Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Так!
Даю вводную:
Ну эти сухие дрожжи нафик из долгосрочного запаса!:girl_mad:
У них заявленый срок хранения 12 мес.:rtfm: и все... можно выкидывать!!!
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Ну эти сухие дрожжи нафик из долгосрочного запаса
Не парься!
Вот пару (цивильных) вариантов, которые могут пригодиться в условиях БП:
Итак, -изготавливаем дрожжи в домашних условиях, а они могут пригодиться не только для выпечки хлеба...:drinks::drinks:

Домашние дрожжи из изюма. Берут 100-200 грамм изюма, промывают тёплой водой, помещают в бутылку с широким горлышком, заливают тёплой водой, добавляют немного сахара, завязывают сверху марлей в 4 слоя и ставят в тёплое место. На 4-5-е сутки начнётся брожение, и можно ставит тесто. Оно должно быть душистым и некислым.

Дрожжи из сухого хмеля. Заливают хмель горячей водой (1 к 2) и кипятят в кастрюле. Если хмель всплывает, его топят в воде ложкой. Когда вода испарится настолько, что отвара останется вдвое меньше первоначального, его сцеживают. В остывшем тёплом отваре растворяют сахар (1 ст. ложка на 1 стакан отвара), смешивают с мукой (0,5 стакана муки на 1 стакан отвара). Потом дрожжи ставят в тёплое место на 2 суток для брожения. Готовые дрожжи разливают в бутылки, укупоривают и хранят в прохладном месте. Для приготовления 2-3 кг хлеба необходимо 0,5 стакана дрожжей.

Дрожжи из свежего хмеля. В кастрюлю плотно закладывают свежий хмель, заливают его горячей водой и варят примерно 1 час, прикрыв крышкой. Отвар немного охлаждают и всыпают соли, сахарный песок и 2 неполных стакана пшеничной муки. Вымешивают массу до гладкости, ставят в тепло на 36 часов, потом протирают пару очищенных варёных картофелин, смешивают с дрожжами и опять дают побродить в тепле день. Готовые дрожжи наливают в бутылки и плотно закрывают пробками. Расход дрожжей - 1/4 стакана на килограмм муки.

Солодовые дрожжи. Солод - это пророщенное в тепле и влаге хлебное зерно, засушенное и крупно перемолотое. Берут 1 стакан муки и 1/2 стакана сахарного песка разводят в 5 стаканах воды, добавляют 3 стакана солода и варят примерно 1 час. Остужают, ещё тёплый раствор разливают в бутылки, неплотно прикрывают пробками и на сутки ставят в тёплое место, а потом на холод. Расход этих дрожжей на приготовление хлеба такой же, как и дрожжей из сухого хмеля.
Приятного аппетита!
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Гадюца, как мне подсказывает моя жена - манку сохранить сложно ,червяки едять
Ну у меня же хранится!
Если хорошо прогреть в духовке, остудить и засыпать в пластиковые бутылки, то все будет в порядке.
И вообще, мясо и крупы отдельно хранить нужно, а употреблять по вкусу:girl_prepare_fish::girl_dance:
 
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
10
Поблагодарили
8
Возраст
46
Город
Новосибирск
Сяжу, читаю... буду вашей совестью на форуме... и понять немогу... Почему это никто из вас не думал притаранить в свой склад-нычку ящик-другой самой обычной руссской водочки. Самое лучшее обменное средство на все времена в россии, хоть товары хоть еду)))
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Камрад радной , гдеж тебя носило то, а мы то всё непутевый думаем , чёйто не хватает в нычке то. :))

ИМХО: спирт лучше по показателю = Литр/Эффект
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
ИМХО: спирт лучше по показателю = Литр/Эффект
+100%!
Более функциональный и менее ёмкий (а ещё пару ампул с глюкозой... не, - мечтать вредно!)
Водку в нычках оставляю, если от пикника осталась... я её хороню:)
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
10
Поблагодарили
8
Возраст
46
Город
Новосибирск
Камрад радной , гдеж тебя носило то, а мы то всё непутевый думаем , чёйто не хватает в нычке то. :))

