Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим на природе.

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Проблемка собственно такая.
Есть мы любим и никуда от этого не деться.
Сам я в еде непривередлив и и жру всё что движется.
Но вот порой на охоте или рыбалке, особенно если дичи нет, рыбы нет, а вмазать есть, приходит желание поесть...
Тут-то и начинаются у меня муки совести и прочей гуманности к людям, ведь меня уже не раз просили приготовить что-нибудь съедобное на костре, а я... опять баланда:)
Так вот к чему это лирическое отступление.
Вожу народ отдыхать группами, как эдакая курица-наседка, но народ этот, как правило рассчитывает на приятный отдых, люди-то городские и неприспособленние есть мою аццкую баланду:)
Что каждый из нас предпочитает готовить на природе?
Какие рецепты знаем?
Так давайте постраемся кое-что сочинить...
Кулинарная книга выживальщика

[MOD="Zusman"]Тема была начата как - Готовим на природе. То есть подножный корм или что взял с собой. Остальные рецепты - пока думаю куда.
А вкусно пожрать будет в курилке .[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Пернатая дичь, жареная.
Пользуюсь на охоте и ещё ни разу дома.
Лучший способ приготовления пернатой дичи на природе-обжаривание. Обжаривают обычно целыми тушками, а мелкую, такую как перепелов, дупелей, вальдшнепов, бекасов, для придания ей приятного вкуса заворачивают в ломтики шпика и шпигуют салом и чесноком. Крупную птицу-глухарей, куропаток и тетеревов можно потушить. Если раздражает горечь дичинки или не нравится, можно перед приготовлением опустить её на час в молоко. Конечно, если вы сумеели или сумеете найти его заранее или специально под пернатую дичь. Можно воспользоваться и уксусом, т. е. приготовить слегка покисленную воду....но это уже не так вкусно. Уксус хорош для мяса животных. Крупную дичь перед жарением режут на части, солят и кладут в большой котелок с разогретым маслом, обжаривают до образования румянной корочки, по аналогии с приготовлением мяса в зирваке для плова "по узбекски", всё время поливая разогретым маслом или соком от дичи. Потом тушить надобно минут 20-25, а если тетерев или глухарь, то не менее 40 минут.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
пользуюсь дома. и ещё ни разу на охоте.
варится гречневая каша. пол кастрюли. по готовности в неё добавляется банка сайры.
ужин.+ утром остатки каши заливаются кипятком и варятся. обед.
чаще два)
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Рыба, жаренная в глине. Такое в домашних условиях не приготовить.

Подготовленную рыбу натереть солью снаружи и внутри, обмазать маслом, завернуть в листья клёна или лопуха, а потом в чистую тряпку, пропитанную подсолнечным маслом, связать шпагатом, чтобы не разворачивалось, обмазать глиной и положить в горячую золу. Время от времени осторожненько переворачивать. Готовность рыбы определяется по растрескиванию глины.

Рыба, жаренная на вертеле

На тонкий прут, очищенный от коры, нанизать посоленные куски разделанной крупной рыбы (или очищенную среднюю рыбу целиком) и жарить над горящими углями до образования корочки. В общем легко и просто, была бы рыба, соль и нож.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
особенно если дичи нет, рыбы нет, а вмазать есть, приходит желание поесть...
Тут-то и начинаются у меня муки совести и прочей гуманности к людям, ведь меня уже не раз просили приготовить что-нибудь съедобное на костре, а я... опять баланда:)
У нас на ужин улетало картофельное пюре с сублимированным мясом, или макароны, тоже с сублиматом. Добавляли кто хотел мелко нарезаный сыр, лук, специи по вкусу. По желанию маленькие сухарики типа кириешек (на группу готовил я). Под спирт шло офигительно.
Гречка всегда хороша: завтрак, обед, ужин.
Блины пекут, для разнообразия.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Чай из чаги
Пил всего три раза, но очень понравился!
Если сварить чагу в котелке, то получится напиток, вкусом и цветом напоминающий чай. Хорошо тонизирует и хорошь как общеукрепляющее средство. Сахар по вкусу, но и без сахара великолепен.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Дык на костре че угодно приготовить можно, то же шо и дома.
Присоединяюсь!
Главное иметь специи, начальные знания и фантазию, ну и отключить брезгливость/предрассудки, а если есть посуда и сублимат типа лук/марковка/картошка, то вообще суп из топора можно изобрести...:pleasantry:
Да и вообще, на свежем воздухе, после хорошего перехода (да если ещё и под 50 грамм или за компанию) харчами обычно не перебирают даже новички...
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Вот интересное блюдо, опробованное летом на рыбалках и в походах: Холодник

