Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативные источники энергии

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,757
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Я рассчитываю на год из соображений постоянной ежегодной экономии энергоресурсов. А вот необходимость аккумулятора тепла на 2-3 недели я даже представить себе не могу ситуацию. На 2-3 недели я могу баллон с газом притаранить, или заранее дров запасти пару кубиков, или, вообще, без тепла в платке просидеть.
Обрисуйте, пожалуйста, ситуацию, при которой имеет смысл делать подобный аккумулятор тепла. Ведь сооружение-то весьма капитальное выходит. Денег в него надо не мало вложить.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
3. это не мое изобретение. "керосиновые" морозильники были известны еще в конце 19, начале 20 века.
Сказочник... если не знаешь, то я тебе, и остальным напомню, чем проверялась герметичность сварных швов - с одной стороны шов натирался мелом, а с другой на него наносился кистью керосин. И там где был брак, керосин проходя сквозь неплотность сварки, смачивал мел.
КАК?! Как в 18 - 19 веках герметизировали трубы от протечки и потери керосина?! Который в то время был весьма недешёв. Керосин чрезвычайно текуч, и "уходит" из казалось бы совершенно герметичных ёмкостей.
Когда переписываешь что-то, хотя бы изредка включай мозги, чтобы не попадать впросак.
такие морозильники использовали вплоть до 70-х годов довольно широко.
Даже гораздо позже! Я сам в молодости их строил и эксплуатировал, и не где нибудь, а на юге Украины. Так что в отличии от тебя, знаю не только теорию, но и практику.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Я сам в молодости их строил и эксплуатировал, и не где нибудь, а на юге Украины. Так что в отличии от тебя, знаю не только теорию, но и практику.

Можешь мастер-класс устроить? В подробностях и желательно пошагово. Возможно не в этой теме, но вопрос наверняка будет многим интересен. Вещь нужная, особенно в перспективе БП, а опыт такой редко у кого есть.
 
С

Скорп

2-3 недели если пасмурной, пурга и ветра нет, потом снова панели и ветряк греют все.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,757
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Если панели и ветряк, то, предполагаю, идет перевод в электричество. Его запасать электрическими аккумуляторами значительно проще. Потери при переводе из одного вида энергии в другой и обратно, а также потери за время хранения у не-электрических видов выйдут значительно выше.

Судя по описанию (пурга и т.п.) кроме электричества, другой энергии нет. Т.е., нет ни газа, ни дров. Обычно, в подобных местах есть бензин/керосин/солярка. Лучше всего запасать в виде топлива (нужен электрогенератор), кроме того, оно пригодится для транспорта. Если нет топлива, тогда остается только электричество. Запасать тепло цистернами горячей воды, на мой взгляд, нецелесообразно, если только не совмещать это с запасом питья, но при этом требования к чистоте будут значительно выше.
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Можешь мастер-класс устроить? В подробностях и желательно пошагово.
Это как?! Построить в натуральную величину, и снять на видео весь процесс с подробными объяснениями?
Это ты так пошутил, да?

Судя по описанию (пурга и т.п.) кроме электричества, другой энергии нет. Т.е., нет ни газа, ни дров.
А что таки мешает сделать нормальный запас дров? Религия? Или дурость?
Уж что-что, а дрова запасти самостоятельно совсем не проблема, если только не в степи живёшь. Ещё можно сделать приличный запас угля, хоть на несколько лет вперёд. Кстати, и дрова, и уголь, даже на улице, под навесом, могут храниться десятилетиями! В отличии от бенза и соляры.
Если нет топлива, тогда остается только электричество.
Интересно, откуда оно возьмётся, если нет топлива?!
Прям таки чудеса логики....
 

Ватман

Интересующийся
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
30
Поблагодарили
4
Город
Татария
Интересно, био дизель в домашних условиях хотябы в теории произвести можно? И сколько бы такая установка стоила? Есть у кого грамотные ссылки?
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,460
Поблагодарили
1,497
Город
Самара
Сказочник...
Когда переписываешь что-то, хотя бы изредка включай мозги, чтобы не попадать впросак.

Я сам в молодости их строил и эксплуатировал, и не где нибудь, а на юге Украины. Так что в отличии от тебя, знаю не только теорию, но и практику.

Спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь им.

Если Вам хочется придраться, то делайте это грамотней.
18 век Вы придумали сами. я про него не писал.

