Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что лучше лопатка, топор или мачете?

Что лучше для выживания: топор, мачете, лопатка?

  • Топор

    Голосов: 22 71.0%
  • Мачете

    Голосов: 5 16.1%
  • Лопатка (МПЛ)

    Голосов: 4 12.9%

  • Всего проголосовало
    31
  • Опрос закрыт .

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вот и спрашиваю у тебя что в ней удобногго раз ты тайгу-2 хвалишь?
http://www.knife.su/forum.php?tid=943

Тайга
http://opt-ok.ru/tov_1175.html

- копать удобно - со скоса земля не ссыпается.

Мне больше вот эта тяпка по душе
На обратной стороне можно болгаркой канавок (дол) сеткой наделать вообще ссыпаться не будет

http://opt-ok.ru/tov_1189.html

79e2d4b89abb.jpg


Помню Гоблин писал про мачетину. Так вот - трамонтину не бери, тонкая слишком - бери эту http://opt-ok.ru/tov_534.html почтовой доставкой,
не с этого сайта, а вот отсюда (на ганзе посоветовали): http://elcomandante.ru/66-machete
 
Последнее редактирование:

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Мне такие тяпки тоже давно нравятся , но не стамесочным лезвием.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Насколько я знаю мачете это инструмент для сборки сах. тростника и для прохождению по четырехфутовым джунглям(сельве) - вроде у нас ни того ни другого не наблюдается. Еслиб можно было унифицировать в один инструмент лопату с топором , человечество это давно бы сделало. Это не возможно. каждый инструмент служит своим целям. лопатой не срубить дерево, топором не отрыть за час окоп. Для оценки лопат применяют -колличество кубометров земли за промежуток времени(или в окопах считают), не одному ублюдку "лопаты с ножем" в этом показателе не сравнится с саперной лопатой. Как и лопате не сравнится в рукопашном бою с катаной или шашкой!
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Насколько я знаю мачете это инструмент для сборки сах. тростника и для прохождению по четырехфутовым джунглям(сельве) - вроде у нас ни того ни другого не наблюдается
Это стереотип навязанный телевидением.

Я уже писал мне вот Кукри Сиррупэйт 11" полностью заменил топор на даче и не только ( вожу всегда с собой в машине)
(ну естественно кроме колки дров - для этого колун есть.) - легче топора, удобней и геммора нет с рассыхающим топорищем.
 
  • Like
Поблагодарили: Ryder

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
а я не топор лесоруба имел в виду а обычный.
Вы и туристическим заманаетесь дерево рубить метровое.
А вообще я давно уже деревья не топором валю , а пилой - эффективней.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Я и говорю, для всех задач инструменты придуманны, ничего нового придумать не удасться. Удобно вам мачете хворост рубить -да оно для того подходит, но это узкая специальность. Скрестить разные инструменты для получения универсального ублюдка -утопия.
 

mr.stalker-Denis

Интересующийся
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
26
Город
Регион 51
Так можно взять обычную саперную лопату и заточить один край и получится тотже самый топор или мачете
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Так можно взять обычную саперную лопату и заточить один край и получится тотже самый топор или мачете

я о том же!только лопата должна быть исключительно кованая,так как штамповка слишком мягкая.а точить можно и два края,я на своей обе стороны наточил)))
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Да, не куют их с тех пор как листовой металл стал доступным. Весь фокус в марке используемого металла и твёрдости его после закалки.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Да, не куют их с тех пор как листовой металл стал доступным. Весь фокус в марке используемого металла и твёрдости его после закалки.

а я и не говорил что её нужно брать именно новую)у кого может после армии осталась,а на крайний случай на птичьих рынках их продают.примерная стоимость от 500 до 1000 деревянных)
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
И дерево завалить можно с метровым диаметром ствола?

а я не топор лесоруба имел в виду а обычный.
Извиняюсь, мужики. А реальный опыт валки ствола, хоть от 45 в комле, имеется? Можно и не топором.

---------- Сообщение добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:28 ----------

Скрестить разные инструменты для получения универсального ублюдка -утопия.
Ну почему же. Топор- удачный ублюдок режущих и ударных инструментов( молотка или кувалды, в зависимости от веса)

---------- Сообщение добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:35 ----------

Так можно взять обычную саперную лопату и заточить один край и получится тотже самый топор или мачете
Так топор или мачете получится? Или- один хрен? Все равно между ними нет разницы?
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
только лопата должна быть исключительно кованая,так как штамповка слишком мягкая
И вес железки близким к кило +\- желательно в плюс,а такой лопаткой копать упаришся.Лопатка весит меньше мачете значит рубит хуже,но мачете копает херово и что выбрать?))))
 

Bush Tom

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
67
Поблагодарили
36
Город
Боровичи
И вес железки близким к кило +\- желательно в плюс,а такой лопаткой копать упаришся.Лопатка весит меньше мачете значит рубит хуже,но мачете копает херово и что выбрать?))))
Вот и просвети народ,чего ты будешь делать лопаткой? Думал,думал и не придумал,ну не нужна мне она.( В машине только таскаю,там понятно.) Палатку окопать только если. Ну и мачете там справиться. Окопы-укрытия? Ну тогда подразумевается наличие автоматического стрелкового оружия.Да и копка окопа или блиндажа сапёрной лопатой-то ещё развлечение.(И не только сапёрной :mosking:) Мне например кажется мобильность больше подойдёт, при всяких ХЗ песецах. Нормальный топор-тяжесть. Лопатка-не знаю куда нужна. Мачете-хоть оружие ближнего боя для меня пойдёт. (Ну только не надо про крестьян с топорами,бойцов СА с лопатками, у их просто мачете не было :punish: )
 
  • Like
Поблагодарили: Ryder

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Вот и просвети народ,чего ты будешь делать лопаткой?

Нормальный топор-тяжесть. Лопатка-не знаю куда нужна. Мачете-хоть оружие ближнего боя для меня пойдёт.
Лопатка у Меня тоже в машине валяется))) Мачете ну незнаю каждому свое,Я за Топор весом 1-1.2 кг. Пила не отменяется..
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
геммора нет с рассыхающим топорищем.
Олифой покрась и не будет рассыхаться или пропитай маслицем.

---------- Сообщение добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:26 ----------

я о том же!только лопата должна быть исключительно кованая,так как штамповка слишком мягкая.а точить можно и два края,я на своей обе стороны наточил)))

Пля, что за кретiнизмъ!

1. Сколько раз можно писать, что никто уже давно лопаты в промышленном масштабе не ковал. Если там есть заклепки, то это все равно прокат и штамповка!

2. С какого это хрена, штамповка слишком мягкая! Прокат всегда был прочней литья, особенно после штамповки. Просто есть незакаленное гауно, окрашенное какой-нибудь синей или зеленой, или даже черной краской и есть олени, которые сие г. приобретают

P.S. Снайпер поменяй ник на Олень.


---------- Сообщение добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:28 ----------

Я уже писал мне вот Кукри Сиррупэйт 11" полностью заменил топор на даче и не только ( вожу всегда с собой в машине)

А мне в детстве рука полностью заменяла женщину :))
А тесаки или тяпки не пробовал? Так вот, тесаки - гораздо удобнее. Просто кукри это популярно, вот и возят сюда, а всякие о. берут, да нахваливают.
Понятно, что им можно рубить, но нах нужно.
 
Последнее редактирование:

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Просто кукри это популярно, вот и возят сюда, а всякие о. берут, да нахваливают.
И почему то все с односторонней заточкой (как раз было бы классное рассекание как у сабли).
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Извиняюсь, мужики. А реальный опыт валки ствола, хоть от 45 в комле, имеется? Можно и не топором
А в чем, собственно, проблема?
Если сухая сосна - часок пропаришься (пилите, Шура, пилите), если правильно выберешь наклон, а сырую не пробовал, наверное, быстрее. Если ножевку не зажмет. Такие лучше лучковой тонкой пилить - быстрее выходит.

Кедристу: видел сегодня малую саперную кирку без ручки - одно железко - на барахолке - буду собирать деньги. Вещь очень понравилась.
Правда, очень тяжелая. Ну, в этом у нее и плюс - если возьму - заценю зимой.

---------- Сообщение добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:48 ----------

Мне такие тяпки тоже давно нравятся , но не стамесочным лезвием.

Понятное дело, но ими копать неудобно :)
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
одно железко - на барахолке - буду собирать деньги. Вещь очень понравилась.
Почем? Четырехгранник с одного конца и лопаточка с другого?

---------- Сообщение добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:06 ----------

Правда, очень тяжелая.
Сколько?
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
P.S. Снайпер поменяй ник на Олень.

ты знаешь,за базаром следи,ничто так не защищает зубы как уважительное отношение к окружающим,не тебе меня учить и советовать что делать.заметь до ЭТОГО слова я тебя ушлёпка ни разу не оскорбил.
 
Сверху