Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Да вроде более 80% сои генномодифицировано.
 

onemamba

Новичок
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
0
Город
Краснодар
А так-же картофеля, морковки, помидоров, огурцов и т.д., не аргумент. Все, что выращивается в с.х. - модифицировано на генном уровне. Всем придавали те или иные особенности скрещивая с другими растениями.
Отсюда и сорта разные.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Все, что выращивается в с.х. - модифицировано на генном уровне. Всем придавали те или иные особенности скрещивая с другими растениями.
Там не так модифицировано.
При создавании советских твердых сортов пшеницы использовалось радиационное облучение.

---------- Сообщение добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:57 ----------

Всем придавали те или иные особенности скрещивая с другими растениями.
С родственными---да. Они и естественно иногда скрещиваются .
 

onemamba

Новичок
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
0
Город
Краснодар
Я не биолог. Что более вредно, что нет, сказать не могу. Лазил по нету, ничего плохого не прочитал, может кто имеет более конкретную инфу по сое. Везде пишут, что полезный продукт. Я лично использую, не только соевое мясо, но и соевый соус, а так же соевую муку добавляем в фарш. Очень вкусно. Тут проскальзывал пост, о свинине, что мол, в Краснодарском крае большое поголовье. Я сам лично видел этих "Ткачевских свиней" - они обколоты так, что мясо с шеи, не то, что на шашлык, тушить очень долго надо, чтобы есть можно было. Я это к чему: с них можно делать тушенку и можно ее сделать хорошо, вопрос в том, что там будет в банке?
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Про соевую муку сказать ничего не могу,-не использовала, а вот соевое мясо готовила, выход очень большой. Из маленького и не дорогого пакетика получается много:preved:.
Смущает, что после отваривании (следуя рецепту) получается нечто пахнущее картоном(с тем же вкусом):scare:! Да, три жмени специй + жареные лук и морковка, дело конечно спасли и даже весьма съедобно получилось, но больше как-то не хочется...:pardon:
Ах да забыла туда еще входил пакетик "Специй", но т.к. усилителей вкуса и тому подобного не хотелось, добавлять не стала...

А соевым соусом тоже пользуюсь, но читаю состав и на цену смотрю. У нас, из всего, что есть в продаже, я остановилась на: "Сен Сой" Изготовлено в России ООО"Остра" расфасовка в стекле по 250 мл.:popcorm2:
 
Последнее редактирование:

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Из универа помню что Содержание белка в соевых продуктов до 30% (говядина 25-35%)
Но набор аминокислот растительный, отличный от животного происхождения. Т.е. усваиваемость этого количество белка стоит под вопросом. Все зависит от Личной усваивоемости организма. Ну даже при всех хороших условиях до процентов 15-20% мона усвоить белка из соевых продуктов.

Кстати а я забыл про бобовые... Нодо тоже начинать притаривать.

Ой посмотрел щас не 15-25%,а до 10% мона усвоить белок растительного происхождения
 
Последнее редактирование:

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Белок бобовых и зерновых при проращивании расщепляется на аминокислоты. Сырой белок--он не свернутый со всеми полезными вытекающими.
При правильном питании в кишечнике сильно развивается бактериальная фабрика на клетчатке------аминокислоты , ферменты ,витамины. Бактерии тоже идут в пищу.
Кидаете смешанку безалаберную --полезные бактерии прозябают.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
На счет сои. Я бы рекомендовал бы камрадам от нее воздерживаться вообще. Поясню почему. почти 90% сои на нашем рынке - ГМ(генномодифицированная). Далее говорю от лица очень хорошо знакомого мне человека, которому доверяю 100%(он генетик, биохимик, с мировым именем, потому не хочу его упоминать). Он входил от РАН в думскую комиссию по оценке ГМ продуктов. То что они там выявили его потрясло, как он это назвал - это война против нас. Комиссия четко выявила там(прежде всего в сое) - фрагменты неизвестных вирусов, обладающие возможностью встраиваться в клетки. Иными словами - таким образом можно уничтожить любое население. К примеру кормят народ 10 лет Гм продуктами с одной половиной вируса, потом начинаю кормить с другой половиной. Что за вирусы понять не удалось, но как он(профессор) мне пояснил например такой вирус может вызывать 100% бесплодие, или онкозаболевания. Конечно может это и случайная примесь фрагментов вирусов(но в случайность мне как то не верится не фига), потому я соевые продукты стараюсь не есть совсем, и вообще внимательно изучаю состав того что ем на предмет ГМ.
 

