Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы

Gehad

Интересующийся
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
35
Город
камышин
по оврагам и ложбинам эти тропы видны особенно четко ...
 

Dneprosaurus

Новичок
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
19
Поблагодарили
11
Город
Умань
Истинная правда! Сам единожды добыл зайца из засидки (лунная ночь, снежная башня с бойницей в 30 метрах от посещаемой привады).
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Покупаю еще один,,,,Мангуста решил прикупить. С Барнета в этом сезоне взял двух косуль и пять фазанов....(на кобанчега лень таскать было). Следующий сезон уже расписан.....обломаю усех. Места надыбал, сурок(байбак) , бобр.....засидки просчитаны. Звиняйте камрады фото нет, я одиночка........и с операторами напряг(да и палево ни к чему). Но как Мангуста заберу фото выложу.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
Если научишься хорошо стрелять до БП, то будет иметь смысл.
Особенность арбалетов как раз в том что они позволяют хорошо стрелять стрелять и не очень хорошо знакомому с ними человеку. Освоить стрельбу из арбалета намного проще чем стрельбу из лука. Там не такие высокие требования к стрелку.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Напомню немного.. смысл топика " Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы "...

Хочу сказать одно ..для охоты, за неимением огнестрела, считаю лучшей темой в оружии...
как средство самообороны...- худшей... я ножкой от табуретки (или самой табуреткой) быстрей отобьюсь, чем пока я буду переснаряжать арбалет...Хотя люблю эту штуку... но для самообороны ...уж лучше шокер, или в край перцовый баллончик... но по мне лучше кулаки...
 

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
Напомню немного.. смысл топика " Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы "...

Хочу сказать одно ..для охоты, за неимением огнестрела, считаю лучшей темой в оружии...
как средство самообороны...- худшей... я ножкой от табуретки (или самой табуреткой) быстрей отобьюсь, чем пока я буду переснаряжать арбалет...Хотя люблю эту штуку... но для самообороны ...уж лучше шокер, или в край перцовый баллончик... но по мне лучше кулаки...

Тоже смотря какая ситуация (кто сказал что гитара не ударный инструмент:pleasantry:) Арбалет хорош тем что выйдя против соперника с заряженным арбалетом и прося его уйти подобру поздорову ты, если что, тратишь силы только на нажатие спускового курка (если что) а держать лук в натянутом состоянии во время разговора может только весьма подготовленный человек. В этом отношении арбалет ничем не хуже, одноствольного обреза.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
В этом отношении арбалет ничем не хуже, одноствольного обреза.

В этом плане полностью разделяю твою точку зрения...только одноствольный обрез более внушит противнику уважения, чем "неизвестно чё у нё там в руках?"...ну не все наверное знают, что такое арбалет, и какой им можно нанести урон...а вот ствол в руках, знают всё что такое...
 

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
..ну не все наверное знают, что такое арбалет, и какой им можно нанести урон...а вот ствол в руках, знают всё что такое...
Да есть такое - Могу посоветовать -
- Воздействовать словом и убеждением Донесите им притчу о Транкклюкаторе и последней мысли в чатланской башке :laugh4:
Ну и затюнить как нибудь чтоб арбалет выглядел устрашающе
А ещё можно действовать психологически допустим стрельнув в супостата не заряжать сразу после выстрела а направить арбу против другого суппостата (если их несколько) - пусть думают что у вас в руках какая-то многозарядная хрень :russian_ru:
 

Dneprosaurus

Новичок
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
19
Поблагодарили
11
Город
Умань
Ага...
А если не поведется- прикладом его, прикладом!
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Кого вы пугать собрались.....и где??? Ножка от табурета для самообороны неплохо, но подойти на расстояние удара не всегда получится,,,,а вот слить по тихому из кустов одного или двоих агрессивно настроенных индивидуумов тут арбалет рулит.......у меня разных стволов как у дурака махорки, но категорично отказываться от арбалета не стану.......эффективная дистанция почти как у гладкоствола, только на порядок тише...а ведь шум то не всегда нужен. Одно дело когда рыло в рыло столкнулись(хотя и тут пригадиццо), и совсем другое когда придется уходить по тихому.......С учетом того что купить вполне работоспособный вариант можно без большого геморроя..никаких разрешений, ничего, после покупки выкидывать Мурку или Сайгу тоже не обязательно, а иметь еще один шанс неплохо............................................короче пусть каждый сам думает.....
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Дон Санчес, Вопрос можно? Я так понял, охотитесь с арбалетом? А наконечники, какие используете, трех или четырехлезвенные? Меня интересует их баллистические характеристики, 4-х, сильно парусит, в отличии от 3-х, (читал отзывы в сети, но они противоречивые, да и сайт был англоязычный, а я только со словарем) и пару слов о проникающей способности если не трудно. Хотелось бы из первых рук информацию получить. Заранее спасибо.
 

