Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что лучше лопатка, топор или мачете?

Что лучше для выживания: топор, мачете, лопатка?

  • Топор

    Голосов: 22 71.0%
  • Мачете

    Голосов: 5 16.1%
  • Лопатка (МПЛ)

    Голосов: 4 12.9%

  • Всего проголосовало
    31
  • Опрос закрыт .

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
ну вот. месяц времени и дополнительные инструменты. Непозвоительная проскошь как мне кажется. А где вы жили пока строили? Может вообще нет смысла смтроить избу, если ты уже построил себе жильё? ну которое временное типа для строительства избы? :D
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Да тогда ветку про туризм сделать....
Форум выживальщиков » Раздел выживальщиков » Что нужно выживальщику

Автор сделал это с сугубо туристической целью. Именно так я и рассматриваю эту тему!

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:14 ----------

когда захочется жрать, мне будет пох на всё кроме еды :( Про жарку на лопате я не вкурсе и правда, ен практиковал ещё, но хорошо наслышан просто. В ближайшее время буду практиковать, посмотрим на закалку потом...

Например мясо. Уже были случаи у меня когда жарить было тупо не на чем. Вот тогда-то я и подумал про лопату, когда фигачил на пивной банке. И масло и сало не обязательно. Я вообще это в пищу практически не употрбляю, поэтому извращаюсь всегда как угодно, лишь бы обойти кулинарию с применением масла :( Кстати про жарку над огнём - лично прверял эту фигню - как лучше над огнём или на углях. Жарил курицу.
мне показалось что над огнём что-то жарить очень неудобно. И результат получается не всегда тот что нужен - бывает что не прожаривается с первого раза. Но как бы опыт по готовке с огнём у меня уже какой-никакой, но есть.
Уши вянут, не правда ли, господа?
Прекращай уничать - просто вникай молча :)


Мне знать надо как у себя выжить, на своих землях
Ну это посмотрим на чьих землях :)
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Такие землянки зачастую и не требуются .

Тогда это просто яма с навесом и не более того. В такой даже осенью не выжить, сгниешь от сырости, не то что зимой.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Последнее редактирование модератором:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
ну вот. месяц времени и дополнительные инструменты. Непозвоительная проскошь как мне кажется. А где вы жили пока строили? Может вообще нет смысла смтроить избу, если ты уже построил себе жильё? ну которое временное типа для строительства избы? :D

НЕ, ну это был полноценный дом типа Дача, с полом из досок на лагах потолком, 2-мя остекленными окнами и дверью на стальных петлях
жаль фуганка не было. Еще я забыл упомянуть ножевку и камни для заточки инструмента, напильник (сел вусмерть), молоток граммов на 200, лом, лопата, кувалды не было - это большой минус.

Жили внутри, за едой и водой ходили в село и на жд станцию.

Он и сечас там стоит - дедуля на старости лет впал в маразм и домишко с участком отписал одной нехорошей бабе. А мне хрен.
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
Прекращай уничать - просто вникай молча

Ну это посмотрим на чьих землях
во что вникать-то? как топором ямы рыть? ты дельное что-то скажи, а то знаешь ли советы как членом копать не то, во что вникать требуется ^_^
и вообще, мой опыт куда ценнее чужого, потому что он - мой. И естественно ничто не проходит мимо моих ушей. Ну кроме... я уже сказал кроме чего :В

О_о
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Автор сделал это с сугубо туристической целью. Именно так я и рассматриваю эту тему!

)


Нет блин! Я сделал это с целью выбора для бункера в котором живет 4 семьи :laugh4:

Насчет легкости титана приму к сведению. Попробую у Голдстил посмотреть чтонибудь лопаткоподобное универсальное.

Если так разобраться, в одиночном недельном пешем походе (за который проходится 100-300км) особо строяк не нужен и стволы по 50см не рубятся и максимум за стоянку придется 4-5 стволов перерубить по 15-20 см, остальное все сухостой, валежник, хворост, шесты из рябины и орешника.

Как сказал Paranormal можно жарить яишницу на лопатке, использовать ее как ухват для вытаскивания котелка и крышки котелка.

Лопатка трансформер преобладает только одним преимуществом, что она мобильна и мало места занимает, на этом ее достоинства заканчиваются- силовые операции с ней делать нельзя, темболее рубить. Поэтому выбор остановился на череночкой лопатке, но сталь сука должна быть хотя бы ножевая (65х), а то с гаражным железом тоже не айс ходить.
 
Последнее редактирование:

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
а то с гаражным железом тоже не айс ходить.
А что не айс.Я короткую (но черенок длиньше чем обычно) со штыком об большой лопаты носил на рыбалку . Потерять или оставить не жалко. При случае если землекопство в голову ударит--ставишь длинный черенок.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
А у меня из лопаток две МСЛ.одна кованая,другая штамповка.и одна туристическая(довольно поганенький совочек)пользую их на рыбалке и одна из МСЛ в багажнике машины всегда находится.Та что кованая вполне неплохо подходит для использования в качестве топора.
 