onemamba

Новичок
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
0
Город
Краснодар
Возможно и так. спорить не буду. Только если на молекулярном уровне все изучать, то может оказаться, что питаться вообще нечем. Я сначала решил развивать свое хозяйство. Потихоньку пробую разные культуры выращивать, для кроликов чертежи домика надыбал. Сейчас заболел перепелками, но времени и рук на все не хватает, да я и не про это. Тут такая тема: есть у меня знакомые в станице, км 50 от Краснодара, дык они меня к своим соседям отвели, где я спросил то, что спрашивал у них. Почему раньше ( я не пожилой человек, мне всего 30) помидоры, огурцы и другие продукты, выращенные в огороде, были гораздо вкуснее, чем сейчас, может у меня вкусовые рецепторы не так воспринимают? На что мне ответили: дело не в этом, бабушка выращивала помидоры с 60х годов и семена не покупала, всегда свои оставляла на посев. И нас научила, как лучше, что делать, теперь и мы выращиваем. Так вот, помидоры, которые мы выращивали 10 лет назад, очень отличаются по вкусу. Современные помидоры, даже зреют быстрее, более жесткие, и практически нет аромата. Я тогда спросил: может удобряете чем-то другим. Но и тут оказалось все пучком - строго чтут семейные традиции, т.к. у бабушки все было отточена годами. Я говорю: так в чем-же проблема? А мне: не знаем, только даже вода в скважине, со временем меняется и на вкус и по составу. В общем понял я, что вырастить нормальный продукт можно, только на расстоянии км 300 от ближайших пром объектов, а то и больше. Страшно бл..

---------- Сообщение добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:07 ----------

А хороший знакомый случаем не сказал. где данные эти узреть можно, хоть копию отчета.
Зажарка из морковки и лука не подходит. Не вкусно. Надо в бульоне тушить, можно с полноценным мясом - мега весч!!!
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
А хороший знакомый случаем не сказал. где данные эти узреть можно, хоть копию отчета.
Уточню и отпишусь, данные публиковались, хоть и очень сильно подрихтованные. и опасаюсь что там все очень специфическим языком написанно, не всем понятным. Но если найду сей отчет, то выложу.

---------- Сообщение добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:15 ----------

Работа называется : "Медико -биологическая оценка пищевой продукции полученной из гинетически модифицированных источников" Методические указания МУК 2.3.3.970-00 Минздрав России. 2000год. (95 страниц)
Авторы: Тутелян В.А., Аксюк И.Н., Васильев А. В. Воробьева Л.Ш. Высоцкий В.Г. Волгарев М. Н. Шишкин С.С. и др.
смысл работы в чем, что порядка 3% гинетического материала в продукции не определяется(вирусные фрагменты) и фирмой производителем не заявлен. Что по сути является прекрасным субстратом для бинарного генетического оружия. Работы проводились в основном на сое.
 

onemamba

Новичок
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
0
Город
Краснодар
смысл работы в чем, что порядка 3% гинетического материала в продукции не определяется(вирусные фрагменты) и фирмой производителем не заявлен.

