Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Долой запасы!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Ну так вот. Кризисные ситуации приходят и уходят. Что-то типа наводнения в Новом Орлеане или войны в Донбасе бывает, но там вопрос в основном как свалить быстрее, чем как выжить. А что свалить невозможно - ну тогда уже точно приехали
Поэтому я решил долой выживание на дому
А как в дороге? Да, самолет упасть может, буря в дороге застать, здание сгореть, террористы нагадить. Но шансы маленькие, думаю ограбить выше шанс. И таскать с собой столько вещей нереально
В общем, стал я от своего скраба избавляться. Да, помню времена перестроечные, когда спичек и зажигалок не было, помню колхоз и 90е, но пора от этих комплексов избавляться. Опасаться все время - это не жизнь
Стал я избавляться от вещей. И как-то легче стало. Нет больше необходимости пересматривать вещи. Даже наоборот, я хочу избавиться от всего лишнего, от лишних книг и файлов до одежды и инструмента. И чувствую себя более свободней. Недавно переехал в новый дом - до сих пор пилу в руки не взял отвертку, молоток и уровень использовал, а так мало что надо. Да, плачу работникам, но и работа получается отличная, ведь пол, шкаф вделанный, сад годами будут глаза радовать.
В общем, переезд позволил заново посмотреть на себя - мужику 2 больших чемоданов «на все - про все» хватать должно. А тревожный комплект дожег быть с собой. Я езжу постоянно и, как солдату, в походе игла тяжела. Поэтому набор свой я сокращаю дальше и дальше
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
У минимализма есть свой предел. Два чемодана - да, неплохо. Если есть кредитка или толстая котлета. Но при длительном проживании на одном месте, неизбежно запас имущества неизбежно увеличивается. Не потому, что излишества и потре********, а по причине желания комфорта. В спальнике можно спать неделю, две, месяц, три месяца наконец, в случае необходимости. Но в хорошей кровати все же высыпаешься лучше. Купил кровать - придется купить матрасы, подушки, одеяла, простыни, наволочки, пододеяльники. За ними потянулась стиральная машина и порошки. То же и с кухней - нож + котелок конечно хорошо и достаточно, но когда еда лежит на большой тарелке, а у тебя в руках вилка и столовый нож, ощущения от еды совсем иные.

Не, если преследовать цель быть таежным жителем, далеким от цивилизации, то два чемодана уже слишком много. Нож, топор, тулуп, ружье и солдатский котелок вполне достаточный набор для выживания.

Вот только стоит ли выживать в то время, когда можно нормально жить?
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Не, если преследовать цель быть таежным жителем, далеким от цивилизации, то два чемодана уже слишком много. Нож, топор, тулуп, ружье и солдатский котелок вполне достаточный набор для выживания.


Если ты с этим набором решишь стать таёжным жителем, то максимум, что тебе светит, это премия Дарвина. Если вовремя очнёшься, то отделаешься весёлой ночёвкой в лесу.
Если начинать с нуля, то нужен ,грубо говоря ,камаз всякого барахла и провианта. Список будет страниц на несколько, если всё припомнить.




Вот только стоит ли выживать в то время, когда можно нормально жить?

Не стоит. Живи нормально.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Всего 7 часов? Да они у вас просто летают! А вот в 1913 году они бы месяц ехали.

Улучшенье на лицо,
Голосуем за ЕдРо! ))

Но мы же тут как бы по теме собрались и меня заинтересовали некоторые т.с. нюансы :

Поэтому я решил долой выживание на дому...
...Недавно переехал в новый дом..

...Опасаться все время - это не жизнь...
...А тревожный комплект дожег быть с собой...

...Стал я избавляться от вещей...2 больших чемоданов ...хватать должно...
..но.. ведь пол, шкаф...сад... годами будут глаза радовать.