Кипятится и остужается вода. Свежие помидоры протераются или мелко режутся. Луковицы разделываются на 4-е части. Всё кладётся в охлаждённую воду, солится, добавляется сахар и сметана. Через полчаса лук вынимается и ложится варёный картофель. Холодник готов. Просто и вкусно. На 3 л. воды, берется 2 кг. помидоров, 2 стакана сметаны, 2 головки лука репчатого, соль и сахар по вкусу. Картофеля кладётся не много.
 
  • Like
Поблагодарили: kiv

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Уха из голов крупных рыб

Крупную рыбу чаще всего жарят, из оставшихся при этом голов можно сварить вкусную уху, предварительно удалив из них жабры.
В котелок с водой положить лук, лавровый лист, перец горошком, посолить и довести воду до кипения. В кипящую воду опустить подготовленные рыбьи головы и, если есть, 1-у или 2-е печени налима. Варить до готовности.
Carver, а нафига вынимать лук?!
Он становится безвкусным, видимо всё отдаёт в настой, ну и потом мешает при раздаче холодника по мискам и тарелкам.

Отварная рыба в молоке

Очищенную рыбу слегка натереть солью. В горячей воде растворить сухое молоко: 2-е чайные ложки на 1-н стакан воды. Вскипятить, добавить 2-е головки репчатого лука, завернуть в чистую белую тряпку ( я заворачивал просто в бинты из аптечки) рыбу и варить до готовности.
 
Последнее редактирование модератором:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Суп из сныти

Предварительно обжаренные и равномерно обжаренные нарезанные черенки листьев сныти, репчатый лук, мясо кладут в котелок и заливают мясным бульоном и, как только бульон закипит, добавляют измельченные листья сныти и варят ещё полчаса, за 10 мин. до готовности супа, добовляют соль, перец, лавровый лист. К супу из сныти можно добавить картофель и свежие помидоры, нарезанные дольками. На 500 гр. сныти расходуют 200 гр. листовых черенков, полкило картофеля, 2 ст. ложки сливочного масла.

