Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативные источники энергии

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
И ты меня извини, но это не ирония, ирония была бы в том, что ты действительно решил бы купить пару щелочных 42V-овых элемента питания с подводной лодки :))))))
то о чем ты говоришь, скорее походный вариант, чем альтернатива в условиях БП. ИМХО.
Совершенно верно это действительно походный вариант и он как раз на случай БП, просто мне стационар некуда ставить, у меня нет дачи/бункера/землянки, а дома (панельный) не вижу смысла…
а ты только и делаешь что заморачиваешься их подзарядкой
Это верно, потому как для меня вопрос генерации энергии сейчас самый острый, из реально существующего рассматриваю вариант приобретения 2-х гибких солнечных батарей 72Вт/18В Smartum Solar 2SC6-12 72W http://www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=305
и 3-х Аккумуляторов HyperMac / HyperJuice 222Wh MBP-222 http://www.pleer.ru/_35228_akkumulyator_vneshniy_macbook_ipad_hypermac_222wh.html

Про Li-ion АКБ могу сказать только одно (чисто из своего опыта использования) они не любят большой нагрузки, оптимальной (опять же мой опыт) является нагрузка равная не более 0,1 от емкости АКБ, т.е. батарея на 2,500 мА/ч = максимальная нагрузка 250 мА. При такой эксплуатации моя самосборная АКБ из 6-и акккумов Samsung от galaxy note 1 имела следующие характеристики:

По «паспорту» 11,1V (ток хола при полной зарядке, без нагрузки 12,6 V) 5000 мАч
Реально на момент сборки 11,1V (ток хола при полной зарядке, без нагрузки 12,6 V) 4620 мАч
Реально через 3 полных (неделю назад было) года эксплуатации 11,1V (ток хола при полной зарядке, без нагрузки 12,6 V) 4036 мАч
т.е. видно, что при хорошей эксплуатации за 3 года АКБ потеряла всего около 600 мАч
Зарядное устройство: балансировочное, Imax B6 10 PRO.

от которых как минимум будет работать
Уточни какое (если я правильно тебя понимаю то скорее всего диодное, то беж ленты, панели)
зарядка барахла типа АА
Ну тут вроде все понятно :)))))))
А вот здесь есть ряд нюансов.

Все перечисленные выше устройства объединяет одно – все они низковольтные и работают от постоянного тока, поэтому можно избежать инвертирования напряжения и его последующие понижение в блоках питания, при этом ты выигрываешь 4 момента – это а) упрощение цепи питания, б) уменьшение потерь энергии при отказе от инвертирования/трансформирования напряжения, в) безопасность цепи (в случае повреждения проводки меньше шансов, что тебя убьет током), г) получаешь возможность «сажать» аккумуляторы до 0 (своеобразная защита от эффекта памяти АКБ)

Построение самой системы питания (это мое видение, если бы я ее делал для себя):

Источник (солнечная батарея, сеть, дизель/бензин генератор) – Инвертор-зарядное устройство (EXPERT MKS 3K, 3000-24, http://220-on.ru/catalog/68/245/) – блок управления подключением АКБ (встроен в блок управления сетями питания, смотри далее) – 4 АКБ (Delta GX 12-200 типа GEL, http://220-on.ru/catalog/69/67/) – блок управления сетями питания (самодельный) – сети питания (низковольтная 12V, и высоковольтная 220V)
Теперь о том как это все работает: на стеллажной стойке 3 полки установлено оборудование (верхняя полка блоки управления и инвертор) средняя и нижняя полка по 2 АКБ.
АКБ подключены к блоку управления а через него к инвертору, что делает блок управления? Он соединяет АКБ в разных (нужных нам последовательностях) сам он довольно простой и состоит из тумблеров, силовых реле и предохранителей (при желании можно добавить вольт/ампер метры, в том числе и удаленные) 1 последовательность: 2 АКБ подключены последовательно и соединены с инвертором, вторые 2 АКБ подключены параллельно соединены с низковольтной сетью. 2 последовательность тоже самое, только пары АКБ меняются местами. Для чего это нужно? А для того, что низковольтная сеть это свет, ноут, зарядки и тд. И эта сеть может посадить АКБ до 0! При этом 2 других АКБ в этот момент могут быть в состоянии зарядки или независимо от низковольтной сети питать высоковольтную сеть через инвертор (у него есть выход 220V). При полной разрядке АКБ низковольтной сети мы переключаем блок управления в положение 2, разряженные АКБ становятся на зарядку, низковольтная сеть получает нару заряженных АКБ. И все работает непрерывно!
Теперь о низковольтной сети (кое что из моего опыта) Светодиодная лента SMD3528, 240 диодов на метр (http://blinkshop.ru/kupit/svetodiodnaya-lenta-3528-1200) при 12V потребляет 4,3 А светит очень ярко, нагревается до 50 С, но уже при 10V потребляет 1,2 А светит конечно не так ярко, но ночью в комнате при таком свете спокойно можно читать да и вообще все видно, при этом она не нагревается вообще!!! При повышенных температурах кристалл в диоде быстро деградирует и диоды выходят из строя (за 3-5 лет) однако при пониженных напряжениях их можно считать «вечными» за 5 лет не сгорел ни один диод!!!
Для понижения напряжения я использую импульсные преобразователи (Понижающе-повышающий импульсный стабилизатор №1. SEPIC структура. Uвх = 3...35 В, Uвых = 1.25...30 В, Iвых = 2 А (макс.), 48х23х14мм, 50кГц, http://vampirchik-sun.nm.ru/prod8.htm) Такой стабилизатор (недорогой - 250р) может удерживать 10V при входящих напряжениях в диапазоне 2-30V т.е. у вас не будет изменяться яркость освещения почти до полной разрядке АКБ!
Для питания ноута я использовал бы Мощный повышающий Импульсный стабилизатор с индикатором №6. С защитой от переполюсовки на входе. Uвх = 3.5...30 В, Uвых = 3.5...30 В, Iвх(ВХОДА) = 6А(до 10А кратко), LTC1871, 66х40х18мм (http://vampirchik-sun.nm.ru/prod8.htm) причем не устанавливал бы его в низковольтную сеть, использовал как самостоятельное устройство (приложив к нему набор крокодилов) потому как мало ли от чего придется законектится :))))))
Тоже и с зарядником для USB (Понижающе-повышающий импульсный стабилизатор №1. SEPIC структура. Uвх = 3...35 В, Uвых = 1.25...30 В, Iвых = 2 А (макс.), 48х23х14мм, 50кГц, http://vampirchik-sun.nm.ru/prod8.htm) только настроить на 5V и припаять USB разъем (мама).

