Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
теоретически нечревато ничем!
не все жуки одинаково полезны!
насколько слышала страшны не сам жуки и личинки, их то кушать очень можно, а вот в муке и крупе много продуктов их жизнидеятельности, они муку едят, а какают бяку!
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,895
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
не все жуки одинаково полезны!
насколько слышала страшны не сам жуки и личинки, их то кушать очень можно, а вот в муке и крупе много продуктов их жизнидеятельности, они муку едят, а какают бяку!
ну тогда подождать пока они расплодятся и переходить на белковую диету.
 

Нагатинский

Выживальщик
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
123
Поблагодарили
64
Город
Москва
не все жуки одинаково полезны!
насколько слышала страшны не сам жуки и личинки, их то кушать очень можно, а вот в муке и крупе много продуктов их жизнидеятельности, они муку едят, а какают бяку!
По опыту 90-х помню как матушка в каждую банку с крупой и мукой клала простой стальной гвоздь и ........ НИКАКИХ жуков, так что все гениальное просто!!
 
  • Like
Поблагодарили: Т-54

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург

leks2000

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
166
Поблагодарили
62
Город
Москва
наберите в гугле бутулизм проверять внимательно консервы! на вздутие. слышал про один неприятный случай.
 

Наладчик

Интересующийся
Регистрация
8 Сен 2012
Сообщения
76
Поблагодарили
17
Город
Брянск
наберите в гугле бутулизм проверять внимательно консервы! на вздутие. слышал про один неприятный случай.

Вздутие-бомбаж, и без всякого ботулизма бывает, хуже что бывает ботулизм без вдутия банок, а так как от него не изменяется вкус продуктов. то.... не всегда успевает и скорая приехать. Лучший способ предотвращения ботулизма-хранение консервов в прохладных местах, с температурой не более 20 гр. цельсия. В продуктах не закрыьых герметично, квашеных, солёных, ботулизма не бывает, т.к. его бациллы анаэробны, то есть развиваются только при отсутствии кислорода.

Тут больше и страшнее. http://zdravyshka.ru/Lechenie-narodnymi-sredstvami/Bolezni-infekcionnye/botulizm.html
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Окт 2012
Сообщения
3
Поблагодарили
5
Город
липецкая обл
моя супруга полностью разделяет наши взгляды, и советует не забывать о:швейныеиглы,нитки, соду чайную...поскольку мы уже много лет живем в условиях реального БП,давно отработана методика приготовления полуфабрикатов-борщи,супы,зажарки..правда,мы живем в своем доме ,нас не лимитирует проблема места.. кроме тошо,вместо прокаливания,мы используем проморозку круп и макаронных,гороха,фасоли и пр..т.к . прокаливание снижает качество продуктов..подсолнечное масло ,текущий запас 50-60 литров ,хранится в молочных бидонах в погребе,трехлетний срок хранения не портит качество... P.S.-мне непонятно сибаритство отдельных выживальщиков,запасающихсладости и прочие ...нелепости(имхо) и еще -прекрасно хранится топленое сало -смалец,в погребе 6-8 лет
 

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
Хотелось бы подробнее узнать вашу точку зрения по поводу проморозки круп, для меня это что то новое. всегда считал, что при -20 цельсия потенциально опасные жучки в лутшем случае заснут. Я делаю закладки круп именно для длительного хранения, с ротацией не менее чем раз в 5 лет. Конечно заморозка намного проще технологически чем прожаривание, но вот надёжность метода вызывает сомнения, хранение продукта проходит под землёй при плюсовой температуре, и отмёрзшие микроорганизмы начнут ИМХО размножаться.
 

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
как старый копатель предлагаю способ как уберечь заначку-с помощью алюминиевой пудры, м\д глючит не по детцки:russian_ru:

Как копарь копарю - подскажи.
Схрон - две пластиковые бочки, но металл есть в них, разный инструмент в них имеется, медь на трансах и т.д.

Сколько пудры, как разбрасывать, схему высадки в грунт, если не секрет.
 

Стрелок

Выживальщик
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
276
Поблагодарили
199
Город
землянка
Люди.подскажите-а сколько срок хранения пальчиковых батареек?Решил запас сделать...
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Стрелок, запасы батареек ААА, Дюраселл, я добивал спустя пять лет после покупки. Покупал для фотоаппарата, хранил не в упаковке, а смотанными изолентой по 4 штуки. Температура хранения комнатная, жильё городское, бетон, отопление зимой.
Часть батареек подверглась температурным колебаниям в горах. Все отработали.
 

Стрелок

Выживальщик
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
276
Поблагодарили
199
Город
землянка
А разные они и на них написано :sarcastic_hand:
http://www.aif.ru/techno/article/35720

Спасибо.У них срок годности неплохой смотрю..я думал меньше.

---------- Сообщение добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:24 ----------

Стрелок, запасы батареек ААА, Дюраселл, я добивал спустя пять лет после покупки. Покупал для фотоаппарата, хранил не в упаковке, а смотанными изолентой по 4 штуки. Температура хранения комнатная, жильё городское, бетон, отопление зимой.
Часть батареек подверглась температурным колебаниям в горах. Все отработали.

А зачем не в упаковке.а изолентой обмотанные?
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.

Я закупил по 200 шт АА и ААА "космос" дешевые срок хранения по моему до 2017 но надо смотреть у меня несколько коробок до 2017 и несколько до 2015 не проверил все когда брал :russian_ru:
Скажу Камрадам брал в Митино на 3 этаже там оптовая продажа по 6руб и по 8 соотв. одни в коробках по 20 шт , а вторые в блистерах и коробках.
Вот ещё про них http://www.b54.ru/goods/index.php?section=2&subSection=68&type=goods
я проверял пачку использовал, хорошие батарейки!
P.S. Я имею в виду Алкалиновые.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Окт 2012
Сообщения
3
Поблагодарили
5
Город
липецкая обл
сделал запас аккумуляторов от 650ма до 2500ма,а вот устройство для подзарядки,оказалось нельзя, мало сообщений

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:06 ----------

загрузил на рабмлер,по адресу -foto.rambler.ru/users/ua3gcl

---------- Сообщение добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:26 ----------

добавил комментарий
 

Похожие темы

Сверху