Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Труба разведчика - что лучше тр4 или тр8?

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
И каких лет лучше купить, например, довоенные, времен войны или лучше послевоенные? Довоенные и времен войны просто интересны историей, но не знаю плавало ли качество или нет. Видел статистику, что вроде труб разведчика за войну около 110 тысяч произвели, так что возможно на качестве решили и не экономить
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
ТР-8. Тебе как гражданскому данный вариант более предпочтителен в плане уменьшения вероятности повреждения твоих внутренних органов.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
В принципе трубы разные, но для хомяка - Однозначно ТР-4.
Они габаритные, даже очень, и тяжелые. Некоторые 4-ки имеют баг, или фичу, я точно еще не определил, это вращение трубы относительно окуляра. Такие встречал послевоенные 46 года, но без капиталки в 60-х. Через меня прошла примерно сотня этих труб, и я себе оставил именно ту, у которой вращается труба.
Основное назначение для хомяка, я считаю это высунуть безпалевно свою тушку для осмотра местности перед выходом из своей из норки, а не корректировка огня или наблюдение для противником из окопа. Потому и ТР-4.
А вообще, лучная ТРка эта та, которую сможете сейчас найти и купить. Так как их выгребли все еще наверное года два-три назад, а все что СЛУЧАЙНО не выгребли до этого, моментально высосали 24-28 февраля. Мне за ту неделю написало наверное человек 500 с желанием купить ВСЁ, что есть в наличии.
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
ТР-8. Тебе как гражданскому данный вариант более предпочтителен в плане уменьшения вероятности повреждения твоих внутренних органов.
Привет, В плане здоровой полемики вставлю свои 5 копеек: 8-ка она более угловатая и габаритная. Это на мой взгляд более узкий инструмент разведчиков. и не в каждую дырку пролезет. А четверка, она как раз имеет толстенный заостренный стальной чле.. конец который можно всунуть в любую... не не так, который обладает бОльшим потенциалом в поиске мест для наблюдения. ))
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Привет, В плане здоровой полемики вставлю свои 5 копеек: 8-ка она более угловатая и габаритная. Это на мой взгляд более узкий инструмент разведчиков. и не в каждую дырку пролезет. А четверка, она как раз имеет толстенный заостренный стальной чле.. конец который можно всунуть в любую... не не так, который обладает бОльшим потенциалом в поиске мест для наблюдения. ))

Но у ТР-8 зрачок побольше и сумеречный фактор должен быть получше. 8* не чересчур для обывателя? Не сравнивал их? Интерес академический, брать ее себе не собираюсь, так как это специализированное военное оборудование и в совокупности с биноклем и телефонам ведёт к печальному концу. В твоей интерпретации конец может быть ещё и долгий:(((
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Но у ТР-8 зрачок побольше и сумеречный фактор должен быть получше.
Это да, передняя линза больше, значить света входит больше, поэтому в сумерках, она будет лучше, и сможете смотреть в нее примерно на 15 минут больше между поздними сумерками и ночью. На этом плюсы заканчиваются. И начинается гора минусов: Общие габариты, большая передняя линза, которую легче заметить, которая сильнее бликует, которую легче загандонить. Большой передний "блок", который не в каждую дырку высунешь, и который сразу даже не военный человек отождествит с прибором наблюдения. Ну и сам прибор на мой взгляд более "нежный". А ТР-4, там реально лом, с маленьким обьективчиком аля джеймс бонб.

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:57 ----------

8* не чересчур для обывателя?
Я себе купил наикрутейший, Никон 8х40. прорезинен, с просветляющим покрытием, азотозаполнен, герметичен, и всё такое. Огромный угол обзора, чистая картинка, естественно не двоит. Прибор отличен когда он лежит на подоконнике, или в бардачке авто. Но, на шее он уже весит как шарманка карабас-барабаса, в карманы не лезет, и требует подсумок для сотки ПКМ. а уже 6х30 или 6х35, уже мелкая блоха, которую можно засунуть в карман. Понимаешь о чем я?
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Это да, передняя линза больше, значить света входит больше, поэтому в сумерках, она будет лучше, и сможете смотреть в нее примерно на 15 минут больше между поздними сумерками и ночью. На этом плюсы заканчиваются. И начинается гора минусов: Общие габариты, большая передняя линза, которую легче заметить, которая сильнее бликует, которую легче загандонить. Большой передний "блок", который не в каждую дырку высунешь, и который сразу даже не военный человек отождествит с прибором наблюдения. Ну и сам прибор на мой взгляд более "нежный". А ТР-4, там реально лом, с маленьким обьективчиком аля джеймс бонб.
Не спешу и подожду актуальной информации. Сейчас делают самоделки по образцу ТР-8, интересно с какой кратностью. Может про запас стоит прикупить театральный бинокль с кратностью до 4 и большим полем зрения!?
Я себе купил наикрутейший, Никон 8х40. прорезинен, с просветляющим покрытием, азотозаполнен, герметичен, и всё такое. Огромный угол обзора, чистая картинка, естественно не двоит. Прибор отличен когда он лежит на подоконнике, или в бардачке авто. Но, на шее он уже весит как шарманка карабас-барабаса, в карманы не лезет, и требует подсумок для сотки ПКМ. а уже 6х30 или 6х35, уже мелкая блоха, которую можно засунуть в карман. Понимаешь о чем я?
У меня туристический монокль 5х25 с полностью просветленной оптикой. Выглядит как гражданский, помещается в кулачке, не влагозащитный и не противоударный. Угол поля зрения - 12 градусов, линейное поле зрения на расстоянии 1000 м - 213 м. Понимаешь, что твой Никон всего лишь рядышком или дотягивает, а если один глаз закрыть?!;))))

Кстати, может подскажешь по моему вопросу http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=889686&postcount=486
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
И каких лет лучше купить, например, довоенные, времен войны или лучше послевоенные? Довоенные и времен войны просто интересны историей, но не знаю плавало ли качество или нет. Видел статистику, что вроде труб разведчика за войну около 110 тысяч произвели, так что возможно на качестве решили и не экономить

В китае, за 4тр, легче, оптика лучше, по морде ею не дашь, но для патронов можно на десяток сэкономить.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
В китае, за 4тр, легче, оптика лучше, по морде ею не дашь, но для патронов можно на десяток сэкономить.

Видел, в разы дешевле и легче.
https://www.onbuy.com/gb/adjustable...icyI6bnVsbCwidCI6MTY1MzcwMTk2NiwiYm1jIjowfQ==
Но никакой истории, а ведь в основном эта вещь просто так лежать будет, да и байки про нее и Василия Зайцева не рассказывать, многое теряешь не имея раритета
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
В своё время мои поставляли ПО реплики ВОВ в германию братьям Шумахерам , когда им запретили на реплики ставить символику серп и молот то братья сразу отказались от них , типо нет самого главного прикола .
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Видел, в разы дешевле и легче.
https://www.onbuy.com/gb/adjustable...icyI6bnVsbCwidCI6MTY1MzcwMTk2NiwiYm1jIjowfQ==
Но никакой истории, а ведь в основном эта вещь просто так лежать будет, да и байки про нее и Василия Зайцева не рассказывать, многое теряешь не имея раритета

тебе она для истории нужна или работать? Можно взять ПСО, им можно гвозди забивать, а можно взять того же леопольда, что ты выберешь?
У меня китайская, потому, что наша стоит несоразмерна ее применению.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Хренасе. за 2 дня почти 80К просмотров. Жал что монетезацию отключили, человек потратил наверное часа 3 на сьемку.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют

TQP​

Быстрый тактический обзор​

Тактический трехстворчатый перископ Nivisys Quick-Peek (TQP) - это перископ наблюдения, созданный для правоохранительных органов и военного применения. Этот недорогой ручной перископ для операторского уровня имеет множество преимуществ перед более традиционными устройствами. Перископ можно легко преобразовать для скрытого наблюдения, прикрепив к окуляру наш монокуляр ночного видения MUM-14. Имеются два крепления на планке Пикатинни, на которых устанавливаются самые разнообразные приборы как видимого, так и ИК-освещения. Nivisys Tactical Quick Peek позволяет вашим операторам более безопасно очищать здания, чердаки или коридоры.

TQP изготовлен из очень прочного и легкого материала с высококачественными призмами и линзами из полированного стекла. Складываемое устройство имеет размеры 7,25 х 9 дюймов и включает в себя специально разработанный чехол “molle”, чтобы оно всегда было с командой, когда она в нем нуждается.

tqp_1.jpg
 

nix13

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
53
Поблагодарили
38
Город
Юг Руси...
Труба Турист-10. Если не ошибаюсь. Складная, легкая, прочная, с выдвижной блендой чтобы не давать бликов. 10х увеличение. Имхо для серого хомяка - в основном смотреть вперед, перед тем, как в этот самый перед двигаться. Рассматривать непонятную движуху в окресностях. И чисто гражданский внешний вид, серая краска. Вот такая, первых выпусков. Были позднее, похуже, экономварианты.
NzlUgbIQDcApzz8Ze
 
Сверху