Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативные источники энергии

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
вот чего нарыл
у меня такой есть. Его под разными брендами клепают на одном заводе в китае
Нормальный такой аккум, но сразу давай о минусах.
Заявленные 24 ампера - скорее миф. Официально было 16 и то, народ говорит про реальные 12, правда возможно это из-за потерь в преобразовании. Напомню, что это ампераж при 3,7 вольтах. Внутри 6 элементов литий-ионных батарей. Я вскрывал, изучал.. Каждый элемент слишком мал, чтоб вместить 24/6=4000мАч. 16/6=2666мАч - вот это куда соразмернее.
Далее - порт ЮСБ по многим отзывам не выдаёт заявленные 2 ампера, а по факту 1-1,3 получается. Напряжение выхода ЮСБ на холостую 5,05В, под нагрузкой малость проваливается, примерно 4,95В. Многим устройствам потребляющим 2 ампера нужно 5,5 вольт и даже на дешманских китайских устройствах есть переключатели напряжений или разные порты ЮСБ.
По факту пробовал заряжать полностью севший ноутбук на 19 вольт в выключенном состоянии (ёмкость батареи средняя для не дорогих на core i3) - как итог 100% зарядка при почти в ноль высосанном аккуме зарядника.
В некоторых случаях пишут, что можно теоретически подзарядить даже автомобильный аккум на 12 вольт - это далеко не так и лучше не пробовать, мой вам совет.
Ещё из минусов - не возможность одновременно заряжаться и питать устройства, т.к. в каждом режиме разная схема включения аккумов.
Блок питания для зарядки специфичный - 18,5 Вольт. С одной стороны фиг подзарядишь от автомобильного аккума, с другой напряжение близко к ноутбучным зарядникам на 19 вольт. Опять же в теории можно этим блоком питания заряжать ноутбуки и наоборот, блоком от ноутбуков заряжать этот аккум. Но это теория и я думаю не зря выбрано именно это напряжение и его превышение может негативно сказаться на устройстве.
Далее вход зарядника и выход на ноутбуки почти одинаковые, но от зарядника толще центральный контакт и другой не лезит - с одной стороны защита от дурака, с другой хрен найдёшь такой для замены или самодельного зарядника типа солнечной батареи.
Так что лучше заранее закупиться схемой понижающе-повышающего преобразователя и нужными штекерами (у меня такой имеется, но ещё не собрал в герметичный корпус) - тогда появиться возможность высасывать даже остатки ЭДС из разных источников. У меня преобразователь 3-35 вольт на входе и выставляемые регулятором 3,5-31 вольт на выходе. правда КПД из-за двойного преобразования около 85% и ток максимум 2 ампера, но лучше такое, чем ничего. Сейчас в доступности и более мощные и совершенные схемы, правда уже требующие охлаждения.
Штука не плохая, правда могу посоветовать другой аккум на 18560 элементах на этом сайте.
К примеру такойвариант позволяет запитываться от разных накопителей преобретаемых отдельно, а такой вариант уже комплексно решает вопрос. В последнем варианте можно пользовать как вставляемые внутрь аккумы, так и внешние накопители, при этом имеет возможность заряжать аккумы..
А для любителей сделать самому там приличный выбор разных преобразователей - дерзайте :)
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Заявленные 24 ампера - скорее миф.

Валдай, спасибо! Сколько читал отзывы, это общее мнение. Только я думаю если брать на 12 ампер, то он выдаст 8-9, 10 ампер выдаст 7-8. А больше, чем 24 я пока не нашел. Так что на настоящий момент, этот максимально емкий и к тому же позволяет работать с ноутом.
Заказал. Буду ждать когда придет.
 

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
Оно само себя питает как некий автогенератор и выдает наружу 1 кВт мощности при напряжении 120 В и частоте 60 Гц в виде энергии, похожей на электрическую.
Почему не электрическую, а похожей на электрическую, видно из следующих свойств: при коротком замыкании выходных проводов они не нагреваются, а покрываются инеем, а при ударе током получается обморожение участка тела, а не ожег.
1378566379_1.jpg


В устройстве Флойда подготовленные специальным образом бариевые магниты использовались в "триггерном режиме". Бистабильное состояние вещества магнита обеспечивало возможность перехода от одного направления поля к другому при подаче на управляющую обмотку слабого сигнала от внешнего генератора. Причем, если материал подготавливался путем многократного перемагничивания на частоте 60 Гц, то его управляющий сигнал должен иметь ту же частоту. Принцип управления мощным потоком за счет слабого сигнала используется в триодах, поэтому устройство получило название Vacuum Triode Amplifier (VTA).
Что-то попахивает аудиофильским мемом: анизотропный гармонизатор из родиевой проволоки и электролитические конденсаторы с электролитом из соплей девственницы.

И кстати управление мощным током за счет слабого впервые появились в электромеханическом реле.