Что не понятно спрашивайте постараюсь объяснить… :)))))
Будем запасается медно цинковыми пластинами и кислотой.)))
глупость это...

---------- Сообщение добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:44 ----------

хотя смотря какой кислотой, если лизергиновой то еще можно...
 
  • Like
Поблагодарили: Jay

Jay

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
147
Поблагодарили
81
Город
Томск
Dominantrix, в общих чертах, только я бы автоматизировал переключение между аккумуляторными блоками и добавил автоматическое отключение электросети, дабы исключить полную разрядку. ну и конечно переключатель выкл, ручное, авто.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Dominantrix, в общих чертах, только я бы автоматизировал переключение между аккумуляторными блоками и добавил автоматическое отключение электросети, дабы исключить полную разрядку. ну и конечно переключатель выкл, ручное, авто.
Ну это можно и не сложно в общем то, просто у меня легкая параноя в отношении автоматики в последнее время... :))))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Dominantrix, ну да,слава литию,без него уже и батарей не те))) чет номер 1 и 6 слабенький на вид в 6 вообще карьеры на 35 вольт как бы маловато раз сам стабилизатор на такие напряжения расчитан.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
чет номер 1 и 6 слабенький
ну так там и расчет на 1 ленту 1 стаб, в случае выхода из строя 1 теряешь только кусок света а не весь, если делать для света свою линию, то можно попробовать централизовать это все и поставить мощный ШИМ (они хоть на 50A сколько хочешь на базаре), только опять же сгорел он и краны всему свету.

А литий хорош только масс-габаритными характеристиками, а так капризные очень...

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:18 ----------

А вообще стоит обсудить еще и вот такие нетрадиционные устройства накопления энергии:
Называются они ионисторы (суперконденсаторы) вот из например maxwell делает серия boostcap называется не ебее их уже тьма http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=boostcap, производитель обещает 1.000.000 циклов заряд/разряд, тут еще масса плюсов имеется, например нет ограничений по току заряда!!!, и выдать они могут всяко больше чем аккум (я про силу тока). Хотелось бы обсудить с теми кто уже использовал/соображает, интересует в первую очередь контроллер заряда (схема) и защита (в том числе и от короткого) потому как мысль у меня что если его накоротко замкнуть жахнет он посильнее лития :)))))))))))))

---------- Сообщение добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:30 ----------

а вот и ссылка на их характеристики
http://www.richardsonrfpd.com/resou...l Boostcap Ultracapacitors Selector Guide.pdf
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Японцы создали аккумулятор, работающий на воде
20.09.2014 15:39 | Источник
http://the-day-x.ru/yaponcy-sozdali-akkumulyator-rabotayushhij-na-vode.html
FurukawaBattery, японская компания, разработала аккумулятор, работающий на обыкновенной воде. От такого аккумулятора можно заряжать смартфоны и любые мобильные устройства.
6348273_3602d59695_z2-640x450.jpg

Уже в декабре они появятся в продаже и будут стоить примерно $93.Чтобы аккумулятор работал, надо залить два литра либо пресной, либо морской воды. В результате взаимодействия магния, воды и кислорода вырабатывается электроэнергия. Устройство способно генерировать энергию в течение 5 дней, за это время можно зарядить телефон 30 раз.
Новшество незаменимо во время стихийных бедствий.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
02c80221f809.jpg


Водоналивная батарейка. Для приведения в действие батарейки надо выдернуть из ее корпуса изолирующие пробки. Время действия батарейки обеспечения сигнально-поискового огня — 20 часов.
обычно находЯтся на днищщах спас средств (или имеют там крепления для них)


Гостевая: Аварийная зарядка для телефона на коленке.


