Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель

Berckut72

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
3
Поблагодарили
4
Город
Тюмень
Для запасания энергии лучше всего хранить в "разобранном" виде - сухозаряженные аккумуляторы - без электролита, который находится где-то рядом в банке (стеклянной). В случае, если БП предусматривает сильные электромагнитные возмущения (ядерная бомба, к примеру, или ну очень сильная солнечная вспышка) то выход из строя всех аккумуляторов очень даже возможен, а сухозаряженный аккумулятор - залил электролит после электромагнитного возмущения и можешь пользоваться. Срок хранения такого аккума - не менее 6 лет (главное, чтоб пробки были герметично закручены, чтоб влага не попадала).
PS сори, если такая инфа уже была - 200 страниц просмотреть не осилил.
 
  • Like
Поблагодарили: Ozer666

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
У меня кот и кошка. Завтра поеду запасать коробок 5-10 консервов для них.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Удобнее всего песок с глиной,у нас в подполье можно было копать,проверено,запаха нет в течении недели.Так что дешево и сердито.Все удивлялись,приходя в гости,и видя кошку,а запаха нет
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
а.. так кошка в подпол ходит и там копает?
и зачем ЭТО хранить неделю? я понимаю - запаха то нет - но все же - зачем?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
У меня кошко-сцуко повадилось в алебастр ходить. Пока чухнулся-мешку хана!
По теме: Сегодня по дуроящику смотрел программу "Язь против еды". Был он сегодня в Дагестане. Так вот мну очень заинтересовало сушеное баранье мясо, которым угощал г-на Язя местный кузнец. Что самое интересное мз этого мяса они готовыт практически всю палитру блюд!
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Так вот мну очень заинтересовало сушеное баранье мясо, которым угощал г-на Язя местный кузнец.
Я в тушонке и ее свойствах выкладывал видео как барана целиком сушат, максимум 3 недели назад, язык не русский но из видеоряда все понятно..
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
Народ! может кто пользовал бытовой вакууматор для затарки круп и прочих сыпучих в пластиковые пакеты? Дело в том что появилась возможность взять эту штуку, но побаиваюсь, что вместе с водухом аппарат засосет и продукт ну и крякнет от этого. продавцы говорят что ставили опыты - но то продавцы... . Есть вариант сначала ту же гречку и т.п. засыпать в мешочки из марли, а их уже ложить в пластиковые и откачивать воздух. можно еще что придумать...., но хотелось бы услышать\прочитать может кто уже прошел этой тропой
 

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
Должна быть сеточка-фильтр на трубке вакууматора или горлышке емкости, или хотя-бы марля какая нибудь.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Я храню крупы в стеклянных банках,которые открываю,а не пользованные ,в пакетах,в которых купила.Они запаянные,заводская упаковка хранится долго,и не нужно заморачиваться.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
Я храню крупы в стеклянных банках,которые открываю,а не пользованные ,в пакетах,в которых купила.Они запаянные,заводская упаковка хранится долго,и не нужно заморачиваться
согласна с Мирой - я тоже так храню, исключение составляет овсЯнка, которая продается не в запаянной заводской упаковке, а в картонной коробке, поэтому я все стыки заклеиваю скотчем, а для профилактики перемежаю все пакеты и коробки с крупами/макаронами коробочками с каменной солью

---------- Сообщение добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:21 ----------

щас вот в преддверии "конца света" все свои запасы прошерстила, проверила и поменяла на свежее, а эти запасы выложила из чулана поближе и мы их теперь едим
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Я беру для себя зерном овсянку,она запаяна,ну а для собак простую,в мешках тоже,так что выжить можно ,не заморачиваясь.Запасы делать большие финансы не позволяют,а на первое время запас всегда есть.Видать совдеповское прошлое дает о себе знать.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
Запасы делать большие финансы не позволяют,а на первое время запас всегда есть.Видать совдеповское прошлое дает о себе знать
совершенно аналогично - запасы продуктовые на небольшой период времени. Были б деньги - было б все проще: купил себе Ашан целиком и законсервировал его :))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Были б деньги - было б все проще:
Наверно не было бы проще...возникли бы проблемы - где хранить,а лучше это купить чем то и т.д.Хорошо что сейчас похолодало у нас,кое что на балкон выставил,ибо дома места больше нет,натарил за последние две недели.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
что могу добавить по хранению круп:
Когда то у меня гречка задохнулась в герметично закрытой банке. После этого крупы закрываю полиэтиленовыми крышками, в которых проплавлены дыры гвоздем. А чтобы всякая хрень не забралась - крышку устанавливаю на кусок ткани. типа от постельного белья. получается такая вентилируемая банка.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Я храню в банках с закручивающимися крышками,да и заготовки в таких банках делаю уже много лет.Мне так удобнее.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
мира,
скажи пожалуйста, ты консервируешь с завинчивающимися крышками или железные которые запаиваются ну такой штукой специальной?
 

Андрей Донецк

Интересующийся
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
40
Поблагодарили
19
Город
Украина, г. Донецк
Особо не выбирал провизию, закупил то что необходимо ежедневно в быту.
Туалетная бумага))))
Соль
Крупы
Сахар
Масло посное
Макароны
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Вода как долго стоять то может? В закрытых бутылках, нваерное очень долго, а вот если в канистрах? Тухлячка не будет?
Я у знакомого прикупил двухсотлитровую бочку из под спирта(летом выветрил чтобы запаха не было) сейчас установил на работе(отапливаемый бокс) набрал воды, а чтобы не протухла отлил несколько серебрянных пятаков и на леске опустил внутрь......два месяца стоит ни запаха никаких других признаков протухания не вижу.
 

Похожие темы

Сверху