Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы

Savage

Новичок
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
29
Поблагодарили
27
Город
остров
Ни какой тебе разрешительной, наблюдала общественность т.е здравое общество охотников и рыболовов.
Это не так, огнестрел был на учете у милиции. За незаконное хранение статья полагалась.
Все таки похоже, чем неувереней себя чувствует, тем сильней становится контроль за опасными предметами.
Не могу сказать, что тема контроля над оружием мне не интересна, но причем тут арбалеты?
 
Последнее редактирование:

Василич

Интересующийся
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
32
Поблагодарили
11
Город
кузбасс
Это не так, огнестрел был на учете у милиции. За незаконное хранение статья полагалась.


Не могу сказать, что тема контроля над оружием мне не интересна, но причем тут арбалеты?

Статьи именно за ружья и снаряжение к ним не было. Пришел участковый по наводке и отобрал, всё, отправили в копровый на переплавку.
Да была 218 за хранение и изготовление, читать, как обрез и прочее, хоть гладкий, хоть нарезной, там же была часть о холодняке, кстати суровая достаточно, там же была часть прим, за кражу огнестрелов лет до десяти однако.
Если бы за ружья судили и поджиги, в школе учеников бы не было.

По арбалету. Это опасный для жизни предмет. :)
Сори за офтоп, понял отстал, ушел в фантазии.. :)
 

Savage

Новичок
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
29
Поблагодарили
27
Город
остров
отстал, ушел в фантазии.. :)
Ну почему же, сразу отстал…
Ведь мысль то была наверняка, попробуйте развить с привязкой к теме.

По арбалету. Это опасный для жизни предмет. :)
Совершенно верно, и в соответствии с темой обсуждения, можно отметить, что в вами предложенном случае конфискации оружия, наверняка сей предмет будет не из первых в списке, то есть имеет больше шансов остаться на руках у владельца. Логика власти понятна, в те же советские времена винтовка была ну-ну, а ружьишко туда-сюда. Так как власть она расстояние держать любит во всех смыслах, до неё рукой не дотянешься, разве что из винтовки с оптикой или шпион какой проберется до любимого вождя с короткостволом скрытно. Вот и запрет на все такое опасное, да не для людей опасное, а для власти любимой. То ли дело арбалет, ты его на красную площадь скрытно не притащишь и с крыши не дострелишь, ну чего его боятся вождям, с какого перепуга?
А если фантазировать на тему типа «опасный для жизни предмет», то я вам так скажу, сковородка в умелых руках разъярённой супруги не менее опасна.
 
Последнее редактирование:

Василич

Интересующийся
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
32
Поблагодарили
11
Город
кузбасс
Ну почему же, сразу отстал…
Ведь мысль то была наверняка, попробуйте развить с привязкой к теме.


Совершенно верно, и в соответствии с темой обсуждения, можно отметить, что в вами предложенном случае конфискации оружия, наверняка сей предмет будет не из первых в списке, то есть имеет больше шансов остаться на руках у владельца. Логика власти понятна, в те же советские времена винтовка была ну-ну, а ружьишко туда-сюда. Так как власть она расстояние держать любит во всех смыслах, до неё рукой не дотянешься, разве что из винтовки с оптикой или шпион какой проберется до любимого вождя с короткостволом скрытно. Вот и запрет на все такое опасное, да не для людей опасное, а для власти любимой. То ли дело арбалет, ты его на красную площадь скрытно не притащишь и с крыши не дострелишь, ну чего его боятся вождям, с какого перепуга?
А если фантазировать на тему типа «опасный для жизни предмет», то я вам так скажу, сковородка в умелых руках разъярённой супруги не менее опасна.

