Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
[MOD="Zusman"]Что такое Заготовка продуктов?
Заготавливают продукты для того, чтобы они дольше хранились. Заготовкой называют как само блюдо долгого хранения, так и сам процесс его приготовления.
Под хранением мы понимаем как можно дольшее сохранение продуктов ( в данном случае ) в пригодном для употребления виде. Как от погодных ??? так и от жуков мышей и ёжиков.?
По сему две, а уже и три темы буду переробатывать. А так как основной посыл всего раздела Организация питания приготовление и добыча еды в походных условиях, то буду ещё и перемещать.[/MOD]

Не знал куда написать, решил сюда. Кто то уже решил что и как будет запасать? Ну в смысле провиант, воду и т.п. Нужен ведь немалый запас и что бы не пропал. В то же время он должен быть хорошо спрятан и защищен, в случае, если придется покинуть дома.
У меня вот больше никаких идей кроме консерв и воды в пластиковых бутылках не приходит в голову.
Сухари вот можно былолы, но их надо как то хранить в вакуумной упаковке, а то иначе им придет писец.
Есть у кого какие мысли?:scare:
 
Последнее редактирование модератором:

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
в пластиковых бутылках можно хранить крупу, только перед этим крупу необходимо прокалить в духовке, что вся живность (жучки, микробы, бактерии) сдохли. а засыпав в бутылку нужно запаять горлышко\пробку, можно это сделать парафином или вочком, это не очень надежно но более доступно. если нет парафина - замотайте несколько слоев изоленты, но тогда долго во влажной среде такая бутылка не протянет.
 

cefp

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
41
Поблагодарили
52
можно сделать как в быту хранят. выкопать погреб и туда сложить запасы. кроме консервов еще можно варенье, овощи, фрукты. только их надо обнолвять минимум раз в год. еще можно положить семена. на случай длительного автономного проживания можно будет из низ выращивать еду - будут нужны свет, земля и вода.
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
выкопать погреб
а погреб то где выкопать? во дворе дома?)) или в лесу!? дача то не у всех есть!?
да и выкопать - пол беды, а как защитить такой погреб от мародеров, котрорые будут безде шастать в поисках провианта и всего прочего!?
а на зиму, что, все стеклянное оттуда вытаскивать или как?

еще можно положить семена.
с семенами вот уже проще! их хранить хоть в кармане можно!
а вот с провиантом - увы...
 

cefp

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
41
Поблагодарили
52
в деревнях погреба делают среди хозпостроек. еще под плом своего дома можно сдлетаь- в подвале, но это если свой дом. если в квартире жить то можно в гараже погреб сделать. а банки вытаскивать не надо. особенно зимой. погреба тем и отличаются что сохраняют температуту чуть выше нуля круглый год. поэтому картошка там не мерзнет и хранится круглый год как в холодильнике. для поддержания нормальной температуру нужно просто глубину в зависимости от климата делать и крышку с хорошей теплоизоляцией.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Есть у кого какие мысли?:scare:

Сухарей мешок холщевый зимой храню на балконе, летом заталкиваю его в большой полиэтиленовый пакет и герметично завязываю, чтобы моль непроникла. Понемногу хаваю и обновляю.

Крупы покупаю мешками 20-50 кг. и храню в них же. Пока невскрыты стоят годами и никаких проблем нет. Со вскрытыми тоже особо проблем не было. Единственно в геркулесе вскрытом почти законченном один раз завелась моль, скормил голубям. Поэтому больше не беру, а предпочитаю цельнозерновые.

Вермишель, рожки, паутинку - 16-20 кг. мешками покупаю, хранится почти вечно.

Сахар, соль - также беру и храню в мешках 20-50 кг. Им вообще всё пох.

Муку ржаную и в.с. - 50 кг мешками. Вот с ней надо внимательней, - жучки и моль могут быстро завестись. Потому храню на балконе (остеклен сухой) 3 мешка. Зимой голова не болит. Летом нужны частые инвентаризации. ))

Кстати, покупать мешками с доставкой на дом - дешевле чем в магазине + хорошее вложение денег на случай БП.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Askel, и все это хранится в квартире? Балкон большой? Сколько места под запасы выделено?
И как, кстати, с запасами воды дела обстоят?
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
да, перечисленное в квартире
по месту не шибко много кстати
- мешки с мукой + сухари = балкон
- мешки коробки с вермишель/рожки и тп. - в кладовке
- все крупы, сахар, соль - в углу пустой комнаты, рядом с балконом в прохладном месте.
хз, если всё в одно место стащить м.б. куба 3 будет плюс минус...

