Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что лучше лопатка, топор или мачете?

Что лучше для выживания: топор, мачете, лопатка?

  • Топор

    Голосов: 22 71.0%
  • Мачете

    Голосов: 5 16.1%
  • Лопатка (МПЛ)

    Голосов: 4 12.9%

  • Всего проголосовало
    31
  • Опрос закрыт .

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Все три предмета таскать в рюкзаке не айс. Поэтому постоянно мечусь между выбором. Думаю заказать титановую лопатку и сделать на одной стороне пилу с заточкой, а на другой подобие топора. Ну может еще закажу чтобы там всякие гвоздодеры были и гаечные ключи со стороны черенка, но все чтобы было необрементительно, неубиваемо и без подвижных частей.

P.S. хотя, лучше заместо пилы сделать лезвие ножа с углом заточки 22%. Тогда получится 3 в 1 - лопатка, мачете и топор.
 
Последнее редактирование:

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Все три предмета таскать в рюкзаке не айс. Поэтому постоянно мечусь между выбором. Думаю заказать титановую лопатку и сделать на одной стороне пилу с заточкой, а на другой подобие топора. Ну может еще закажу чтобы там всякие гвоздодеры были и гаечные ключи со стороны черенка, но все чтобы было необрементительно, неубиваемо и без подвижных частей.
а на ручке струны натяни , гитара будет.
Для нашей необъятной Родины из 3 вещей тока топор.Кстати Белгород расскажет тебе как топорище на клей сажать))))
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Travolta, ну ты злыдень:))) Сейчас тут начнётся кто за топор, кто за мачете, а кого лопатой:mosking:

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:50 ----------

P.S. хотя, лучше заместо пилы сделать лезвие ножа с углом заточки 22%. Тогда получится 3 в 1 - лопатка, мачете и топор.

Точи со всех сторон,будет алебарда
 

славок

Новичок
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
17
Город
волжский
..титановую лопатку и сделать на одной стороне пилу с заточкой, а на другой подобие топора...

прелесть титана в его малом весе, зачем топор, который против ветра кинуть нельзя?..
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
Рубить в общем-то худо бедно можно всем. А вот копать только лопатой. Следовательно более многофункциональнео устройство, голос за неё. Плюс на ней жарить можно ;) Мачете в наших местах не так необходим как мне кажется, даже в голову не приходит где это можно использовать. Топор для хознужд нужен канеш, но я думаю можно его заменить пилой и дуэтом ножа и колотушки, плюс это по весу и габаритам выйдет в разы меньше... Да, кстати я только со стороны хозяйственной деятельности судил

Slayer отжог, супер! :D

Прикрутите опрос
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Точи со всех сторон,будет алебарда
У меня лопатка со всех сторон заточена-я ей и рубить могу, и щепки колоть, и копать (я, к сожалению,хожу по местам сильно заселенным и вообще я культурный туристь:pioneer:). Еще есть тесак-я от него худшего ожтдал. Топор я себе хороший еще не приобрел-а папандр не дает свой :russian_ru: Точнее дает, но весом в половину меня:laugh4:
Ах, да-еще лопаткой можно неплохо кидаться во вражину:laugh4: Топором тоже можно, но у меня хуже получается.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Да, кстати я только со стороны хозяйственной деятельности судил
да????
опор для хознужд нужен канеш, но я думаю можно его заменить пилой и дуэтом ножа и колотушки, плюс это по весу и габаритам выйдет в разы меньше...
Посмотрю как ты будешь ножом и колотушкой дрова на зиму заготавливать...
Лопатой удобно и сноровиста копать никто и не спорит, для этого она и нужна, но ец дров не наколоть, ну если парочку... на зиму нее.

А топором можно землю рыхлить и руками выгребать, если уж совсем приспичило...

А мачетем тока зомбаков рубать))
 
Последнее редактирование:

славок

Новичок
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
17
Город
волжский
видел в "obi" сапёрную лопатку из титана: такое г..
представил себе лопатку на ручке из гвоздодёра.. сапёрную на маленьком, совковую на ж/д "костыледёре".. улыбнуло..
ИМХО: отдельными инструментами пользоваться гораздо удобнее и безопаснее, а вес не сильно больше универсального.. наверное поэтому я к мультитулам равнодушен..
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
Посмотрю как ты будешь ножом и колотушкой дрова на зиму заготавливать...
Лопатой удобно и сноровиста копать никто и не спорит, для этого она и нужна, но ец дров не наколоть, ну если парочку... на зиму нее.

А топором можно землю рыхлить и руками выгребать, если уж совсем приспичило...
пила есть. Плюс я не планирую загтовку дров на целую зиму. Зачем? У меня и места-то нет где зимовать можно. Да и сидеть на одном месте я не хочу вовсе, остановился - умер. Про колотушку анеш я загнул, но эток райний случаЙ, если тебе именно колоть приспичило. А так я посмотрел - пилой вполне отлично, топор нах не нужен! В общем я не знаю пока что зачем нужен топор, если есть пила?

Пр рыхлить - бред бредом. Не знаю как топором, а я так пробовал ножом, я охренел пока 6 ямок зафигачил, ну его в пень, лучше лопатой копать... Да и топором землю рубать не думаю что будет удобнее чем ножом ковырять. Кстати про зиму твою - тоже планируешь окопы рыть при помощи топора и рук? ;)
 

Av121

Интересующийся
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
65
Город
Уфа
МПЛ:
+Копать
+Рубить небольшие деревья
-Большие деревья замучаешься рубить...топором легче, за счёт веса
-Использовать как мачете...вес большой (рука устанет постоянно махать)

Топор:
+При умении можно построить избу
+Можно наколоть дров
-Хороший топор днём с огнём не найти

Мачете:
+В джунглях чуть ли незаменимая вещь, т.к. им легко махать (рука мало устаёт)
-В России джунгли обычно бывают не посередине, а снизу, т.е. бурелом и тд.

Поправьте если в чём-то ошибся.
 

славок

Новичок
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
17
Город
волжский
У меня лопатка со всех сторон заточена-я ей и рубить могу, и щепки колоть, и копать..
а что за лопата у тебя? я себе взял за смешные деньги (147руб.) типа сапёрной, на пробу. заточил только как лопату. вроде неплохая оказалась: зазубрин от камней не остаётся, корни рубит на раз. легковата правда. потому по бокам не точил..
 
Последнее редактирование модератором:

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
-Использовать как мачете...вес большой (рука устанет постоянно махать
Небольшой.
Пр рыхлить - бред бредом. Не знаю как топором, а я так пробовал ножом, я охренел пока 6 ямок зафигачил, ну его в пень, лучше лопатой копать...
Сравнил топор с ножом... Тем более топор с клыком.
В общем я не знаю пока что зачем нужен топор, если есть пила?
Топор это крушилка грубо говоря.
 
Последнее редактирование модератором:

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Кстати про зиму твою - тоже планируешь окопы рыть при помощи топора и рук? ;)
не зимой не планирую рыть окопы)))
вопрос был Что лучше лопатка, топор или мачете?, а не что-бы вы взяли...))) конечно топор
Сравнил топор с ножом...
во-во
кстати о взаимозаменяемости ... вместо лопаты мона размачивать землю или наоборот зимой, костры жечь, топором долбить землю, руками выкидывать, Все это тяжело и неудобно без лопаты, а можно.

А вот топор ни чем не заменить....
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
а что за лопата у тебя?
На рынке купил за 120 рэ. Побольше саперной, с дебильной пилой сбоку. Пила, кстати, ничего так пилит, но она меня бесит, не нужна она там ИМХО. Просто понравилось качество-еще предлагали маленькие фуфлыжные-я предложил, что если я ее руками погну, то мне её отдадут бесплатно-меня вежливо перенаправили. Скоро фотку в "Хвастаемся железками :))" выброшу.
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
ну понятно, что крушилка, но зачем она? Вот тут говорят - избу построить можно! Ну мля кто с этого форума уже строил избы? И за какой срок? И только при помощи топора? Да хня всё это, теория, на практике землянку вырыть реально быстрее и нужнее, или как я уже гвоорил - пожарить что-то. Вот это пригодится стопроцентно, чуть ли не каждый день. по крайней мере мне, я знаю... А вот топор-крушилка... Хм... Зачем? Ну вот ножом можно что-то обстургать, что-то перерезать, в быту опять же без него никак, всё вокруг него вертится. Лопата я уже гвоорил. Ну а топор? Ну вот кроме ка кдров наколоть? Всё? Инстурмент - аналог пилы, служит для заготовки дров. Только пила в разы меньше и легче

