Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Немного статистики для размышления.В 2012г урожай пшеницы(и остальных культур) был не очень хорошим.Запас в закромах снизился до критической отметки http://lenta.ru/news/2012/09/18/zerno/ (для сравнения-в Казахстане безопасным считается если на человека на переходящий год выходит 118кг зерна,наши власти и спекулянты оставили нас с 38(!!!)кг зерна.) http://166509288.livejournal.com/587965.html .Начиная с 2011года идет планомерное сокращение,и теперь эта тенденция перешла на крупы.Каков бы ни был урожай-производство сокращается,и довольно сильно. http://prodmagazin.ru/2013/11/01/bez-hl ... dyi-nashi/ А я то все голову ломал,ну почему перловка стоит почти как рис и пшено сейчас!!! В 13году меньше чем в 12м,а тот в свою очередь хуже 11гоhttp://www.rosbalt.ru/business/2013/08/16/1165209.html .Если какой кипишь в стране или в мире произошел бы этой зимой-весной,то население уже испытало бы вовсю прелести нехватки продовольствия.Вопрос с чем мы прийдем в 14 год???
 

Kok

Интересующийся
Регистрация
12 Апр 2013
Сообщения
95
Поблагодарили
104
Город
Люберцы
Немного статистики для размышления....
В купе с банковскими проблемами выглядит не радостно... Походу если не начало перманентного кризиса, то очередная волна (как предсказывали Сулакшин и Ко).
В общем, чем не повод создать дополнительные запасы, вложив скромные накопления в то, что раньше было в шаговой доступности: крупы, консервы и прочее длительного хранения.
Вот и думаю: к имеющемуся стандартному "дачно-зимнему" запасу - закрутки, овощи - добавить кой чего по списку Goodman.

Есть идейка по поводу ротации, помимо здесь уже озвученных. Максимальный объём запасания какого-либо продукта (при наличии места конечно) определяется так:
дневная норма потребления на человека х личный состав х срок годности в днях.
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
по списку Goodman.
В его списке, по моему мнению, не хватает обычного мыла, в случае его отсутствия мыться придется золой и отварами различных трав. У меня расход на семью, в среднем составляет 3 куска в месяц, запасся соответственно на 5 лет, единственно хранить нужно в пластиковой фляге, иначе Микки Маусы сожрут. Еще советую прикупить жидкого мыла, продается в 5 литровых пластиковых канистрах, хранится долго (у меня пока стоит 3 года без изменений), цена в Ашане 80 руб за 5 л.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Kok

Интересующийся
Регистрация
12 Апр 2013
Сообщения
95
Поблагодарили
104
Город
Люберцы
В его списке, по моему мнению, не хватает обычного мыла
В его списке много чего не хватает. Список он делал по материалам ветки, а тут в основном еду обсуждали. В списке есть и экзотика даже (ИМХО).
Фиксаж, например, ещё и инструмент запасает, ищет разборные чугунные печки. У Кошастого в запасе есть спички - целая поленница: тут он не учёл, что "сера" с головок с годами теряет свои свойства. Считаю, что лучше иметь в запасе зажигалки и огниво: в моём запасе на семью несколько заправляемых зажигалок плюс газовые баллоны; а также 3 огнива.

Форумчане, хоть топикстартер и начал тему про пищевые запасы, думаю, надо ещё и про непищевые поговорить. Пусть это и будет перекликаться с темами по НАЗам и снаряжению.
 

хозяин тайги

Новичок
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
29
Поблагодарили
29
Город
Тюмень
признаюсь честно, запас держу. сухари ( хлеб ем мало, заменяю его кашами. так что кто из друзей приходит в гости, хлеб приносит с собой. остатки сушу), тушонка, сгущенка, концентрированное молоко, сухое молоко, яичный порошок, каши, макароны, соль, сахар (кусковой) месяца на четыре запасов есть. как то был момент в жизни. пришлось три месяца без работы сидеть. вот теперь и держу всегда НЗ. еще под ванной 4 5-ти литровых бутыля с тех водой. и на кухне тоже 4 по 5 питьевой, просто иногда выключают воду без предупреждения.
 