Сныть-одно из самых ранних весенних травянистых растений. Повседневная пища монахов-отшельников. Стебель трубчатый, листья тройчатые, яйцевидные с зубчиками, белые цветки собранны в многолучевые зонтики. Его можно найти среди лесных кустарников, на вырубках, около жилья. Молодые листья и черенки очень ароматны и нежны. В 100 гр. сырой массы сныти содержится до 90 мг. витамина С. Листья сныти можно также использовать для приготовления свежих, пряных салатов, могут заменить капусту в супах и окрошках.
При использовании сныти надо быть осторожным и не спутать её с ядовитой цикутой, растущей на болотистых местах, по берегам рек и озёр. У цикуты мелкие. белые цветы, составляющие зонтик, толстое корневище с полостями, которые видны на разрезе. Листья и стебли цикуты при растирании издают неприятный запах. Всё растение ядовито, употребление его в пищу вызывает судороги и паралич.
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А как такой рецепт. Сам в походах готовлю приблизительно тоже, всем нравится. Сам текст из книги Е.Косова "Хороший нож":
Загадочный кондёр. Ирландское рагу, как интернациональное блюдо всех туристов, охотников и рыболовов, по-русски называется «кондёр». По традиции приготовление кондёра завершает поход, охоту или рыбалку.
Кондёр – сплошная кулинарная импровизация. Чтобы приготовить кондёр нужны две вещи: во-первых, прислушиваться к инстинкту, который точно укажет, что съедобно, а что нет; во-вторых, все-таки надо соблюдать чувство меры, особенно, когда это касается остатков запаса соли, специй и пряностей. Главное достоинство кондёра в том, что сразу же можно освободиться от всех съестных припасов и возвращаться домой налегке.
Все крупные ингредиенты должны быть предварительно нарезаны по принципу «китайской кухни», то есть никакой кусок в готовом блюде не должен резаться ножом или отгрызаться зубами. По консистенции кондёр должен напоминать жидкую кашу или густой суп. Кондёр едят ложками. И самое главное – продукты, закладываемые в котел, должны быть не то чтобы свежими, но хотя бы без тревожного запаха. Хотя свежих продуктов к концу путешествия, как правило, уже не остается.
При приготовлении охотничьего кондёра главное – это нарушение всех кулинарных правил, но все-таки необходимо сделать несколько замечаний-советов, которые можно с негодованием отвергнуть. Сначала в котле надо растопить оставшийся жир (растительное и сливочное масло, куски сала, маргарин). В нем обжарить оставшиеся лук и чеснок, которые все-таки лучше предварительно очистить от шелухи. Затем в котел решительно кладут все съедобные остатки, но сырую рыбу все-таки лучше выпотрошить и очистить от чешуи. Это только совет, а не строгое предписание. Для такого торжественного случая можно открыть и положить в котел сохранившиеся до последнего дня мясные и рыбные консервы. Потом в общий котел идут всякие овощи – картофель, грибы (свежие и соленые), морковь, огурцы и мятые помидоры. Неплохо, если в котел попадут сухие супы из пакетов и крупы (любые), но с учетом того, чтобы все-таки в результате получился густой суп, напоминающий жидкую кашу, а не «бетонная» масса. Все это заливается кипятком – пусть вся эта «дьявольская смесь» повариться хотя бы один час. Все это заправляется майонезом и томат-пастой (кетчупом) и даже сгущеным молоком. В конце приготовления подбросить в костер сырых дров или лапника, чтобы блюдо как следует пропиталось запахом дыма. Вот теперь настоящий охотничий кондёр готов к употреблению. Извините, забыл одну важную деталь: из реки достаются охлаждавшиеся там бутылки с отклеившимися этикетками (чтобы никто не знал, что он пьет!)

П.С. Тут конечно есть перегибы, но мысль верная.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Мы нечто подобное (типа кондёра) будучи студентами в общаге кушали весьма регулярно:pleasantry:

вот тут есть кое что для аппетита: http://kmu.ucoz.ru/forum/41-79-1  
 
Последнее редактирование модератором:

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Походный хлеб
Корневище белой кувшинки содержит много питательных веществ; крахмала 49 процентов, белка 8 процентов и сахара до 20 процентов.
Для изготовления муки корневище очищают и, разделив на узкие полоски, разрезают на кусочки около сантиметра длиной. Кусочки высушивают на солнце или в печи, а затем толкут на кам нях или в ступе или размалывают в ручной мельнице.
Но в корневище кувшинки содержится много дубильных ве ществ, предохраняющих его от гниения в воде. Эти дубильные ве щества придают муке горький вяжущий вкус. Чтобы удалить дубильные вещества из муки, ее заливают водой на несколько часов, затем воду сливают и наливают свежую.
Слив второй раз воду, муку заливают опять холодной водой, размешивают и дают отстояться. Когда мука отстоится, воду сли вают, а муку рассыпают тонким слоем на плотной бумаге или ткани и просушивают.
Из муки делают лепешки и хлеб. Хлеб получается лучше, если брать кувшинковую муку пополам с ржаной.
А сумеете ли вы испечь хлеб в походе?
Размельчите в теплой воде кусочек хлеба, прибавьте немного муки и поставьте в теплое место (на солнце или у костра). Когда эта масса будет издавать кислый запах и слегка пузыриться, за кваска готова. Положив закваску в котелок, размешайте ее в теп лой воде и замесите мукой. Покрыв котелок, поставьте его в теплое место (заройте в теплую, но не горячую золу). Пусть тесто поднимается (в течение пяти-шести часов). Тем временем выройте небольшую узкую яму, дно и стенки которой выложите плоскими гладкими камнями (булыжником), и разведите в ней костер. Это индейская печь.
Когда камни сильно нагреются, золу и угли разгребите к краям ямы. Из теста сделайте круглый хлеб, посыпьте хлебец тминовыми семенами и, положив на листья кувшинки или лопуха, опустите в индейскую печь на горячие камни. Закрыв яму куском дерна, разведите сверху костер. Через час посмотрите, готов ли хлеб. Для этого проткните хлеб тонкой лучинкой. Если лучинка будет сухая — хлеб готов; если же на нее налипнет тесто — хлеб нужно еще печь. Хлебные лепешки можно испечь и на нагретых в костре камнях. Еще удобнее скатать из теста колбаску и обвить ею гладкую палку.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
"МАКАРОНЫ ЛЕСНЫЕ"
С собой в лес брать жестяную банку муки пшеничной (1.5-2л. объёма)
Накопать\насобирать дождевых червей (много, блин!).
Засунуть в банку с мукой на ночь.
За ночь, черви (представляющие из себя эдакую биологически активную полую трубку) исторгнут землю и наберут внутрь себя муку (проверено).
Червей, теперь имеющих внутри вместо земли муку, побрасать в кипящую воду (именно в кипящую) и варить 5-7 минут.
Кто не пробовал - несщастный человек! Ибо правда очень вкусно. Главное - рецептом с дефачкми не делиться и не колоться на тему "из чего такая вкуснятина?"
Муку с ма-а-аленьким кол. земли в дальнейшем использовать либо для 2 (3,4 ...) раза, либо по назначению.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Дефачка дефачке рознь... ,-мальчиков слабонервных тоже хватает...
А я и не спорю, а ты, Гадюця, вообще уникум=))))))
Хотя если бы девушки с полевого выхода узнают про "вкусняшку", то я так и не доживу до получения прав и лицензии на ствол:))))))))))