а в конце 19 - начале 20 века технологии были уже достаточными для строительства и более сложных устройств, например паровозов, автомобилей, парового отопления, нефтяных вышек и прочего.
если Вы этого не знаете, то это не значит что этого не было.
просвещайтесь пока мозг еще способен впитывать.

тем боле что у Вас есть опыт строительства и эксплуатации.
и не где нибудь, а на юге Украины!
Так что в отличии от меня..... и далее по тексту))))
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,757
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Кстати, да... Про уголь я уже забыл, что такой вид топлива бывает.
А что таки мешает сделать нормальный запас дров? Религия? Или дурость?
Видел я места, где дров нет. Так что, иногда мешает не только религия. Собственно, в следующем предложении сами себе и ответили.
Ещё можно сделать приличный запас угля, хоть на несколько лет вперёд.

Интересно, откуда оно возьмётся, если нет топлива?!
Насчет топлива, которого может и не быть. Запас, который завезли в ограниченном количестве имеет смысл поберечь за счет других ресурсов, не говоря уж о том,что он может закончиться. К примеру, завезли на "точку" бак соляры, думали, что хватит на пару месяцев, а тут морозы нежданные, соляру истопили в полтора раза быстрее, да ещё, вдобавок в последний месяц такая пурга поднялась, что доехать никто не может лишнюю неделю. Вот и придется куковать с тем что предусмотрел.

Так что, ситуация вполне реальная. Другое дело, что обсуждаемый тепловой аккумулятор,ещё раз повторюсь, слишком не экономное вложение. Те же деньги можно вбухать в более подходящий резерв ресурсов.

P.S. Gruel, вопросы-то не ко мне, а к автору, пожалуйста. Скорп вводную дает. Я уж не говорю про стиль изложения, более применимый в менее культурных местах.
 
Последнее редактирование:

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Это как?! Построить в натуральную величину, и снять на видео весь процесс с подробными объяснениями?
Это ты так пошутил, да?.

Я думаю это ты пошутил. Ну на нет и суда нет.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
ВЫЖИТЬ НА ДАЧЕ.
(найдено на просторах тырнета)
Всем привет, меня зовут Алексей. 2 октября 2013-го исполнился ровно год как я и моя семья живем на даче, я мама и две сестры, всего 4 человека, и сейчас одна собака и шесть кошек. Для начала немного напомню мотивы, которые побудили принять решение о жизни на даче. До последнего времени мы жили на съемных квартирах и часто приходилось их менять, то продадут, то цену поднимут, то еще что. Сами мы деревенские жители, но так получилось что наш дом там сгорел, а с новым домом так и не срослось, жилье не дают, и денег на строительство нового нет, а на зарплату рабочего и так еле выживаешь.

Так-вот снова предстоял переезд так-как съемную квартиру продали, но опять искать подходящее жилье не хотелось, да и надоели эти бетонные джунгли с населяющими их зомби до омерзения. Уже второй год я не хотел мериться с такой жизнью и обдумывал план переезда из города в деревню, но без средств вернуться в свою деревню было бы глупо, поэтому мой взор был направлен на дачный массив в черте городка, в котором мы жили. На большее рассчитывать не приходится. Примерно месяц назад до переезда был приобретен за 7000 рублей заросший и давно не обрабатываемый дачный участок, который был очищен и приведен в порядок.

На этом участке я на следующий год думал по мере финансовых возможностей начинать строить домик, чтобы потом перебраться жить на дачу, но судьба решила все быстрее, намного быстрее, пусть и не так, как хотелось. Выдвинутое на семейном совете предложение, а что если не искать снова квартиру, а построить небольшой домик ( пусть даже шалаш) и переехать жить прямо сейчас на этот дачный участок.

Такое предложение было принято на ура, и дело не заставило долго ждать. Буквально на второй день на этот участок я завез 2,5 куба досок, и за два вечера построил каркас домика, потом утеплил пенопластом, сложил печку, в общем на пятый день мы уже наняли грузовую машину и переехали жить на дачу. Благо на тот момент было немного свободных денег и я взял в долг у начальника где работал, объяснив ему свой план, он конечно сказал что я "не особо умный и отчаянный", так-ктож в зиму такое планирует сделать, но денег дал, и даже помог с переездом, за что ему огромное спасибо.

Первый вечер стройки, так-как осень, то темнеет рано, брал с собой аккумулятор с лампочкой для освещения.

Потом каркас был утеплен пенопластом и обтянут пароизоляцией.

Если честно, то этот план я вынашивал уже давно и готовился. Хотя вернее не этот, вообще я хотел стать отшельником. Это можно сказать моя главная мечта еще с самого детства. Нравилось мне одиночество и жизнь на природе. В связи с этим еще в 2009 году набрел я в интернете на единственный тогда и еще совсем молодой форум отшельников otshelniki.mybb2.ru . Вот там-то я и начал общаться с такими-же как я желающими или стать отшельниками или просто мечтающими о жизни в заброшенной деревушке.

Если кто из старых пользователей помнит, то я там был под ником "бродяга", отдельный привет Сергею если он вдруг прочитает эту статью. Но потом форум оброс множеством пользователей, часть из которых была не особо адекватной, поэтому я завел свой форум, и параллельно стал писать свой сайт. Но время шло, и жизненные проблемы заставляли забыть о бегстве из цивилизации. Тем более что бросать своих было как-то не честно в трудную пору, хотя они бы справились, но все же.

Вернемся к даче

Сразу после переезда в свеже сляпанный домик, на который ушло два дня и три вечера моей работы мы начали его обживать, а так-же налаживать быт. В самом домике площадью всего 16 кв.м. была сложена кирпичная трех-оборотная, но компактная печь, это чтобы готовить еду и зимой не замерзнуть. Так-же была вырыта яма для туалета и построен сам туалет. Пристроена небольшая веранда. И параллельно почти каждый вечер я занимался заготовкой дров на зиму, на это ушел весь ноябрь, при этом я еще работал без выходных на стройке и за вечер успевал много дел переделать.

На даче была железная емкость для воды на 4 куба, мы купили бойлер воды на всякие технические нужды, а за питьевой водой ходили с канистрами к ближайшей колонке, благо как-раз неподалеку такая имелась. В общем к 1 декабря мы уже полностью были готовы к зиме. Облагородили и утеплили домик, заготовили дрова, обработали землю под огород на следующий год.

Ну, а теперь про электричество В нашей жизни без электричества никуда, и об этом я тоже позаботился заранее. Первым делом после переезда был установлен небольшой самодельный ветрогенератор чтобы заряжать аккумулятор от которого свет, и телевизор через инвертор. Вообще на тот момент было два ветряка, первый совсем слабенький, а второй на сильном ветре мог выдавать до 100 ватт/ч. Но электричества не хватало так-как ветра у нас очень слабые, среднегодовая скорость ветра всего 2,4 м/с, и ветряки от земли всего 7 метров.

Декабрь был самый безветренный месяц и автомобильный аккумулятор приходилось два раза носить на зарядку. Но после нового года был изготовлен еще один ветрогенератор. Теперь у меня было три ветряка, самый первый я снял, и довел до ума два ветрогенератора мощностью по 100 ватт каждый. Я их сделал из автомобильных генераторов, правда по ходу пришлось многое доводить до ума, то лопасти новые делать, то проводку и др. опыта тогда не-было и много ошибок при изготовлении допущено было, которые потом исправлял.

В январе ветер стал по активнее теперь два ветряка часто приходилось останавливать чтобы не перезарядить единственный аккумулятор на 60А/ч, контроллера тогда еще не было и зарядка напрямую шла на АКБ. Из потребителей электроэнергии на тот момент был телевизор и светодиодное освещение, но одного аккумулятора не хватало, поэтому весной, в начале марта я купил еще два аккумулятора по 60 А/ч и только тогда система заработала как надо. Теперь если есть ветер, то три аккумулятора долго заряжаются, а если ветра нет, то на аккумуляторах можно жить три-четыре дня.

Летом были приобретены две солнечные панели по 100 ватт каждая и электричества стало некуда девать. На лето я снял ветряки чтобы молнии вдруг не ударили по ним, и все лето питался от одной солнечной панели. Хватало с лихвой на все. При этом в домике сменил освещение на более мощное, а так-же появился некоторый электроинструмент и другое.

Сейчас конец октября 2013 года, подключены две солнечные панели и один ветрогенератор. Электричества хватает и перебоев нет. В общем-то я уже привык и как будто все питается от центральной электросети. Теперь моя электростанция работает как надо. При этом сейчас почти постоянно горит свет, и если весь свет включить, то мощность светодиодов будет 35 ватт, работает постоянно телевизор, и еще всякая мелочь, зарядники для телефонов и др.

В общем пошёл второй год жизни на даче, мы все уже привыкли и считаем это все своим домом. На будущее планирую построить уже настоящий большой дом. Для нового дома кое-что уже сделано, почти отлит периметр бетоном, фундамент я не хочу хоронить в земле, поэтому отлил подушку прямо на земле и на нее уже буду лить бетоном стены. Так-же поставлен новый забор спереди и другие мелочи .
Дрова на зиму, навозил на китайском мопеде, к нему боковой прицеп приделал

Ну тут все и подробно в одной статье не расскажешь, подробнее и свежие записи о моей жизни на даче можно почитать на моем последнем сайте e-veterok.ru. Этот сайт я пишу в основном для самодельщиков, для тех кто хочет свое электричество своими руками. И в разделе "мои самоделки" я выложил и свои наработки в этом вопросе, а так-же некоторые моменты моей жизни на даче. Так-же два мойх сайта по теме отшельничество, где я тоже написал много разной полезной ( или не очень ) информации, а так-же о своих мыслях и поступках. Это сайт www.otchelniki.ru и форум otshelnik.3nx.ru

Но новый дом скорее всего быстро построить не удасца, и это может растянуться на долгие годы. Поэтому я особо на этом не зацикливаюсь. Сейчас есть маленький, но уютный домик, в котором жить комфортно, большего и не требуется. А в ближайших планах вода, хочу сам вырыть колодец так-как на скважину денег нет, а возить и носить воду постоянно не охота, хочется свою. Но не знаю, пока никак не решусь начать.
Так получается что мы живём рядом с городком, но жизнь совсем как в деревне, только в деревне один домик. Зимой вообще тишина, даже машины не езди-ют, ну а летом дачники появляются. Нас никто здесь ни трогает, только все удивляются тому что мы здесь живем, обращают особое внимание на ветрогенератор виднеющийся с участка и расспрашивают про все. Была и власть, приезжал участковый и переписал нас, а так-же приезжала целая делегация и местной школы и еще какие-то люди, хотели детей отнять- а их не оказалось у нас, все взрослые. Так вот думается про себя, как помочь чем так нет никого, а как что отнять так власть первая приезжает, ну да ладно.

Вот на этом наверное и все.

https://m.vk.com/vpk_survival
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Интересно, био дизель в домашних условиях хотябы в теории произвести можно? И сколько бы такая установка стоила? Есть у кого грамотные ссылки?

Запусти поиск на биодизель биотопливо - где то подробно это уже обсуждали
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
По поводу моей задумки про ёмкость с водой или тосолом. У нее только одна функция - заменить русскую печку как теплоаккумулятор. Зная какие размеры занимает печь и на сколько крупнее приходится строить дом, решил, что вынесенный из дома теплоаккумулятор будет лучше. Можно конечно сделать отдельную котельную с печкой и провести трубы через нее для отбора тепла, но это снова теплоноситель, хоть и в меньшем объеме. Если цистерна будет под утепленной крышей дома, то там будет достаточно тепло для возможного выращивания овощей. Хотя это тоже теплозатраты. Ну или жилая комната будет. Нижний этаж может быть летним вариантом, больше для хозяйственных нужд. Зимой там держать температуру пониже для экономии топлива в любом виде.
В моих чапыжах леса валом, да и торфяники разрабатывались недалеко, остатков не мало - тоже своеобразное топливо.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,757
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
У любого аккумулятора происходят утечки. Если аккумулятор тепла, то, лучше, чтобы утечки происходили полезно, то есть, ставить его надо внутри дома. Когда сильно прижмет,то будете вокруг этого аккумулятора греться, вплотную сидеть. Русская печь тем и хороша, что на ней спать можно. Ширина в 1,5 метра позволяет 2-4 там улечься, если не сильно раскидываться.Если леса валом, то аккумулятор в виде цистерны не требуется. Гораздо эффективнее сделать запас дров.
Хотя,если хочется исчезнуть из виду на пару недель, чтобы дым из трубы не выдал, тогда, конечно, тепловой аккумулятор спасет. Тогда под это техзадание и нужно расчеты делать. Но теплоизоляцию нужно очень хорошую, чтобы пару недель тепло держать.