Последнее редактирование модератором:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,208
Поблагодарили
20,883
Город
ДальнийВосток
Из 10 семян перца взошли только три. А это лишний повод напомнить - тарите семена проверяйте на всхожесть
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
советую прикупить жидкого мыла, продается в 5 литровых пластиковых канистрах, хранится долго (у меня пока стоит 3 года без изменений), цена в Ашане 80 руб за 5 л.
Подтверждаю. При длительном хранении, может расслоиться. Лечится энергичным встряхиванием. Свойств не теряет. Во всяком случае, не значительно.

мыло в запас лучше упаковать в плёнку или в вакуум. Может рассохнуться, потеряв влагу. Что тоже, в принципе - не критично.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Что тоже, в принципе - не критично
Вообще не критично - я в селе недавно нашел пару кусков древнего хозмыла. того, что еще делали из жира хз кого. Мылиться, все ОК. Хотя вакуумная упаковка - рулит.
Или в стретч думаю тоже ок фасовать.
 
Последнее редактирование:

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Подскажите, знающие товарищи камрады, как можно хранить 1/4 тушки коровы без холодильника (ибо в мой такое количество не влезет), без переработки типа на тушенку, чтобы не сьели мыши, в условиях мягкой (0 - минус пять) Воронежской зимы в загородном доме?
Обернуть соленой простыней и повесить на чердаке подойдет?
 

Kok

Интересующийся
Регистрация
12 Апр 2013
Сообщения
95
Поблагодарили
104
Город
Люберцы
... в условиях мягкой (0 - минус пять) Воронежской зимы .... Обернуть соленой простыней и повесить на чердаке подойдет?
Протухнет!
Чудес не бывает, иначе бы все уже давно пользовались. Или чудеса химии интересуют?

Думаю, минимальная переработка обязательна. Разделывать придётся точно, а далее что-то типа солить/вялить/коптить/сушить.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
дохтур, Я обливал водой. Лёд не давал заветриваться мясу и мышки сильно не беспокоили, потому как подвешивал к матке в сенях
 

Kok

Интересующийся
Регистрация
12 Апр 2013
Сообщения
95
Поблагодарили
104
Город
Люберцы
Алексей54, у него
это в среднем, а ведь оттепели бывают! Ну и условия чердака прибавят пару тройку градусов, как минимум. Вода на мясе при таких температурах не замёрзнет и туша не проморозится тоже.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
1/4 тушки коровы без холодильника (ибо в мой такое количество не влезет), без переработки типа на тушенку, чтобы не сьели мыши, в условиях мягкой (0 - минус пять) Воронежской зимы в загородном доме?
Солить и вялить. Или коптить.

Без вариантов.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
как можно хранить 1/4 тушки коровы без холодильника, ... без переработки типа на тушенку, чтобы не сьели мыши, в условиях мягкой (0 - минус пять) зимы в загородном доме?
Обернуть соленой простыней и повесить на чердаке подойдет?

Обернуться самому (лучше медведем) и лопать тухлятинку.
Так не бывает чтобы ничего не делать и мясо не портилось.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Обернуться самому (лучше медведем) и лопать тухлятинку.
Так не бывает чтобы ничего не делать и мясо не портилось.
Ну например в принципе у нас это возможно некоторую часть года , на хребтах лёд лежит до июля.
:russian_ru:
Но переться далеко

---------- Сообщение добавлено в 01:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:33 ----------

Ледник (помещение)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Ле́дник[1] — помещение для складирования скоропортящихся пищевых продуктов, в котором охлаждение производится при помощи льда. В зависимости от конструкции, назначения и запасов льда различают:
ледники с долговременным запасом льда;
ледники с сезонным запасом льда;
ледники с кратковременным запасом льда; к ним относятся льдокарманные, воздуходувные и фригаторные холодильники.
Ледники бывают наземные и подземные, с верхним, центральным, боковым и нижним расположением льда[2].
Теплоизоляцию ледяного массива производят при помощи древесных опилок, торфа или других материалов. Понижение температуры до —15°С достигается использованием соли [3].

552px-Yakhchal.jpg

Древний ле́дник Якчал, построенный в Кермане, Иран в средневековье, для хранения льда и продуктов в летнее время.
 

Похожие темы

Сверху