Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что лучше лопатка, топор или мачете?

Что лучше для выживания: топор, мачете, лопатка?

  • Топор

    Голосов: 22 71.0%
  • Мачете

    Голосов: 5 16.1%
  • Лопатка (МПЛ)

    Голосов: 4 12.9%

  • Всего проголосовало
    31
  • Опрос закрыт .

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Плюс на ней жарить можно ;)
Непрофпригодность наших членов поражает.
1. Лопату убъешь. Она же закаленная, а таким образом ты отпустишь закалку.
2. А где масло/сало брать для жарки - и что на ней жарить. Жарить лучше просто над огнем. На лопате - разве что лепешки.
 
Последнее редактирование модератором:

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Ну мля кто с этого форума уже строил избы? И за какой срок? И только при помощи топора?
Ну а кто тут не строил.... За неделю три на три на 2 примерно------вполне. Не считая крыши и остального.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Почему, можно обсудить :)) Если серьезно-то титан вроде накапливает в себе "усталость" и в один прекрасный момент-хрусь! Именно поэтому альпинисты перестали, кажется, применять титановые карабины.
Это я тебе и рассказал :), на самом деле глупые альпинисты зачастую, таки, пользуют их.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Прочитал первый пост улыбнуло, нафига плодить темы про мультитулы.....Расклад тот же , стеба столько же, споров о целесообразности будет не меньше.....Кстати у меня саперка тоже со всех сторон заточена, видимо это алебарда,,,,а я по тупости ею копать пытаюсь...
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
то подразумевается автором. Спроси у него.
Это не про выживание в условиях П.
Да тогда ветку про туризм сделать....
Форум выживальщиков » Раздел выживальщиков » Что нужно выживальщику
Что лучше лопатка, топор или мачете?


суть в том, что дольше - землянку или избу хреначить
Конечно избу....
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
видел в "obi" сапёрную лопатку из титана: такое г..
представил себе лопатку на ручке из гвоздодёра.. сапёрную на маленьком, совковую на ж/д "костыледёре".. улыбнуло..
ИМХО: отдельными инструментами пользоваться гораздо удобнее и безопаснее, а вес не сильно больше универсального.. наверное поэтому я к мультитулам равнодушен..

Слова не мальчика, но мужа.
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
Непрофпригодность наших членов поражает.
1. Лопату убъешь. Она же закаленная, а таким образом ты отпустишь закалку.
2. А где масло/сало брать для жарки - и что на ней жарить. Жарить лучше просто над огнем. На лопате - разве что лепешки.
когда захочется жрать, мне будет пох на всё кроме еды :( Про жарку на лопате я не вкурсе и правда, ен практиковал ещё, но хорошо наслышан просто. В ближайшее время буду практиковать, посмотрим на закалку потом...

Например мясо. Уже были случаи у меня когда жарить было тупо не на чем. Вот тогда-то я и подумал про лопату, когда фигачил на пивной банке. И масло и сало не обязательно. Я вообще это в пищу практически не употрбляю, поэтому извращаюсь всегда как угодно, лишь бы обойти кулинарию с применением масла :( Кстати про жарку над огнём - лично прверял эту фигню - как лучше над огнём или на углях. Жарил курицу.
мне показалось что над огнём что-то жарить очень неудобно. И результат получается не всегда тот что нужен - бывает что не прожаривается с первого раза. Но как бы опыт по готовке с огнём у меня уже какой-никакой, но есть

Я бы посмотрел как бы ты теоретизировал приехав в деревне или в тайге.

я не живу в тайге, зачем мне знать как выживать в ней? Мне знать надо как у себя выжить, на своих землях
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Slayer, правильную землянка делается дольше чем небольшая избушка, она же зимовье и тп. Яму копать нах ненадо:) , а брёвен уйдёт столько же как и на землянку
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
Знаем мы твою пилу, не пила, но говноцепь
отличная пила, я доволен. Я помню свой опыт с ножовками с ручками и сравниваю с этой - небо и земля вообще! Главнео что руки не устают. Брёвна конечно по 25 см в диаметре я ей не пилил, но мне это и даром не нужно, что с ними делать-то? Так что мне она вполне нравится и я не собираюсь её заменять ан что-то более увесистое и профессиональное. по крайней мере пока не стану столяром ;)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
На рынке купил за 120 рэ. Побольше саперной, с дебильной пилой сбоку. Пила, кстати, ничего так пилит, но она меня бесит, не нужна она там ИМХО. Просто понравилось качество-еще предлагали маленькие фуфлыжные-я предложил, что если я ее руками погну, то мне её отдадут бесплатно-меня вежливо перенаправили. Скоро фотку в "Хвастаемся железками :))" выброшу.

Ну ты и олень! Зря ты это сделал. Это я насчет говнолопатки. Сказал бы я бы тебе за 250 подогнал саперку.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Кстати про жарку над огнём - лично прверял эту фигню - как лучше над огнём или на углях. Жарил курицу.
мне показалось что над огнём что-то жарить очень неудобно. И результат получается не всегда тот что нужен - бывает что не прожаривается с первого раза.
Я раньше шашлыки жарил только над огнем. И вкусно было, пока не отучили-теперь жарю над углями. по вкусу разницы нет ИМХО.

ОФФ: Belgorod, будь человеком-загляни в сию темуhttp://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1649 . У тебя опыта вроде хватает-так поделись им. =)))
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Мамай, Для постройки избушки просто необходим навык владением топора и не маленький....да и голова должна быть на плечах.... , Я ставил сруб с дедом, но никогда не махал топором и не имею практического навыка в этом((((

А для постройки "землянки"... копай глубже кидай дальше
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
ну понятно, что крушилка, но зачем она? Вот тут говорят - избу построить можно! Ну мля кто с этого форума уже строил избы?
Я строил под управлением своего старого деда. Пользовался рубанком и топором, Пилой-8-кой, гвоздями, толем, стеклом. С полом и ямой под полом. Недели 4 ушло, елси не больше. Мы не спешили. 3x3 метра. Из сухого леса. Если бы не из сухого да не такого корявого, то вышло бы куда быстрее.
 
Последнее редактирование:

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара

А для постройки "землянки"... копай глубже кидай дальше


Э, не скажи. Для строительства любого объекта, тем более ниже нуля, нужен навык. Стены в землянке не оставишь земляными, осыпаться будут,накат надо настилить, дренаж сделать, перекрытия опять же надо грамотно рассчитать, а то завалит нах, и будет уютная могилка.

если сруб ставил, то в памяти уже отложилось, принцип знаешь. Не думаю что кто то придёт критиковать не ровно вырубленную чашу.
 
Сверху