Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
А пылесос разве не будет крупы засасывать???
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
не будет. если не будет подсоса воздуха. или будет, пока в данном объёме (пакет с крупой) не сравняется давление с давлением на всасе пылесоса (тем дольше, чем больше объём пакета). точно не будет, если "пылесос" будет создавать разрежение медленно.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Можно вакуумировать пакеты пылесосом
Можно

От пылесоса вакуум сомнительный получится имхо
Не нужно сомневаться

А пылесос разве не будет крупы засасывать???
Не будет если с умом к этому делу подойти
 

Папа-Медведь

Новичок
Регистрация
4 Май 2015
Сообщения
4
Поблагодарили
1
Город
Норильск
Всем привет! Недавно пополнили семейные закрома. Потратили примерно 20 тыс. рублей. Закупали бытовую химию, долго хранящиеся продукты и т.п.

К открытию весенней охоты на утку прикупил пачку паторнов тройки (25 шт.). Блин, патроны дорогие, за пачку тыщу рублей отдал.
Женя, комрад, у меня к тебе такой вопрос - на какой ориентировочно срок ты делаешь продуктовый запас? и как рассчитывал количество продуктов на этот срок?
да и вообще, этот вопрос ко всем
 
Последнее редактирование:

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Папа-Медведь, честно говоря, никак не рассчитывал ни срок, ни количество. Просто прикинули, что нужно купить, а дальше уже всё упиралось только в деньги. Мы с женой хомяки такие, было бы больше денег, больше бы закупили.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Папа-Медведь, я вообще специально не закупаюсь, просто если заезжаем на машине за продуктами и есть чуть свободных денег берем лишние пару тройку кг или банок в "запас". Т.е. к стандартному набору продуктов на месяц еще чуть-чуть.
Ну и правило, к которому меня бабушка приучила - идешь в магазин за хлебом купи спичек и соли (сахара). Т.е. с каждой "прогулки" я приношу что-то домой "в запас"
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Извините если повторюсь. Подскажите, есть несколько банок свежей тушенки, в обычных жестяных банках, хочу их на длительное хранение определить. Думал перемазать их обычной отработкой или солидолом . Можно-ли так делать? Да и просто крышки на стеклянных банках чем можно мазать?
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Извините если повторюсь. Подскажите, есть несколько банок свежей тушенки, в обычных жестяных банках, хочу их на длительное хранение определить. Думал перемазать их обычной отработкой или солидолом . Можно-ли так делать? Да и просто крышки на стеклянных банках чем можно мазать?
И можно и нужно. Отработка слишком текучая и слой скоро испарится, начнет ржаветь, а литол и солидол - самое то.
Все на армейских складах в солидоле, даже котелки новые ))) - лежит вечно .
 
  • Like
Поблагодарили: Bambr

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
В смысле не есть его, а именно для обработки поверхностей которые в дальнейшем контактируют с пищевыми продуктами. Во всяком случае на сайте на котором я котелок покупал было написано что он обработан пищевым солидолом.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
В смысле не есть его, а именно для обработки поверхностей которые в дальнейшем контактируют с пищевыми продуктами. Во всяком случае на сайте на котором я котелок покупал было написано что он обработан пищевым солидолом.
а смывать его перед употреблением котелка в работу хорошо не пищевым бензином ))).
забей, оботрешь баночку ветошью перед вскрытием и всего делов ...
Хотя можешь поискать - найдутся комерсы, что впарят чего нибудь в 3 раза дороже но сугубо пищевое - на нем и жарить с их слов можно будет
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Извините если повторюсь. Подскажите, есть несколько банок свежей тушенки, в обычных жестяных банках, хочу их на длительное хранение определить. Думал перемазать их обычной отработкой или солидолом . Можно-ли так делать? Да и просто крышки на стеклянных банках чем можно мазать?

Я для лучшей сохранности заворачиваю крышки стеклянных банок полиэтиленом и завязываю. Не очень сильно, но пару лет держится.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
canned-food-storage-system.jpg



http://colormob5k.com/canned-food-storage-system-14268/
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
очень грамотно. но у нас такой унификации по размерам банок к сожалению нет...
Можно индивидуальную систему хранения сделать, заточенную под конкретного, излюбленного производителя. Абы что ведь заготавливать не будешь, правильно? Перепробуешь, перед тем, как закупать в масштабах побольше...
Разного размера полки-секции... А еще их и сдвижными можно сделать, если целью задаться.
фасолька, фотка супер!
 

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
Можно индивидуальную систему хранения сделать, заточенную под конкретного, излюбленного производителя. Абы что ведь заготавливать не будешь, правильно? Перепробуешь, перед тем, как закупать в масштабах побольше...
Разного размера полки-секции... А еще их и сдвижными можно сделать, если целью задаться.
фасолька, фотка супер!

Да пофиг, в рюкзак и пошел )))))
 

Похожие темы

Сверху