Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Чем больше соли тем лучше сало соль не берет больше чем требуется.
Видел у одного дедка деревянный ящик в нем сало просто сало и соль спрашиваю сколько так сало хранится долго говорит это уже год лежит.
 

Doc_Vostok

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
1,387
Поблагодарили
3,861
Город
Приморье, Фокино
может не углядел... а как с вопросом закотовки посевного материала. Что запасете, как храните?
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Затарился семенами в ашане всякимя да же теми которые не разу не садил. Есть великое подозрение что они одноразовые то есть даже если жти растения и дадут семена не факт что они прорастут на следуйщий год. Читал гдето что щас очень много одноразовых культур.
картошка провереная лежит в подполе.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,089
Поблагодарили
5,925
Возраст
57
Город
новосибирск

Leo

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
62
Город
Нижний Новгород
carver, вот уж адский ад, действительно.
Не знаю как японцы, но наши сублимированные продукты жрать нельзя!!! Я приехал в фирму закупил всего, выбор там большой, тыщи на 2 где-то. Фирма Гала-гала, вы конечно извините и поверьте на слово, дешевле будет купить тушенку и рис, порции очень маленькие. Про вкусовые качества и запах я лучше промолчу.

чтобы не полетел в меня великий и могучий тапк. предупреждаю сразу я не каким боком к фирме гала-гала отношения не имею.
Kent,думаю,что столь отрицательное мнение на счет сублиматов не объективно.
зачем по 40р за упаковку покупать?бери по 35 в тц экстрим в МСКа.
начнём по порядку. я купил 80% всей линейки Гала-гала на сумму 8т.р.
1.супы. на каждой упаковке есть инфа сколько калорий. так вот супы от 341-370 Кк.размер 12см/11см/1см. масса нетто 20гр+фольгированная упаковка думаю грам 20-30, итого вес брутто грамм 50.заливается всё 200гр. горячей воды и настаивается 5 минут. срок годности 18 месяцев.если честно то одной порции маловато, да и жидковат получается супец если делать по инструкции. надо или воды меньше наливать или добавлять второй пакетик. я делал так. 300мл.воды два пакетика супа. супов у них ооочень много разных. пробовал все. вполне съедобна.
2. вторые блюда смешанные(это когда в одном пакетике гарнир и основное блюдо).упаковка такаеже вес нетто на 30 гр. калорийность 460-480Кк. всё,что с картофелем брать смысла нет так как картофельные хлопья обыкновенные которые продаются и так. по приготовлению как и с супами или меньше воды или два пакетика.пробовал все. вполне съедобна.
я таким обедом пользовался 4 дня подряд. первые два дня ел по два пакетика супа и второго,чай еле убирался)))
3.каши их тоже хватает.гречка,пшено,овсянка,рисовая ещё,что-то не помню. они как отдельно так и с грибами,свининой,говядиной,печенью,масло,с сахаром и без, с ягодами. упаковка 12см/11/2см вес нетто 40 гр Кк 330-390. приготовление тоже самое.пробовал все. вполне съедобна.
4. по утрам баловал себя омлетами этой же фирмы. упаковка такая же как и суп/второе.Кк 520-550. разводится 80 мл.гор.воды. омлеты есть тоже со всякими добавками. одного пакетика мало. на вкус если есть безовсего то чувствуется порошок,но хлебушек это исправляет))). два пакетика+чай/кофе с утра более чем.
5. тифтельки/котлетки по упаковки и Кк не могу написать т.к. нет пакетика))) тоже вполне пригодны в употребление.
6. плодово/ягодный раздел. у меня было вишня и слива. пробовал вишню прикольная на вкус.так же заливается водой и ждём 5 минут. ребёнок съел всё)))мне перепало только пару вишенок.

всё,что выше пробовал. ниже нет. лежит ждёт своей очереди.
так же у них есть:масло,молоко,сметана,свёкла, морковь, огурцы солёные, капуста, бульоны гов/кур, петрушка и т.д. и т.п.

на счет вкусности тут Kent тоже чуток не так всё преподносишь. продукция вообще не солёная не порченая(хотя на упаковках написано,соль и специи присутствуют) так что при готовки надо класть побольше соли ну и + кто,что любит.я добавлял туда соль+перец молотый,да вприкуску с чесночком самое то. наедался до пуза.
изжоги или намёка на неё не было ни разу!!!!что не мало важный фактор

я уже выкладывал как ходил в поход с тушняком/консервами/картохой и... что-то это всё ооочень много весит. воду для приготовления в нашей полосе найти можно всегда. зимой снег растопить. вообщем не в пустыни живём.
по сублиматам для себя я сделал вывод такой: супы трёх разновидностей, второе тоже три без кортошки и гречки(гречку предпочитаю готовить, залив 50гр гречки 100мл.воды,любой, посолив. через 4-5 часов она готова) приготовить сублимированные тифтельки, каши кроме гречи. а остальное как говорил ещё не пробовал.попробую решу.
от тушняк/консервов я не отказываюсь пусть лежат на базе или ещё где. но в пешие "прогулки" ну нафиг. всё сказанное ИМХО

---------- Сообщение добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:40 ----------

забыл уточнить. вешу 76 кг. это для того,чтобы сравнить на вскидку сколько я съедал и наедался

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:46 ----------

тороплюсь. забываю.
ещё у них есть клюква и брусника порошкообразная. на вкус так. мне не понравилось. сало тоже не скидываю со счетов.слышал, что засолить пару дней дать настояться а потом уложить в банку и залить сильны соленым рассолом,законсервировать и в темноту.
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
гдето что щас очень много одноразовых культур.
Изучайте упаковку: "гибрид F1" - это значит, что плодоносит с указанными характеристиками только первое поколение семян. Далее- вплоть до потери возможности к размножению.
 