То есть мне тут хотят сказать, что фигачить землю топором, а потом грести руками горазду удобнее, чем ножом? Я вот тогда пока ножом колупался - охренел. А вот надо мне землянку заделать. Вот на недельку остановился я как бы. Избу топором за неделю я не построю, а землянку за пару дней спокойно. вот я смогу топором и руками себе выгрести яму? Ножом ясен перец, что не сомгу. а топором типа смогу? И мне будет офигеть как удобно?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Все три предмета таскать в рюкзаке не айс.

Поэтому постоянно мечусь между выбором. Думаю заказать титановую лопатку и сделать на одной стороне пилу с заточкой, а на другой подобие топора.
- титан для силового инструмента - херня! Даже не обсуждаемо. Просто прими к сведению.

P.S. хотя, лучше заместо пилы сделать лезвие ножа с углом заточки 22%. Тогда получится 3 в 1 - лопатка, мачете и топор.
Мачете - вещь вообще сомнительной нужности.

Тайга-2 - нормальная штука и новая и старая
И на ганзе полно подобных поделок от слона и прочих.
Берем еще ножевку в 50-60 см с зубом от 6 до 8 и пучек

Рубить в общем-то худо бедно можно всем. А вот копать только лопатой. Следовательно более многофункциональнео устройство, голос за неё. Плюс на ней жарить можно ;)
Копать тоже можно чем угодно, например, руками или эрогированным членом - просто ты этого не делал, а советы даешь :)
 

славок

Новичок
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
17
Город
волжский
лучшая крушилка это кувалда. у мну в машине катается 4-х килограмовая на 90см. ручке. и ямки делать можно, и сучья на раз отбивает.
з.ы. автомобильными наборами тут не хвастаются?
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Вот на недельку остановился я как бы. Избу топором за неделю я не построю, а землянку за пару дней спокойно. вот я смогу топором и руками себе выгрести яму? Ножом ясен перец, что не сомгу. а топором типа смогу? И мне будет офигеть как удобно?
землянку не так-то просто и выкопать особенно в лесу уважаемый. не путай землянку с ямой. Корней еще никто не отменял. и если с верху не видно то в земле их тьма тьмущая, иногда и бензопила не помогает.
Тем более на недельку нужно шалаш делать,а не избы да землянки копать. Плохо мат часть учили камрад.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Даже не обсуждаемо.
Почему, можно обсудить :)) Если серьезно-то титан вроде накапливает в себе "усталость" и в один прекрасный момент-хрусь! Именно поэтому альпинисты перестали, кажется, применять титановые карабины.
Копать тоже можно чем угодно, например, руками или эрогированным членом - просто ты этого не делал, а советы даешь :)

а ты копал членом? О_о и теперь советы даёшь?
Хватит ругаться, делать нечего что-ли. Лично для меня лучше всего лопатка и топор (иногда ножовка). Кому-то может тяжело, н я на инструментах не буду лучше экономить 9так же как на сне, еде и нормальном рюкзаке с обувью).
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
ахахахах! :D
ну тогда ладно, теперь я знаю два инструмента для копания - лопата и член Белгорода... <_<

землянку не так-то просто и выкопать особенно в лесу уважаемый. не путай землянку с ямой. Корней еще никто не отменял. и если с верху не видно то в земле их тьма тьмущая, иногда и бензопила не помогает.

Тем более на недельку нужно шалаш делать,а не избы да землянки копать. Плохо мат часть учили камрад.
да, в курсе. И тут-то типа пригодится топор - ты к этому ведёшь походу?

суть в том, что дольше - землянку или избу хреначить
 
Сверху