Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

Александр ростовский

Интересующийся
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
36
Поблагодарили
7
Город
Ростов на Дону
в первую очередь запасать нужно сахар, соль, чай, поливитамины
также сухое горючее, спирт
уксус, специи
потом консерывы и тушенка
сахара на одного человека думаю хватит и 150 кг... это и по 3 кг в месяц
не стоит забывать. что если случиться ЯВ и начнется ядерная зима то кушать нужно будет много больше
запасать крупу проблемно - она портится
не знаю насчет соленого сала
сколько оно может храниться?
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
В данный момент успешно проходит испытание соленое сало крученное на мясорубке. Сало тонкое дешевое, с молодых поросят, жесткое для еды(хотя ел, захочешь разжуешь) солено просто, без приправ. Использую как для жарки(потому и без приправ) так и просто на хлеб и чесночку с луком сверху. Вариант на мой взгляд самый выгодный, сало по 50р кг всего, молодое вкусное, но жесткое-мясорубка легко решила эту проблему. Храню в пластмассовых банках с широким горлом и навинчивающейся крышкой. Соли вбирает больше чем при обычном засоле, ну это считаю плюсом-точно не пропадет.
Заточили уже полтора кило толпою в пять то рыл, всем нравилось возможность намазывания на хлеб, жариться на ура.
 

Александр ростовский

Интересующийся
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
36
Поблагодарили
7
Город
Ростов на Дону
идея отличная воообщето сало на мясорубке и смешать с солью и специями
спасибо за мысль.. :)
кстати а топленое сало с солью смешать..есть такая мысль у меня
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
кстати а топленое сало с солью смешать..есть такая мысль у меня
Раньше так и поступали когда небыло холодильников. А так же солили сливочное масло в воде, творог, мясо, кур лично солил . Да все солили вплоть до яблок и арбузов.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
в первую очередь запасать нужно сахар, соль, чай, поливитамины
также сухое горючее, спирт
уксус, специи
потом консерывы и тушенка
сахара на одного человека думаю хватит и 150 кг... это и по 3 кг в месяц
не стоит забывать. что если случиться ЯВ и начнется ядерная зима то кушать нужно будет много больше
запасать крупу проблемно - она портится
не знаю насчет соленого сала
сколько оно может храниться?

Яблочный уксус в дома приготовление http://womenstalk.ru/prigotovlenie-yablochnogo-uksusa-v-domashnix-usloviyax.html
Срок хранения поливитаминов мах 2 года
Проще посадить шиповник, черную смородину, черемуху, щавель.
Специи согласен но есть специи которые можно сразу выкинуть надо пробную партию с начало сделать.

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:22 ----------

Срок хранения топленого сало 1 год потом он вонять начинает проверено это про чистое сало без примесей.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
т е соли нужно будет ОЧЕНЬ много
Соль ващще! Без нее практически никуда, рыбалка хорошо идет, а что с рыбою делать? Зверя подстрелил летом-тоже солить. Грибы, овощи. Даже выделка шкур без соли сложновата, а и это придется делать. Так что соль если не сам съешь, всегда обменяешь!!!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,089
Поблагодарили
5,925
Возраст
57
Город
новосибирск
У меня соли около 70кг , кстати соль используется в водоподготовке. Она в виде цилиндриков, единственное отличие от кухоной она гораздо чище.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Кстати, как ее (соль) хранить в больших объемах? Думаю летом съездить в одно место и набрать поболее
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
в первую очередь запасать нужно сахар, соль, чай, поливитамины
также сухое горючее, спирт
уксус, специи
потом консерывы и тушенка
сахара на одного человека думаю хватит и 150 кг... это и по 3 кг в месяц
не стоит забывать. что если случиться ЯВ и начнется ядерная зима то кушать нужно будет много больше
запасать крупу проблемно - она портится
Почему сухое горючее, спирт, уксус, специи идут перед консервами и тушенкой? Можно не успеть дойти до главного - пищи. И придется пить сладкий чай, запивая спиртом (или в обратной последовательности), а чтобы не приелось - добавлять специй и уксуса...
Безусловно - согласен насчет соли - она дешева, хранится очень долго, с ее помощью можно консервировать любые продукты. Спирт нафуя? Как обменный фонд? Нет уверенности, что алкаши вследствие плохого иммунитета и беззаботности не передохнут в самое первое время. Либо не повадятся к вам с топором в руке - подкараулив из-за угла. Наши бабульки-мужички, которые гонят самогон - вечно выслушивает мольбы и угрозы, не имея возможности купить, но желая выпить. А в БП могут и по башке дать за пузырь. Не ментов же им бояццо в то черное время. Сухое горючее - так ли необходимо? Оно неважно хранится.
Крупа крупного помола (не все, конечно) держится довольно долго при нормальных условиях хранения, кроме того, ее нужно обновлять в мирное время, чтобы к БП прийти с максимально свежей.

---------- Сообщение добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:29 ----------

Срок хранения топленого сало 1 год потом он вонять начинает проверено это про чистое сало без примесей.
Закатанное, будучи остывшим и без стерилизации, в литровые банки вместе со шкварками - при практически уличных условиях (под навесом) хранилось 6 лет без потери каких либо свойств. Не стало вонять, при том, что летом испытывало до +35, зимой до -25 градусов.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
соль и специи просто нечем заменить, да и консервировать что либо все равно придется с использованием этих продуктов
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Сухое горючее можно брать по принципу-пусть будет пригодиться.Спирт-можно раны обработать растереть замершие части тела.На днях возьму спиртовки и спирт.Можно использовать как подогрев и освещение спирт не замерзает в отличии от газа и не взрывоопасен как бензин.Специи согласен надо в последнюю очередь когда полон подвал тушенки и остальной хавки.САхар имеете вы 150 или 500кг неважно надо тоже экономить.3кг в месяц-это обжираловка.Разве что зимой то да.Крупа боиться влаги не меньше чем сахар надо ее немного прокалить.Особое внимание надо уделить закруткам.Само мясо тушняка плохо будет усваиваться.В китае раньше было наказание мясом -кормили человека 10 дней одним мясом от этого он и умирал.(мясо плохо усваиваеться организмом на 50% остальные 50% просто гниют в организме)

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:43 ----------

Закатанное, будучи остывшим и без стерилизации, в литровые банки вместе со шкварками - при практически уличных условиях (под навесом) хранилось 6 лет без потери каких либо свойств. Не стало вонять, при том, что летом испытывало до +35, зимой до -25 градусов.[/QUOTE]

Подтверждаю истинная правда.Даже в малированных ведрах накрытое крышкой простой стоит долго при условии не попадания влаги.
 

Александр ростовский

Интересующийся
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
36
Поблагодарили
7
Город
Ростов на Дону
кстати в качестве топлива - можно ли использовать растворитель?
он ведь очень долго может храниться горюч?
из продуктов - в первую очередь тушенка свиная и говяжья
сало соленое...
а что касается соли - каждый раз идя в магазин покупатьь дополнтельно одну пачку
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
В китае раньше было наказание мясом -кормили человека 10 дней одним мясом от этого он и умирал.
расширяй кругозор...
умирал человек не от мяса...а от белкового отравления!!! т.к. в мясе мало аминокислот для его-же расщепления...но, если есть мясо + жир (сало)...то можно есть сколько угодно долго! ИМХО!!!
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
В китае раньше было наказание мясом -кормили человека 10 дней одним мясом от этого он и умирал.(мясо плохо усваиваеться организмом на 50% остальные 50% просто гниют в организме)
Да, тоже читал об этом. Думаю, мясо плохо усваивается потому, что его много за раз иногда едят. За раз организмом усваивается только 15 грамм белка (это культуристы хорошо знают - поэтому едят белковое часто и помногу - до 10 раз в день). В 100 граммах мяса, скажем, 17 грамм белка. Значит, больше чем 100 грамм мяса за раз съедать - нарываться на гниение остального белка.

кстати в качестве топлива - можно ли использовать растворитель?
Думается, продукты распада ядовиты для органов дыхания. Нужно узнавать.

а что касается соли - каждый раз идя в магазин покупатьь дополнтельно одну пачку
А вот это хорошая привычка!!! Молодец!

расширяй кругозор...
умирал человек не от мяса...а от белкового отравления!!! т.к. в мясе мало аминокислот для его-же расщепления...но, если есть мясо + жир (сало)...то можно есть сколько угодно долго! ИМХО!!!
Об этом или Коди Ландин или Дэйв Кэнтрберри говорил, если не ошибаюсь - имея ввиду обезжиренное мясо кролика. Но ты неточен - в мясе то как раз таки аминокислот масса - причем как заменимых, так и незаменимых (в белке хлеба, например, не хватает незаменимых аминокислот) - а в жире их нет вовсе.
Механизм здесь в чем-то другом. По-видимому, организм переходит на мясо-жировой обмен веществ (у кошки он изначально) - но дальнейший механизм и мне неясен. Северные народы приспособились и жир тюлений усваивать в питие - у них фермент специальный за столетия-тысячелетия выработался. А русский человек от употребления такого жира и копыта откинуть сможет. Ему подавай капусточки со свеколкой да картошечкой к жаркому.
Известно лишь, что шлаков от расщепления животных продуктов образуется в организме в три раза больше, чем от расщепления растительных.
И у народов, которые употребляют почти только один жир с мясом - продолжительность жизни оставляет желать лучшего.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Пробовал в спиртовку самодельную из пивных банок заливать. Сильно коптит и воняет
а я как-то с 3ым одеколоном экспериментировал...нормально так...горит...не коптит...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
а я как-то с 3ым одеколоном экспериментировал...нормально так...горит...не коптит...
Для освещения хорош керосин - но неизвестно, сколь хорошо или плохо он хранится долгое время.
Для разогрева - имхо - лучше дровяная печь - ибо все равно она нужна для отопления - и большая часть страны живет в не южных условиях.
Был период в моей жизни года 2-3 назад - когда жил в доме, в который не был проведен газ - и пришлось самому срочно ложить печь (дело было поздней осенью под зиму). Так эта печь себя оправдала на все сто - давала и тепло, и готовили на ней (до того готовили на электроплите). За искричество в то время платил копейки - что-то рублей в 60 в месяц приходилось (работал телевизор, компьютер и освещение).
 

Похожие темы

Сверху