ИМХО: спирт лучше по показателю = Литр/Эффект

Мужчина, я Дама. Так что Родная ))))
А так когда делала первые запасы с родителями в 90 летом, гнали тогда еще запрещённую самогонку на кедровых орешках пропущенных через угольный фильтр с добавлением клюквы или кофе, и ложили на зиму ( а чаще НГ) бутылочки со столичной или пшеничной)))
Эх были времена - водка была лучше. кстати не в пример на счет спирта хочу сказать что у нас в красноярске не продают его... а водку для мужа я очищаю с помощью угля ( чтобы убрать сивушные масла - а значит похмелье) и с помощью маленького секрета ;)
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
а водку для мужа я очищаю с помощью угля ( чтобы убрать сивушные масла - а значит похмелье) и с помощью маленького секрета ;)
Хорошо для этих целей подходят ягоды можжевельника и яичный белок...
Мужики, среди нас дама,- берём "гвоздику" (к стати хорошее средство от комаров:)!
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Почему это никто из вас не думал притаранить в свой склад-нычку ящик-другой самой обычной руссской водочки.
Еще как подумали. 3 Ящика стоит на балконе - неприкасновенные. Специально для на случай БП. Планирую еще парочку притарить. Водка - она всегда в цене была и будет! На крайняк на тушняк тот же оменять можно будет.
Ну и самогонный аппарат - вещь!
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Почему это никто из вас не думал притаранить в свой склад-нычку ящик-другой самой обычной руссской водочки.
Да и я, правда, не водку, а спирт занычковал в количестве 35 литров. Если в "водке" считать, то поболе будет мой фонд обменный на всяческий хабар и харчи.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
10
Поблагодарили
8
Возраст
46
Город
Новосибирск
Заготовила еще летом хреновуху, рябиновку, жердеевку, ржанку (из пшеницы), клюквинку (для мамы), домашний коньяк и обычную самогонку на листочках крапивы и смородины. Вроде все. Грибы соленые, сушенные, маринованные, сублимированные, грибная мука около 30 кг... в этом году их мало. Варенья, морсов, компотов, джемов, заморозок, мешанок (замешанные с сахаром) около 190 кг. Мясо засушенного, соленного, вяленого, конченного и прочего - очень много, еще есть остатки которое солила и сушила лет 5 назад... (оно до сих даже ничего в качестве закуски или на охоту мужу ложу).
Муки и круп по мешку 50 кг. Сахара - 2 по 50 кг. Соль 2 по 20 кг.
Специй немного, гдето по кг перца горошком, лаврового листа чуток и уксуса трех видов по несколько бутылей (прошу не путать с бутылочками).
Так... только не ржать камрады (товарищи) туалетной бумаги - 100-120 рулонов - точно не считала - это все неприкосновенный запас. Мыла, порошка и прочего - куча маленькая.

У мужа и у меня по два ружья и .... не буду говорить .... достаточно патронов.
Инструменты есть непочатые, молотки, рубанки, стамески... и прочее прочее прочее гвоздей тоже масса и муж покупает постоянно. Вот только цемента мало...
Дома две машинки ножного типа (механические) одна не вскрытая стоит, плюс к ней приложены 3 комплекта запасных игл и ниток.
Плюс к вышеперечисленному одежда от всех поколений семьи бережно хранится в ящиках и сундуках как на даче, так на квартире так и в доме родителей.
Понимаю это мелочи по сравнению с вашими запасами, но вот что мы обычно имеем на всякий пожарный случай.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Понимаю это мелочи по сравнению с вашими запасами, но вот что мы обычно имеем на всякий пожарный случай.
И хорошо имеете, в отличии от многих! Особенно бумаги и патронов. Просто.......достойно уважения!:pardon:
А что с бензином? Если есть для чего.

---------- Сообщение добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:06 ----------

И в догонку! А что с энергоносителями и энергопроизводителями? Как себя обеспечивать будете или обеспечили в предверии БП.
 
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
10
Поблагодарили
8
Возраст
46
Город
Новосибирск
А что с бензином? Если есть для чего.
Бензино-газовый движочек у мужиной волги. Уменя нивушка моя собственная.
Бензина в гараже всего литров 200 (бочка большая вроде столько весит) и все вроде...

А что с энергоносителями и энергопроизводителями? Как себя обеспечивать будете или обеспечили в предверии БП.

Даже незнаю, я выросла практически без электричества и телевизоров, единственное что люблю - так это радио. Для него есть аккумулятор на динамо-машине и несколько аккумуляторов)))


P.S. Муж очень хочет купить дизель генератор или солнечную панельку... Не знаю... для меня это излишества.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Понимаю это мелочи по сравнению с вашими запасами, но вот что мы обычно имеем на всякий пожарный случай.
Да всё нормаль у вас. По правильному пути идёте сопалатница)

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:50 ----------

Я вот сегодны на шопинг продуктовый сгонял. 10 тыров спустил. полный багажник.
Ну типа так:
Сахар 2 мешка по 10кг
Соли пару пачек в довесок к нычке.
Консервы мясные ,рыбные ,бобовые
Мясоооо) на щас похавать часть на пелюмени ,варенники (на заморозку)
Салооо)) надо засолить
Курева дешовое,типа альянс и лм. (заначка)
хурма сушоная
Муки 3 пачки по 2 кг
Ну и всяк там на щас похавать. Дофига
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Немножко надо:
11aa535aa6be.jpg
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху