Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Короче при последней закупке увидел на полках кабачковую икру

У меня супруга сама готовит, летом кабачков много уродилось. кабачки ТЕМА , в качестве легкой закуски, а еще на хлеб хорошо мазать.

Наоми - а зачем какао?
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
а чем кофе не устраивает?? храниться плохо??
Я бы еще зеленого чая запас побольше, полезнее черного.

Я вот еще тему про иван чай хочу как то пробить, производит ли из него кто нибудь чай в промышленных масштабах, очень полезный говорят.
 

Naomi

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
244
Поблагодарили
71
Город
Питер
кофе продукт на любителя - обезвоживает организм. Чай зеленый и имелся в виду. Для сушки трав планирую купить сушилку - свое лучше покупного.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Сообщение от Naomi
Вариант запасов на 4 чел. на 2 года автономки в кг
мука 150, перловка,гречка, пшено по 50, рис 100, овсянка 150, макароны 150, сахар 150, р.масло 50, сух.молоко 25, соль50, чай 20, какао 20, шоколад 20, пюре сух. 50, тушенка 250, паштет 50, изюм 20.
Что думаете?
Я добавил к этому: топлёное масло, топлёный свиной и бараний нутряной жир.
Домашние заготовки (варенья, соленья) само собой. Компот(сухофрукты). Для детей щербет, халву, печенье, конфеты долго играющие (можно и карамель с начинкой из повидла). Теперь, что касаемо цыфирь, судя по ним у вас основной упор на макароны, овсянку и тушняк (банка тушняка на всех и по 200гр. крупы на каждого в день), не боитесь, что быстро взвоют? Мы в своё время озадачившись вопросом, "а скока чего нужно?" поступили так, записали сколько и чего ушло за неделю обычного питания и умножили на 53. Получили цыфирки за год и округлили до целого в большую сторону. И не стоит брать всё сразу на 2 года, лучше небольшими партиями(в четверть от годовой потребности) меньше риск если нарвался на низко сортный продукт.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Сообщение от Naomi
Вариант запасов на 4 чел. на 2 года автономки в кг
мука 150, перловка,гречка, пшено по 50, рис 100, овсянка 150, макароны 150, сахар 150, р.масло 50, сух.молоко 25, соль50, чай 20, какао 20, шоколад 20, пюре сух. 50, тушенка 250, паштет 50, изюм 20.
Что думаете?
мало. Так как экстремальные условия нужно больше калорий. "Если все плохо" то увеличить запасы сладкого в частности фляга меда будет к стати
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Naomi, ты правда все взвешиваешь и считаешь? :))) Сделай проще, закажи газель с оптового склада и двух грузчиков, привезут домой или на дачу, мешки свалят... Это дешевле чем в магазине выйдет в 2-3 раза, и потом успокоишся, когда увидишь мешки с крупой, мукой и бутылки с маслом :)))
 

Sturm

Интересующийся
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
40
Поблагодарили
13
Возраст
49
Город
Россия
Было нет в постах?!. Короче при последней закупке увидел на полках кабачковую икру . Имхо вариант не плох храниться 3 года. Кто что скажет ?
Часто компанией брали в походы. Иногда лишнее закапывали до следующего раза. Со временем вкус икры ухудшается, зависило от банки (стекло, жесть) и условий хранения. Бывало что и травились.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
риск травануться...
Ну травонуться и конфетой можно,а консервой тем более...Некоторые и после меда по кустам прячутся))).Разнообразить стол надо и кабачковая икра тоже поможет.
Наоми правельно делает считать,считать и еще раз считать,а то получится мяса много круп нет или наоборот,сахара надо-бы побольше чем 150 кг. на два года запасти раза в два ,а то и в четыре.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Да, если с умом подойти и самому икры заготовить из своих кабачков и моркови, то выйдет в копейки. Главное это дробная стерилизация, то есть час-полтора банку стерилизовать один день, а через 24-36 часов еще раз на часик, тогда и 5 лет банки не испортятся. Ну и уксус с маслом продлевают срок.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
главное про муку не забываем, храниться долго в пластиковых флягах и мыши не жрут
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Кстати, камрады, что думаете по поводу заменителя сахара в таблетках (например для диабетиков). Помнится в армейке расхватывались на ура. А в общем?
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Они вес экономят, т.к. одна таблэтка заменяет ложку сахара.

...Заменяет каким образом?... Обманывает вкусовые ощущения?... А организму какую-то пользу приносит?Какие потери в нем восполняет?... Для чего вообще люди едят и пьют,вы знаете?
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Камрады собственно практики а не теоретики! Впорос к вам,по теме хранения воды. У кого сколько воды в запасе,как и где храните?. Сегодня вскрыл 5литровую бутылку с запасов воды(набраную из под крана) Короче 5 месяцев они у меня простояли,вскрыл присутствует характерный запах не то пластмассы(или даже типа растворителя) Короче есть дельные советы из практики,дабы избежать подобного. .Но в принципе пить мона. Просто интересно может кто чего знает и молчит)))
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Живой я, вообще, вода из-под крана не хранится больше 1-2 месяцев , у нее начинает образовываться слизеподобный осадок от продуктов разложения хлора.
Хранить лучше воду, бутилированую в заводских условиях.
Ну а вообще, дольше всего хранится крещенская вода (максимально держалась 3 года, на личном опыте)
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
Вообще надо будет выложу отличный рецепт домашней заготовки мяса.
Давайдавай. Помню, малеленький был, БОЛЬШИЕ свинью кололи. Заставили (ты чё? не пацан?) кровь пить. ПИПЕЦ - для мальца - не то слово! Я бы и сейчас НАВЕРНО лучше с голоду бы ... :bad: Простите, если к столу было сказано ...
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху