Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Да без проблем!
Коробка из гофрокартона, направляющие для полок из рейки прикручены насквозь через фанерную прокладку.
Сами полки/рамки сделаны из рейки и забраны противомоскитной сеткой.
Внизу сделано очко под тепловентилятор, где он герметизируется(не обязательно) монтажной пеной.
На полки наваливается тонким слоем сушимое, сверху короб закрывается марлей и в розетку...
Температура сушки (экспериментально) не должна превышать 40 градусов
ВСЁ!
Грибы за сколько времени высыхают в такой конструкции?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Грибы за сколько времени высыхают в такой конструкции?
Грибы 3-5 дней, зависит от сорта...Сыроеги 3, обабки 5-7...
Само долго почему то сохнет шиповник и слива: до 10 дней...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Алексей54, ты целые сушишь?
просто у меня резанные на сушилке сохнут часов за 12, правда на покупной, но температуру я тоже не высокую ставлю.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Алексей54, ты целые сушишь?
просто у меня резанные на сушилке сохнут часов за 12, правда на покупной, но температуру я тоже не высокую ставлю.
Ну прям! Они целые за полгоде не высохнут! Режу, ясен пень, потом сухие мелю.
В эту зиму сильно реско сожралась мука из тыквы и кабачков. Оладьи разные приготавливали...Добавляли также в затор для хлеба - укусно!!!
Да, сушильная по некоторым причинам работает только ночью...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
С 1 июля 2015 года предлагается ограничить объем тары, в которой продаются лекарственные настойки и эликсиры, содержащие этиловый спирт

В проекте приводится перечень спиртосодержащих лекарственных препаратов, обращение которых допускается только в таре объемом менее 25 миллилитров.
В перечень включено 39 наименований спиртосодержащих настоек, эликсиров, растворов и капель на основе растений (боярышника, женьшеня, эхинацеи и др.).
Предусматривается, что лекарства, произведенные до 1 июля 2015 года в иных объемах тары, подлежат хранению и реализации до окончания срока их годности.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/41113.html
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Кстати: Стругать овощь для последующей сушки очень удобно тяпкой для чистки картошки:))))
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Алексей54, это какой?
я режу много и быстро на терках бёрнер, очень мне нравятся, лет 15 пользуюсь.
пластинами разной толщины или соломкой
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
есть ли что подобное на шесть каналов типа Овен 136? но дешевле
 

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
Вакуумирование крупы

Итак камрады, а также прекрасные дамы, посещающие этот форум, сегодня я хочу поделится идеями вакуумирования гречки или иной крупы, которая своими острыми краями при откачивании воздуха прорезает пакет, и зачастую только через несколько часов вы обнаруживаете, что все плохо и надо переделывать.
Итак берем обычный пакет гречки из магазина, надрезаем сверху в трех местах, так чтобы дырки сверху были, но гречка из пакета не высыпалась.
Далее опускаем этот пакет в спец пакет для вакуумирования, и вакуумируем. Воздух отсасывается через дырки в магазинном пакете, и он же препятствует повреждению пакета для вакуумирования. На фото разные варианты пакетов. Если в большой россыпью влазит 4,5 кг, то по технологии пакет в пакет влазит только 3. Соответственно для маленьких пакетов 1,5 кг россыпью и 1 кг пакет в пакет. Спасибо за внимание.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Далее опускаем этот пакет в спец пакет для вакуумирования, и вакуумируем. Воздух отсасывается через дырки в магазинном пакете, и он же препятствует повреждению пакета для вакуумирования.

А что (кроме цены) мешает брать ту же гречку в жесткой упаковке? Кстати говоря, попадалась в серии ЭКО с отверстиями, пробитыми заводским способом. При этом срок годности 2 года на упаковке. Как раз то, что по описанной выше технологии доктор прописал...
 

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
Просто пакет

А здесь россыпью 4,5 кг, по обычной технологии. для масштаба стоит бутылка молока.
Надеюсь кому то мой способ покажется интересным и пригодится.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Всем привет! Недавно пополнили семейные закрома. Потратили примерно 20 тыс. рублей. Закупали бытовую химию, долго хранящиеся продукты и т.п.

К открытию весенней охоты на утку прикупил пачку паторнов тройки (25 шт.). Блин, патроны дорогие, за пачку тыщу рублей отдал.
 

poxmel

Новичок
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
6
Поблагодарили
4
Город
восток МО
Давеча видел по Discovery как выживальщики в штатах готовят запасы: берут мешок крупы, пересыпают в целлофановый мешок в несколько слоев, закачивают туда азот из баллона и намертво запаивают. Мужик утверждал что при такой технологии рис "живет" в мешке лет 10.

Как думаете правда или не очень?

Тоже озаботился данной темой. На работе есть возможность взять баллон 50 л с азотом. Теперь думаю - в 5-ти литровые баклажки крупу и т.д. засыпать и выдавить воздух азотом. Только с практической реализацией проблемы, получается все равно часть воздуха останется. Или малая часть кислорода не повлияет на сроки хранения?

Гречку брал по 18 руб за кг, в сентябре взял 200 кг, о чем писал кстати на форуме с указанием места покупки. Кой кому пригодилось.
Еще раз место покупки можно указать - не нашел чего-то.
 

Похожие темы

Сверху