с водой немного похуже, содержимое чайника, фильтра, 3 канистры 20 л., неск бутылок минералки, дофига 1-3 л. банок с разными компотами. по идее надо бы бочку пластик. литров 100 еще завести под это дело )
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
а вода где стоит, а то я вот не представляю куда все сваливать, балкон у меня - покурить выйти только места есть да и сам он в спальне, кладовка отсутствует как класс.
Вода как долго стоять то может? В закрытых бутылках, нваерное очень долго, а вот если в канистрах? Тухлячка не будет?
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
бутылированная в кладовке на полке, там же кстати 1 и 5 л бутылки с подсолнечным маслом литров 40 еще.
канистры в комнате под столом, меняю примерно раз месяц - в основном на случай внезапного отключения сетей на ремонт. иногда в профилактических целях высушиваю проветриваю на солнце
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Сколько не запасай будет мало. Тут надо мыслить я думаю иначе. Конечно на первое время надо иметь запас ну хотяб на месяца 2-3 на год -два не запасёшся . Я думаю что надо жить или иметь дачу по ближе к нормальному лесу деревне и т.д в этих местах уверен что можно всегда разжиться жратвой. Лучше по больше водки курева и тому подобных вещей затаривать их всегда можно заменять на жрачку.
 

cefp

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
41
Поблагодарили
52
Можно встроить большую канистру или бочку в систему водоснабжения дома (квартиры). Чтобы вода пред тем как выйти из крана проходила через эту боку - постоянное обнолвение воды и она всегда свежая.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Лучше по больше водки курева и тому подобных вещей затаривать их всегда можно заменять на жрачку.
Абсолютно согласен, вот только кто то же дожен запасать воду и хавчик, что бы нам, эти курево и бухло было на что менять!:mosking:
А идея cepf со встроенной бочкой - хороша. В квартире эту роль может играть накопительный водонагреватель!
А на даче, зимой хранение такой емкости с водой может обернуться проблемой.
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
Вот ясно все, что нужно запасать курево, чай, сахар, тушенку, макароны, воду, алкоголь
А что еще?? Что можно долго и безпроблемно хранить? Что бы жуки не поели, что бы не протухло, с большим сроком годности...
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
А что еще?? Что можно долго и безпроблемно хранить? Что бы жуки не поели, что бы не протухло, с большим сроком годности...
мёд
конфеты типа карамель
супы в пакетиках
сухое молоко
специи
сода, уксусная кислота, крахмал, соль, сахар
сублиматы, сухпайки
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
а сгущенка, я так полагаю не долго хранится?(
и что такое сублиматы?:unknw:
Вот витамины еще думал тоже припасти, но и у них срок годности есть, а просроченными не отравишься?
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
сгуху отношу к консервам, хранится весьма долго, а вареная говорят оч.долго

сублиматы - продукты из которых удалена вся жидкость
http://www.skitalets.ru/food/articles/zorov/sublim.htm

я аптечные наборы юныйхимик под назв "витамины" не потребляю, дох разной сушеной травы, овощей, компотов, замороженной и сушеной ягоды с прошлого лета-осени - вот это витамины )
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
я вот, что подумал, запасы можно и НУЖНО хранить дома, у кого есть дача - естественно там, может еще в гараже, опять же у кого есть.
А у кого кроме квартиры нет больше мест.
Имеет ли смысл распихивать тушняк по машине? Вряд ли:negative: Протухнет за лето.
А вот если сделать нычку в лесу, как вариант, ну упаковать все хорошенько в полиэтилен, брезент, завернуть, заклеить скотчем и закопать, всерху обратно заложить дерном, нанеся на схематичную карту место расположения нычки.
Мало ли к дому не бдет возможности пробиться или дома уже не будет.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
А вот если сделать нычку в лесу, как вариант, ну упаковать все хорошенько в полиэтилен, брезент, завернуть, заклеить скотчем и закопать, всерху обратно заложить дерном, нанеся на схематичную карту место расположения нычки.

изучаем мануалы атцов:
http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/paniker.shtml
=)
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Askel, ахренеть просто, читал взахлеб!
Настолько реально "живо" написано. Настолько проникновенно и реалистично, что я уже представил себе картину всего опсанного в том мануале!
Конечно это все правильно и круто, что хочется сделать именно атк как аффтор. Ну за исключением подготовки сруба в лесу))
Но и нычки у него масштабные, я бы вот даже не подумал закапать арматурину или нож в лесу, а остановился бы ислючительно на тушняке, сгухе, макаронах и чае, а, ну может еще курево. Спиртное... да, пожалуй тоже надо!
До закапывания шмоток тоже не додумался бы!))
В таком случае, полиэтилена одного, мне кажется - маловато будет! Тут нужна какая то практичная упаковка, что бы потом все это выкопанное можно было еще без проблем и унести от туда не рассовывая в попыхах из кармана, сразу, моемнтально (мало ли кто на хвосте повиснет)
Ну а вот насчет ловушек - проблемно, если их наделать щас - в мирное время, то можно ненароком мирных жителей покалечить. Или к тому времени, когда они смогут пригодиться, там уже все мхом покроется и рассчитывать на подобного рода уловки будет сродни самоубийству. Остается только искать неудобную для подхода территорию и закапывать какое то оружие вместе с Нычкой!
 

Похожие темы

Сверху