Последнее редактирование:

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Изучайте упаковку: "гибрид F1" - это значит, что плодоносит с указанными характеристиками только первое поколение семян. Далее- вплоть до потери возможности к размножению.

А какие надо брать на что смотреть.
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
А какие надо брать на что смотреть.
Смотри, чтобы "сорт" было написано, а не "гибрид"- это в первую очередь. А далее... на то, где закупаешь семена (надписи сейчас- никакой гарантии). Заимей друзей- знакомых по семенноводческим хозяйствам или хоть по магазинам семян (ну, это, если более-менее серьезно проблемой занимаешься).
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Если честно хотел просто заныканть несколько пакетов семян на случай БП так как есть не большой сельскохозяйственный опыт.
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Если честно хотел просто заныканть несколько пакетов семян на случай БП
У меня тоже заныкано пару сотен. Но, думаю, мы их скорее схарчим, чем посадим (при серьезном БП), следовательно- пофиг- гибрид или сорт. )))
PS Делом нужно заниматься серьезно, или не заниматься вообще.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Видел у одного дедка деревянный ящик в нем сало просто сало и соль спрашиваю сколько так сало хранится долго говорит это уже год лежит.
Имею кой-какой опыт по сохранению сала. В сухой соли оно окисляется - и спустя некоторое время желтеет, приобретает неприятный старый привкус. За какое время? Зависит от температуры окружающей среды. Чем теплее - тем быстрее. Закатка в сухой соли не спасает - происходит то же самое. Лучший способ сохранять сало - в крепчайшем соляном растворе.
Находясь в тюрьме, спасали летом наши запасы сала (или - мяса белого медвежонка) при отсутствии холодильника таким образом. Во-первых, нельзя сало хранить в пакете - оно от этого задыхается быстро. Заворачивали сало в газетную бумагу и укладывали на подоконнике - давая возможность проветриваться. Использовали в пищу то сало, которое в хату пришло раньше. Со временем (два-три месяца) и в бумаге начинало желтеть, но летом на Юге и этот срок - неплох, при отсутствии соли для изготовления соляного раствора, и посуды для этого.
Лучше, чем сало, хранится смалец - то есть перетопленное сало. Если по остыванию его закатать - даже со шкварками- то хранится шесть лет смело (личный опыт) - при этом при отсутствии погреба подвергаясь температурным колебаниям - от +35 летом до -25 зимой. Но лучше не допускать температурных колебаний - и срок хранения увеличится.

---------- Сообщение добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:36 ----------

Если честно хотел просто заныканть несколько пакетов семян на случай БП так как есть не большой сельскохозяйственный опыт.
Такая же идея крутится в голове. Только нужно учесть, что семена некоторых овощных и т.д. хранится год-два. Так что нужно обновлять. Идеально - при наличии собственного огорода, выращивая и на пищу, и на семена - причем проверенные сорта (а не гибриды).
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
А поподробней это как серьезней..

Такая же идея крутится в голове.
Не распыляйте усилия и ресурсы. Человек имеющий десяток пакетиков семян , имеющий смутное представление о С/Х труде, не обеспечивающий себя (напрямую) С/Х продукцией в мирное время, но надеющийся стать аграрием на полном самообеспечении при БП!?))))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не распыляйте усилия и ресурсы. Человек имеющий десяток пакетиков семян , имеющий смутное представление о С/Х труде, не обеспечивающий себя (напрямую) С/Х продукцией в мирное время, но надеющийся стать аграрием на полном самообеспечении при БП!?))))
Напрасно-напрасно. Имею опыт. Благо все детство был активным помощником своим родным в растениеводстве - огород при доме, две дачи и участок в поле. Полный перечень растений - овощи и бахчевые не покупались, все выращивались свои.
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
Здравствуйте!
Поиском искал не нашел темы про водяные фильтры, если есть эта тема ткните плиз.
Купил сегодня фильтр для очистки воды в походных условиях, написано ,что аналогов нет делают наши, в Симферополе называется NEROX 05, есть и по производительнее 03 и т.д. написано что даёт 8 литров в сутки , к сожалению сейчас протестировать не могу на работе на сутках как буду дома протестирую. Я к чему это пишу просто сейчас акция они дешевле до 23 января ссылку давать не знаю можно ли на этом форуме но гугл находит сразу.
 

Похожие темы

Сверху