Продолжим наш марафон нестандартных вкуснюшек:
Корейка АК-47 или собачатина обычная.
Почему именно рыжие собаки вкуснее, не знаю, блин. Но - факт.
Кстати, - шкура собаки великолепно держит тепло.
Один из банальных и обычных (для корейцев ) рецептов приготовления вкусных (а они вкусные) собак:
Задние ляжки собачки (а больше там есть почти нечего) замачиваются в винном уксусе (с имбирём и соевым соусом, но их в условиях ПЦ хрен достанешь (так что думаем головой) с растёртым "в пыль" луком (кстати... Про винный уксус, - это тема. Надо будет написать рецепт приготовления.) и держатся там не более 2 часов (если собака свежая. Мороженную - намного дольше).
Надеваем ляжки на шампур\сук и неспешно поварачиваем над огнём (Именно над огнём, да, а не над углями) до готовности. Готовность определяется обугливанием (вот такое, блин, хреновое лето) мяса.
Корейцы тащатся.
Приятного аппетита!!!

ЗАПОМНИТЕ, - ВКУСНО ЖРАТЬ НЕ ИМЕЯ НИЧЕГО, - ПРИВЕЛЕГИЯ ВЫЖИВАЛЬЩИКА, ПРИГОТОВИВШЕГОСЯ ЗАРАНЕЕ!
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
...Первой экстремальной едой был ежик. Обычный жареный ежик из русской печи. Я попробовал его еще в детсадовском возрасте, когда гостил у бабушки в деревне. Не знаю, что побудило соседского дядьку зажарить ежика и, тем более, угостить им меня, но когда об этом узнала бабушка, то попыталась меня успокоить тем, что во время войны ежиков ели часто. Я был в столь юном возрасте, что пищевых предрассудков у меня еще не было, и успокаивать меня было незачем - "ежатина" меня не пугала и не впечатляла, ежики так ежики, рыбки так рыбки, и вообще я долго считал, что чебуреки делают из чебурашек. А когда подрос и встретил ежика в лесу, вдруг вспомнил содеянное, и стало как-то не по себе. Почему мы не жалеем цыплят, вращающихся на гриле в магазине? Наши вкусы и традиции делают цыпленка нормальной едой, а ежика - противной...
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Так чего ты тогда замарачиваешся с приготовлением пиши?
Основные правила (мои, на них не настаиваю)
1. С хорошо подобранными специями можно съесть практически всё
2. Если это обжарить,- будет вкуснее
3. Если это обжарить в масле/жиру,- это уже деликатес
4. Природную пищу лучше сильно не переваривать/пережаривать/перемешивать
5.Если что либо слишком сухое/мало съедобное/невкусное,- на помощь приходит салатик из корнеплодов/ молодых побегов/ почек (растительных:))
6. Даже в условиях дикой природы, постарайтесь почувствовать себя гурманом и не запихивайтесь (конечно если есть возможность) подножным кормом на ходу,- предпочитаю всё собранное разложить (красивенько), по возможности приготовить (в крайнем случае перец и соль ещё не отменили:)), и вкусить не торопясь!
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Гуляш по-китайски
Если мясо, которое вы заготовили сожрать неуспели и оно протухло, то не стоит его выбрасывать! Жрать его нельзя, - потравитесь, но использовать можно и нужно!
Его нужно повесить рядом с туалетом (отхожим местом), ибо именно там обитают мухи, кладущие нужные нам яйца.
Через некоторое время, в мясе заведутся опарыши. Опарыши - это такое мясо, которое ползает неспеша, вкусное и очень быстро растущее, что нам и нужно.
Через несколько дней, когда опарыши поспеют, по гниющему мясу наносится удар (бита, деревяшка) вкусное сыпется с него на подставленную заранее тару.
Опарыши жарятся на сковородке и при этом весело подпрыгивают и потрескивают.
Подавать с зеленью и, желательно - помидорчиком. (НЯМ!!!!)
Мясо испорченное можно использовать в течении НЕСКОЛЬКИХ МЕСЯЦЕВ!! И собирать с него вкусное.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Хотя я пока не готов
Ну вот и я ,- скорей всего морально... хотя надо будет кого нибудь на выходе шокировать...но всё равно перед жаркой подержу/прополощу в спирту (для морального спокойствия:))...

