Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что лучше лопатка, топор или мачете?

Что лучше для выживания: топор, мачете, лопатка?

  • Топор

    Голосов: 22 71.0%
  • Мачете

    Голосов: 5 16.1%
  • Лопатка (МПЛ)

    Голосов: 4 12.9%

  • Всего проголосовало
    31
  • Опрос закрыт .

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Гедонист , а от болтов в топорище оно начинает раскалыватся ... тоже не идеальный способ
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,842
Возраст
49
Город
Москва
Belgorod, я не летний турист :)) просто летом-осенью я отдыхаю в походах, а в остальное время выживаю и надо много денег на экипировку или тупо выживать как бомжу :))) А мне хочется с кафортом и удовольствием :)))

То что я выживу я и так знаю, уже не раз себе доказывал, но не хочу без экипировки и абы как :)

На счет огненной кровати, я понял фишку, что там смысл вобще прогреть землю на 20-30 см вглубь, дальше можно смести всё лапником в сторону и ставить палатку. Просто сырая земля она как радиатор, сосет тепло, особенно в дождливую погоду.

Еще есть план сделать дакотский очаг, у которого будет отходить труба с теплым воздухом под палатку... Труба тупо делается из палок которые поперек канавки лежат и сверху засыпаны землей, первые 30-40 см "трубы" будет нора, чтобы не сгорело всё... Ну и совместить дакотский очаг с огненной постелью, при этом не угореть от угарного газа.... Вот такой замысел.
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, я не летний турист :))
Ты это чего? Я тебя не собирался оскорблять :)

То что я выживу я и так знаю, уже не раз себе доказывал, но не хочу без экипировки и абы как :)
А кто-ж хочет голой ж. в прорубь :)

Насчет очага в земле -
1. Ветки все равно загорятся
2. Куча гемора
3. Если земли мало - дымить будет, а если много, то это вообще теряет смысл из за трудоемкости и длительности прогрева.
Попробуй обычную трубу от печки - просто и легко.

Насчет мачетины - тайга-2 удобней и старая с пилой и новая без.
 

keynin

Интересующийся
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
85
Поблагодарили
22
Город
Новосибирск
Так закрепи обуховой накладкой, на саморезах (вар. А на рис.). У меня еще ни одно топорище с такой насадкой не раскололось.

Я когда от делать нефик метал топорик в дерево то расколол по саморезу как раз)но до этого года полтора использовал и ничего вроде) Что доказывает, что нефик дурью маяться)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А саморезик был в вертикальной или горизонтальной плоскости топорища?

Да у него небось и не топор был, а так, топоренок
И гигантский шуруп молотком забитый.
Если размеры пропорциональны, можно и в дерево метать.
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
а на ручке струны натяни , гитара будет.

палка-палка три струна! я хозяин вся страна! :mosking: а ваще добрая штыковка (хорошо заточенная) + топор + пила двуручная (ИМХО) + лом + всетаки мультитул + что нибудь по металлу ( в т. ч. термит) ...
а вообще - (Что лучше лопатка, топор или мачете?) топором не пробовали окоп вырыть? если мачете, то (ИМХО) тяжелое ~ топор.
 

keynin

Интересующийся
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
85
Поблагодарили
22
Город
Новосибирск
Да у него небось и не топор был, а так, топоренок
И гигантский шуруп молотком забитый.
Если размеры пропорциональны, можно и в дерево метать.

Это мелкий топорик для небольших походов) топоренок ага ) подходит))) но есть и топор)
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
keynin, плоскость-то правильная, но (может неправ, кто поопытней- поправте), мне кажется неправильно было не использовать накладку, а вворачивать саморезы прямо в обух. Все удары с топора передаются непосредственно на саморезы, плюс к тому они по виду, действительно не маленькие для такого топорища и получается, что завернуты они в самый его край.
 

keynin

Интересующийся
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
85
Поблагодарили
22
Город
Новосибирск
keynin, плоскость-то правильная, но (может неправ, кто поопытней- поправте), мне кажется неправильно было не использовать накладку, а вворачивать саморезы прямо в обух. Все удары с топора передаются непосредственно на саморезы, плюс к тому они по виду, действительно не маленькие для такого топорища и получается, что завернуты они в самый его край.

Он таким продавался) я тут не при делах)
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
У нас много чего продается. Тут клещи купил недавно, стал гвоздь выдергивать- у меня две ручки в руках, а гвоздь на месте))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
keynin, плоскость-то правильная, но (может неправ, кто поопытней- поправте), мне кажется неправильно было не использовать накладку, а вворачивать саморезы прямо в обух. Все удары с топора передаются непосредственно на саморезы, плюс к тому они по виду, действительно не маленькие для такого топорища и получается, что завернуты они в самый его край.

Точно, тем более, что их там два.
Я видел как дырявят железо топоров, но сам этого избегаю. Я тоже выношу шурупы на топорище

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:36 ----------

Он таким продавался) я тут не при делах)

Нет, при делах - нефиг было его такого покупать :)))))))))
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Насчет мачетины - тайга-2 удобней и старая с пилой и новая без
Со стамесочной заточкой то это удобно ?

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:06 ----------

Насчет очага в земле -
1. Ветки все равно загорятся
2. Куча гемора
3. Если земли мало - дымить будет, а если много, то это вообще теряет смысл из за трудоемкости и длительности прогрева.
Он не землю , а глину имел ввиду. Получается керамическая плитка.
Глиняные чушки вместо камней .
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
я вот ВООБЩЕ не понимаю, что в этой теме обсуждается???!!!
лопата, топор, мачете...
это блин РАЗНЫЕ девайсы...!
 
Сверху