Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,438
Город
Самара
Пока рассматриваю бюджетный вариант.
Купить б/у, попробовать, и если будет получаться, брать новый хороший дорогой арбалет.
Про пневматический вообще раньше не знал))))
Поэтому и не рассматривал))
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
У меня давно есть идея поохотиться с арбалетом.
Но у меня его никогда не было, и я в них не разбираюсь.
Есть мысль купить недорогой, но достаточный для охоты.
Есть предложение очень дёшево купить Мангуста с взрослыми леопардовыми плечами.
В придачу куча стрел и наконечников.
Но боюсь что с ним что-то не так.
Слишком дёшево. И слишком долго продаётся.
Есть ли смысл смотреть, и если да, то на что обратить внимание.

Обратись к Саше Гетманову, он тут на форуме... Гетман с каким то номером... У него где то в ваших краях арбалетно лучный сагазин, он и подскажет и модель подберет и вроде скидка у него для форумчан. Я там скорпиона брал, запасные плечи 80 кг натяга, на 40 м доску сотку шил.
Но если охотиться, надо карбоновые а не люминевые стрелы, запасные тетивы и плечи, устройство для натяга и... ТЯЖЕЛЫЕ охотничьи наконечники для стрел.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,438
Город
Самара
Обратись к Саше Гетманову, он тут на форуме... Гетман с каким то номером... У него где то в ваших краях арбалетно лучный сагазин, он и подскажет и модель подберет и вроде скидка у него для форумчан. .
Звонил ему.
Говорит что больше не занимается и магазин свой закрыл.
Посоветовал другой магазин.
Но скорее всего он просто на всякий случай осторожничает.
Мы же с ним не знакомы. Мало ли кто звонит и спрашивает про мощный арбалет )))
К таким людям как он всегда было повышенное внимание соответствующих структур.
Наверняка у него тоже были проблемы с этим.
Поэтому отношусь в его сдержанности в общении с пониманием)))

меня год назад самого вылавливали полтора месяца.
пытались "добровольно" получить образцы ДНК.
как выяснилось, все мои знакомые, у кого полные сейфы, тоже в принудительном порядке отлавливались на эту процедуру.))


Я там скорпиона брал, запасные плечи 80 кг натяга, на 40 м доску сотку шил.
это гуд.
я пока вообще не в теме.
какой взять что б хватило для охоты на косулю/кабана?
и в чем вообще отличия?
что значит "убитый" арбалет, и как он убивается?
что ломается при холостом спуске?
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
это гуд.
я пока вообще не в теме.
какой взять что б хватило для охоты на косулю/кабана?
и в чем вообще отличия?
что значит "убитый" арбалет, и как он убивается?
что ломается при холостом спуске?

Замок. Убивается там замок, который должен держать тетиву. Без него, плечи, ну лук и ложе ничего не значат. На арбалетах разных классов, они разные. У меня был тарантул, там замок послабее, плечи брал на 70. Хватало. По началу трудно целиться, баллистика как у миномета. + Боковой ветер сильно на полет стрелы влияет. Но выстрел, будто кашлянул кто рядом...

---------- Сообщение добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:39 ----------

Потом Саша посоветовал скорпиона, я у него заказал и не пожалел.
Но тарантул и скорпион самые самые простые. Есть сложные, с качающимися плечами блочного типа...
Те мощнее. Но и сильно дороже.
Я не стал брать. Хотя видел. Вот у Сержа 66 есть классный охотничий арбалет.

---------- Сообщение добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:43 ----------

А вот при холостом спуске ломается лук! Эт я сам видел, друг то же у Саши скорпиона брал... Плечи 80, натянув тетиву, друг сделал холостой спуск... Я говорил, что низзя, но меня не послушали... В итоге плечи лука на выброс, новые лишние полторы тыщи стоит.

