Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Пока на мороз на несколько суток, если это не убьёт, то явно замедлит жизнедеятельность. Ну а там что ни будь решу. Когда крышку открыл, запах чеснока из бочки нормальный шёл. Прочитал у людей по чищенному они пешком ходили, возможно не всегда срабатывает. :russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:51 ----------

На солнце выстави-он от него вылазит и умирает
При -15 они врядли ползают, а личинка вообще в зерне сидит.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Чеснок на снимке, заражение началось как раз в этой бочке, почитал и не у меня одного.))) Хотя чеснок свой, с грядки))
Полезный опыт. Получается, что-то не так с чесноком. Я крупу храню в ПЭТ-бутылках. Если потеряешь, только часть продукта. И переносить удобнее. Хранил рис, гречку, горох, перловую крупу. Всё нормально было. Сейчас ещё и бобы засыпал, для эксперимента.
Знакомый хранит в 5-6 литровых баклажках. Жалобы отсутствуют.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Полезный опыт. Получается, что-то не так с чесноком. Я крупу храню в ПЭТ-бутылках. Если потеряешь, только часть продукта. И переносить удобнее. Хранил рис, гречку, горох, перловую крупу. Всё нормально было. Сейчас ещё и бобы засыпал, для эксперимента.
Знакомый хранит в 5-6 литровых баклажках. Жалобы отсутствуют.
Я зерно , беру специально по этапно в течении года( дата чек клеится на тару).До этого случая тоже всё нормально было, возможно июльская партия была заражена. Ну в целом отрицательный опыт не менее ценен))
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Напомнило мне, полез достал то, что летом в бутылки под вакуум
нычкарил своим самопалом. На фотке ассортимент, местами видно
силиконовые нашлепки. Вакуум на месте.Правда перед вакуумированием
я прогревал крупу до 70С по градуснику. Состояние вроде в норме, в
рисе есть пара вроде жучков неподвижных, при закладке не было
замечено. В просе почти на всех есть как точка, завтра вскрою, проверю.
Считаю, гости к нам приходят с магазина, раньше, когда мало круп
было, вопросов не было. Недавно залез в мешок с солодом, запустил
его в дело, проращивал и сушил летом. Офанарел-3-4мм черные жучки,
понял, что долгоносик. Вынес мешок на балкон, у нас около 0С.
Занес в комнату, офанорел второй раз, жучки в тепле поперли из
мешка наружу, и стараются на стену и повыше. Может подумали что
весна наступила? В общем, запустил ячмень в барбулятор, как раз по
технологии на выходные гнать. А у меня пароген на тенах, а будет ли
эл.энергия после 21-го?

Я считаю, если есть жучок, хранить на холоде, что бы потери уменьшить.
А так в природе, с нашим климатом, долгоносик исчез бы как класс в
первую же зиму. Или прогревать, ему хана, но как его убрать потом?
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Камрады, спасибо за напоминалку про воду. В прошлом году на "крещение" набрал воду из крана в ПЭТ-баклашки, хранятся под кроватью почти год. Надо проверить, верен ли пиар по поводу её непротухаемости
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
где то была от дельная ветка про Святую воду. у самого 3 года стоить кристально чистая.
2-х годовалую до пиваю .
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Black Rabbit, попробуй найти продавцов сухого льда... сначала кубик льда в тару а сверху уже, что тебе надо, кроме воды конечно, и будет счастье, без кислорода, ни одна тварь не выживает...
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
Black Rabbit, попробуй найти продавцов сухого льда... сначала кубик льда в тару а сверху уже, что тебе надо, кроме воды конечно, и будет счастье, без кислорода, ни одна тварь не выживает...