Bush Tom

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
67
Поблагодарили
36
Город
Боровичи
Вес топоров то своих хоть укажите,сталкеры млин. Эт там рюкзаки от 80 кг. В базовом лагере топор непременно нужен. Как и лопата на длинном черенке. Совковая нужна. В пешем нах надо тащить.
Лопата сапёрная? Ну если окапываться только. Зимой вообще не представляю чего ей делать.
Ошибочное мнение насчёт мачете. И сухостой и деревца прекрасно рубит. Не тяжела. Если лезвие широкое может заменить лопату. Отверстие в конце лезвия,продеваем верёвку,помогаем ей копать. Не плохое оружие ближнего боя.Всегда под рукой на поясе.
Моё мнение-лучше мачете,проверено. Заросли можно встретить в моей местности. Не только сухостоя.
Ну а в машину много чего можно напихать. Лопатка советская не разборная армейская,топор плотницкий,фомка-в багажнике места у меня не много занимают.
Попробуйте пешим сходить,по не населённой местности на 2-3 дня,уверяю мнение о том что брать за плечи у вас поменяется.
 
  • Like
Поблагодарили: Ryder

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Чего тут велосипед изобретать. Используем опыт предков. Лично мои предки-земляки, ("Рязань косопузая") не с лопатой по "свету" ходили и, уж тем более не с мачете, а с топором. И жили они до века 17-го в условиях прстоянного БП (Дикое поле на границе, жгут периодически и урожай потравляют бусурмане всякие). Так вот, топором лопатку, пусть и не самую эргономичную, вырубить, я думаю удавалось, а наоборот- никак. Правда тогда лопаты цельнодеревянными были и заточить их под алебарду не получалось, да и рассматривались в качестве зон выживания только лес да лесостепь.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
на ручке струны натяну, дырку в середине лопаты под банджо.... Ну еще сделаю трубку мира с затвором, градусник, спиртмометр, компас, весы, донку и тд :))))))))))))))

Хочу в перспективе один и тот же маршрут пройти с разными девайсами ( журналюги ау )
и снять разницу во времени, комфорте и тд...

---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:11 ----------

Гедонист, какой лучше топор? 0,5 или 1кг или лесоруба со 120см ручкой ?

Понимаешь, переселяться, кочевничать это одно, а разведка и пеший поход на неделю это другое....
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Гедонист, какой лучше топор? 0,5 или 1кг или лесоруба со 120см ручкой ?
Да тот, который тебе по руке. У всех "ухват" разный. Один с кило орудует так, что подумаешь 200г., не больше, другой с 500г. ему не уступает, только окорки и сучки в стороны. По себе ищи (соответственно- только опыт рубки подскажет). Семь лет с вальщиками общался. но единого "стандарта" у них не увидел.

---------- Сообщение добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:26 ----------

Понимаешь, переселяться, кочевничать это одно, а разведка и пеший поход на неделю это другое....
Ну, так и рассчитывать можно соответственно. Что собираешься в пешем недельном походе делать? Наверное, не лес валить и не сруб рубить? Максимум на что топор понадобиться- десяток кольев, да дрова. Явно тащить плотницкий с собой незачем.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
если будет выбор взять только одно то возьму топор
потому как лопату из палки сгородить возможно
кувалду колотушку тоже (землю разбивать и деревянной лопатой копать потом или сваи забить)
мачете не пользовал почти потому сложно сказать
ну а если есть возможность то конечно нормальный набор инструмента возьму
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Travolta, всем мозги запудрил))))))
 

Bush Tom

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
67
Поблагодарили
36
Город
Боровичи
Чего тут велосипед изобретать. Используем опыт предков. Лично мои предки-земляки, ("Рязань косопузая") не с лопатой по "свету" ходили и, уж тем более не с мачете, а с топором. И жили они до века 17-го в условиях прстоянного БП (Дикое поле на границе, жгут периодически и урожай потравляют бусурмане всякие). .
Мачете полегше будет,"пыряло с зубом" и "рогатину" вырубишь. Крестьянам запрещено было иметь короткий меч тире мачете. Вот хочу заказать у китайцев струну для пилки,преимущество вес. Вот как пилит не знаю. Есть у кого опыт использования?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А у меня из лопаток две МСЛ.одна кованая,другая штамповка.и одна туристическая(довольно поганенький совочек)пользую их на рыбалке и одна из МСЛ в багажнике машины всегда находится.Та что кованая вполне неплохо подходит для использования в качестве топора.

Как понимать кованая? Они все штампованные - никогда их никто не ковал в массовом производстве!!! - это не топоры!
Просто одна толще, а другая тоньше.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Вот хочу заказать у китайцев струну для пилки,преимущество вес. Вот как пилит не знаю. Есть у кого опыт использования?
То что в попсовой продаже----быстро тупится. Может китаеза и эксклюзив стала поставлять , не знаю.
 
Сверху