Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

На сколько месяцев у вас запас продуктов? И как организовать ибо места для хранения ограничено

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Тема может попасть и в питание, но я здесь именно для городских условий
На какой срок вы считаете надо делать запас продуктов?
Помню, на уроках НВП проходили, но не помню сроки. При эвакуации запас продуктов брать с собой толи на 1 день, то ли на 3
Сейчас смотрю по себе - по калорийности на 4 месяца должно хватить на семью. И, если будет эвакуация, то придется бросить почти все
Но больше брать вроде мало смысла: я считаю для меня самая опасность когда запасы еды потребуются - это ядерная война, при других случаях можно еще уехать, или будут продукты в магазинах, или порядок наведут, что не надо на свои запасы ориентироваться
Дополнительные схроны еды делать не собираюсь ибо будет муторно потом ротацию делать, я и с таким запасом ее с трудом делаю
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
404
Поблагодарили
174
Город
СССР
ноу-хау: открываешь маленький продуктовый магазинчик (допустим в деревне, пригороде).
- у тебя всегда есть запас продуктов
- всегда есть ротация продуктов
:)
 
  • Like
Поблагодарили: ANTI

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Вы сколько будете на магазине зарабатывать? Сколько надо вложить? А сейчас сколько зарабатываете? Если получается, что выгодно делать такой магазин, то бизнес практичный, а вы нет 😀. Или как у меня - невыгодно мне магазин держать, значит, непрактично
 
Последнее редактирование:

Amandla_Nesenzo

Новичок
Регистрация
25 Май 2023
Сообщения
2
Поблагодарили
2
Возраст
43
Город
Тула
Вы сколько будете на магазине зарабатывать? Сколько надо вложить? А сейчас сколько зарабатываете? Если получается, что выгодно делать такой магазин, то бизнес практичный, а вы нет 😀. Или как у меня - невыгодно мне магазин держать, значит, непрактично
А Вы именно про себя имели в виду. Тогда понятно. Я просто в целом рассуждала - открыть магазин обычно не означает работать в нем продавцом. Поэтому после открытия магазина прежний заработок не обязательно теряется.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
А Вы именно про себя имели в виду. Тогда понятно. Я просто в целом рассуждала - открыть магазин обычно не означает работать в нем продавцом. Поэтому после открытия магазина прежний заработок не обязательно теряется.
Я тоже в целом говорю ибо вел проекты где клиентам надо было организовать магазины - это требует больших вложений и хлопотно. Даже если это drop shipping. В 90х все торговали чтобы хоть как-то выжить. Только большинство из торговли ушли как только смогли - и не потому, что неинтересно, тогда не до интересов было, а непрактично
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Сейчас посчитал насколько мне моей еды хватит. Причем количество продуктов считал сколько надо для удобства жизни, а не выживания. Например, оливковое масло лучше брать в металлических коробках по 1 литру мне, такие продает у меня только один супермаркет Sainsbury's, в котором я редко что покупаю, значит, мне надо сразу 5 литров купить и потом когда захожу туда иногда еще прикупать чтобы было около 2-5 литров постоянно.
И получается у меня будет на более, чем 3 месяца так еды. Этого более, чем хватает. Надо теперь удобное хранение организовать чтобы мыши не сгрызли, под ногами не стояло, но легко достать
 

ANTI

Новичок
Регистрация
29 Окт 2023
Сообщения
12
Поблагодарили
2
Город
Хараре
Есть разные варианты и идеи. Я знаю пока три. Кроме магазина. :unsure: :) И одну проблему. Которая называется - Делаешь ли ты все один или с кем-то. :)
 
Последнее редактирование:

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
На какой срок вы считаете надо делать запас продуктов? ...
Дополнительные схроны еды делать не собираюсь ибо будет муторно потом ротацию делать, я и с таким запасом ее с трудом делаю

Для плана А - запас на 1 год.
Для плана B/C - мобильный на 30 дней.
Для D рационы на 3-7+ дней.
Для Е нужно организовывать нычки-тайники, но на это уже не хватает мотивации. )
С ротацией не возникает проблем если запасать не что-то особенное, а только из повседневного рациона и помесячно. Текущий месяц выедаешь - затариваешься новьем еще на месяц или два, главное чтобы общий запас не снижался.
 