Балу

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
122
Поблагодарили
53
Возраст
51
Город
Тольятти
Побывал 4х лезвийные, когда пристреливал арбалет. На дальних расстояниях сильно забирает в низ, но особо длительной практики использования не было.
Как раз сегодня забираю изолон для мишени, и буду пристреливать своего каймана, хочу еще наконечники шокеры попробовать вот такие
потом отпишусь.
А так в общем спортивный наконечник тоже не плох, на зверье не пробовал а при отстреле арбалета показол себя хорошо и почьти не тупится, это с учетом того что я за 100 выстрелов из полуторо миллиметровой железки решето сделал :)))))))
 
  • Like
Поблагодарили: MHz

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Я покупаю вот такие трехлезвийные самые дешевые (не так жабко душит ежли пролюбишь).....
145m.jpg
для косули самое оно....на фазана делал шокеры самопальные.....на днях думаю несколько штук сделать....старые за сезон пролюбил....В принципе не сильно заморачивайся с наикрутейшими и дорогими вариантами....разница невелика...лучше потрать сэкономленные деньги на хорошие карбоновые болты....с люминевыми постоянные проблемы, гнутся и летают как хотят......В следующую субботу поеду за Мангустом, заодно болтов и наконечников прикуплю.....Буду хвастать (в смысле фотки выложу)....
 
  • Like
Поблагодарили: MHz

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Есть проблема.
Давно уже хочу приобрести себе следующую машинку как Quad 400, не для охоты, тем более охота в РФ с арбалетом запрещена, а как запасной вариант.
Краткая ТТХ:
Усилие натяжения, кг: 68,1 (базовая комплектация для РФ 43 кгс)
Начальная скорость полета стрелы, м/с: 105
Величина рабочего хода тетивы, см: 39,4
Кинетическая энергия, Дж: 165,4
Рекомендуемые болты: 22
Длина тетивы, см: 100,7
Размах дуг, см: 67,95
Длина, см: 94,0
Вес, кг: 3,2
Для моего роста идеален.
Производитель (компания BARNETT) как бы пользуется заслуженным авторитетом среди покупателей, хотя есть и негативные отзывы. Единственное что меня не устраивает это покупка через интернет. Я считаю, что оружие пусть и метательное сугубо личная вещь, требующая тщательного подбора.
Хотелось бы узнать стоит ли пользоваться услугами интернет магазинов или же предпочтительнее покупка в реальном магазине.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Хотелось бы узнать стоит ли пользоваться услугами интернет магазинов или же предпочтительнее покупка в реальном магазине.

Надёжных интернет-магазинов достаточно много.

---------- Сообщение добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:17 ----------

Надёжных интернет-магазинов достаточно много.
А вот в этом - ещё и дополнительные льготы для участников этого форума.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Я сейчас считаю арбалет не рентабельно. Стоит много, большой и однозарядный. Я решил положиться на метательные ножи. Дешевле, ножи прочнее болта для арбалета и не погнётся, плюс возможность использовать в ближнем бою.
 

Андрей Ростов

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
138
Город
Ростов-на-Дону
Whisper, тоже вариант. Для ближнего боя. Но из засады ноль пользы. И для охоты ноль. Если, конечно, не нинзя. ))
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Whisper, тоже вариант. Для ближнего боя. Но из засады ноль пользы. И для охоты ноль. Если, конечно, не нинзя. ))

Ну во-первых из засады вы сделаете только 1 выстрел, оно вам надо? Точнее нет, он вас спасёт? А на счёт охоты - интересно, у вас такой большой опыт, что вы можете летящую дичь сбить с арбалета к примеру, учитывайте что стрела медленнее пули, значит нужно стрелять если не близко с предупреждением. Оно того не стоит, и кстати нож как запасное оружие, если перезарядиться нет времени.
 

Андрей Ростов

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
138
Город
Ростов-на-Дону
Whisper, кроме летящей дичи есть еще какая? Я просто новичок. )) И я разве сказал, что только и только арбалет?
 
Сверху