Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

onemamba

Новичок
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
0
Город
Краснодар
Я вот тут про гидропонику читаю. Интересная тема. Одно но - при БП, может не быть доступа к банальному солнечному свету и очень критичный способ к теплу, воду для полива можно и фильтровать, а мин. добавки запасти, но вот свет и тепло... Жаль, а тема заманчивая.

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:51 ----------

кстати в набор выживальщика бы добавил генератор, типа велосипедного или чего посолиднее, чтобы от мех. привода работал. Вдруг рацию или телефон или нет бук запустить надо, из хлама можно установку соорудить, которая будет его крутить от ветра или рук/ ног. Постоянно конечно не накрутишь, а чтобы зарядить - хватит. Можно бы солнечные батареи, но хрупкие они.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Пчел много не надо хватит одного улика на балконе или даже в комнате с летком выведенным на улицу.

Русич, а есть инфа по содержанию пчел на балконе, в квартире?
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Русич, а есть инфа по содержанию пчел на балконе, в квартире?
У меня есть все, кроме денег и совести :mosking:

При наличии медоносов возле дома на окраине города вполне возможно содержание небольшого количества пчелосемей на балконе многоэтажного дома. Имеется ввиду не столько получение товарного меда, как такового, а удобство доступа к пчелосемьям, требующим повышенного внимания, либо работа с нуклеусами. В любой момент можно выйти на балкон и проверить очередную идею, вот недавно в один улей сделал электроподогрев, и действительно, несмотря на затяжное ненастье этого лета, расплода в улье с подогревом было заметно больше. Если семья достаточно усилилась, ее могу перевезти за город, где установлено основное количество ульев.

Стоит добавить, что несмотря на желание попробовать различные нововведения, стараюсь никогда не забывать, что самое главное – не мешать пчелам нормально самостоятельно развиваться. Бездумное применение, в том числе и обогрева, действительно не полезно, но поскольку семьи у меня на балконе размещаются в основном для “выхаживания” (основная часть за городом, трудятся на благо автора), то здесь считаю оправданными некоторые приемы, позволяющие ускорить развитие (усиление) семей, наряду с подкормкой, утеплением, временным сужением летка.

А поскольку большинство начинает (или только хочет начать) с небольших семей, да и лето какое было, у нас липа больше чем на две недели запоздала с цветением, подогрев здесь мог бы и пригодиться.

Поскольку положительный опыт разведения пчел в условиях город – дело нечастое, расскажу именно об этом своем сравнительно новом увлечении, сразу уточнив, что поблизости от дома имеются посадки липы – 62 дерева, много боярышника, ивы, клена, немного берез и рябин. Район чистый, промышленная зона достаточно далеко, невдалеке загородная лесопарковая роща у реки.

Размещение улья на балконе городской квартиры – дело хлопотное. Прежде всего площадь всегда ограничена, потом необходимо дать пчеле возможность сразу вылетать из летка на улицу, минуя балкон. Сам я сторонник многокорпусного содержания пчел, последнее время попробовал водить в альпийском (иначе Роже Делона). Как и другие пчеловоды указывали на Ваших страницах, толщину стенки из сосновых досок увеличил до 35 мм, да и к проволочной рамке у меня душа не лежит. Рамки деревянные, гофмановские лежат на обычных фальцах. Пчелы осваивают их быстро, корпуса друг на друге занимают мало места, удобны как нуклеусы.

Вместо герметичного потолка чаще применяю обычный холстик, кормушка сверху на вырезе, хотя пробовал и по авторским рекомендациям, но у него, как мне показалось, менее удобно собирать прополис.

Балкон, как и у большинства соседей вокруг, у меня застеклен, все лето створки стараюсь держать нараспашку. Это на случай, что меня при жаре дома не будет, а пчелы чтобы не запарились. Судя по тому, что в самую жарищу вентиляторщиц на прилетке практически нет, тонкая плита ограждения как защита от прямого солнца и стенки улья от всего остального здесь работают хорошо.