Поэтому набор свой я сокращаю дальше и дальше


Похоже у тебя 2 ооооочень больших чемодана. И пол в них влезет и шкаф. И сад там годами глаза будет радовать. С такими сокрашениями и нового дома не хватит. Хорошо вам там, на туманном альбионе. Можно и сокращаться и избавляться, главное, чтоб домов хватило.))
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Если ты про Лыковых, то Карп Лыков( отец семейства) тянул вверх по реке лодку с барахлом. То ,что нашли у них геологи, это остатки. Его жена умерла от голода.
Кушали они картоху, которую выращивали. Её соответственно тоже притащили с собой. Эта история разлетелась по всему миру не просто так. Выжили они чудом. Я бы на это не надеялся.
Приведи ещё пример из кучи. Только выживания не на банановых островах и не вымышленных.

https://prmira.ru/article/7-otshelnikov/
Хотя да, ты прав, почитал их истории, не хочу так. Всяко надо кучу всего тащить.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Если ты с этим набором решишь стать таёжным жителем, то максимум, что тебе светит, это премия Дарвина. Если вовремя очнёшься, то отделаешься весёлой ночёвкой в лесу.

Согласен. Пожалуй, топор в моем списке лишний, опасная штука

https://www.youtube.com/watch?v=LmwyLlkAhpc
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Там наоборот не хватает . Медведя. Тот, что типа по улицам ходит.))
Видео посмотреть не могу, это для выживальщиков со скоростным тырнэтом... и мягким диваном))

С запасами штука интересная. Много чего может не пригодиться и превращаться в Плюшкина не лучший вариант ( проверено) ... короче всему нужен разумный предел.
Опять же таёжный житель и выживший в тайге, это два разных выживальщика. Второму надо срочно выбраться к людям, а первому надо отделаться от людей. Соответственно и подходы разные.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Приведи ещё пример из кучи. Только выживания не на банановых островах и не вымышленных.
Надо понимать предмет разговора. Само слово "выживание" предполагает возможность пережить некоторое время тяжелые периоды. Естественно, в перспективе должно быть какое-либо улучшение.

Некое бытовое понятие выживания, как возможность жить вдалеке от цивилизации, где-то в глуши, в корне неверно. Потому что в выживании всегда должен быть четко обозначен этот самый период, который надо пережить. А в глуши все умирают, ни кто не выживает. Как, собственно, и в цивилизации. Еще никто не выжил.

Если же рассматривать выживание как возможность максимально долго протянуть свою жизнь, то можно обратиться к истории. Человечество большую часть своего существования жило в условиях, которые современный человек называет "выживанием". Выживали? Нет, все давно умерли. И умирали они куда раньше, чем современные люди.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Могу выложить покадрово :rofl:

Попробуй выложить своими словами. Это полезно.

Надо понимать предмет разговора. Само слово "выживание" предполагает...


Arigato, как то немного у тебя сумбурно вышло. Понятно, что все умирают, тут как бы ничего нового. И в цивилизации все умрут и без неё. Я и написал " таёжный житель" , а слово "выживальщик" вообще нужно всегда брать в кавычки как нечто обобщающее и нечто несерьёзное, как например " игрок". Кто это? А хрен его знает. Может играет в домино на лавке во дворе, может в футбол, а может на бирже,( а может на нервах.))

Я соглален,( и думаю, что это всем понятно) что выживание, это некий период времени, в корне отличающийся от привычной повседневной жизни. Если эта жизнь не вернётся в повседневное русло, то ты либо погибаешь, либо живёшь. Не выживаешь, а живёшь. То, что раньше было выживанием, становится повседневной жизнью. И этот период времени не может быть большим, это точно не годы, а скорее дни. У очень хорошего " выживальщика" это часы. А у лучшего "выживальщика" вообще не должно быть периода выживания. И запасы тут по сути не имеют значения. И мало того, эти самые запасы, запросто могут сыграть дурную шутку. Грабят и убивают, тех у кого есть, что грабить. Если бы я был городским "выживальщиком", я бы приобрел обрез и десяток патронов. Больше ничего и не надо.
 
  • Like
Поблагодарили: Uhlan

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Принес мужик топор в деревню. Все умерли.

