поставит тебя в контры со всем окрестным населением. Во-первых, они все будут тебе должны и тетрадка с долговыми записями будет толще, чем касса, а во-вторых, они, разумеется, будут тебя ненавидеть. Поганый буржуй, народ спаивает и всё такое. Когда-то в 90-х я держал 2 ларька на Гражданке и на Просвещения, которые днём продавали фрукты/овощи, а ночью - дагестанскую бормотуху, хватило нескольких месяцев опыта, чтобы больше никогда к этому бизнесу не возвращаться.
Но доходы от 50 т.р., о которых говорит Armor, тут являются космическими.
Опять же, согласись, что это вопрос рынка. Был бы у вас поблизости городок тысяч на 40-50 жителей, в котором можно было бы продавать какой-то продукт - нашли бы и транспорт, и бабушку-продавца, и оборотный капитальчик при желании. Главный вопрос - зачем всё это делать. Я нисколько не осуждаю людей, которым вся эта суета абсолютно не нужна и они просто живут на свежем воздухе, как-то обеспечивая свои потребности, но все ведь разные.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Есть городок,что предлагаешь?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Жменька, в глухой деревне ещё есть смысл, как мне кажется заниматься "породой",
например свиней вьетнамских и обычных держать, именно на развод,
или у вас козы, можно две-три породы, одну молочную например, а другую шерстяную.
кур породистых и декоративных и мясных и яйценосных пород.

у меня есть знакомая она очень любит кошек, они однажды стали для неё хорошим способом зароботка.
две кошки породистые и хорошие, походила с ними на выставки получила какието грамоты, после этого две кошки рожали по очереди:)) одного котёнка уникального окраса она продала за границу за 3 тыс евро, а вообще котята продавались в среднем по 500 евро. причем большей частью она продавала через инет.
люди сами приезжали.
ну конечно в породах нужно разбираться и различать.
знаю бабушку одну она любит флоксы очень и у неё других цветов много,
одно время она выходила в сезон на большую дорогу продавать излишки разросшихся цветов, давно не ходит, ибо есть много людей которые к неё приезжают сами.

я знаю разные истории как люди начинали зарабатывать любимым делом.
это очень подкупает, когда видно и чувствуется, что человек это делает для души и для себя.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я перестал пользоваться сберкнижкой году этак в 91-м или 92-м
Да у нас тоже на сберкнижке ничего нет, я говорю о деревенском менталитете.

Это сразу поставит тебя в контры со всем окрестным населением.
Нет, потому что это не город, а деревня. Будет именно высокий статус. И, конечно, пухлая тетрадка с долгами. Такая же, кстати, есть и на почте. Однажды совершенно случайно приехала туда во время какой-то ревизии, стала свидетелем оглашения окончательной суммы долгов - 20 тысяч. И это на почте, где вообще нечего купить. В магазине, наверное, раза в три минимум больше долгов.

Был бы у вас поблизости городок тысяч на 40-50 жителей
У нас он есть, и даже 100-тысячник, но отделён от нас рекой без моста. И очень сильно видно разницу в деревне до моста и после моста. Те, что ближе к городу, гораздо более ухоженные, с какими-нибудь спутниковыми тарелками, новыми гаражами и проч. Туда маршрута, кажется, каждый день ходит. А через реку - сначала штук двадцать заброшенных деревень, потом первая, через пять километров, с тремя домами, и дальше та же безнадёга.

Главный вопрос - зачем всё это делать.
Вот! Я тоже именно о том же. Если ты можешь легко добраться до цивилизации, то и цивилизация может легко добраться до тебя. Мы выбирали как раз вариант полных йепеней, осознавая прекрасно, что зарабатывать сможем только теоретически. По факту, единственным для нас сейчас действительным приработком кроме московской квартиры, является разовая продажа мёда. В течение года он тоже допродаётся, но прибыль тут же рассасывается, т.к. суммы маленькие. Нас это устраивает, но прямо сейчас, когда мы на своей шкуре ощутили кризис жанра в мегаполисе, нам нужно шевелиться, чтобы сохранить хотя бы такой уровень дохода, что есть сейчас, а лучше, что был пару лет назад - когда и на рубль было можно купить много чего, и сумма на каждого члена семьи была поболе. Для этого надо что-то придумывать, и я начинаю уже рыть в этом направлении. Кое-какие проекты были, но отсеялись. А ещё у нас есть люди, которые нам сильно должны, но простили )))) Вот если бы те суммы обратно получить, то было бы прекрасно. Плюс, конечно, материнский капитал.

в глухой деревне ещё есть смысл, как мне кажется заниматься "породой"
Вот, да. Забыла про это. Тут у нас в одну тоже глухую деревушку москвичи (тут всех приезжих почти москвичами называют) приехали. Будут разводить то ли алабаев, то ли кавказцев. Вот это действительно хороший бизнес. Но нужно жить на хуторе и понимать, что к тебе в гости почти никто приезжать не будет. Это довольно хмурый бизнес ))

я знаю разные истории как люди начинали зарабатывать любимым делом
Ты только учти, что, во-первых, если брать наш случай, то трое детей сильно затрудняют занятие любимым делом, т.к. постоянно требуют внимания. Особенно, конечно, малыши. Старший наоборот во многом помощник. Но кушать хочется и в эти годы, когда никуда не дёрнешься с детьми. И кушать, и одеваться, и дрова-бензин покупать, и дом латать. Нас держала та подушка, что мы накопили в Москве, плюс практически вся одежда нам отдана, и плюс мы, ещё раз повторюсь, мы закупились тогда продуктами крепко - до сих пор доедаем. Это позволило нам вполне сносно существовать, когда одни жильцы вдруг в мае съехали, а других мы не могли найти чуть не до октября. Но вот этот случай помог нам призадуматься - а что будет, когда квартира перестанет приносить доход?

И, опять же, в деревне всегда есть чем заняться более противным и менее прибыльным, чем разведение цветов. ))) Конечно, и из навоза сделать можно брикетики или сувениры какие ))), но это нужен склад ума такой... ну, гибкий, что ли. Тут таким обладают единицы. Все обычно стандартно держат свиней и коров на продажу. Сейчас свиноводство убили этой АЧС мнимой, очередь за коровами. А коз тут никто не расценивает как товар - это вообще нечто похожее на дворняг, само бегает, само размножается, и его иногда доят ))) (в отличие от дворняг ))) ).
 
Сверху