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:37 ----------

Немного о походных салатах и "овощных" приправах...

Съедобные листья и молодые побеги :
ежевика, цикорий, кипрей, щавель, тмин, яснотка белая, кочедыжник.

Съедобные молодые листья :
подорожник, смородина черная, шиповник, липа мелколистная, лопух большой, одуванчик, клевер луговой, сныть обыкновенная, мать-и-мачеха, борщевик рассеченный, первоцвет весенний, ярутка полевая, ревень

Съедобные корни, употребляемые сырыми :
съедобные листья и молодые побеги
иван-чай, камыш озерный, аир, кровохлебка лекарственная, лабазник шестилепестный, лопух большой, пырей ползучий, медуница.

Съедобные корни, употребляемые в виде муки :
одуванчик, камыш озерный, горец змеиный, горец живородящий, зопник клубненосный, калужница болотная, клубнекамыш морской, кубышка желтая, кувшинка белая, лапчатка гусиная, пырей ползучий, рогоз широколистный, сусак зонтичный, кровохлебка лекарственная.

Рецепт употребления муки из съедобных корней : нарезать, высушить, смолоть, сделать тесто, испечь.
Можно добавлять муку из корней в зерновую муку.
Можно заквасить муку: добавить обычного хлеба или сухарей, размочить и поставить в теплое место до появления пузырьков и кислого запаха.

Муку из кувшинки надо несколько часов вымачивать, меняя воду. Из размолотого корневища камыша озерного варится хорошая каша.

Способы хранения съедобных листьев :
высушить;
заквасить, как капусту (например, молодые листья одуванчика);
сделать кисло-соленое пюре (добавить уксуса и соли) и хранить на холоде;

Кофе можно приготовить их прожаренных и размолотых корней лопуха (первого года жизни), одуванчика, цикория.
Много щавеля есть вредно: щавелевая кислота переводит кальций крови в нерастворимое соединение.

Чай из трав - источник витаминов и других полезных веществ.

На чай годятся :
цветы и листья : зверобой, земляника, малина; манжетка; лабазник вязолистный; тмин; яснотка белая;
листья : крапива, подорожник, смородина; кипрей, мать-и-мачеха, медуница, первоцвет;
плоды : брусника, рябина, бузина черная;
цветы, листья, плоды : шиповник, боярышник.

У съедобного растения могут быть несъедобные похожие родственники. Если одуванчик знаком всякому, то "ярутку полевую" не распознать без толстого справочника. А чем "лопух большой" отличается от "лопуха малого"?
Лучший выход,- составить в спокойное время гербарий съедобных растений (на черный день). Как знать, может, когда-нибудь придется съесть и этот гербарий.
 

Похожие темы

Сверху