Ограждение балкона никогда не доходит до бетонного пола, всегда есть небольшой проем, это я и использовал. Выбрал в углу, возле ограждения, место под улей, вырезал в деревянном полу вроде крышки погреба. Теперь, когда убираю на зиму улей вглубь балкона, это место вновь закрываю крышкой и не видно, что там улей стоял, тем более не дует. А весной вместо крышки устанавливаю дно, оно просовывается в вырез ограждения и пчелы, прямо из летка, выходят по продолжению дна, служащего прилетной доской, сразу на улицу. Заканчивается прилетная доска широким десятисантиметровым наклонным продолжением, чтобы пчелам легче попадать в дом при сильном ветре. Поскольку издали все балконы похожи, наклонная дощечка ярко окрашена в желтый цвет, пчелы точнее держат направление к улью.

Особых трудов подняться на высоту пятого этажа стандартной много-этажки сборщицам не составляет, сильно не беспокоился, решаясь на балконную мини – пасеку. Поилка, как коллеги – пчеловоды уже, несомненно, догадались, подвешена тут же, снаружи балкона, в полуметре от летка. Представляет собой доску размером несколько больше, чем горлышко трехлитровой банки. С четырех сторон дощечки продеты тонкие веревки и связаны на верху в узел, внутри веревок кверху попкой стоит эта банка с водой, а на доске сделаны ножовкой неглубокие пропилы, капельки из них торчат из под горлышка, пчелы охотно садятся за водой.

Правда, пчелы при возвращении с медоносов не всегда сразу летят на прилетку, а вначале чуть ниже, метр – два, потом поднимаются к доске.

Соседей пчелы не беспокоят, иначе бы и попытки написать Единственно – при облете весной, да после продолжительной непогоды пчелы клубятся вокруг летка определенное время, но во – первых пчел я стараюсь лишний раз не раздражать, так что семьи очень спокойные ( а ведь у меня среднерусские пчелы, уж очень хороши, жалко менять на карпаток ), а во вторых – в утренние часы люди либо еще нежатся, либо на работе, им не до мух за балконом, так что даже замечаний не получал, иначе давно перевез бы на главную пасеку, где удается бывать значительно реже.

Практически всегда стараюсь пользоваться пульверизатором, при этом лишними осмотрами пчел не тревожу. Однако дымарь не убираю, гнилушек по случаю натесал целый полиэтиленовый мешок. Если пригодится, сразу совет: в гнилушках бревен много, особенно под корой личинок, бывают и маленькие, лучше сразу перебрать и выкинуть. Если этого не сделать, в спешке, когда пчелы допекут, заправленный с личинкой дымарь может очень мерзко пахнуть, да и чистить дымарь каждый знает, каково – отверстия царапаются острыми краями. За городом я всегда дымарь заправляю заранее, если предполагаются работы в улье, хотя и там брызгалки нередко достаточно, а на балконе дым – в самом крайнем случае.

http://www.euro-honey.com/modules.php?name=News&file=article&sid=48
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
парни...ну, прям не знаю...
хлопотно как-то...
я не к тому, что ленив...а к тому, что действительно весьма трудоемкие вещи...
а по идее НАДО СИЛЫ И РЕСУРСЫ беречь...!
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
Этот пост о пчелах на балконе - ещё одно доказательство, что если человеку надо - найдёт способ сделать. И такой обмен опытом - самое ценное на форумах. Комрад Скорпизор, насчёт экономии СИЛ И РЕСУРСОВ - " ...-ты чего опять лежишь, лодырь? - А вдруг война. а я УСТАВШИЙ?!..."
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Русич, по поводу этой статьи... У афтора походу сильно свербило что он завел пчел на 5 ом этаже. В принципе мона, но зачем? Для сбора меда? Он не написал скока накачивает за сезон? Пчелы тоже живые, поднимать нектар, пыльцу на 5 этаж наверное не самое лучшее занятие для них. и 62 липы, смешно, он даже их посчитал))) Почему он не пишет скока пчел машины посбивали? скока птицы поклевали?? да много чего. Мое ИМХО просто извращение. У отца до сих пор две пасики по 35 семей. Икаждый раз он считает а выгодно ли продолжать держать их... но каждый раз побеждает любовь к меду)))

