Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Не я конечно все понимаю, может опыта мало, или еще кто что напишет НО !! КАААААК КАААК вы храните картошку в таком обьеме 2а года? или вы за зиму съедаете столько??? Или каждую весну сажаете??? (то есть обновляете?) КАК я не пойму!! Просто поясню видео показывали про выживальщиков в Москве, так там парня показали ".... а здесь 300 кг картошки..." ЗАЧЕМ ???? она весной КИРДЫК зачем столько?? Или у вас какие то нанотехнологии по хранению картофеля чтобы весной он не прорастал и не вял??? В азоте храните? ИЛИ КАК ?? :punish:

12 гектаров земли требуют много картошки на рассаду. Во вторых большая семья. За зиму не сьедаем столько, учитывая что цепелины, жемайчю блины, склинджиай делаются только из картошки. При том обожаю с детства жаренную картошку с чесночком, чёрным хлебом и молоком. После посадки остаётся картошка, но она уже мягкая бывает. Её хватает до тех пор пока спешка поспеет, а уж свежая картошка с лучком, сметаной и маслом домашним - это особенный деликатес. Лук жарится со сметаной и маслом и заливается в варёную картошку. И все его ждут каждый год... Подвал простой хранится всё без наворотов, по соседству с котельной. Каждую весну прорастают глазки, ну и что же перед наберанием обламываешь их и картошка идёт в еду. Но чтобы прорастала такое редко бывает на моей памяти 3 раза только прорастала(бодыли были от 2см до почти метра длиной). Стены подвала кстати 1.2м толщиной. В подвале 2 окошка на уровне земли и двери 1.4 метра вышиной. 1 окно для угля, 2 для картошки.

---------- Сообщение добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:44 ----------

Сублимация достигается путём помещения продукта в вакуум и откачивания из него жидкостей. Это - правильная сублимация как говорится по ГОСТу. А теперь сектор приз на барабане - как вы собираетесь поместить продукт в вакуум без вакуумного насоса?

Спорить не буду больше, читай литературу и учись!!!! В ютубе забей : еда космонавтов и сублимация!!!
СУБЛИМАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ ЗАМОРОЗКОЙ ПРОДУКТА!!! Чем быстрее заморозишь продукт, тем больше будут кристалы и тем больше консистенция продукта сохранится. Готовая пища состоит до 95% из воды. А морозильники удаляют влагу из ЛЮБОГО продукта!!! Это и является секретом сублимации!!! Хотя тебе любая хозяйка скажет что бельё сохнет быстрее в морозный солнечный день , чем летом на солнцепёке!!! Народы севера издавна сушили рыбу на морозе. Так вот а технология подняла этот процесс на новый уровень и показала что можно сушить в закрытой системе морозильников готовые продукты!!! Но в домашних условиях - тоесть без удаления инея из морозилки и системы вентиляции действительно сухого продукта не добьёшся. Потому как я уже писал выше для полного иссушения продукта рекомендую употреблять сушилку. Или же стелить газету и сушить на ней, не имея гарантии что потом не будешь есть личинки мух, в простонародье называемые дикунами. Это для людей которые с вакуумными насосами сублимируют еду рекомендую :pleasantry: А для хозяек и людей знающих досушка проводится на открытой дверке духовки. Вакуум на воротник...:rtfm: FREEZE DRIED Food : вот определение на английском процесса сублимации!!! Для особо одарённых индивидуумов могут продукты сублимироватьт в открытом космосе на 2 космической орбите. Там холодно само по себе да и вакуум в достаточном размере. А содержание водорода 0.0000000000000009% на кубический метр мы не будем брать во внимание. Кстати сушить в домашних условиях это не гигиенично. Во вторых при заморозке погибает большинство болезнетворных бактерий.
P.S Новинка сезона взорвавшая магазинные полки!!!! Космонавт без скафандара в собственном соку :pardon:
 
Последнее редактирование:

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
А где моно достать семена самосада. Если укого есть может вышлите а то весна скоро...
 

Aizen

Интересующийся
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
43
Поблагодарили
21
Город
Кикнур
В деревне у стариков почти всегда есть.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
А где моно достать семена самосада. Если укого есть может вышлите а то весна скоро...

Если удастся разжится самосадом, то сразу дам совет разживись и пресом, мёдом, какими никакими травами. Самосад- горлодёр. Его надо вымачивать длительное время, затем сдабривать мёдом, маслом, травами. Делать пакет из всего по своему усмотрению, и потом его уже резать... Это если курить его хочешь. А если не для курева а для интереса то можно и не заморачиватся....
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Его надо вымачивать длительное время, затем сдабривать мёдом, маслом, травами. Делать пакет из всего по своему усмотрению, и потом его уже резать... Это если курить его хочешь. А если не для курева

Сушится лист, но бадылки не выбрасывать, если курить чистый лист то это как раз горлодёр, если разбавить чистый лист перемолаными бадылками (стеблями) то курить можно без каких либо проблем, разбавлять по вкусу как говорится :)

P.S> проверенно на личном опыте.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
А лучше беритесь за ум и бросайте курить
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
А вообще можно в средней полосе ( московская обл. ) вырастить табак ?
Я вот сейчас задумался и не смог вспомнить , что бы у кого инибудь из моих знакомых на огороде рос табак.
 

картежник

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
49
Поблагодарили
29
Город
Столин, РБ
в огороде лучше не садить! У мя дед его растил. Умер лет семь назад. Так эта зараза (я табак имею в виду) нихера не выводится. Сколько не вырывай все растет и растет
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
То есть в нашем климате он растёт ? Я думал он растёт только на югах.
А что его вывести трудно это наверное даже хорошо.
Но наверное это какие нибудь районированные сорта, кто нибудь знает проверенные сорта.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
в огороде лучше не садить! У мя дед его растил. Умер лет семь назад. Так эта зараза (я табак имею в виду) нихера не выводится. Сколько не вырывай все растет и растет

Тоже самое как и чеснок.... У тёщи на даче (ВОТ ДУР-Р-РАК!:punish:) под забором высыпал пол коробки тухлого (КАК МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ!) чесноку....
Уже три года вывести не можем...прижился (на пол огорода)...мля...:russian_ru:
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,089
Поблагодарили
5,925
Возраст
57
Город
новосибирск
Уже три года вывести не можем...прижился (на пол огорода)...мля..
Вот везёт же людям, у нас садим и не знаем что вырастит. А ещё мне говорили что помидоры можно прям семечками выращивать !
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра

Похожие темы

Сверху