Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что лучше лопатка, топор или мачете?

Что лучше для выживания: топор, мачете, лопатка?

  • Топор

    Голосов: 22 71.0%
  • Мачете

    Голосов: 5 16.1%
  • Лопатка (МПЛ)

    Голосов: 4 12.9%

  • Всего проголосовало
    31
  • Опрос закрыт .

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Мачете полегше будет,"пыряло с зубом" и "рогатину" вырубишь.
Нахрена ему рубить рогатину?
Он турист.

Крестьянам запрещено было иметь короткий меч тире мачете.
Сказки!
(А крепостное право началось всеръез с Екатерины,
а Юрьев день был в 1497 году)

Вот хочу заказать у китайцев струну для пилки,преимущество вес. Вот как пилит не знаю. Есть у кого опыт использования?
Преимуществ никаких. Пила для ампутаций.
 
Последнее редактирование:

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
в общем-то вещи можно носить везде, но для меня главное - чтоб веса и размера поменьше было, поэтому я за авоську!
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Крестьянам запрещено было иметь короткий меч тире мачете.
Да нет, просто постановка на учет, регистрация, освидетельствование психической вменяемости много сил и средств занимала. Не всегда крестьянину и по карману было. Да и сейф при общем дефиците металла- вещь не для всех доступная.)))
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
вспомнил еще
както по молодости сваял мачете из говеной стали так оно на даче досихпор живет и активно используеться кстати
как маленькая лопата. чтонить подкопать выкопать капусту посрубать итд
такчто мачете на селе имеет право на жизнь
ну и веники в баню заготавливать тож неплохо

---------- Сообщение добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:31 ----------

да и дурнолезье что коса не берет, или жалко садить, стелит неплохо мачете
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

Bush Tom

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
67
Поблагодарили
36
Город
Боровичи
Зачем совковая? Я озадачен :popcorm2:
Строебатовские войска 2 года.:russian_ru: Работа в 2 раза быстрее идёт с совковой.Чередуя со штыковой Реально быстрее.

---------- Сообщение добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:47 ----------

Никак она лопату и даже совочек не заменит.
Кончайте теоретизировать.
Не заменит,но лучше возьму её чем лопатку. Ну а про теорию могу сказать,всю на практике постоянно изучаю.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,842
Возраст
49
Город
Москва
Строебатовские войска 2 года.:russian_ru: Работа в 2 раза быстрее идёт с совковой.Чередуя со штыковой Реально быстрее.

---------- Сообщение добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:47 ----------


Не заменит,но лучше возьму её чем лопатку. Ну а про теорию могу сказать,всю на практике постоянно изучаю.

Ооо, стройбатовцы на редкость смекалистые и образованные люди, помню работал с одним стройбатовцем, много от него всяких фишек подхватил :)))) Кстати у него жена была прокурорша заезжала за ним после работы на джипе, как за ребенком в детский сад :))))) ибо вся семья и друзья семьи его использовали как Афоню, мастера на все руки.. дорожили им и у них график был на полгода вперед у кого что он делает и где работает :)))

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:23 ----------

Компромисс-это когда всем плохо :))) Не майся дурью и выбери то, что ТЕБЕ больше всего нужно-то и носи.


выбрал- лопатка и топор 0,5кг
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
всегда считал лучшим выбором не сильно тяжелый топорик , но на днях -слетело топорище в самый "нужный" момент , часа два убил ,чтоб его обратно поставить ,расклинить ...
а если б это да в чрезвычайной ситуации ? пожалуй буду мачетину себе подбирать ...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
ИМХО. Топор меньше 1 кг только ветки порубить.

А что у него нет пилы?

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:45 ----------

всегда считал лучшим выбором не сильно тяжелый топорик , но на днях -слетело топорище в самый "нужный" момент , часа два убил ,чтоб его обратно поставить ,расклинить ...
а если б это да в чрезвычайной ситуации ? пожалуй буду мачетину себе подбирать ...

Нормально нужно насаживать :)
Большой нож топор не заменит
Даже монолитный полностью стальной, все равно лучше.
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Нормально нужно насаживать :)
Большой нож топор не заменит
Даже монолитный полностью стальной, все равно лучш
как ни насаживай ,как клиньями не распирай , за день работы топор все равно разболтается. для обычных условий ничего страшного , а вот во время БП времени на ремонт может и не быть ...
на ветки мачетины хватит , а большие деревья - все равно пила надо...

