Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Ты наверное самый большой оптимист.

..как сказать-многие выживальщики по факту-планируют выживать очень не долго.
ровно до того момента пока-
не кончатся патроны- самые большие запасы- не бесконечны
сломается или затупиться фильдиперстовый* нож из супер прочной стали.
на коленке такой уже не заточишь и не починишь.
изностистся в лохмотья любимая флисовая куртка...и прочее.(и тушенка тоже)

Я в БП не верую- но на этот случай склоняюсь к мысли что быт выживальщика
и его уровень цивилизации займут предметы им же самим и производимые.

и возвращаясь к сабжу темы.
блочники сугубо ИМХО -это не выживальщеский девайс.
стрел к нему сам не на крафтишь- тетиву тоже.

прямое .а лучше рекурсивное= это самое то.
скорость -дальность полета стрелы и точность попадания.
вполне приемлемы- и находятся в пределах охотничьего гладкого.

и что сам девайс (лук или арб)+стрелы к нему можно сделать в мало мальски оснащенной мастерской.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
У меня есть и лук, и арбалет. Арбалет весит 3 кг, как ружьё весит. Поэтому он может применяться лишь на базе - в тревожник его не возьму. А лук я взял в тревожник. Он у меня самодельный, разбирается и вместе со стрелами убирается в герметичный тубус.
Основой для первого времени вижу огнестрел, который у меня есть. Но когда закончатся патроны и если новых не найти - возьмусь за лук.
Если выживать придётся на базе - сгодится и арбалет. Для охоты в засидке он получше лука, имхо.
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Он у меня самодельный, разбирается и вместе со стрелами убирается в герметичный тубус.

такая же история.
основание светлый дуб- естественно клееный.
плечи =ламель=-все разборное...стрелы юзаю тож дубовые..-сам же их и крафчу*.
дуб чем хорош- зимой потерял=по весне нашел..
со стрелой все норм=дуб не гниет.
 

Tolik

Интересующийся
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
47
Поблагодарили
10
Город
Kyiv
1
запас дротиков(стрел) нужен приличный на случай БП
Как вариант замены ружья на охоте - сгодится, но как средство самообороны, ИМХО - никакое...
во-первых - психологическое устрашение отстутствует напрочь
во-вторых - кучность стрельбы - 0
в третьих - скорострельность - 0
Ну с пунктом 1 я с Вами всецело солидарен, для арбалета, тем более такого вида, боеприпаса запас необходим более чем приличный, да подобранным для разных целевых нужд.
А вот в остальном позвольте не согласится и оспорить. Арбалет, как и любое другое (оружие) имеет свои назначение, задачи и тактики ведения боя. И ввиду его конструктивных особенностей, а именно практически бесшумная работа - это и может сыграть роль фактора устрашения и внезапности. Имеется ввиду, что этот аппарат для засад и минус в том огромный - частые смены мест нахождения. Щёлкнул - переместился и т.д

---------- Сообщение добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:17 ----------

И, да, сейчас очень много появилось комбинированных арбалетов арбалет шнеппер, то есть возможность работы не только болтом, дротиком, гарпуном но и шариком, вариации их тоже не маленькие, от рекурсива до блочника. И хотя они в своём большинстве "родом" из китая и по закону имеют ограничения в силе натяжения (не знаю как в плане апгрейда), назначение их в основном спортивно - развлекательное. Но всё-таки хотелось бы узнать у знающих Людей. Стоит ли преобретать подобный агрегат ?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
У меня Архонт с плечами 60 кг и в запасе 90 кг , это просто дубовая машина , 40 болтов (20 люминтий и 20 карбон) . Я не представляю как его можно убить и не представляю как его можно не починить . Болты делать можно из чего угодно дерево , метал , пятку из кости , оперение любая пластинка металла , дерева , пера . По крайней мере моим девчонкам проще будет "работать" с ним чем с луком . Хотя конечно лука это не отменяет . Кленовые палки лежат на чердаке и сохнут , самые ранние около 20 лет . Сам ходил специально на курсы стрельбы в Арбалетный центр , при нём тир и обучение стрельбы из лука . Руки у меня ОЧЕНЬ прямые , нет такого что б я не сделал или не починил .
Рогатки то же есть . Стволы четыре штуки .
 

