Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Я не имею ничего против покупки арбалета, но тратить столько, когда есть более дешевые и практичные вещи, нет уж, увольте.

С одной стороны согласен, но коли уж бабосы есть то почему и нет? :)
 

Lizard_Breath

Новичок
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
9
Город
Харьков
sly, Это конечно так, наверное у меня предубеждение к людям которые так легко тратят деньги, не могу я их понять и всё, сам то привык каждую копейку считать.
Просто за эти деньги можно не то, что ружьё, а целый арсенал купить. Тратить их на коллекционный арбалет который на стенку повесил и пыль с него сдувай, немного неразумно.:mda:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Lizard_Breath, Да уж, согласен. Погорячился конечно твой друг, несколько непрактично.
Но с другой стороны может посмотрел он на него и ... как говорится Хочу немАгу. :)))

---------- Сообщение добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:52 ----------

sly, Кстати охотничьи наконечники я делал сам, из промышленного ножовочного полотна.

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:07 ----------

Кстати вот неплохой форум арбалетных и лучных людей с руками, очень много для себя
открыл http://forum.arbalet.info/index.php
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Чесно говоря нет, да и стрелы растрелял за лето осень.
Этой зимой хочу еще наделать. Там на форуме ссылку на который дал, в разделе стрелы погляди. Там были фотки и описание, я у них подглядел.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Собираюсь на кобанчега сходить , путевку на троих уже намутили, вот думаю хотя-бы для проверки Кота с собой взять (Wildcat с усиленными плечами),,,,,,,,правда таскать с собой Рем и арбалет слегка попахивает маразмом....а чисто с арбалетом стремновато. Но если все таки решусь фотки выложу.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Простите, что влез, но мне просто интересно, если арбалет имеет стандартные плечи в 43 кгс, то и его спусковой механизм, рассчитан на это усилие, при установке усиленных плеч, придется, модифицировать и его, так получается? А как это повлияет на плавность спуска, точность стрельбы? И еще вопрос насколько я помню, на арбалетах запрещен холостой спуск, т.е. без арбалетного болта иначе может сломать плечи. Кто как разряжает, скажем, имеем взведенный арбалет с болтом и охотничьим наконечником, что бы не «убить» болт и сам наконечник при спуске придется его заменить на другой и выстрелить или есть другой метод?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Простите, что влез, но мне просто интересно, если арбалет имеет стандартные плечи в 43 кгс, то и его спусковой механизм, рассчитан на это усилие, при установке усиленных плеч, придется, модифицировать и его, так получается? А как это повлияет на плавность спуска, точность стрельбы?

На разных арбалетах спуск рассчитан на разное максимальное усилие плечей на моём по моему 90 кг. Но в России разрешены только 43 кг. По этому и ставят в продажу плечи на 43. По поводу спуска и точности однозначно могу сказать, что с нормальными плечами на спуск влияния не заметил, а вот точность и дальность сразу стал ощущать да ещё как :) если с 43ми он плюётся, то с 80ю уже начинает стрелять :) По натягу конечно тяжеловатее стало, заряжаю в перчатках (если голыми руками то на 5м заряде уже режет как то сильновато), так как натяжитель жаба душит покупать за 2 рубля.

И еще вопрос насколько я помню, на арбалетах запрещен холостой спуск, т.е. без арбалетного болта иначе может сломать плечи. Кто как разряжает, скажем, имеем взведенный арбалет с болтом и охотничьим наконечником, что бы не «убить» болт и сам наконечник при спуске придется его заменить на другой и выстрелить или есть другой метод?

Другого метода не знаю. может кто и подскажет но я бы пальцами снимать тетеву не стал ;) оторвёт к чертям, меняй на самую хреновую стрелу и стреляй в землю. Я кстати сперва не знал, что в холостую низя, ну и пару раз спустил на 43 килограмовых, ну вроди целые, но потом поменял на нормальные плечи и те уже в холостую не спускал.
 

eye of beholder

Выживальщик
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
106
Поблагодарили
75
Город
Москва
Другого метода не знаю. может кто и подскажет но я бы пальцами снимать тетеву не стал ;).

я снимал стрелу, вставлял натяжитель, натягивал, выжимал спуск и плавно отпускал. плечи 43.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
на моём по моему 90 кг. Но в России разрешены только 43 кг
Ну вот, теперь жди к себе гостей в форме и с погонами...

Мой самодельный (подарок) арбалет позволяет изменением длины тетивы-стального троса регулировать силу спуска с, наверное, 40 кг, до кг 80, если не больше. Правда, при натяжении кг в 80 становится не по себе - аж стрелять страшно.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
я снимал стрелу, вставлял натяжитель, натягивал, выжимал спуск и плавно отпускал. плечи 43

С 43 может и можно это сделать, но на нормальных я одной рукой натяжитель не удержу при спуске.
Правда, при натяжении кг в 80 становится не по себе - аж стрелять страшно.

Разница ощущается заметная, по этому я и сказал, что на 43 кг арбалет плюётся.

на моём по моему 90 кг. Но в России разрешены только 43 кг

Ну вот, теперь жди к себе гостей в форме и с погонами...

На моём арбалете замок рассчитан на 90 :) 120 кг его просто сломают. 90 кг нет таких плеч :)
 

eye of beholder

Выживальщик
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
106
Поблагодарили
75
Город
Москва
С 43 может и можно это сделать, но на нормальных я одной рукой натяжитель не удержу при спуске
натяжитель облегчает в два раза ~40-45 кило на одну руку. в принципе можно, главное, чтоб стремя не слетело и приклад в челюсть не прилетел
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
eye of beholder, Я делаю так, ногу в стремя, плечо в приклад, двумя руками напрягаю
тетиву, а большим пальцем руки сдвигаю разгруженый спусковой крючок. Замок без нагрузки высвобождается легко и тетива безударно сходит с замка. Подглядел эту методу для мощных
плеч, и сразу выработал у себя правильный навык, хоть плечи и слабые.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
чтоб стремя не слетело и приклад в челюсть не прилетел

Что есть то есть, один разок слетело, получил в живот прикладом, довольно не приятное ощущение, синяк неделю сходил.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
самодельные конечно могут, я просто самодельные не ставлю, лень делать :) да и 2-3 рубля не такие большие деньги за нормальные композитные которые будут и легче и надёжнее.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Если бы для всех были 2-3 рубля, для моего 8...(((

Я всё таки больше сторонник огнестрела и тратить на игрулину 30-40 рублей не хочется, хотя после БП думаю и моя игрулина будет выполнять свои функции :) Как я уже говорил если бабао много то ......., а я за свой отдал порядка 11рублей так, что сломается не жалко, но и если чего пригодится (так как всё же после определённой доводки стреляет хорошо и ту же ДСП прошивает с 30 на вылет, думаю достаточно), а если по теме от если уж купил арбалет для которого плечи 8 рублей, то уж будь добр ставить родные, а делать самодельные на него не стоит, мы в детстве с рессоры делали от москвича по моему, вот туда и можно лепить что угодно, а менять нормальные плечи на самоделку я б не стал.

А у него какие плечи?

Если честно ХЗ, да и фото не разглядеть арбалета, уж больно маленькое.
Интересно что за морд в лодке и с арбалетом сидит? Это куда они намылились? Браконьерничать не уж то? :)
 
Сверху