топорище на клей посадить)
пробовал и такое . все равно нет надежности ...
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
o_topor.gif

Почти все свои топоры насаживал с обуховой накладкой. Держится надежно. Разбалтывается со временем, но весьма нескоро.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
как ни насаживай ,как клиньями не распирай , за день работы топор все равно разболтается.
...
Это просто ты не умеешь.
Растачиваешь по уму проушину,
и все остальное по уму сажаешь на молекулярный клей, предварительно пропитав тем клеем, с умом подобранное, топорище в месте посадки и чуть ниже, сажаешь тоже с умом. И расклиниваешь наискосок, но тоже с умом. Деревяхой при таком подходе расклинить не выйдет, стальным закаленным клином надоть. Без пропила. Бывало когда клин забивал кувалдой - поторище в щепы раскалывалось. Тогда начинай сначала.
Потом топорище пропитываешь льнянкой, и все. Сушить в теплом месте - где-то неделю минимум.
:pardon:

Я обязательно стараюсь стальную переднюю накладку поставить на шуруп, мало ли - всякое бывает. Бывает заминает, бывает промахиваешься спьяну. Да, и пропитать, это не значит намазать. Пропитать, это когда в поры сухие входит.
А перед этим эти поры неплохо бы еще и очистить, от высохшего сока и грязи. Но не обязательно.
Этот процесс называется стабилизацией древесины, после такого в воду на сутки кладешь и дерево не разбухает и,
соответственно не дает потом усадку/усушку, его не ведет.

В обратной посадке свои недостатки - рукоять должна быть определенной формы, потом он часто обратно на рукоять сбивается. Я проверял, тоже надоть расклинивать, чтоб не состочил, или забивать шпильку.

---------- Сообщение добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:24 ----------

пожалуй возьму Трамонтину и устрою испытания ...

Возьми, отчегож не взять - 250 рублей всего. У всех уже есть, у меня тоже. Так игрушка. Ее, кстати, нужно будет заточить.
Они совсем тупые идут.
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,842
Возраст
49
Город
Москва
Народ, кто помнит такие мачете? Были в НАЗе у каждого летчика СССР

img_0709.jpg


У меня на турслетах две штуки увели ....

Такими мачетами можно же и копать и рубить, причем копать даже там где корни! Мне только сегодня эта идея пришла, всё время думал, а на кой торцовая грань заточена? Теперь всё ясно.

P.S. немного пофантазирую над техникой копания как человек тренеровавшийся с однолезвенными мечами :))) Правая рука держится за рукоятку, лезвие смотрит вправо, а левая рука упирается основанием ладони в треть лезвия которое ближе к рукоятке. Причем упор можно корректировать как сверху, так и в обух под 45%. Понятно что окоп не выроешь, но зарыть рюкзак, костер или накапать червей можно :))) Да и дакотский очаг можно вырыть. Вот с огненной постелью уже гемор.
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,842
Возраст
49
Город
Москва
  • Like
Поблагодарили: keynin

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Народ, кто помнит такие мачете? Были в НАЗе у каждого летчика СССР
А сейчас что?

Траволта, тыж летний турист - нафига тебе огненная постель, которая сама по себе гемор.

Мне один осетин рассказывал как овец пас. Они горячие камни буркой накрывают и спят таким макаром

Сайтов то расплодилось - мама не горюй. И весь материал спизжен.
 

keynin

Интересующийся
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
85
Поблагодарили
22
Город
Новосибирск
Не там не написано, нашел иде есть но просто написано и на картинке с лагерным снарежением и все) на вид сантиметров 20 наверно)

---------- Сообщение добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:42 ----------

А сейчас что?

Траволта, тыж летний турист - нафига тебе огненная постель, которая сама по себе гемор.

Мне один осетин рассказывал как овец пас. Они горячие камни буркой накрывают и спят таким макаром

Сайтов то расплодилось - мама не горюй. И весь материал спизжен.

Продают нагревательные пакеты его вскрытый в спальник бросаешь и вроде доп тепла сколько то) просто видел) не использовал ни разу) Ибо не Спарта)))
 
Сверху