Savage

Новичок
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
29
Поблагодарили
27
Город
остров
орм.
Арб -полноценно огнестрел конечно не заменит- но может сослужить алтернативой.
когда патронов нема.

У меня и огнестрел разный и арбалет с луком имеется и давно.
В общем согласен, но хочу добавить…
Даже при наличии разных винтовок и ружей, зачастую предпочитаю охотиться с арбалетом. Основное преимущество – тишина. Бывало первым выстрелом промахнусь, вторым достану, не вспугнув косулю. Опять же не привлекает ненужного внимания со стороны «конкурентов». Как правило, болт или стрелу после небольшой чистки или ремонта возвращаю. За сезон может одна или две потеряются, если промахнусь и улетит далеко в кусты. Опять же экономия патронов.
 

mityai

Выживальщик
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
176
Поблагодарили
92
Город
Тольятти
Savage, я поражаюсь , ты к касуле на 10м подходишь ? не убегает ? последнии новости узнать хочет ?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я в поисковой строке яндекса набрал "стрельба из арбалета на..." и выпало "на 100 метров"
значит, стреляют.
Даже на 50 метров - все равно неплохо
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
ИМХО главное достоинство арбалета (лука), что его не изымут, коль до этого дойдет. Хотя я и не имею желания сдавать свое оружие, но мало ли... пущай будет и метательное! Да и пострУлять из него интересно. У самого сейчас два таких "агрегата". Сперва, как и многие новички, взял "Скорпиона", так сказать, распробовать и вкусить. Понравилось. Затем докупил "Гепарда". Все покупал с рук, "за сСущие копейки".
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Я в поисковой строке яндекса набрал "стрельба из арбалета на..." и выпало "на 100 метров"
значит, стреляют.
Даже на 50 метров - все равно неплохо

Куяссе!!! Тут косач на 200 метрах снимается, а люди козу шелбаном бьют:)))
В 80х были знакомые брэки в Алтае, в Завьяловском районе. Били сохатого исключительно из арбалета. плечи вроде из рессоры от москвича были... прям на лизунцах валили, ввиду егерского кордона!
 

Savage

Новичок
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
29
Поблагодарили
27
Город
остров
Savageты к касуле на 10м подходишь ? не убегает ?

Это смотря какой арбалет, у меня именно на косулю\оленя, бьёт точно до 75-80 метров. Можно и более мощный купить, но мне не надо. Товарищ с таким любитель практиковаться на крупнокопытных и медведя. Тем не менее меня просит с винтовкой его подстраховать, на случай П и такое бывает.
Стрела, в отличие от пули, носит режущий характер и приводит к кровотоку жертвы. При попадании в кость, может сильно повредится. Следует учитывать, что зачастую приходится идти по следу крови за тушкой, бывает так и не нахожу.

Из курьезного, из засида вечером стрельнул косулю на своём дачном участке рядом с лесом. Косуля ускакала в лес, я за ней с фонариком, след потерял и вернулся нисчем. Утром в дверь ломится разъярённый сосед «батан» мол милого бэмби убили. Он мою косулю на крелечке своего домика утром обнаружил.
 
Последнее редактирование:

Savage

Новичок
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
29
Поблагодарили
27
Город
остров
О эффективности арбалета…
На фото олень взятый одним болтом, прошел сверху вниз через легкие, стрелял с беседки на дереве. Олень после попадания пробежал еще не более 15-20 метров и упал.
 

Василич

Интересующийся
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
32
Поблагодарили
11
Город
кузбасс
Скорее всего при объявлении ЧП. Будет объявление о сдаче оружия. Первым соберут огнестрелы. Если сам не отнесешь, придут опричники и начнут бить башкой об стену пока сам не сдашь, отговорки про то, что потерял не проканают. :))) Во время бардака права индивидуума резко исчезнут. Бить будут долго и больно. Еще расскажешь о том, что у соседа есть большой кухонный нож.
Потом возьмутся за арбалеты и луки. Благо все уже рассказали ни только, что у них есть, но даже и по сколько стрел в арсенале. :))))
Расстреляют у ближайшей стенки пару хитрых владельцев, типа они бандиты нарушающие общественную безопасность и порядок. А зритЕля за всегда найдутся и в ладоши по хлопает.
Короче голливудские сценарии надо упростить до минимума, так как в кино не будет.
Будет очень дерьмовенько и страшно всем оставшимся. Да, еще со стрелами против огнестрела, это как с веником на медведя. Основное слово здесь, скорострельность.
Ребя я не против мечты и фантазий, а так, реальности ради.
Всем добра и мирного неба. С уважением, фантазер и мечтатель.
 