Про опасные предметы.
Идея простая, арбалет сейчас штука красивая и может быть полезен даже, для добычи в сарае крупных вредителей, грызунов.
Кстати дОбыча, да еще ночью, даст полный пакет адреналина. главное что бы стены в сарае были деревянные и крепкие и окон не было, для исключения несчастного случая при дОбыче.
Да, можно резиновые наболдажник на стрелы поставить, ну чтобы стрелы не пачкать кишками невинно убиенных крыс.
Да и шкурки будут целые, да и мяса не пачканное грязной соломой и говном.
Это я уже фантазирую про Большой,большой пипец.
К стати сковорода, штука классная, пригодится, как пластина для жилета или для готовки крысиного рогу и на крайняк для плавки свинца и раскатки свинцовых шариков.
Получается сковорода более чем функциональная вещь и тоже может быть отнесена к опасным предметам и включена в список на временное изъятие.
Так как сытый противник со сковородой в руке значительно опасней и мобильней, чем голодный.
Очень не хочется конечно, что бы такое повторялось и повторялось, но похоже в Лениграде во ВОВ съели всех крыс, кошек и собак. Так что охота на кошку в фильме "Книга Илая" похоже тема реальная.
Ушел в раздумья.
 

Savage

Новичок
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
29
Поблагодарили
27
Город
остров
арбалет сейчас штука красивая и может быть полезен даже, для добычи в сарае крупных вредителей, грызунов.
Это вы с рогаткой путаете, видимо не приходилось иметь дело с арбалетом.
Не стоит недооценивать арбалет. Между прочим, стрела с арбалета прошивает в чистую оленя и даже медведя, если не попадет в костяк. Основным преимуществом можно считать относительную бесшумность и достаточную мощность на дистанции 50-70 метров, зависит от конструкции. Недостаток конечно в медленной перезарядке, лук например, более скорострелен, однако луком нужно уметь пользоваться и мышцу иметь тренированную. Арбалет позволяет сделать точный выстрел даже новичку, техника не отличается от стрельбы из огнестрела. Опять же, если сравнивать с огнестрелом, то единственным преимуществом у арбалета будет возобновляемый боезапас.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Не согласен, что лук более скорострелен. Нет, с какого нибудь Олимпика, можно "в темпе вальса" стрелу за стрелой посылать, особо не целясь, метров на 20. Но если сравнивать НОРМАЛЬНЫЙ, блочный лук, то он не сильно быстрее, чем арбалет. А если еще вспомнить, что оперировать, и целиться, с арбалета проще и быстрее? Что можно носить взведенный (читай-готовый к выстрелу) арбалет часами? Что при выстреле с арбалета можно пользоваться укрытием, и не превращаться в "полу ростовую мишень"? Говорят, что все, кто начинает с арбалета, потом переходят на блочный лук, а многие идут еще дальше, и доходят до классического. Но это для пострелушек, для спорта, и тд. А с практической точки зрения, мне, когда я выбирал себе метательное, арбалет показался гораздо лучше.
 

Василич

Интересующийся
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
32
Поблагодарили
11
Город
кузбасс
Это вы с рогаткой путаете, видимо не приходилось иметь дело с арбалетом.
Не стоит недооценивать арбалет. Между прочим, стрела с арбалета прошивает в чистую оленя и даже медведя, если не попадет в костяк. Основным преимуществом можно считать относительную бесшумность и достаточную мощность на дистанции 50-70 метров, зависит от конструкции. Недостаток конечно в медленной перезарядке, лук например, более скорострелен, однако луком нужно уметь пользоваться и мышцу иметь тренированную. Арбалет позволяет сделать точный выстрел даже новичку, техника не отличается от стрельбы из огнестрела. Опять же, если сравнивать с огнестрелом, то единственным преимуществом у арбалета будет возобновляемый боезапас.

