Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Dikkot, никто не даст нам времени "сначала развиваться". Ситуация сложилась таким образом. Да, развалили то, что, в общем-то неплохо работало при СССР. Да, не подготовились. Однако, деваться было некуда.
Чего ж это так у наших рулевых,глазоньки как у котят только нынче раскрылись?Или первый год у власти?А телевиздер вещат что Запад всю жисть нам врагами был,только и мечтает нас сничтожить.И как так расслабились безответственно?А теперь нагонять упущенное быстро не получится,что бы не говорили с верхов.Хоть бы внятную программу действий объявили по замещению импорта.Когда,в какой срок,будем делать то то и это.Что и сколько восстановлено будет через 6 месяцев,через год,через 2.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Чего ж это так у наших рулевых,глазоньки как у котят только нынче раскрылись?Или первый год у власти?
Мне кажется, посмотрел тов. Путин на Саддама Хусейна, на Египет, на Башара Асада... и понял, что если он сам себя не обезопасит, то этого за него никто не сделает. И что жизнь его за границей РФ и гроша ломаного не стоит. И вот когда несколько последних убедительных примеров его таки вштырило, он стал активно проворачивать заржавевшие механизмы работы государственного аппарата. Ему просто некуда деваться. Если раньше он вполне верил и надеялся на то, что "и так сойдёт", то теперь поверил, что либо пан, либо пропал.

Я власть не обеляю (и особо и не очерняю, сами справляются). Но надо рассматривать ситуацию по факту. Вот факт - нам выставили санкции. Надо ли было нам ждать и готовиться? Если бы, да кабы - да, надо было ЗАРАНЕЕ всё сделать. Но хтож знал? Хтож мог предположить, что они действительно такие негодяи? Ай-ай-ай. Чувство омерзения, кстати, уже почти в открытую видно и на лице Путина, и на лице .... Лавров у нас министр иностранных дел? Я что-то уже запуталась, уже только рассада на уме. Короче, они ещё слишком хорошо воспитаны и выучены, чтобы откровенно не подавать руки всем этим европейским лидерам, но уже на пределе, мне кажется. Потому что, наконец-то дочухало до них, что нет в понятиях "цивилизованного" мира таких слов как порядочность, нравственность, честность. Может, и у нас их маловато, но что-то наскрести по сусекам можно. А у этих - ну вообще по нулям. Эхо в закоулках.

Вот как-то так...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Немного по теме

На данный момент имею такой запас:

26 банок тушенки (свиная, говяжья и куриная, разных производителей, но вся неплохая, опробованная).
2 банка рыбной (скумбрия, шпроты).
9 пачек макаронных изделий (может быть меньше/больше, потому как они же используются и повседневно).
Крупы из повседневного рациона (может быть разное количество, но всегда есть небольшой запас).
Ну и из повседневки можно нашкребсти всяко разного.

Этого рациона вполне хватит на месяц-полтора существования. Если драпать из города, то по весу будет где-то на грани возможного, больше просто не утащить на себе. Да, предполагается кормление семьи из 3-х человек. Если кто еще к группе примкнет, так только со своими запасами.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
У меня у другана родственник на дальнем востоке живет,
берет на консервном заводе и закатывает туда кальмаров и камбалу,
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
сейчас на кухне попались на глаза пакетики "горячей кружки" от магги - жена их иногда на работу берет.
весьма неплохой способ утолить голод в течение дня, из серии "просто добавь воды". и места мало занимает. в носимых запасах имеет место быть.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
где взять такие банки ?
пы.сы. в гугле забанен
А оно надо? При нарушении технологии производства падает время хранения,да еще и машинка нужна.Лучше в стекле.Взять с собой можно и другого чего вместо тушняка.
Вот здесь вся технология из первых рук http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=7918.0
ну и других полезностей ))))))) не мало.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
где взять такие банки ?
Обратись к работнику ближайшего консервного завода, за магарыч. Пусть через забор в условленном месте кинет (через проходную не пронести - охрана)). У меня когда мамка работала на консервном (теперь его обанкротили, при нашей "замечательной власти"), бывал у нее, там такие заготовки-банки насмотрелся.
 
  • Like
Поблагодарили: Arigato

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Обратись к работнику ближайшего консервного завода, за магарыч. Пусть через забор в условленном месте кинет (через проходную не пронести - охрана)). У меня когда мамка работала на консервном (теперь его обанкротили, при нашей "замечательной власти"), бывал у нее, там такие заготовки-банки насмотрелся.

Опередил:))))
Если не таскать с собой, то почему бы не стекло???
В этом году пробовал закрутки из сушеных овощей. Сушится, потом в мелкую фракцию и закатывается в простерилизованную посуду.
Сушилка из коробки от холодильника и тепловентилятора:))))
Показало себя хорошо со всех сторон. Буду и далее практиковать...
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Я знал охотников-промысловиков, так они в стеклянные 1 литровые банки тушонку катали.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Народ, а если крутить в жестяных банках разве не нужны никакие консерванты???
Соль, уксус, спирт например???
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
нет только автоклавирование+гимор с укупоркой
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
нет только автоклавирование
мы ОЧЕНЬ довольны автоклавом, думаем второй покупать, один больно долго остывает, не получается за сутки больше двух раз запускать
 

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
Опередил:))))
Сушилка из коробки от холодильника и тепловентилятора:))))
Показало себя хорошо со всех сторон. Буду и далее практиковать...

А вот с этого места можно поподробнее?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А я доволен вашими рецептами на фермере
Да я, вроде, там ничего эдакого не выкладывала. Всё стандартно. Кстати, козья тушёнка всем очень понравилась, кто пробовал. Мы, видать, просто привыкли и оборзели на хороших продуктах ))) Нам - тушёнка как тушёнка. А магазинную просто в рот не возьмёшь, и всё.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
А вот с этого места можно поподробнее?

Да без проблем!
Коробка из гофрокартона, направляющие для полок из рейки прикручены насквозь через фанерную прокладку.
Сами полки/рамки сделаны из рейки и забраны противомоскитной сеткой.
Внизу сделано очко под тепловентилятор, где он герметизируется(не обязательно) монтажной пеной.
На полки наваливается тонким слоем сушимое, сверху короб закрывается марлей и в розетку...
Температура сушки (экспериментально) не должна превышать 40 градусов
ВСЁ!

---------- Сообщение добавлено в 09:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:05 ----------

А смысл в чём такой операции?

1. Не портится и сохраняется большее количество полезного
2. Занимает значительно меньше места
3. Я по природе ленив и мне влом чистить луковицу, когда можно сыпнуть в супецкого ложку сушеного смолотого луку/моркови/грибов и прочих сельдереев/петрушек/любистоков с укропами:)))))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Вот бы ещё фоту глянуть всего этого.

А это только весной, ибо сжег коробку, рамки только остались...
Буду делать из фанеры и ставить контроллер температуры типа EKC102(просто у меня их много на работе:))) потому как штатный терморегулятор( в вентруляторе) работает как узбек на стройке....
 

Похожие темы

Сверху