Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Может ето еще и лучше, давай я с Доком согласую и в личке тебе отпишу, насчет 12-13-14

---------- Сообщение добавлено в 02:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:21 ----------

Может еще кого из Камрадов подтянем.
 

andron

Новичок
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
15
Поблагодарили
13
Город
сибирь
Арбалет это оружие случая надо знать и уметь как и когда им пользоваться. Но основное оружие это огестрел. хотя при наличии навыка и арбалет становится грозным оружием. У меня был арбалет из полотна пилорамы с кривыми болтами сделанными на коленке за 15 минут, но собаку валил с20 метров наповал прямо в глаз. Хотя это было скорей всего случайное попадание. А тетива рвалась после 10 примерно выстрелов (тросик 0,1см) Короче все дело в тренировках ичем их больше тем лучше для Вас, если например от этого зависит Ваша ЖИЗНЬ.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Балу

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
122
Поблагодарили
53
Возраст
51
Город
Тольятти
У меня был арбалет из полотна пилорамы с кривыми болтами сделанными на коленке за 15 минут, но собаку валил с20 метров наповал прямо в глаз.
Сильно, а я из своего охотнечего с 30 метров только в пятак 5х5 преноровился, надо менять оптику :))).
 

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
Арбалет Аркебуз, стреляет свинцовым шариком, который можно лекго изготовить в кустарных условиях. Поэтому именно подходит для БП. Тк после БП стрелы изготавливать будет весьма затруднительно. Шарик бьёт нехило даже в стоке. Можно усиленные плечи прикупить, тогда вообще пиз*ец. Сам арбалет не планирую брать, не настолько ещё крыша съехала. Наберите в яндексе *арбалет аркебуз* увидете цену, сами всё поймёте. Но вешь стоящая.
 

Балу

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
122
Поблагодарили
53
Возраст
51
Город
Тольятти
Цена конечно шокирует, но некоторые примочки гораздо дешевле стоимостью, ставятся и на обычный лук, позволяют стрелять шариками стальными, говорят с такой приблудной даже на охоту ходят на мелкого зверя.
Видел такой девайс в Тольятти в лучном центре "Аркона" у Гетмана, говорят берут.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А тетива рвалась после 10 примерно выстрелов (тросик 0,1см)
Попробуй стальной тросик толщиной 5 мм. У меня стоит на моем арбалете из рессоры (сила натяжения - кг 80, регулируется) - живуч долго. Да и более толстый трос не расщепит самодельный деревянный болт из прямослойной древесины.

---------- Сообщение добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:04 ----------

Арбалет Аркебуз, стреляет свинцовым шариком, который можно лекго изготовить в кустарных условиях.
Болт тоже нетрудно в кустарных условиях изготовить. При минимуме инструментов. Я сейчас этим занимаюсь. А баллистические свойства болта куда лучше круглого свинцового шарика - летит ровнее и точнее, энергию теряет медленнее.
Стрела (даже не болт) из моего арбалета вчера проделала путь в 150 метров и тормознулась о кирпичный забор. Думал - сломал - нет -обошлось.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Ну с арбалетом поменьше только на крыс ходить.



Здесь двоякое мнение встречается в интернете, Говорят кевларовые броники болт с нормальным наконечником пробивает запросто, врать не буду не проверял.

Проверено.:rtfm:
Охотничьим наконечником кевларовый броник пробивается из "легального" лука, который мощней "легального" арбалета, но слабее "нелегального" (усиленного). Спортивный наконечник не пробил.

---------- Сообщение добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:50 ----------

Зайца охотить из арбалета абсурдно! Только крупный зверь - косуля, олень, кабан. из птиц разве что глухарь и тетерев.

Заблуждаешься, Док...
Для охоты на зайца и подобную мелочь используются специальные наконечники-шокеры. Они тушку не пробивают, но убивают.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Заблуждаешься, Док...
Для охоты на зайца и подобную мелочь используются специальные наконечники-шокеры. Они тушку не пробивают, но убивают.