Да были и рекурсив и блочник нормальный. И даже лук Бер блочник. Красиво, я уже говорил. Но все это громоздко и напряжно, короче почти каменный век. Высокотехнологичный, но почему-то каменный. Избавился пока не поздно.
читать пока не отобрали. :) Бабки жалко.
Была и сайга и резинострел, сдал и эту шнягу нахрен в разрешительную, а они в магаз и не стал продлевать лицензию. Не захотел больше проходить унизительные процеду по лицензированию.
Гордость сука жить мешает. Оставил пару разных топориков, пилу хорошую да нож не суперский, простой, на камне можно точить. А на пике гонива по БП даже фильмец сотворил. :)
Короче, если повезет примкнуть к сильной группе нормальных людей, выдадут и жор и поджигу.
А нет, сдохнем достойно в борьбе за помойки. :)))
Да, тут вопрос возник Стр. №82 этой темы странно исчезла. Модер озвучил бы причину, ну, что бы знать. Чей пост оказался не по теме? :) Типа алгоритм себе прописать.
Сори, о главном. Из всего перечисленного, больше реально полезным тогда показался скорпион, не большой, удобный, прикладка отличная. С оптикой дешманской, рябчика можно легко на 20 шагов. При необходимости, наверное можно и свинью и собаку, добыть и съесть.
А дальше 20и шагов, время подлета большое, обед успеет удрать по большей части.. Медленные очень плечи. А так, если что, то наверное скорпион.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск

Василич

Интересующийся
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
32
Поблагодарили
11
Город
кузбасс
У меня на архонте 60 кг и 90 в запасе , вроде быстро летают .

Был Легат, похожи. Тяжелый зараза, огроменный. Летают, согласен.
Была бы у скорпиона скорость под сотку, цены бы ему не было. Оставил бы на всяк случай.
 
Последнее редактирование:

Василич

Интересующийся
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
32
Поблагодарили
11
Город
кузбасс
Вот мы дурим со скорпионами, нудновото наверное, но на природе. :))

youtube.com/watch?v=oMrUZ17w5II
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Вот мы дурим со скорпионами, нудновото наверное, но на природе. :))

В каком смысле "вы дурите"? Вы там в "главных ролях"? =) В смысле, вашей "киностудии" сей шедевр? =) Просто, я этот ролик видел когда-то давным-давно, поржал с него, там даже лайк мой присутствует =)
 

Василич

Интересующийся
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
32
Поблагодарили
11
Город
кузбасс
В каком смысле "вы дурите"? Вы там в "главных ролях"? =) В смысле, вашей "киностудии" сей шедевр? =) Просто, я этот ролик видел когда-то давным-давно, поржал с него, там даже лайк мой присутствует =)

Ага в главных ролях. :) Давно хотел здесь разместить, да все никак не мог тридцать постов набрать, вот свершилось. :)
Спасибо за лайк.
Приболел я уже давненько по теме выживания. Сплю и вижу апокалипсис, но зомбиконец кажется более реалистичным, будущее за вирусами. :)
 

Ogurec 007

Новичок
Регистрация
5 Окт 2019
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
Владимир-Волынський
Арбалет не игрушка.

Бесполезно . За 10 тыров нормального нет((( к сожалению.
Минимум 30 тыров!!!!!

Категорически не согласен. Дешманский арбик Man-kung за 6 тыс. грн. С оптикой и с плечами 80 кг, с 20 м пробивает две сосновые доски, прицельный огонь 50 м. Вроде дешевый? Зато пашет как лошадка. И совет кстать, если кто и будет себе брать арбалет, на тетиве сделайте обмотку тонкой нитью поверх заводской обмотки, и можете на долгое время забыть о тетиве.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
6 000 гривен в рублях на данный момент времени это ок. 16 тысяч. За 10 действительно нормальный не купишь. Я когда последний раз к арбалетам присматривался, тот, что в руки лег, действительно тридцатку стОил.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
951
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
вопрос немного не по теме - возможно ли поставить на мангуст плечи леопарда (насколько понял рамы немного отличаются)
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
989
Поблагодарили
862
Город
Тольятти
В направляющей Леопарда есть прорезь для тросов - в этом всё отличие, которое позволяет установить блочные плечи. Без прорези блочные плечи не поставишь.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
951
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
то есть раму мангуста придется пилить ?.... а на прочности конструкции не скажется ?
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
989
Поблагодарили
862
Город
Тольятти
то есть раму мангуста придется пилить ?
Нет, всё сложнее. В кустарных условиях, думаю, нереально. На заводе изначально верхняя часть направляющей усилена трубой, по которой бегунок бегает (который истирание тросов предотвращает).
 
Сверху