  • Like
Поблагодарили: Tolik

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
На чем основаны эти фантазии? Я вот думаю, что в случае реального ЧП, или не дай бог БП, все силы ментов и войска будут слишком заняты для того, чтобы ходить по квартирам и отбирать старые двухстволки. Не говоря уже про арбалеты и луки.
 

Savage

Новичок
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
29
Поблагодарили
27
Город
остров
Эхе-хе, помнится в 91м, как порядок покосился, приходит ко мне товарищ с тяжелой сумкой. А в сумке то, что смог по весу со своего армейского склада приволочь на продажу. Да и сами помните, небось, как оно было-то в 90х…

Расстреляют у ближайшей стенки пару хитрых владельцев, типа они бандиты нарушающие общественную безопасность и порядок.

Что бы такое ЧП объявить и реализовать, нужна сильная власть, и такое исключать не стоит тоже, только это совсем не БП, а даже совсем наоборот…
 

Василич

Интересующийся
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
32
Поблагодарили
11
Город
кузбасс
П о ф а н т а з и р у е м дальше, тогда. Ну к примеру.
Власть будет всегда, даже в самом деградирующем обществе. И это власть сильных на тот момент людей.морально- этические качества которых вне обсуждения.
Ну, а если власть будет терять силу, то тем больше будет бояться оружия на реках простолюдинов.
Чем больше власть не уверенна в себе, тем больше костров инквизиции, палачей с топорами, виселиц и камер пыток.
Пока власть уверенна, на руках смердов имеется оружие, чахлое но оружие. Хотя смердам оружие не положено по умолчанию. Пардон, это просто рассуждения в слух.
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
История показывает, что во все смутные времена оружия на руках было полно, просто потому, что во время частых битв и сражений его очень много оставалось на полях и просто случайных местах. Оружие утрачивалось, продавалось, терялись и даже выбрасывались, в итоге попадая в руки случайным людям. Запреты и конфискации оружия - это как раз признак стабильной, сильной власти, что обычно бывает во времена установления мира.

Для примера приведу Японию. Во времена Воюющих Царств в Японии горы оружия оказались в заначках крестьян. Потом самураям пришлось деревню за деревней защищать, конфисковывая длинные боевые мечи и копья с доспехами.
 

Василич

Интересующийся
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
32
Поблагодарили
11
Город
кузбасс
История показывает, что во все смутные времена оружия на руках было полно, просто потому, что во время частых битв и сражений его очень много оставалось на полях и просто случайных местах. Оружие утрачивалось, продавалось, терялись и даже выбрасывались, в итоге попадая в руки случайным людям. Запреты и конфискации оружия - это как раз признак стабильной, сильной власти, что обычно бывает во времена установления мира.

Для примера приведу Японию. Во времена Воюющих Царств в Японии горы оружия оказались в заначках крестьян. Потом самураям пришлось деревню за деревней защищать, конфисковывая длинные боевые мечи и копья с доспехами.

Соглашусь, но частично. Пример СССР, сколько себя помню в детстве да и по позже. В деревнях почти в каждом доме было ружьишко. Особо никто не трогал. Работал на севере, полно было химиков- уголовников, тоже было полно ружий в балках под полками валялись, купить можно было за копейки или взять у соседа поохотить сходить.
В спортивных магазинах ружья были на стене, на витрине, рядом с удочками. К стати без решеток. А порох и патроны рядом с крючками.
Получается власть народа была уверенна в народе ? Ни какой тебе разрешительной, наблюдала общественность т.е здравое общество охотников и рыболовов.
Так что двигаемся похоже от обратного. Все таки похоже, чем неувереней себя чувствует, тем сильней становится контроль за опасными предметами.
Это тоже рассуждения вслух, без намеков на призывы.
 
Сверху