Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативные боеприпасы для карабинов Сайга

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
В силу конструктивных особенностей патрона 20/12 калибров их "бронебойность" и настильность оставляет желать лучшего.
При том, что начальная скорость пули 420- 500 м/c возникли некоторые мысли и соображения ....:russian_ru: Пуля у этих калибров нестабильная и тупоносая, что и является основной причиной вышеуказанных недостатков.

Идея:
20 калибр - это 15,2 мм. Я знаю один тип оружия имеющего такую же размерность - КПВТ.

Суть: так как ПУЛЯ - не есть боеприпас, а найти ПУЛИ от КПВТ вообще не проблема, то есть смысл снарядить стандартный патрон такой пулей.

Сама пуля требует доработки: торцовка на токарном станке с тыльной стороны и завальцовка оболочки (иначе раскроется)
Масса пули КПВТ - 65 гр. Масса пули Бренеке - 40. Торцовка с 55 мм до 35 мм даст снижение массы до 43 грамм

Теперь вопрос: ГДЕ в законе об гражданском оружии запрет снаряжения охотничьих патронов "альтернативными" пулями?

:pardon:
 
Последнее редактирование:

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
даст снижение массы до 43 грамм
43 г, не много для 20 кал? Вырастет отдача. Вырастет давление в стволе. Насколько снизиться точность?

Пуля у этих калибров нестабильная и тупоносая, что и является основной причиной вышеуказанных недостатков.
Не только тупоносость влияет на настильность. Наверняка еше и соотношение длины/диаметра.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
А зачем? Попадание даже свинцовой пули в бронежилет наносит такую запреградную травму, что выживание цели весьма сомнительно.
Реальная эффективность стрельбы без заморочек - 75 метров, наверное с изысками - больше. Не вижу смысла изобретать колесо, если оно и так работает со штатным боеприпасом.
Вытачивание пули целиком на токарном станке, хочешь из стали, хочешь из латуни - даст такой же эффект, как и свисто**ля с пулями от КПВТ, которые сами по себе не лежат в магазинах.
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
А зачем? Попадание даже свинцовой пули в бронежилет наносит такую запреградную травму, что выживание цели весьма сомнительно.
Вытачивание пули целиком на токарном станке, хочешь из стали, хочешь из латуни - даст такой же эффект, как и свисто**ля с пулями от КПВТ, которые сами по себе не лежат в магазинах.

Так пуля от КПВТ не чисто стальная. Она четырех компонентная
И выточить пулю на станке с приличной аэродинамикой сложно (как обеспечить центр тяжести в кончике пули?).
И главный результат который я хочу получить НАСТИЛЬНОСТЬ и БРОНЕБОЙНОСТЬ
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Так пуля от КПВТ не чисто стальная. Она четырех компонентная
Праильно! Можна трассерами стрелять из берданки!

И главный результат который я хочу получить НАСТИЛЬНОСТЬ и БРОНЕБОЙНОСТЬ
Только так и не иначе:
apc_round.gif
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
43 г, не много для 20 кал? Вырастет отдача. Вырастет давление в стволе. Насколько снизиться точность?


Не только тупоносость влияет на настильность. Наверняка еше и соотношение длины/диаметра.

Так после торцовки пуля от КПВТ один хрен будет длиннее, чем Бренеке с хвостом. )))
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
На Ганзе есть владелец Сайги 12 с метровым (или больше) усиленным стволом.
Стреляет не с магазина, а с патронника.
Так вот он снаряжает патроны какими-то здоровенными пулищами.
Поищите у него там всё довольно интересно.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Я что то одного не пойму?-а пуля то пулеметная она же для нарезных стволов! И как собираетесь стабилизировать пулю?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я что то одного не пойму?-а пуля то пулеметная она же для нарезных стволов! И как собираетесь стабилизировать пулю?

Никак. Она все равно лететь будет лучше, чем свинцовые болванки (бренеке, азот, полева)
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Она все равно лететь будет лучше, чем свинцовые болванки (бренеке, азот, полева)
Они то как раз и стабилизируются. А ведь это наверно не Барракуда пишет! Не похоже на нашего многомудрого камрада!))))))
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Они то как раз и стабилизируются. А ведь это наверно не Барракуда пишет! Не похоже на нашего многомудрого камрада!))))))

Это Я!!! Просто у меня чего то не очень результаты пулевой стрельбы на 100 метров (((:)sad:
И это при "фиксированном" ружье. Хрень какая то +- 50-80 см кучность.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я вота со своим зрением дальше 35 не стреляю(((((((

Оптика + фиксация ствола + очень приличный патрон магнум = кучность + - 30-40 см на 100 метров. Но это ОЧЕНЬ редко бывает. :sad:

Вообще грядет обзор патронов 12 и 20 калибров в пулевом и дробовом исполнении.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Я так и не понял, а зачем снаряжать сайгу пулей от КПВТ? Из-за доделок пули, она станет стрелять немного лучше, но по-моему будет идти сильный износ ствола или я чего не понял? По-моему для точной стрельбы гладкоствол уже не поможет, тут уже нужен СКС(если вы говорите о дистанции в 100 метров и более). Али я не прав?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я так и не понял, а зачем снаряжать сайгу пулей от КПВТ? Из-за доделок пули, она станет стрелять намного лучше, но по-моему будет идти сильный износ ствола или я чего не понял? По-моему для точной стрельбы гладкоствол уже не поможет, тут уже нужен СКС(если вы говорите о дистанции в 100 метров и более). Али я не прав?

Так!!! задача улучшить настильность и проникаемость пули на карабинах с ГЛАДКИМ стволом.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Зря, если собираетесь стрелять на такой дистанции в человека в бронежилете обыкновенная пуля для Сайги лучше. Человек может бегать и стрелять по вам имея 1-3 дырки в себе, а вот гладкоствол при попадании даёт неплохие показатели убойности. Или вы решили по бронированным целям стрелять?
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Да не полетит она как надо! Нет нарезов нече и ерундой заниматься. Вон Полева нормально все, иначе этой пуле надо хвостовой стабилизатор какой то.
 
Сверху