Да и зачем поставщику/ производителю их определять? Вдруг продавать запретят!!! А мы все знаем, что делают и положенные проверки и экспертизы через з.. проход, а то вообще - покупают.:sad:
У нас уже давно никому нах не надо проверять, влияет на людей или нет. Сотовыми же все пользуются, а уверенности нет до сих пор!!!
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Напомню основную массу сои наша пищевая промышленность закупает(в силу крайней дешевизны) из США и Китая. Несмотря на данный отчет.
Поэтому лично я, отказываюсь от приема в пищу сои, и продуктов содержащих(не ясно какой растительный белок - сосиски. колбаса и тд и тп(пельмени например).
Что и всем бы рекомендовал. Может и паранойя, но она сестра бдительности(не устану это повторять)
 
Последнее редактирование:

onemamba

Новичок
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
0
Город
Краснодар
Нашел его (отчет) от 700 до 1500 цена. Да уж, знание - сила. Сила - деньги.

---------- Сообщение добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:19 ----------

Вот нашел на нашем кубанском сайте, думаю проскочить туда и узнать можно ли купить ( мне же тоннами не нужна) Ну и глянуть выращивают ли ее сами:
В созревших бобах сои содержится 25-45% близкого по аминокислотному составу к животному белка. По белковой ценности соя вдвое превосходит лучшее мясо, но совершенно не содержит холестерина. Кроме того, соевые белки, будучи белками растительными, не содержат пуринов, а пуриновые основания могут откладываться в суставах и вызывать подагру.

В бобах сои присутствуют и жиры, в количестве 13-24%, а кроме них, также, пектины, сахароза, органические кислоты и витамины (В1, В2, Р, РР, К, каротин, а в проросших бобах и витамин С).

Помимо перечисленного соевые бобы богаты минеральными веществами: в них содержатся соли калия (1607 мг в 100 г), кальция (348 мг в 100 г), фосфора (510 мг в 100 г), магния (191 мг в 100 г), натрия (44 мг в 100 г) и железа (11,8 мг в 100 г).

Источник:
http://www.kubanbio.ru/soya.htm

Вот о мясе из сои:
Мука соевая текстурированная (соевое мясо)
Мука соевая текстурированная (соевое мясо) ТУ 9146-001-02100258-04.
Продукт используется для частичной или полной замене мяса и животных белков при диет и диабет-питании.
Соевый текстурат (соевое мясо) получают путем термопластической экструзии сои, в результате которой под воздействием высокого давления и температуры образуется продукт, который в гидратированном виде имитирует структуру и свойства натурального мяса.
Продукт имеет светло-желтую, кремовую окраску, отличается нейтральным вкусом и запахом.
Время , необходимое для полной гидратации текстурата зависит от его фракционного состава и температуры воды и составляет в пределах от 10 до 30мин.
Текстурат получен из отечественного сырья, не содержит генмодифицированных источников, имеется санитарно-эпидемиологическое заключение и декларация соответствия качества.
Выпускается нескольких видов - крупка, хлопья и гуляш.

Интересно, я не совсем понимаю процесс производства. Видимо он не сложен. Почему же цена соевого мяса такая высокая?

Уже вижу камни в мой огород: написать можно, что угодно. Согласен, но боюсь не смогу провести анализ ДНК дома. А заказать такое исследование наверное дорого.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Имхо: соя для нас это как банан для эскимосов, заворот кишок может быть. :) шутка.
Вообще сою в РФ поглощают в основном вегатарианцы (травоеды) а это считается модным и полезным - потому и ценник на соевое мясо ну ни как не тот , какой должен быть.(зашкаливает)
А вообще "ЩИ ДА КАША - ПИЩА НАША" (С). не нужно изобретать вылосипед.
Хотя у сои есть несомненно один большой плюс, - это продукт на выходе.
Нормальные продукты все увариваются ужариваются - короче теряют в объеме, а этот млять увеличивается.
Правда чемпион в этом плане всё таки рис.
 

airatikkk

Новичок
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
2
Город
УФА
Сгущёнка варёная храниться бесконечно долго...
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
мёд еще дольше :) и полезнее
 

onemamba

Новичок
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
0
Город
Краснодар
На одном меде не уедешь. А если все хорошо: не затопило, нычка на месте, землетрясения не было, урагана тоже. Просто нельзя на улицу выходить, типа температура -80 или какая инфекция. И продлится это год или два. Главное, людей нет, еды нормальной вагон, но до нее не дойдешь, что делать. Тут и мед и сгущенку проклинать начнешь. Я же не говорю - берите одну сою, я предлагаю, мешочек ее к общим запасам.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Соя она тепло требует. В случае чего как ее выращивать... А так мешок доброго гороха с резервной функцией на посев.