Этот пост о пчелах на балконе - ещё одно доказательство, что если человеку надо - найдёт способ сделать.
Да сделать че хочешь мона, тока рационально ли???
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Сегодня ездил пополнять свои запасы в один из гипермаркетов. В отделе "овощи" (редко туда захожу- в основном все с дачи) обратил внимание на этикетки. Помидоры- Турция, Иран; перец болгарский- Венгрия; морковь- Польша; капуста белокочанная, цветная- Голландия; брокколи- Польша; баклажаны- Турция; и, хит продаж- картофель-ЕГИПЕТ(!). Из творчества российских производителей- лук, огурцы, зелень. Вот, б.. и продовольственная безопасность. Никакой войны не нужно. Маленькое торговое эмбарго- и аппокалипсец, в чистом виде. Вот и решил сегодня- куплю себе еще участочек земли, хоть соток десять.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Dru

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
63
Город
Подсанктпетербуржье
Помидоры- Турция, Иран; перец болгарский- Венгрия; морковь- Польша; капуста белокочанная, цветная- Голландия; брокколи- Польша; баклажаны- Турция; и, хит продаж- картофель-ЕГИПЕТ(!). Из творчества российских производителей- лук, огурцы, зелень.

да пиzдец, едим всяку хрень импортную, а там земли все истощены и рулит гидропон, пользы от таких овощей с фруктами ноль, только вред. во франции, местный люд головы ломал над кладбищами, типа на старые захоронения новых покойников подселять,могилы вскрывают, а там чуть не свежие лежат, не разлагаются, типо химии в туловище много.

так и задумаешься, о пользе с/х работ для организма .
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Икаждый раз он считает а выгодно ли продолжать держать их... но каждый раз побеждает любовь к меду)))
Если заниматься медоносами , то очень выгодно.
Очень мало инфы везде про акцент на весеннние медоносы.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
инфы везде про акцент на весеннние медоносы.
кадрист ты конечно мужик умный, но весенний медонос что это?
весной самый пик гибели пчелы, т.к запасы практически закончены, а до новых еще долеко. О каком весеннем медоносе ты говоришь?? назови весенние растение которые дают нектар/пыльцу?? О чем ты говоришь?? Если пчеловод вовремя сахорку не даст семья умирает. Качка меда еонец Августа начало Сентебря. Может у вас в ХМАО уже все в феврале расцветает??))))))
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
а до новых еще долеко. О каком весеннем медоносе ты говоришь??
Поэтому и говорю что нет акцента на весенний сбор.

---------- Сообщение добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:45 ----------

Качка меда еонец Августа начало Сентебря
Середина июля тоже. Некотрые продвинутые и удачливые нехиленько и в июне качают .
 

Reina

Интересующийся
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
99
Поблагодарили
59
Город
Санкт-Петербург
А пчелы ведь могут и покусать кого-то. И аллергия на пчел может открыться совершенно неожиданно, например у взрослого человека уже после 50 лет... Мед - это здорово, но это ж не основная пища. И вообще его можно купить на пару лет вперед, он хорошо хранится, причем не требует холодильника.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
ну
kedrist, они же после зимовья, слабые... тока безжалостный человек будет отбирать весенний мед, Там дальше Матка сеять должна...


Reina, У меня аллергия.. Один укус и я задыхаюсь, Помогает если сразу приложить разрезанный помидор и водка в нутр

А самые главные продукты от пчел это Пчелиный яд и Прополис.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
они же после зимовья, слабые... тока безжалостный человек будет отбирать весенний мед, Там дальше Матка сеять должна...
Я и говорю что надо весенними медоносами заниматься. Если хорошо собрали , то можно и взять.

---------- Сообщение добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:59 ----------

А самые главные продукты от пчел это Пчелиный яд и Прополис
И Пыльца и Перга.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
У нас таковых нет.
... но у нас вообще климат видать, как-то посуровее будет.
Шишки круглый год не падают, топинамбур под снегом плохо растет, поросята опять же сами пастись не желают... грустно и голодно, короче.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Да ладно вам за мёд тереть... с ним всё ясно оченно полезный продукт.

давайте за мясо:
Как на счет собак? Сначало сторож - когда прижмет живая консерва?
Делимся мнениями.
Гринпис и особо впечатлительных гуманистов прошу в меня тапками не кидаться.
Скажу сразу собак люблю (живых), сам ел, давно на севере.
 

Похожие темы

Сверху