Краткость- сестра таланта.

Ну значит топор вычёркиваем. У меня ,кстати нет ни одного нормального топора. Говно всякое. Есть колун допотопный, его хватает. Фигня это всё.
Для таёжного жителя нужна бензопила и печка, в первую очередь. Так что не забудьте эти вещи дорогие сограждане, которые собрались сбежать их города и выживать в тайге. Именно их и унесут в первую очередь, когда вы скопытитесь. А если возьмёте две бензопилы, то вообще надолго останетесь в народной памяти.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Краткость- сестра таланта.

Ну значит топор вычёркиваем. У меня ,кстати нет ни одного нормального топора. Говно всякое. Есть колун допотопный, его хватает. Фигня это всё.
Для таёжного жителя нужна бензопила и печка, в первую очередь. Так что не забудьте эти вещи дорогие сограждане, которые собрались сбежать их города и выживать в тайге. Именно их и унесут в первую очередь, когда вы скопытитесь. А если возьмёте две бензопилы, то вообще надолго останетесь в народной памяти.

ИМХО, бензопила должна уметь питаться этанолом, иначе эта игрушка до первого БП, бензин из подножного сырья не выгонишь
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Небольшая подушка безопасности- конечно нужна.
первые несколько дней пережить кризис.-ОЦЕНИТЬ ОБСТАНОВКУ.
А дальше либо очень быстро сваливать- либо переходить на автономку*.
Но здесь надо помнить- любые ресурсы.еда+топливо= должны быть возобновляемыми.
Иначе= это просто неминуемый оттянутый конец...
Предметы быта тож желательно ,иметь возможность замены.
те же ножи к примеру- мне нет необходимости запасать их десяток..
мне достаточно одного.
а если понадобиться .Я накую их на всю общину-по потребности.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Небольшая подушка безопасности- конечно нужна.
первые несколько дней пережить кризис.-ОЦЕНИТЬ ОБСТАНОВКУ...
Но здесь надо помнить- любые ресурсы.еда+топливо= должны быть возобновляемыми.

Золотые слова. Тот "камаз" про который я писал, это в основном запасы для производства запасов. И да, бензопила может работать на спирту( самогоне). Пока не пробовал, но все говорят, что работает.


.
 

Басар

Интересующийся
Регистрация
20 Июл 2018
Сообщения
37
Поблагодарили
13
Город
* г.Москва
До поры до времени немного подготавливался и небольшие запасы делал, но без особого интузиазма, так как частенько посещало чувство как у автора поста, мол нафига это всё надо, избавляться надо бы и тому подобное.
Но!
В сложившейся ситуации я убедился, что запасы и подготовка просто необходимы.
Не знаю, что там дальше будет с этими вирусами, но на начальном этапе, когда опустели полки продовольственных магазинов, пропали маски, антисептики, перчатки и прочее, то я знал, что у меня есть всего этого некоторый запас.
Средства защиты:
медицинские маски
распираторы
полумаска со сменными фильтрами
противогаз
озк
защитный костюм от пыли, химии аэрозолей (типа маск-халата)
латексые перчатки
две канистры спирта

Даже если как в Китае эпидемия заставит находиться на карантине 2-3 месяца, то этих средств мне хватит, так же как и продуктов дома.

Поэтому моя психология по подготовке и запасам поднялась многократно.

После того как всё закончиться с вирусом, то начну подготавливаться серьёзно.
Изучать, тренироваться, запасаться, закупаться.

Но как тут правильно отметили, что на всю жизнь не запасёшься.
Но на несколько месяцев - это обязательно!

[MOD="Zusman"]Это тема не про то как я затарился а про минимализацию этих запасов. [/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
759
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
В том числе, благодаря форуму, имею как минимум полугодовой запас необходимого для жизни!
Когда начался вынос магазинов, практически ничего не докупал (провел инспекцию и только моющего запас пополнил).
Сообщество единомышленников, - сила!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Похожие темы Форум
Спартанец Работа форума 64

Похожие темы

Сверху