Последнее редактирование:

ANTI

Новичок
Регистрация
29 Окт 2023
Сообщения
12
Поблагодарили
2
Город
Хараре
Осталось две. :) Про месяц или два я бы не много по другому сделал.:unsure: Но в целом да.
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
ноу-хау: открываешь маленький продуктовый магазинчик (допустим в деревне, пригороде).
- у тебя всегда есть запас продуктов
- всегда есть ротация продуктов
Так же об этом думал. Но прикинув стоимость аренды, оформления, з\п продавца\кассу\бухгалтера (не станете же Вы сами там весь день находиться), затраты на закуп ассортимента даже мелким оптом - ну его нафиг. На малую часть этих затрат я закуплю всего на год и больше....
 

ANTI

Новичок
Регистрация
29 Окт 2023
Сообщения
12
Поблагодарили
2
Город
Хараре
Так же об этом думал. Но прикинув стоимость аренды, оформления, з\п продавца\кассу\бухгалтера (не станете же Вы сами там весь день находиться), затраты на закуп ассортимента даже мелким оптом - ну его нафиг. На малую часть этих затрат я закуплю всего на год и больше....
А вы тоже один, сам на сам. В смысле сами по себе? :unsure:
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
ноу-хау: открываешь маленький продуктовый магазинчик (допустим в деревне, пригороде).
- у тебя всегда есть запас продуктов
- всегда есть ротация продуктов
:)
вас ограбят с вероятностью 100%.
ваши же покупатели или хорошие знакомые.
у людей в крови ненавидеть всех более богатых людей.
для оправдания своих действий на вас будет навешен ярлык "барыга" и все моральные принципы: дружба, ранее оказанная помощь, договоренности и тп с вас как с "барыги" будут сняты моментально.

есть надежда сразу подкупить несколько человек поделившись продуктами, но это не снимет с вас статус "барыги".
вас все равно захотят тихонько зарезать. возможно эти же свои.

поэтому, скорее всего вам придется сразу все отдать добровольно, но смыздив у самого себя немного своего же хабара.
 

ANTI

Новичок
Регистрация
29 Окт 2023
Сообщения
12
Поблагодарили
2
Город
Хараре
вас ограбят с вероятностью 100%.
ваши же покупатели или хорошие знакомые.
у людей в крови ненавидеть всех более богатых людей.
для оправдания своих действий на вас будет навешен ярлык "барыга" и все моральные принципы: дружба, ранее оказанная помощь, договоренности и тп с вас как с "барыги" будут сняты моментально.

есть надежда сразу подкупить несколько человек поделившись продуктами, но это не снимет с вас статус "барыги".
вас все равно захотят тихонько зарезать. возможно эти же свои.