---------- Сообщение добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:48 ----------

Про косулю. Не знаю как у вас. У нас она во первых часто стоит на дороге. Во вторых: Подпускает очень близко.
Скорпиона с его убойными 40 м вполне хватит...
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
296
Город
Тюменьщина
У ямa/\ьского хaнтa поd мощный сaмоdеьный aRaбет с RессоRaми бо/\ты тоько DеRевянные со съемными cтa/\ьными пеRеdкaми и zadкaми.DRевко выточеное в cто/\яRке. Точность нa da/\ьняк /\учше мaгazинной. Это в в 2004-у у него бы/\о.БеRеzу пRобивет хоRошо
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
У ямa/\ьского хaнтa поd мощный сaмоdеьный aRaбет с RессоRaми бо/\ты тоько DеRевянные со съемными cтa/\ьными пеRеdкaми и zadкaми.DRевко выточеное в cто/\яRке. Точность нa da/\ьняк /\учше мaгazинной. Это в в 2004-у у него бы/\о.БеRеzу пRобивет хоRошо

Я мал- мал, у ханта учился. Ну охотить...

---------- Сообщение добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:10 ----------

И, возвращаясь к теме, арбалет, как средство самообороны никакое. Арбалет оружие нападения! Или охотничье.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
986
Поблагодарили
859
Город
Тольятти
Но скорее всего он просто на всякий случай осторожничает.
Мы же с ним не знакомы. Мало ли кто звонит и спрашивает про мощный арбалет )))
Осторожничать мне смысла нет.)) Арбалет становится формально оружием, когда на него УСТАНОВЛЕНЫ плечи мощнее 43 кг. А отдельно лежащие от арбалета мощные плечи - это просто "запчасть" на случай съездить поохотиться в Лимпопо.
Я на самом деле закрыл магазин, к поставщикам давно уже не обращался, не уверен, помнят ли они меня на предмет скидок.
Что касается Мангуста с плечами от Леопарда. Засада может быть в том, что не у всех Мангустов есть в направляющей вырез для тросов блочных плечей. Мы в этой теме или в параллельной обсуждали этот момент с камрадом Живодёр. Ну, и б/у арбалет/лук - лотерея на предмет холостых. После холостого последствия не всегда сразу заметны, возможны микротрещины в плечах, которые проявятся позже на обычном выстреле.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,438
Город
Самара
Гетман7066,
Привет!
Мангуст с леопардовыми плечами продаётся уже год на самарахантере.
Плюс двое мангустовских плечей.
За 10 тыс.
его несколько раз смотрели, но так и не купили.
Чета падазрительна)))
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
986
Поблагодарили
859
Город
Тольятти
Чета падазрительна)))
Нашёл эту тему.
Да, арбалет с прорезями, т.е. старой конструкции, что означает, что он примерно 2010-12 года выпуска. Что с ним могло произойти за такой срок - можно только догадываться.))
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Finist74 -"Я там скорпиона брал, запасные плечи 80 кг натяга, на 40 м доску сотку шил."
Надеюсь, имеешь в виду, "дюймовку" шириной 100 мм? Или он у тебя брус такой пробивает? =)

Корвет Я тоже сперва взял "Скорпион" у товарища, с родными плечами, вкусить, так сказать, мир метательного оружия. Вообще, "Скорпион" для многих выступает как пропуск в этот мир =) Понравилось, докупил к нему "взрослые плечи". Затем взял блочный "Гепард". Думал и к нему взять "взрослые плечи", но он и на родных бьет мощнее, чем "скорпион" на усиленных, и пока передумал. Мое ИМХО, с тем же "Гепардом" на нормальных плечах, вполне можно охотиться на любую дичь.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Доска сотка,- это доска толщиной 10 см. Счет в милиметрах, сколько?
Доску брал не новую, на конюшне из таких ворота .
 
Последнее редактирование:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Доска толщиной 10см (100мм) это уже не доска, а брус. Я почему и уточнил, про дюймовку "сотку". Просто, мой "Скорпион" на "взрослых плечах" пробивал дюймовку навылет, и еще немножечко. "Гепард" (на 43кг) поболее, но не сильно. Причем, это все на пяти-десяти метрах. Но чтобы пробить 100 мм сосны, да еще с 40 метров?
У вас какое-то убер оружие =) С таким, "на Берлин" (или Фашингтон) идти можно! =)