-спасибо! сухой лед (если найду, но постараюсь) хочу использовать при затарке сыпучки в 5 литровые баклажки. пока просто засыпал прокаленую на протвине крупу. Как раз в январе самым "старым" пойдет 3-й год и вот думаю открыть 3 штуки (гречка, рис, перловка) и начать выедать, а новые затарить с сухим льдом. А вакууматор хочу использовать для заготовки сыпучих (а возможно и не только их) небольшими порциями по 1,5 - 3кг. Для таких пакетов проще найти место, быстрее выедаются и т.п. опять же нычка... - в моем варианте бочка на 45 литров в нее тоже удобней сложить набор пакетов с сыпучими. как то так...
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
После обнаружения 16.12.12 Амбарного долгоносика (жрёт крупу,зерно,макороны,) у себя в запасах, закрытые бочки выкатил на мороз (-15-20). Распространённый совет в интернете- хранить продукты с чесноком у меня не сработал. Отряхнув головки чеснока получил около 30 жучков для испытаний, оставил на улице в банке вместе с бочками. Часов шесть назад занёс банку в тепло, ни один из подопытных не реанимировался)). Хотя жуков зомби не получилось , но бочки пусть ещё на улице постоят от греха…
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
С запасами зерна, похоже, придется определяться выделив семенную и фуражную части. Семенное зерно протравливать, а едовое прокаливать.
А то вдруг морозов не будет и долгоносик все сожрет ;)
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
мне кажется, что одна из возможных причин как раз не чищенный чеснок, всёже зубчики без корней наверное надо
Да вот тоже к этому склоняюсь. Когда я его туда пихнул и довольный собой пошёл дальше думал ,что на нём вообще не какая гадость завестись не имеет морального права. Его даже вампиры боятся))
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Приветствую всех, кто меня ещё помнит!)))
На днях вскрыл закладку, пролежавшую в земле (на глубине 60 см до верхнего края)6 лет,- нашел не сразу,- пришлось использовать щуп, так как растительность за это время весьма сильно изменилась...)))
С учётом того, что на момент закладки не сильно задавался вопросом герметизации, конденсата и обработки металлических поверхностей консервов, то некоторые банки сильно проржавели (не смотря на что, всё равно были съедены, после термической обработки))), батарейки вышли из строя, пакет соли(бумажный),- окаменел, а в остальном,-все продукты и вещи сохранились неплохо и вполне готовы к дальнейшему использованию...
Из продуктов питания были:
гречка
макароны
сухари
шоколад
растительное масло
сахар
соль
чай
карамель (конфеты)))
варенье (малиновое)))
тушенка
сгущенка
вода (фильтрованная и кипяченая, но в пэт бутылках)
за это период перепад температур был от +48 до -27, так что, если готовиться тщательней, то и сроки хранения (практические, так как у тушенки заявленный срок,- 2 года) увеличиваются... :russian_ru:
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Вот что нашел http://pro-food.su/ можно заказать мелкими партиями нашел несколько пунктов которые заинтересовали конкретно - яичный порошок. Говорят можно амлеты делать )) думаю взять на пробу.

Изолят соевого белка (изолированный соевый белок)


Гороховый Белок (Изолят Горохового Белка)


Молочный белок (концентрат)


Сывороточный белок изолят


Яичный белок сухой (быстрорастворимый)


Клейковина пшеничная (Глютен)


Мальтодекстрин (патока)


Кукурузный крахмал


Ксантановая камедь (Ксантан)


Гуаровая камедь


Сухое Молоко Обезжиренное


Сухое цельное молоко ГОСТ


Сухая молочная сыворотка


Яичный порошок


Какао-порошок обезжиренный 7,2%


Риботайд (натуральный усилитель вкуса)


Глюконо Дельта Лактон (ГДЛ)


Пальмовое масло (рафинированное)


Кокосовое масло
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
krymskiyhan,
а макороны гречка сахар в чем хранились

Половина продуктового запаса стоитьв железной бочке в саду в холодном помещении вторая в овощной яме по весне поглядим какая живность заведется
хотя на улице -26 тама точно все живое замерзло , а вот в яме надо будет поглядеть. на днях.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
На днях вскрыл закладку, пролежавшую в земле (на глубине 60 см до верхнего края)6 лет,- нашел не сразу,- пришлось использовать щуп, так как растительность за это время весьма сильно изменилась...)))
опиши , пожалуйста, в чем было упаковано? (акромя железных банок - это понятно)
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
- а муку и т.п. в вакуум не пробывал?
Муку не храню, не пробовал. Вакуум увеличит срок хранения минимум в два раза - это аксиома. И конденсат не грозит. Если есть опасения засорения вакууматора - мона кусочек ваты или бинта у входного отверстия прибора в емкости разместить. Должно сработать. Пользуюсь приборами несколько лет - проблем не возникало. http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2584&highlight=%E2%E0%EA%F3%F3%EC%E0%F2%EE%F0%FB
НАРОД!!! У кого долгоносик Попробуйте вакуумировать - очень интересен результат! Подохнет?
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
НАРОД!!! У кого долгоносик Попробуйте вакуумировать - очень интересен результат! Подохнет?
Подохнуть думаю должен. Из прочитанного понял что долгоносик «болезненно» реагирует на изменение температуры и влажности. Проверить не могу в деревне нет вакууматоров, и популяцию свою похоже уничтожил (как то на рассаду забыл оставить)))
 

Похожие темы

Сверху