такие батарейки в любой спасательной шлюпке, на любом спасжилете стандартный набор ещё с прошлого века.
 
Последнее редактирование:

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Dominantrix, скорей внешний проводник жахнет,кстати возможен и кустарное изготовление ионистора но это гемор,интересно только в теорий.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
ирбис, во охренеть да???
если б мог - 5 плюсов тебе поставил бы!!!!!
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
ирбис, эх, не узнал про этот способ год назад :( Не смог тогда реанимировать аккумуляторы в мощном ИБП.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
ирбис, во охренеть да???
Да удивительно.. я стал уважать свинцовые аккумуляторы..

Вот еще интересные факты про аккумы(видео этого- же паренька):
http://www.youtube.com/watch?v=moRkuZE1QdE

http://www.youtube.com/watch?v=ggMya2LcuvM

Аккум работающий по сей день с 1996г. после залития в него какой-то жидкости (вероятно гелеобразующей)..
http://www.youtube.com/watch?v=3-C4UPK42kA

И статья (обратить внимание на последние несколько абзацев: анализ севшего аккума с разборкой):
http://www.gzip.ru/home/vosstanovlenie_gelevyh_kislotno_svincovyh_akkumuljatorov_ups.htm

Выводы:
- Свинцовый аккум. выживальщик может собрать себе сам..
- При правильной эксплуатации и обслуживании аккум. может служить долго (несколько десятков лет).
-Производитель и в элементах питания старается сделать так, чтобы их надо было побыстрее выкинуть на помойку.. Т.е. если наука выдумает "вечные батарейки" их не будут выпускать, ибо невыгодно.
.

---------- Сообщение добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:07 ----------

ирбис, эх, не узнал про этот способ год назад :( Не смог тогда реанимировать аккумуляторы в мощном ИБП.
Ну в будущем пригодится.. Еще столкнешься..
Эти аккумы применяются во многих сферах: контрольно- кассовые аппараты, охранно-пожарная сигнализация, автономное видеонаблюдение и проч.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Zusman, тема вроде крутая, тока хрен ее купишь, е чет рыл по инету рыл, с этой долбаной войной на(или в?) Украине теперь об этой штуке вообще можно забыть...
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Вот и у меня энтузиазма поубавилось как только украми запахло, Но прикол же в другом , это химия в работе с 1996 года а широкие массы ни в курсе.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Вот и у меня энтузиазма поубавилось как только украми запахло, Но прикол же в другом , это химия в работе с 1996 года а широкие массы ни в курсе.
Zus понимаешь (можно я так панибратски?), широкие массы и не узнают, потому как кому это выгодно? нам с тобой! и продавцу этой штуки! а вот всем остальным, а их тысячи! наоборот.

Вот я тебе такую тему расскожу: это абсолютный реал я сам участник событий, у моего родственника свой автосервис, уже много-много лет, и отнажды к нам (я там подрабатывал тогда) прикатил мужик на старой 4-ке, и предложил присадку в масло для обработки двигателя. Называлась она просто RVS и все... И в рекламных целях предложил поднять его 4-ку на подъемнике, слить масло и покататься на ней! Ну мы поржали, но он был очень серьезным, ну мы ирешили чисто по приколу, а чего терять то? 40!!!!! минут 60!!!!! км без масла!!!!! потом он его залил и уехал, уехал б*я!!!!!
Мы стали у него эту бурду покупать, и все подряд движки обрабатывать и свои, и клиентские (ну конечно за деньги и по согласованию :)))). Так вот тех кого обработали, они потом только масло менять ездили, ну и колодки, стойки, фильтры и все остальные расхродники... Так и что ты думаешь? пропали они через год, и найти фигу...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Нашел на просторах инета:

Как улучшить свинцовый аккумулятор
Как улучшить свинцовый аккумулятор:
Свинцовый аккумулятор с момента своего создания претерпел много конструктивных изменений, но основа его осталась той же: две свинцовые пластины, погруженные в сернокислый электролит...
На пластины наносим пасту из окиси свинца. При зарядке аккумулятора на одной из пластин выделяется водород, восстанавливающий окись до металлического свинца, на другой – кислород, переводящий окись в перекись. Вся конструкция превращается в гальванический элемент с электродами из свинца и перекиси свинца. В процессе разрядки перекись раскисляется, а металлический свинец превращается в окись. Эти реакции сопровождаются возникновением электрического тока, который будет течь по цепи до тех пор, пока электроды не станут одинаковыми – покрытыми окисью свинца. Сульфатации практически не происходит, а гарантийный срок службы увеличивается с 2 до 8лет.

Чем кислотные аккумуляторы лучше щелочных? Выдают больший пусковой ток!
недостатки: большие габариты и масса..
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Dominantrix, у нас в магазинах это называется Форум разработка местных учёных одна бутылка на 4литраа 200-250 руб. Двигатель, коробка, мосты, набеги в поиске.

http://www.forumshop.ru/
 
Последнее редактирование:
Сверху