з.ы. зачем вам ружжо 28к или 32к, когда такой арбалет есть? =)
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Доска толщиной 10см (100мм) это уже не доска, а брус. Я почему и уточнил, про дюймовку "сотку". Просто, мой "Скорпион" на "взрослых плечах" пробивал дюймовку навылет, и еще немножечко. "Гепард" (на 43кг) поболее, но не сильно. Причем, это все на пяти-десяти метрах. Но чтобы пробить 100 мм сосны, да еще с 40 метров?
У вас какое-то убер оружие =) С таким, "на Берлин" (или Фашингтон) идти можно! =)

з.ы. зачем вам ружжо 28к или 32к, когда такой арбалет есть? =)

Дюймовка, это доска 2,5 см толщиной. Каким местом она сотка? В ширину? А ширина доски как влияет на ее пробитие?;0)
Я делал мишень на ДОСКЕ (она широкая, сантиметров 20)10 см толщиной, доски были не новые, остались после ремонта ворот конюшни, но еше крепкие. Сам удивился, когда увидел, что стрела с тяжелым наконечником, прошла сквозь доску. Резинки стабилизаторы оторвало... Расстояние было 40 м.
Я не знаю, насколько " взрослыми" были плечи твоего арбалета, но я брал максимально возможные, на 80 кг натяжения.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
в моем случае для установки на мангуста блочных плечей пришлось пилить раму для тросов и искать пластиковый бегунок, потому как без него тросы трутся об раму... по поводу блочных плечей - как я понял проблем с замком возникнуть не должно потому как в натянутом состоянии усилие для удержания тетивы у блочника меньше чем у рекурсива. по крайней мере пока проблем с замков не видел... но пользуюсь девайсом редко
доски пробить не пытался )
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
в моем случае для установки на мангуста блочных плечей пришлось пилить раму для тросов и искать пластиковый бегунок, потому как без него тросы трутся об раму... по поводу блочных плечей - как я понял проблем с замком возникнуть не должно потому как в натянутом состоянии усилие для удержания тетивы у блочника меньше чем у рекурсива. по крайней мере пока проблем с замков не видел... но пользуюсь девайсом редко
доски пробить не пытался )

Дак и я не пытался, прицепил на старую
доску мишень и выстрелил по ней. Пробило, стреле оторвало стабилизаторы и порепало поверхность.
Повторять не хочу, стрелы жалко.
А плечи блочные не пробовал ставить да и не хочу.

---------- Сообщение добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:03 ----------

Доска толщиной 10см (100мм) это уже не доска, а брус. Я почему и уточнил, про дюймовку "сотку". Просто, мой "Скорпион" на "взрослых плечах" пробивал дюймовку навылет, и еще немножечко. "Гепард" (на 43кг) поболее, но не сильно. Причем, это все на пяти-десяти метрах. Но чтобы пробить 100 мм сосны, да еще с 40 метров?
У вас какое-то убер оружие =) С таким, "на Берлин" (или Фашингтон) идти можно! =)

з.ы. зачем вам ружжо 28к или 32к, когда такой арбалет есть? =)


1) какие ты наконечники на стреле использовал?
2) твоя доска дюймовка была из сырого леса, или сухая?
3) взрослые плечи ты сказал, сколь натяжения на них нет.
Может там до 43 кг, как и у твоего гепарда?

Момент про доски. Я рукопашкой занимаюсь с 1988 года.
У нас есть тест на пробитие. Кулаком ломаем дюймовую сосновую доску. Фишка в том, что доска ДОЛЖНА быть сухая, тогда она легко ломается. Ребята у нас и по две доски пробивали. А вот сырую, не факт что сломали бы и одну. Сырая древесина вязкая.
Про наконечники спросил потому, что если у тебя были стрелы с " родными" тупыми наконечниками ( которые очень легкие) я удивляюсь как вообще ты мог что то пробить. А вот тяжелые острые охотничьи наконечники, сильно влияют на пробивающие возможности стрелы.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,438
Город
Самара
Мне посоветовали МК-58.
С взрослыми плечами.
Но хочу сперва тест-драйв.
А то обидно будет если будет лежать без дела.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Finist74 ""Дюймовка, это доска 2,5 см толщиной. Каким местом она сотка? В ширину? А ширина доски как влияет на ее пробитие?;0)"" - епрст, потому что "сотка" это уже не доска, а брус. Еще раз пишу, что я потому и уточнил, что не имелось ли в виду "дюймовка" шириной 100мм. Ширина не причем, но и "сотка" это уже брус, посему и возникло у меня недопонимание.