поэтому, скорее всего вам придется сразу все отдать добровольно, но смыздив у самого себя немного своего же хабара.
Ограбить могут даже придя на запах заваренного "Бичпакета" из форточки, который, если не кушать больше суток, можно услышать за три квартала. :) Все упирается в несколько моментов.
1. Какое БП. № 1,2 3 или 4
2. Где живет человек. Город, деревня или какой-нибудь дальний кордон.
3. Один или с единомышленниками. (клуб, сообщество, секта, экопоселение, фермерское хозяйство, какое нибудь производство.)
4. Есть ли у него(них) запасы.
5. Есть ли восполняемые запасы.
6. Сколько людей знает о нем и его норе. Их моральные принципы (но про принципы, это шутка).
Если человек живет в городе и БП 3-4 а на улице зима, то печалька. Чапалах как в "Камеди Клаб" и до свидания. Зря что ли в города всех вежливо попросили переехать.
Если БП 1-2 то Запас продуктов, полки в кладовке и ротация исходя из состава семьи и сроков годности. На пример срок хранения тушенки 3 года. Раз в две недели вы съедаете одну банку - Макароны по флотски или еще что-нибудь. Год 24 банки х 3 = 72 шт, при соблюдении условий хранения. Скушал банку купил, поставил. Так же и другие продукты. :)
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Ограбить могут даже придя на запах "Бичпакета" из форточки, который, если не кушать больше суток, можно услышать за три квартала. :) Все упирается в несколько моментов.
1. Какое БП. № 1,2 3 или 4
2. Где живет человек. Город, деревня или какой-нибудь дальний кордон.
3. Один или с единомышленниками. (клуб, сообщество, секта, экопоселение, фермерское хозяйство, какое нибудь производство.)
4. Есть ли у него(них) запасы.
5. Есть ли восполняемые запасы.
6. Сколько людей знает о нем и его норе. Их моральные принципы (но про принципы, это шутка).
1. какая разница? есть голод - есть грабежи.
2. есть голод - есть грабежи.
3. единомышленники станут ночью охранять свой дом или твой магазин?
они вам сами предложат просто закрыть его и перенести продукты домой к себе (и к ним).
но это если успеете. но возьмут они эти продукты не в долг, а просто так.
возможно они формально вас будут поддерживать. но не факт.
4. их запасы - это их запасы. ваши запасы - это не всегда ваши запасы. так как для всех - вы "барыга".
5. их тоже лучше не афишировать.
6. о магазине будут знать почти все. рано или поздно начнут интересоваться местом жительства и возможными местами хранения.

надеяться что сможете откупиться частью хабара можно, но это не гарантия.
поддержать вас может только семья. а знакомые фермеры и соседи в первую очередь будут думать о своей шкуре, а не о защите "барыги".
даже если вас сразу ограбят, вы не перестанете считаться "барыгой".

мое ИМХО.
магазин - это то же самое что сделать себе схрон из стекла.
что бы все заранее видели к кому идти с мешком и топором.
 

ANTI

Новичок
Регистрация
29 Окт 2023
Сообщения
12
Поблагодарили
2
Город
Хараре
3. единомышленники станут ночью охранять свой дом или твой магазин?
... так как для всех - вы "барыга".
Ключевое слово единомышленники. Как группа в одном городе 100 человек, база, запасы, все вооружены, оптика, обучение тактике итд. А Одного вынесут и в магазине и дома. Если человек никому не верит и у него нет друзей и единомышленников. То это не значит, что их нет у других. Пример выше. И таких групп не одна.
Я разве писал что то про магазин?:) :unsure:
Мой пост вчера в 17:31 был - Есть разные варианты и идеи. Я знаю пока три. Кроме магазина. :unsure: :) И одну проблему. Которая называется - Делаешь ли ты все один или с кем-то. :)
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Я разве писал что то про магазин?:) :unsure:
я ответил про магазин на сообщение Варвара.
Вы же написали ответ именно на мое мнение о магазине.
разве не так??
Мой пост вчера в 17:31 был
я отвечал не на Ваш пост.
а вы ответили именно на мой.)))

по поводу взаимодействия с соседями/родственниками/единомышленниками и тп - полностью согласен.
без этого - никуда
однако общаться и подстраиваться под ситуацию придется в любом случае.
и "единомышленники" - это слишком оптимистичное название той группы людей с которой придется общаться.
часто придется идти на компромисс даже в группе очень близких людей.
у многих есть свое мнение не совпадающее с остальными на 100%.
но, в любом случае, лучше оказаться среди тех людей, от которых знаешь чего ожидать.
 

ANTI

Новичок
Регистрация
29 Окт 2023
Сообщения
12
Поблагодарили
2
Город
Хараре
я ответил про магазин на сообщение Варвара.
Вы же написали ответ именно на мое мнение о магазине.
разве не так??

я отвечал не на Ваш пост.
а вы ответили именно на мой.)))