Охотится сложно (только когда заяц не сильно драпает :) ), ну а так можно и на воплав на воде и на сусликов и на рыбу :)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Арбалет сам по себе является штукой для которой не нужны потроны, а хоть и не совсем качественный (карбоновый и прочие) болт сделать можно на коленке и добыть себе пропитание или защитится от бандюгана, с учётом, что производство возобновится позднее чем закончаться патроны, то арбалет для самозащиты самое то.

Кстати проходил недавно по лесопарковой зоне в Ростове, дук там речушка течёт, а там вути плавают, вот я когда пожалел что рядом не живу :) арбалет без шума и пыли бы достал парочку к столу :)
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
С 43 может и можно это сделать, но на нормальных я одной рукой натяжитель не удержу при спуске.

В чём проблема-то? Снимаешь арбаль с предохранителя и руками тетиву снимаешь в обратном порядке с натяжением. Натянуть смог? Значит и обратно получится.

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:37 ----------

carver, Воск для тетивы с большим содержанием вазелинового масла, и смазка замка
вместо масла для швейных машин, желательна типо ВД-40. Смазка перед выходом.
Ни в коем случае не ВД-40. Смазку для арбалетов желательно использовать тефлоновую, в любых погодных условиях.

---------- Сообщение добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:45 ----------

Камрад Экзекутор в одном из предыдущих постов приводил примеры "трофеев", в частности, пригвождённого к дереву зайчика с утратой боеприпаса. Во избежание подобных случаев и используются шокеры.
Сам охотиться не пробовал вообще, пока оттачиваю навыки стрельбы из луков и арбалетов в тире. Но теоретически - "в теме", поскольку "изделия, конструктивно схожие с метательным оружием" - мой основной бизнес.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Камрад Экзекутор в одном из предыдущих постов приводил примеры "трофеев", в частности, пригвождённого к дереву зайчика с утратой боеприпаса. Во избежание подобных случаев и используются шокеры.
Сам охотиться не пробовал вообще, пока оттачиваю навыки стрельбы из луков и арбалетов в тире. Но теоретически - "в теме", поскольку "изделия, конструктивно схожие с метательным оружием" - мой основной бизнес.
зайчики, как правило не стоят на месте, а бегут прыжками очень быстро и петляя. единственный вариант если он тебя на лежке подпустит, но это бывает редко. а так из арбалета зайчика бить, еще хуже чем пулей.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
зайчики, как правило не стоят на месте, а бегут прыжками очень быстро и петляя. единственный вариант если он тебя на лежке подпустит, но это бывает редко. а так из арбалета зайчика бить, еще хуже чем пулей.
По движущимся целям стрелять из лука и арбалета - занятие довольно безперспективное и даже убыточное. Боеприпас с большой долей вероятности будет тупо просран. Если стрелять - то наверняка.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
По движущимся целям стрелять из лука и арбалета - занятие довольно безперспективное и даже убыточное. Боеприпас с большой долей вероятности будет тупо просран
именно об этом я и говорил, когда усмехнулся на счет охоты на зайца, его бьют дробью( с поводкой и упреждением) а поводка арбалетом думаю вообще невозможна.
 
  • Like
Поблагодарили: Gehad

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
В чём проблема-то? Снимаешь арбаль с предохранителя и руками тетиву снимаешь в обратном порядке с натяжением. Натянуть смог? Значит и обратно получится.

Ага, я б не рискнул 80кг. снять с взвода :) пальцев жалко :)

зайчики, как правило не стоят на месте, а бегут прыжками очень быстро и петляя. единственный вариант если он тебя на лежке подпустит, но это бывает редко. а так из арбалета зайчика бить, еще хуже чем пулей.

Ну кроме как из засидок, другого варианта нет.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
это как это? впервые слышу о засидках на зайца!)))) он не ходит по тропам!

Зато он не плохо ходит кормится :)))) по поводу того, что по тропам не ходит это фигня, ходит ещё как, снег только нужен поглубже, он на кормёшьку прёт тике так.
 
Сверху