Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Яндекс -поиск:
"Трансформаторное масло вместо соляры".
 

MEW

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
62
Поблагодарили
47
Возраст
37
Город
Соликамск, vk.com/antonsboev
Где-то с полгода назад начал вникать в тему и можно сказать фактически вошёл в число выживальщиков - делаю просто, каждый месяц иду в магазин и просто покупаю по несколько пакетов гречи, риса и других круп, а так же макаронные изделия, соль, сахар. Высматриваю, где лучшие цены на это добро. Хранится должно почти бесконечно без особых условий. Не вижу никаких проблем для каждого пополнять так запасы, хотя бы 200р ежемесячно можно выделить без проблем и пополнить сундучок, я обычно стараюсь несколько раз в месяц так закупиться. И при любых проблемах с заработком, всякими там кризисами и прочим быстрая голодная смерть точно не грозит.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Запас продуктов это лишь малая часть того,что должен сделать выживальщик.Ну сожрал ты продукты за месяц-два и что дальше?Нужно подготавливать комплексные меры по обеспечению семьи продовольствием в случае наступления БП.Легко рассуждать,что вот наступит БП и я пойду намародёрю...гдЕ интересно?Ближайшие к вам магазины сметут в первые часы...начнут те кто там работает и пока вы расчухаетесь ,брать там будет нечего.Многие к тому же не готовы ни морально ни физически что либо украсть или отнять,хотя и питают смутные надежды на это.Попробуйте в благополучное время,что то украсть в магазине ...ведь максимум что за это будет это привод в милицию в отличие от смутных времён когда за тоже деяние могут и башку проломить.Поэтому пока всё хорошо и мирно нужно присматриваться...где ты лично...со своими скромными возможностями можешь затарить жратвы на семью.Созданные запасы проедать можно только в крайнем случае,когда уже везде голяк будет.Нужно осознать,что продукты первое время можно будет добывать только воровством или отъёмом,никому ваши замечательные,трудовые руки будут не нужны ...рынка труда не будет вообще.Вполне возможно,что будет натуральный обмен...но что станет ходовым товаром предсказать невозможно (навряд ли патроны) тех кому они будут нужны не так уж и много по отношению к основной массе населения.Начнут спекулировать продовольствием все кому не лень и у кого оно есть и что будет просить за мешок картошки среднестатистический житель с ближайшей деревни х.. знает?Может ГСМ а может золото .
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
опиши , пожалуйста, в чем было упаковано? (акромя железных банок - это понятно)

Всё было помещено в полиэтиленовую ёмкость с завинчивающейся но не герметично крышкой, "сыпучка",- в ПЭТ бутылках, остальное (в том числе и консервы) в полиэтиленовых и мусорных пакетах, которые должен сказать, за это время весьма сильно истлели...:russian_ru:
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Для начало надо пробывать вырастить картошку
даже можно в лесу у любимой полянки раскопать грядку да воткнуть ведро картошки если по везет то будет мешок.
Да работы много а кто сказал что будет легко.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Для начало надо пробывать вырастить картошку
даже можно в лесу у любимой полянки раскопать грядку да воткнуть ведро картошки если по везет то будет мешок.
Да работы много а кто сказал что будет легко.
Абсолютно верно...я и говорю нужен целый комплекс мер по продовольственной программе и подготовить их нужно заранее.На посеять картошку тоже где то взять нужно.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
На посеять картошку тоже где то взять нужно.
знаю способ, но сама не тестила.
с осени выкапывается яма, глубиной до 1-5 метра, обкладывается соломой или сухой ботвой, засыпается картошка и другие корнеплоды, накрывается землёй и помечается палочкой:)
так хранили картошку пленные немцы которые отрабатывали здесь после войны.
осенью в деревнях можно купить картошку очень дёшево. весной можно и скушать, картошку из такого хранения пробовала, даже мне показалась вкуснее той что из погреба:)
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
знаю способ, но сама не тестила.
Так всё понятно...роется яма в неё закладывается картофан.Только откуда он взялся? Если нет своих запасов(а у моих знакомых запасов нет у 99%) при наступлении БП здесь и сейчас,какой такой дурень отдаст тебе свои запасы? Если весной ничего не посадишь,то и осенью столько же накопаешь. И если кто то считает,что картошку посадил...а потом выкопал и всего делов,то он немного заблуждается.Короче если не чувствуешь в себе сил после БП что то отнять или украсть,то изучай огородничество.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
.Только откуда он взялся?
осенью катрофель найти проще чем в другое время, покупка пары вёдер катрофана у селян вполне доступны:)
если мы говорим о подготовках, то каждую осень делать схрон картофельный вполне по силам вроде?:)
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Сам делал если семя мало то большую картошку резали на 2 части чтоб глазков было примерно поровну.
В ВОВ даже кожеру от картошки садили и тоже росла.