по поводу взаимодействия с соседями/родственниками/единомышленниками и тп - полностью согласен.
без этого - никуда
однако общаться и подстраиваться под ситуацию придется в любом случае.
и "единомышленники" - это слишком оптимистичное название той группы людей с которой придется общаться.
часто придется идти на компромисс даже в группе очень близких людей.
у многих есть свое мнение не совпадающее с остальными на 100%.
но, в любом случае, лучше оказаться среди тех людей, от которых знаешь чего ожидать.
Я писал о том что ограбить могут и дома. Придя тупо по запаху. У основной массы ничего нет практически из запасов.
Подбором единомышленников надо озаботиться заранее. И там действуют законы психологии сообществ. Плюс цели задачи.
Есть такое слово может слышали, называется морально-психологические качества. Зачем с кем попало устраивать какие-то затеи?
Магазин это вариант. Один из 4-х. И если он будет приносить еще и прибыль, то хороший вариант. Просто не обязательно ждать когда придут выносить.
Там писали где-то серию лекций про группу. Про ротацию я не нашел или пропустил. В магазине ротация. Но еще есть три варианта и развернутый пример про магазин.
Я про него расскажу. Можно устроиться на оптовую базу или гипермаркет. Можно договориться с владельцем магазина или базы на какой-то объем продуктов в случае чего. Запахло жареным приехал загрузился, уехал. И так многие сделают у кого есть знакомые или родственники в тех кругах.
У себя на канале я предлагал еще один вариант.
При глобальных проблемах сетевые не спасут, там все что на полках, то и есть. Я раньше думал пару дней проживет магазин. Нет. Час - Два.
В любом варианте сообщество мощнее одного человека. Потому что нужны будут и врачи и многие другие специальности. Как-то не хочется сидеть у себя в норе на ящиках с тушенкой и зуб себе выбивать коньком или аппендицит вырезать.
И вообще колхоз дело добровольное. Вам может лучше одному. Мне тоже. Но если будет выбор один или нормальный коллектив я предпочту коллектив.
А если будет заранее подготовленный коллектив, то его. Знаю место где поставить магазин. 100% не вынесут даже бандой. :) В городе поставить. Но в случае ядрен батона это место станет большой ямой. При политических и экономических потрясениях нет.
Я ищу людей. С ними при общих целях и задачах даже до БП жить проще. А у нас многие сами по себе. Согнали в города, и отбили функцию так назовем объединяться.
Сообщество или коллектив должен уметь как одна пчелиная семья работать и зарабатывать еще до БП. Тогда у них все будет.:) А если нет то при БП банда получится очередная пытающаяся урвать себе место под солнцем. Как многочисленные банды в Гражданскую войну. Оказывается Маруся и Папандопуло были выживальщиками.:)
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Ключевое слово единомышленники. Как группа в одном городе 100 человек, база, запасы, все вооружены, оптика, обучение тактике итд. А Одного вынесут и в магазине и дома. Если человек никому не верит и у него нет друзей и единомышленников. То это не значит, что их нет у других. Пример выше. И таких групп не одна.
Я разве писал что то про магазин?:) :unsure:
Мой пост вчера в 17:31 был - Есть разные варианты и идеи. Я знаю пока три. Кроме магазина. :unsure: :) И одну проблему. Которая называется - Делаешь ли ты все один или с кем-то. :)
100 человек.. Вы знаете, это больше, чем ДРГ или средний партизанский отряд. Даже князевы/графские дружины часто были 50 человек, но они все княжество/графство "напрягали". Столько пропитаются даже грабежом
У меня не такой большой круг знакомств чтобы знать близко 100 человек
Да и целом, как может на Руси или в Европе голод наступить? В Африке - да, а здесь - нет, разве что в городе в большой войне как сейчас и выйти невозможно. Но если в пекле битвы, то вопросы о еде максимум вторые по важности, первая чтобы было укрытие, второе как свалить во время передышки. И самый лучший вариант - свалить бросив все еще до боя, как сейчас и стараются делать
Может на фоне настоящей ситуации будет какие-то ограничения по продуктам в России через пару лет, но голода не будет. В Европе тоже самое - не было подсолнечного масла, ну так мы на оливковое перешли ("Если у них нет хлеба, то дайте им пирожные" ;))
 
Сверху