---------- Сообщение добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:38 ----------

Но это теория и я думаю не зря выбрано именно это напряжение и его превышение может негативно сказаться на устройстве.
Зарядка для ноутбука это нестабилизированный источник, напряжение на х.х. может достигать 25В, под нагрузкой падать до 16 (тут уже включается стабилизация тока, но работает она при нагрузке выше 50% от максимальной). Стабилизаторы находятся во входных цепях ноутбука. Поэтому можно заряжать - ничего не будет.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Я мерил в холостую и под нагрузкой разные блоки питания ноутбуков имеющиеся в пользовании - напруга плавала в пол вольта.
Хотя например мой ноут асер часто ругается на зарядки чужих фирм, возможно там с напряжением бОльшие скачки.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Конец «нефтяной эпохи»? В Израиле создана альтернатива нефти из… воды и углекислоты
При этом учёные заявляют, что процесс изготовления «зелёного топлива» даже дешевле нефтедобычи и перегонки. Кроме того, не только его производство, но и массовое использование положительно скажется на глобальной экологии.
....................
В двух словах, технологически это выглядит так: из воды извлекается водород, который затем смешивают с диоксидом углерода, получаемого буквально из воздуха – углекислоты в самых разных проявлениях мы «произвели» на миллиарды лет вперёд. Затем смесь помещают в специальный реактор, и в дело вступает содержащийся в нём твёрдый нанокатализатор. Но выходе получаются «энергонесущие» органическая жидкость и газ.
.......................
Созданное ими топливо не только можно сразу подавать вместо нефти на нефтеперегонные заводы. Его можно прямо там и производить, что избавляет от необходимости добывать сырьё и перекачивать его на тысячи километров, как это происходит сейчас.

Ну, а полученный в результате продукт уже успешно протестирован на автомобилях с газовым и дизельным двигателями и даже самолётах – ни в какое сравнение с примитивным биотопливом, наскоро придуманным на сегодняшний день «ноу-хау» не идёт. Новое достижение научной мысли легко поддается очистке от вредных примесей (которых, к слову, и так почти не имеет), то есть, характерного вреда двигателям по определению не причиняет.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Незнаю было где-то или нет, но я вот чего нарыл.
Вот точно такой я и купил + батарея солнечная 18,5В 2А... заряженный полностью ноут заряжает полностью, остается 25% примерно, за световой день заряжается батареей на 70-75%
 
  • Like
Поблагодарили: fantazi

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
батарея солнечная на югах хорошо. Интересно сколько потребуется времени заряжаться в широтах посевернее и при облачности. Думается при постоянной эксплуатации продержится циклов 500.
В дополнение к такому аккуму не хватает входа на щарядку универсального 5-35 вольт и на выходе более плавную регулировку напряжения на те же 5-35 вольт. Можно конечно ещё преобразователями дополнить, но КПД тогда понизится.
 

Jay

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
147
Поблагодарили
81
Город
Томск
youtube.com /watch?v=xgkINUcvsqw&index=1&list=PLO7XkRczt8XqAxpQy6SXxtKDnsOxcAuPi
youtube.com /watch?v=gfP0_lLMrDk
у первого тяга неплохая, параллелим шурики (наминалом 24v) пока вольтаж максимально не приблизится к 12+ (снижаем потери) потом делаем такую чтуку
katod-anod.ru/articles/37
это всё только образцы, мощность и габариты ограничены воображением разделённым на сумму возможностей единомышленников.

опытный образец не делал, но данная модель наипростейшая в изготовлении в условиях БП.

п.с. соррь за ссылки, не разобрался как убрать автоподгружение клипа в пост (после com стереть пробел)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
а без ссылок описать суть ссылок возможно?
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
батарея солнечная на югах хорошо. Интересно сколько потребуется времени заряжаться в широтах посевернее и при облачности. Думается при постоянной эксплуатации продержится циклов 500.
В дополнение к такому аккуму не хватает входа на щарядку универсального 5-35 вольт и на выходе более плавную регулировку напряжения на те же 5-35 вольт. Можно конечно ещё преобразователями дополнить, но КПД тогда понизится.
Я более в дополнение рассматриваю вариант термогенератора и какой-нибудь ручной зарядки. Последняя мелькала в инете - для военных и заряда радиостанций, но на мое письмо на завод мне так и не ответили... интересна она была габаритами и фантастическими характеристиками, встроена в фонарь...
 

Jay

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
147
Поблагодарили
81
Город
Томск
а без ссылок описать суть ссылок возможно?

ссылка раз - гравитационный двигатель. Груз разматывает трос, медленно опускаясь. через систему малых и больших звёздочек, с помощью цепной передачи задаётся вращение.

ссылка два - вращение передается на патрон шуруповерта, тот в свою очередь генерирует электричество.

ссылка три - схема стабилизатора напряжения из 3х деталей.

выход 12DC
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Jay, мне интересен способ фокуса.
Понятно, что напряженности магнитного поля этих четырех магнитиков недостаточно для хоть какого заметного влияния на электромоторчик, да и подпихивает человек эти магниты от балды наплевав на полярность.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Jay, мне интересен способ фокуса.
Понятно, что напряженности магнитного поля этих четырех магнитиков недостаточно для хоть какого заметного влияния на электромоторчик, да и подпихивает человек эти магниты от балды наплевав на полярность.

У меня как-то палец попал между двух редкоземельных магнитов размером примерно 100х50х10мм. Думал ноготь слезет. оторвать от металла напрямую нифига не реально, только сдвигая. Если это подобные, то напряженности должно хватить наверное.
 
Сверху