попробуйте в цветочный горшок посадить пару глазков от картошки.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
фасолька, Да я не совсем о материальных подготовках...у меня один знакомый(тоже в теме выживания по уши),на полном серьёзе считает что заморачиваться огородом нужно начинать когда уже пришёл БП.Типа возьму картошечки в магазе и посажу...я ему а вдруг зима будет или лето...июль там например....он на меня удивлённо пялит глаза и говорит "ну и ЧО?"Прошлой весной на его строящейся базе ,ради эксперимента посадил десяток клубней из магазина и десяток Чебоксарской..с рынка.Магазинная,даже при наличии на ней ростков вся сгнила в земле.Правда не пололи и не поливали...но рыночная то взошла хоть и урожая не было.А человек надежду питал,что купит в магазе и посадит.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Семной фонд надо время от времени обновлять или разбавлять другими сортами.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
времени обновлять или разбавлять другими сортами.
делать это крайне осторожно,
надо ориентироваться на местных и их сорта, сорт проверяется годами и дольше.
слышала историю, колхоз закупил семена какого сорта урожайного и популярного европейского, кажется это про свёклу было, но могу ошибаться.
сорт устойчивый к некому вредному насекомому, первый год был урожай был в несколько раз больше привычного, даже соседи начали заказывать такой сорт.
но через пару лет весь урожай сгнил на поле, оказалось что состав и кислотность сильно другие, и у нас есть микроорганизмы в почве которых нет в европах.
и наши сорта были устойчивы к тому, что нужно именно у нас.
пруфов нет, историю слышала по радио.
обновление семенного фонда необходимо, но делать это надо крайне осторожно, ибо это тоже наука, причем положительный опыт в сельском хозяйстве не мерится одним годом.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Нут так я беру семена из местного НИИселюхозхозяйства. стоит прямо в поселке
они тама из пробирок выращивают кртофан. а потом тестят на местных полях.
однажды попробывал садит картошку из семян
выросли одна мелочь ну в принцепе тока на следующий год выросла нормальная картошка
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Я консервирую готовыми крышками,которые сами закрутить можно.И не нужно закаточную машинку,хотя тоже имеется.Банки простые,как раньше были,тоже есть.Подкупаю новые,портятся которые,выбрасываю.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
перевели такие сорта (по крайней мере в наших краях).
C обычных нечистых сортов получались. Дело не в сорте в основном.

---------- Сообщение добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:56 ----------

У нас в самые урожайные годы такого не бывает ни у кого, даже п
Ни у кого это значит у единиц. По регионам везде так было.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Поделюсь и я своими изысканиями, по поводу картофеля:
-Опытным путём дошел до понимания, что для хорошего урожая (или урожая вообще))) картофеля, нужны:
1 влага
2 рыхлая субстанция (песчаная почва), что обеспечивает дренаж и не даёт загнивать корнеплодам...
3 азот...
В наших достаточно засушливых местах, найти влажный участок почвы, можно только в лесу, да и то где нибудь в овраге...
Как правило, (в наших лесах) почва не богатая, а в руслах оврагов и подавно (всё смылось водой, а остальное выдулось ветром), про азотистые удобрения и говорить не приходиться...:russian_ru:
Если закапывать корнеплод в землю(в лесу/овраге), то в лучшем случае, он у меня не давал урожая или давал пару горошин, а так же были варианты полного усыхания/увядания клубня или на оборот сгнивания....
Положительный результат, дал метод "не хоронения" картошки, а именно,- выкладывал в влажную низинку клубни, и засыпал свежескошенной/сорванной травой, слоем примерно в 15 -25 см., что обеспечивало удержание влаги, дренаж, снабжение азотом (в процессе гниения травы) и подогрев (в процессе прения), а так же защиту от заморозков...
Надеюсь, что кому то мой метод пригодиться, и огородник-экспериментатор, сохранит столь полезные клубни и время:pioneer:
 

Похожие темы

Сверху