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:56 ----------

я предлагаю, мешочек ее к общим запасам
Цена?
Раньше мешок гороха колхозного за пузырь брали , ныне сложнее.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Вообще сою в РФ поглощают в основном вегатарианцы (травоеды) а это считается модным и полезным - потому и ценник на соевое мясо ну ни как не тот , какой должен быть.(зашкаливает)
Не совсем так, ты внимательней почитай состав того чего ешь, даж тушонка бывает с растительным белком(а это она родимая соя и есть). я уж молчу про колбасу вареную, сосики, всевозможные полуфабрикаты(аля котлеты, блинчики и тд)
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
мёд еще дольше :) и полезнее
О, блин, нашёл одно творение:
Вместо начала:мёд-это единственный продукт, известный человечеству, который может храниться неограниченное время. Находили в пирамидах мед времен фараонов. Вкус, думаю, у него был далек от идиалла, но все же.
Мед весенний цветочный может очень долго храниться не засахариваясь, вплоть до будущего сезона, благодаря высокому содержанию фруктозы. Обычно пчеловоды оставляют такой мед себе или своим. Мед массового производства, с подсолнечника, испарцета, гречихи, как правило содержит много сахорозы и постепенно засахаривается при комнатной температуре, НЕ РАЗСЛАИВАЯСЬ ПРИ ЭТОМ. Есть недобросовестные люди которые в сезон медосбора подкармливают пчел сахарным сиропом. Мед при этом получается практически не отличимым от настоящего, поскольку все таки пчелами переработан, и засахаривается нормально, вот только полезных микроэлементов в нем в разы меньше. Признак как раз то, что в неурожайный год у кого-то его много и торгует вовсю на базаре или вдоль дороги. В конце сезона весь мед стараются выкачать и зимой подкармливать сахаром это как раз нормально...
По поводу суррогатов бодяжных ничего сказать не могу, не знаю как они делаются, и это и не мед уже собственно. При хранении больше года большинство полезных веществ постепенно утрачиваются, энергетическая ценность само собой остается. Распускать на водяной бане имеет смысл мед, который уже старый и сильно там уже ничего не испортится. Мед, пролежавший сотни и тысячи лет это уже не пищевой продукт, а скорее некий артефакт, применят и рассматривать его как пищу я бы не стал, если только умирая с голоду. Хотя мумие народ жрет и ничего... По консистенции он может напоминать воск, смолу. Про пчеловодство во время БП, сильно сомневаюсь, это дело требует спокойного равномерного уклада жизни. Но обладать навыками выживальщика для пчеловода это не исключение, а скорее правило. Ночевать неделями и месяцами в поле, устраивая быт с большим или меньшим комфортом, умение, терпеть боль укусов и сохранять при этом спокойствие и работоспособность, физическая выносливость, ночные перевозки пасеки, умение найти место, договориться с местным населением. Постоять за свое имущество в случае наездов, или разрулить ситуацию миром. Всего не перечислить, это образ жизни. Кстати большинство пчеловодов, с которыми приходилось общаться, люди думающие, читающие, независимо от уровня образования, большинство живут в своих домах, имеют уровень доходов выше среднего, многие имеют свой грузовой транспорт, трактора, строят лафеты для перевозки пасек, всевозможные приспособы, делятся друг с другом опытом и помогают друг другу, несмотря на то что по большому счету являются конкурентами и во время медосбора и при продаже меда.
Настойка прополиса на спирту вполне себе выжевальщецкий бальзам, и на раны и горло простуженное лечить. Апиотерапия лечение пчелиными укусами, кто знает умеет, вполне себе кусок хлеба при любой власти и БП. Пчел много не надо хватит одного улика на балконе или даже в комнате с летком выведенным на улицу.
 

Похожие темы

Сверху