Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

северянин

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
288
Поблагодарили
215
Город
РКС САХА
Не знал куда написать, решил сюда. Кто то уже решил что и как будет запасать? Ну в смысле провиант, воду и т.п. Нужен ведь немалый запас и что бы не пропал. В то же время он должен быть хорошо спрятан и защищен, в случае, если придется покинуть дома.
У меня вот больше никаких идей кроме консерв и воды в пластиковых бутылках не приходит в голову.
Сухари вот можно былолы, но их надо как то хранить в вакуумной упаковке, а то иначе им придет писец.
Есть у кого какие мысли?:scare:

всем могу посоветовать кисель...не тот новый который в пакетиках а старого образца,в квадратных брикетах...очень полезный продукт для выживальщика думаю...как сахар практически,хранится много лет без всяких проблем на самой верхней полке...в любую кастрюлку с кипящей водой на пару минут(да даже просто так сгрызть)...в ослабленном замороженном состоянии похлебать очень даже сил придает и прогревает...глюкоза чистая...можно под него умять какой нибудь сухарь или зачертсвевший хлеб или еще какую невкусную бяку...
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Вообщето я сомневаюсь что это дело есть в свободной продаже, проше самому сделать
У нас есть (не в магазине конечно,- на рынках), при чём выбор моделей богатый, и из стекла (типа юный химик) и из меди и из нержавейки и на различные объёмы...
всем могу посоветовать кисель.
или еще какую невкусную бяку.
тогда уж "галину бланку" или ещё какие нибудь "приправки"...
 

северянин

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
288
Поблагодарили
215
Город
РКС САХА
тогда уж "галину бланку" или ещё какие нибудь "приправки"...

хе хе ))) сравнил голимую соль и сахар...энергию для тела ты тоже рассчитываешь взять больше из бланки чем из сахара?
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
а старого образца,в квадратных брикетах...очень полезный продукт для выживальщика думаю...как сахар практически,хранится много лет без всяких проблем на самой верхней полке...в любую кастрюлку с кипящей водой на пару минут(да даже просто так сгрызть).
Хе-хе))) Вспомнил как нам на диверсионных играх вместе с сухпайками давали их. Вкусные)))) И как раз грызли-ничего так, только привкус странный))))
тогда уж "галину бланку" или ещё какие нибудь "приправки"...
Зимой на природе пил пару раз как чай-в кружке разводил-и вперед))) На вкус как бульон, а на вредность в тот момент как-то начхать было))
П.С. Нам в столовой в техникуме суп из кубиков варят, мне нравиться и вкус, и цена (3, 65 рублей)))
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
тогда уж "галину бланку" или ещё какие нибудь "приправки"...
Вот еслиб у этой "галимой бланки" вкуса такого химического небыло тогда да можно(жена раз купила что-то сварила) Я это есть не стал и сказал что-бы больше это не покупала и тем-более с этой не готовила.Может что посоветуете(без запаха и привкуса химии)?
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Может что посоветуете(без запаха и привкуса химии)
Есть бульонные кубики, по 10 штук в жестяной коробочке (отечественные)свинина и говядина, грязно бурого цвета (без приправ)...
Цену и производителя не скажу,- потреблял год назад (без химии).
А ты гурман однако:), хотя я сам стараюсь химию не жрать...
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Вот еслиб у этой "галимой бланки" вкуса такого химического небыло тогда да можно(жена раз купила что-то сварила) Я это есть не стал и сказал что-бы больше это не покупала и тем-более с этой не готовила.Может что посоветуете(без запаха и привкуса химии)?
Пельмени сушеные-легкие и нормальные.
А насчет киселя согласен! Он ведь весьма разный бывает.
В мороз чай на мой взгляд не так как кисель согревает, он еще и чувство сытости дает-скорее ложную.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Первый раз слышу, что за вещь?))) Если можно, то кто производитель и какова цена?
Да это же походная еда у татарский бойцов времен Батыя!
Можно грызть-они же сварены были, потом сушили.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Ну а вот казинаки из семечек - тоже калорийно и глюкозу сгоревшую пополнить.
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Ну тогда уже и пастилу и леденцы карамельные вспомнить нужно.
Вкусно дешево и сердито.:popcorm2:
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Ну тогда уже и пастилу и леденцы карамельные вспомнить нужно.
Вкусно дешево и сердито.:popcorm2:
Я на одном из боевых форумов встречал такие рекомендации по поводу конфет-весьма говорит при марш -броске помогает.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Вопрос. Сегодня лук перебирал(заодно, думаю шелухи на Пасху наберу) и обнаружил на некоторых луковицах подобие чёрной пыли под чешуёй. Из 2 мешков 1-2% присутствует непонятная пыль. Что это? Может отделить этот лук от другого?,больше повреждений от этой пыли не увидел.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Как бы помещение не сырое,сквозняка нет но свежо. Храню в корзине с пластика с отверстиями,ну типа таких как на рынках торгуют ,торгаши за так отдали 10 корзин,собираюсь всё с фанеры сделать ящики,с отверстиями фанеры обрезков дельных много осталось,да всё времени нет.
Лук то ведь сухой!! Вот в чём вопрос . Можно сказать что сырость,но и это отпадает ибо сухость нормальная.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Грибное заболевание, развивается в случае хранения лука и чеснока при высокой температуре (18-25°). Наибольший ущерб наносит луку-севку и луку-выборку. Черная плесень поражает верхние сочные чешуи. Больные луковицы размягчаются, между чешуями образуется черная, пылящая масса мелких шаровидных спор. Сильнее подвержен заболеванию невызревший, плохо просушенный лук. Во время хранения может происходить перезаражение луковиц при прямом контакте, а также с помощью спор, распространяющихся по воздуху.

Меры борьбы
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Как бы помещение не сырое,сквозняка нет но свежо. Храню в корзине с пластика с отверстиями,ну типа таких как на рынках торгуют ,торгаши за так отдали 10 корзин,собираюсь всё с фанеры сделать ящики,с отверстиями фанеры обрезков дельных много осталось,да всё времени нет.
Лук то ведь сухой!! Вот в чём вопрос . Можно сказать что сырость,но и это отпадает ибо сухость нормальная.
Это точно грибок Чернящая плесень - Образование черных масс склероций на пораженной луковице. Возбудитель болезни:
Botrytis squamosa (телеоморфа: Botryotinia squamosa)(на подобие сухой гнили), а лук у тебя не сухой,- в самом луке дофига влаги для развития грибков, да и в обезвоженных/высушенных овощах, содержится влаги около 15-20%.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
а лук у тебя не сухой,- в самом луке дофига влаги для развития грибков
Ну это понятно что он не сухой как орехи допустим). Но всёж перед закладкой я его сушил на солнышке,ветерок там все дела.
Короче ясно , в принципе не критично .Попробую отделить этот лук от остального. Просто ради эксперемента.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Раньше да и сейчас лук хранили заплетая в косу в подвешенном состоянии...Забери у жены пару чулок(пусть постирает)))) Набей их луком и подвесь.
 

Похожие темы

Сверху