Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Что насчет зерно в соли хранить (объем между зернами ) , влияет на прорастание?
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
Зачем соль? Первый раз за такое слышу(читаю).Смысла не вижу. только опыт поможет. Возьми бутылку, насыпь. Через пару месяцев проверь. отпишись. Народу польза, тебе спасибо:preved:
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
погугли" хранение зерна в мешках" там много интересного
)) ну когда-то пришлось тему элеватор "погуглить", поэтому хорошо себе представляю насколько сложнее и затратнее хранить значительный объем в зерне.

Какие видишь недостатки ? Предложи свой вариант. И представляете себе тонну зерна в ПЭТ бутылках? Две тонны?
Основной недостаток простой: а как потом использовать эти тонны зерна?? т.е. для чего они нужны-то?? если на поесть, то лучше смолоть , если для высадки, то как узнать сколько лет сохранится всхожесть??? да и тонна.... это какой ж скромный огородик получается, однако.

Вообще объем зернового фонда логичнее расчитать от площади поля, которую возможно возделать. (ИМХО, конечно). А неизбежный, без азотных удобрений, переход к подсечно-огневому способу, делает С/Х занятием для больших фанатов здорового образа жизни.
 
Последнее редактирование:

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Фишка с вакуумным мешком просто замечательна. Ток дополнить надо. Прежде чем упаковывать зерно или крупу надо их дополнительно пересушить, иначе есть риск, что продукт перегорит. Ну и упакованый мешок можно хранить от грызунов в любой металлической бочке, здесь уже совсем не обязательны дорогостоящие нержавейка или аллюминий. И еще, для мешка я бы брал очень плотный толстый полиэтилен.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Какие видишь недостатки ?
Слысл вакуумизации это удаление кислорода. По современным нормам, к примеру в мясной промышленности, содержание кислорода в вакуумной упаковки не должен превышать 0.1%.
Не думаю что в домашних условиях возможно такое сделать. Если сам делаешь отпиши весь процесс вакуумизации.

Предложи свой вариант
Использовать технологическое оборудование



И представляете себе тонну зерна в ПЭТ бутылках? Две тонны?
Я не говорил про хранение зерна в ПЭТ бутылках.

Шишкарь добавлять соль слоями в зерно для каких целей?
Влагу нейтролизовывать? По идеи должно и от мошек и всяких червячков спасать, в том числе и от плесени ИМХО.
 

Dru

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
63
Город
Подсанктпетербуржье
здрасте всем.

вопрос такой, насыпаем в бочку зерна, крупы и т.п., насыпаем не по самую горловину, а чуть места оставляем, ставим маленькую заженную свечку и закрываем бочку. по идее то кислород должен выгореть, останется СО2. а он как-либо влияет на хранение?
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
А неизбежный, без азотных удобрений, переход к подсечно-огневому способу, делает С/Х занятием для больших фанатов здорового образа жизни.
Ила и рыбы полно.

---------- Сообщение добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:42 ----------

по идее то кислород должен выгореть, останется СО2. а он как-либо влияет на хранение?
Пламя тухнет гораздо раньше. Помните как у подводников :свечки тухнут , а не всплывать еще час и более.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ила и рыбы полно.
Жаль что под водой зерновые ростут плоховато.

Помните как у подводников :свечки тухнут , а не всплывать еще час и более.
)))
М-да... вот поэтому и не прижилось факельное освещение в подводном флоте.
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
Не буду цитаты лепить, отвечу в общем виде. Зерно не мясо, хранится в годами в открытой таре , если долгоносик и моль не заведется . всхожесть с каждым годом падает, на еду идет и после 15 лет хранения. На одного кабанчика надо 600-700 кил. Остальное сами считайте. Выжить в постапе на паре бочек - смешно. Вакуумирование, которое я описал, рассчитано на уничтожение насекомых. там не надо 0,1% кислорода достигать. Оборудование использую то, что под рукой есть. Цели достиг - насекомые погибают. Процесс очень простой. Паяется мешок, засыпается зерно, запаивается, на золотник надел шланг, подключил к входу компрессора. 3-4 минуты , брикет затвердел, ещё минуту откачки и всё. отключил наконечник шланга, клапан золотника мгновенно закрывается, закрутил колпачком и всё. На валу компрессора 600 об/мин. мысль о толстом полиэтилене тоже посещала. Надеюсь на помощь форумчан в совершенствовании метода. Где взять готовые мешки? Чем ещё можно откачивать? Как лучше и надёжней запаять? Какие ещё пленки есть в продаже ? Для того и вывесил тут всё.
  • kedrist - это Шишкарь? Старое доброе сухое голодание?!!:rofl: Здорова братуха!:pleasantry:
ПЫСЫ. мне очень интересно, как будет выживать совсем не большой фанат здорового образа жизни, товарищ HOTSMILE1?:russian_ru: Охота в мире богатом дичью и рыбой?:preved: Альтернатива - только место в сарае и горсть каши. Батраки всегда в цене :mosking:
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
ПЫСЫ. мне очень интересно, как будет выживать совсем не большой фанат здорового образа жизни, товарищ HOTSMILE1? Охота в мире богатом дичью и рыбой? Альтернатива - только место в сарае и горсть каши. Батраки всегда в цене
)))))
Спасибо, конечно)) но я как нибудь сам... трудоустроюсь))
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
А чё сам? Давай ко мне:russian_ru:. Природа. Работа от заката до.......от рассвета до заката, здоровая еда ( ни разу не сухая), заодно посмотришь куда тонны зерна ...уходят:pleasantry: Куррорт наххх:preved: !!!!!!
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А привык как-то )):pardon:

посмотришь куда тонны зерна высир...уходят
Слушай, Мастер-Бластер, не смеши мои тапочки, мне для этого далеко ездить не нать:
По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, в 2005 лидером по поголовью свиней был Краснодарский край (950 000), второе место занимал Татарстан (около 600 000), третье — Омская область (примерно 500 000 голов свиней). В нашей стране более десятка пород свиней. Самая распространённая порода-крупная белая. В Сибири разводят кемеровскую породу. На свинокомплексах одного из крупнейших агропромышленных предприятий России - Cибирской Аграрной Группы выращивают свиней трех пород: Ландрас, Дюрок, Йоркшир.
Уж с в чем-чем а в свиноводстве у нас и тут есть где потренироваться.

Ты лучше скажи, это такой хитрый БПбизнес - перевести полтонны хлеба, чтобы через 8месяцев получить 100кг. мяса??? или есть шанс ездовую породу вывести?? :russian_ru:
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Господа, не угодно ли вам примириться? Нет? Ну и ладно.
Собственно говоря, вылез по другому вопросу. Кто чего может рассказать про протравку личного семенного фонда?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
оспода, не угодно ли вам примириться? Нет? Ну и ладно.
Чтоб помириться, надо сначала поругаться. А ругаться мы с Вовкой не планируем. Прикалываемся немного, это да - есть трохи... но только для пользы дела ))
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Слава богу! Почудилось...)
Но насчет протравы- вопрос не снимаю.
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
Гы-гы:mosking: Хотсмил1 верно кажет! Родственную душу сразу видать! Никакого НЕХОРОШЕГО СПОРА не будет ни в коем разе. ну може совсем чутка флуду и тролю :pardon: тем боле шо тут сильно МНОГО знакомых ников с других форумов. Немогу ж я парней разрач...розароч......разорачаровывать .
А привык как-то )):pardon:





Ты лучше скажи, это такой хитрый БПбизнес - перевести полтонны хлеба, чтобы через 8месяцев получить 100кг. мяса??? или есть шанс ездовую породу вывести?? :russian_ru:
Мой БПбизнес ( и нынешний) к свиням и ковырянию в земле относится только косвенно. Сейчас скотину держать почти невыгодно ( у нас). В постапе - ////. Только время покажет. Точно песца никто не опишет, поэтому готовиться надо по всем направлениям. Чего и всем советую. Щас это совсем недорого, чуть зерна захомячить. А на сколько оно потянет через пять, десять лет - ниодин Глоба не скажет. Может будет выгодно свиню выкормить. может самому посеять. а может обменять-продать общине родноверов, которые на форуме не были и на вакуумный мешок не обратитили внимания:mosking: вот жучки их спермофо...семяфонд и сточили !

---------- Сообщение добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:18 ----------

У меня протрава - раствор марганцовки, розового цвета и всё. Остальное с магазина готовое идет. Одни гибриды, НЕХОРОШИЕ!

---------- Сообщение добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:23 ----------

Не ну я так не могу!!!! Велик и могуч русский язык!!!дабы не нарушать правила форума :pioneer: :rtfm:и не лопнуть от эмоций я чуть подумаю и найду выход!Выход всегда есть! И не только в двери! А !!О!!! Литература и телевидиние нам поможет!!! МАСАРАКШ:sarcastic_hand:!!!!!!! РЕДИСКА!!! ПАСТЬ ПОРВУ!!!!:sarcastic_hand: фух, полегчало....теперь и волки сыты и овцы целы...а где пастух? Вы пастуха не видели? МАСАРАКШ!!!!
 
Последнее редактирование:

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
Yzobrazhenye_022.jpg
Я тут живу. и тут до масаракша кореньев, крапивы и рыбы... А все казаки редиски с порваными пастями по самый масаракш. зерно щас по 2.4 гривняка за кило. им бабло девать некуда. вот и кормят непророщеным. а мясо 13.5 гривняка за кило живого веса. цена заоблачная намасаракш. + цена поросенка, привики, витамины, минералы....масаракш богатеи...
 

onemamba

Новичок
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
0
Город
Краснодар
Доброго всем времени суток. Перечитал всю ветку, много интересного узрел, спасибо. Хочу вот еще один продукт на ваше рассмотрение предложить - сою, а вернее соевую муку. На счет хранения не знаю, но в нете ничего плохого не читал про нее. Сам очень люблю потреблять соевое мясо, тока не нашел, как его с муки делать. Штука прикольная, быстро готовиться, и рацион разнообразит в легкую. Что скажете?
 

Похожие темы

Сверху