"Я не знаю, насколько " взрослыми" были плечи твоего арбалета, но я брал максимально возможные, на 80 кг натяжения." - взрослыми ("нормальными", "усиленными", как угодно) на "Скорпион" считаются плечи на 79кг. Есть еще от "Тарантула", 68 кг, тоже подходят, но мы же про"Скорпион"?

"1) какие ты наконечники на стреле использовал?" - естественно наконечники были спортивные. Ими и меряют пробитие, чтобы не кивать потом на убер-пупер-нано наконечники, и не было разночтений.

"2) твоя доска дюймовка была из сырого леса, или сухая?" - обычная доска, сухая, не гнилая, так сказать "деловая".

"3) взрослые плечи ты сказал, сколь натяжения на них нет." - тут уже пояснил.

"Может там до 43 кг, как и у твоего гепарда?"" - ну я вроде не идиот? =) Если пишу "взрослые", то причем тут 43кг?

"Про наконечники спросил потому, что если у тебя были стрелы с " родными" тупыми наконечниками ( которые очень легкие) я удивляюсь как вообще ты мог что то пробить. А вот тяжелые острые охотничьи наконечники, сильно влияют на пробивающие возможности стрелы." - охотничьи наконечники (два, или три лезвия) пробивают еще хуже спортивных. Ибо все эти торчащие лезвия, делают хороший, широкий раневой канал, но мешают проникать в твердые материалы (то же дерево). Или речь идет стилетообразных трехгранных наконечниках? Они получше спортивных, но вряд ли увеличат гпробитие в три-четыре раза.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
296
Город
Тюменьщина

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Finist74 ""Дюймовка, это доска 2,5 см толщиной. Каким местом она сотка? В ширину? А ширина доски как влияет на ее пробитие?;0)"" - епрст, потому что "сотка" это уже не доска, а брус. Еще раз пишу, что я потому и уточнил, что не имелось ли в виду "дюймовка" шириной 100мм. Ширина не причем, но и "сотка" это уже брус, посему и возникло у меня недопонимание.

"Я не знаю, насколько " взрослыми" были плечи твоего арбалета, но я брал максимально возможные, на 80 кг натяжения." - взрослыми ("нормальными", "усиленными", как угодно) на "Скорпион" считаются плечи на 79кг. Есть еще от "Тарантула", 68 кг, тоже подходят, но мы же про"Скорпион"?

"1) какие ты наконечники на стреле использовал?" - естественно наконечники были спортивные. Ими и меряют пробитие, чтобы не кивать потом на убер-пупер-нано наконечники, и не было разночтений.

"2) твоя доска дюймовка была из сырого леса, или сухая?" - обычная доска, сухая, не гнилая, так сказать "деловая".

"3) взрослые плечи ты сказал, сколь натяжения на них нет." - тут уже пояснил.

"Может там до 43 кг, как и у твоего гепарда?"" - ну я вроде не идиот? =) Если пишу "взрослые", то причем тут 43кг?

"Про наконечники спросил потому, что если у тебя были стрелы с " родными" тупыми наконечниками ( которые очень легкие) я удивляюсь как вообще ты мог что то пробить. А вот тяжелые острые охотничьи наконечники, сильно влияют на пробивающие возможности стрелы." - охотничьи наконечники (два, или три лезвия) пробивают еще хуже спортивных. Ибо все эти торчащие лезвия, делают хороший, широкий раневой канал, но мешают проникать в твердые материалы (то же дерево). Или речь идет стилетообразных трехгранных наконечниках? Они получше спортивных, но вряд ли увеличат гпробитие в три-четыре раза.

Наконечники были тяжелые, трехгранные, но без лезвий, эти, с тремя бритвочками я видел, они ЛЕГКИЕ!

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:56 ----------

Мне посоветовали МК-58.
С взрослыми плечами.
Но хочу сперва тест-драйв.
А то обидно будет если будет лежать без дела.

Мк 58 это что?

---------- Сообщение добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:58 ----------

Если кракен, тридцатка+ стрелы+ наконечники... Много выходит...
 
Сверху