Отсюда мораль: в первую очередь нужно очень четко сформулировать свои хотелки, желательно в виде грамотного технического задания. По нему уже можно делать расчеты, проекты, смету. И только потом по утвержденному проекту делать строительство. Смета, кстати, весьма немаловажная часть документации!
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
У любого аккумулятора происходят утечки. Если аккумулятор тепла, то, лучше, чтобы утечки происходили полезно, то есть, ставить его надо внутри дома. Когда сильно прижмет,то будете вокруг этого аккумулятора греться, вплотную сидеть.
Правильно!
Отсюда мораль: в первую очередь нужно очень четко сформулировать свои хотелки, желательно в виде грамотного технического задания.
Тоже верно! А то я смотрю, что Valday и Ватман даже свои хотелки ещё не могут толком сформулировать, что повлечёт в будущем как и изменения самого проэкта, так и изменения во время строительства. А это неизбежные дополнительные затраты и расход материалов.
Если позволяет местность и грунтовые воды, то дом лучше или углубить в землю, или вкопать в склон. Второе - гораздо предпочтительнее, ибо внешне будет практически невозможно определить размеры и состояние дома. И теплоизоляция такого дома будет в разы лучше, а отопление дешевле и эффективнее.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Я свои хотелки давно знаю, но вплотную не занимался проектированием, т.к. Строительство не планирую. Есть дом с печкой, этого хватает. Если возьмусь строить, то уже буду думать из исходных условий. Пока я предлагаю к обсуждению варианты возникцие в моей голове.
Наличие теплового аккумулятора вне дома влечет только один момент - уменьшение размера самой постройки, т.е. дома. Иначе хорошая печь занимает минимум 1/4 площади, а бывает и 1/3. Плюс у печи тепло, у окна не очень, плюс пол холодный. Вроде как теплый пол с батареями у окна рулит.

Пока есть электричество в чапыжах, определились что под каждое окно, а их 7, ставим масляный радиатор малой мощности. Это позволит экономить дрова пока есть электричество. Как БП, переходим полностью на печное отопление. Утепление дома тоже планирую, дед этим особо не занимался, да и негде было раньше взять, обходились большими объемами дров и мощной печкой.
Мысль изложил, а применение её или нет пусть каждый для себя решает сам.
Слить воду с системы и откачать часть цистерны, если длительное отсутствие - никто не запрещает.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,757
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Это позволит экономить дрова пока есть электричество.

Ни в коем случае не пытаюсь в чем-либо упрекнуть. Надо просчитать финансовый аспект. Сколько стоит в заданных условиях печное отопление за отопительный сезон и сколько за этот же период будет затрат на электроэнергию.
Хотя, иметь и то и другое, на мой взгляд, правильно (хотя и дорого).

В любом случае, я пока не усмотрел ситуации необходимости запасать тепло на пару недель с помощью емкости с водой (а на сутки, так вполне достаточно объема воды в отопительной системе).
Хотя, если подумать, то вот вариант ситуации:
Очень большие теплопотери у дома. Как результат, натопленное печью тепло очень быстро выходит, соответственно, электрорадиаторы, которые греют круглосуточно, очень хороши. Ну и тепловой аккумулятор из той же серии.

Но, опять же, возникает вопрос об экономической целесообразности. Может быть лучше силы и средства, предполагаемые затратить на изготовление теплового аккумулятора вложить в утепление дома?

Так все-таки емкость с водой будет вне дома или внутри? Если вне, то её придется теплоизолировать похлеще дома. Если внутри,так она ж будет места много опять же занимать...
Что-то я не пойму пока идею :(.


Эх, ещё подумал :)
Имеем:
Есть печь, которой по опыту прошлых лет хватает для отопления.
Хочется улучшить несколько параметров: добавить тепла, увеличить отказоустойчивость, управляемость и проч...
Ресурсов (временнЫх, финансовых, материальных, трудовых) для улучшений маловато.

Предлагаю:
В печь вмазать теплообменник. Подключить к нему систему отопления с радиаторами под каждое окно. В систему врезать электронагреватель. В отсутствие дров греем электричеством, в отсутствие электричества греем дровами. Можно частично совмещать. Аккумулятором тепла (суточным) будет служить вся система. Там наберется литров 300-400 воды со средней температурой около 70С.
 
Последнее редактирование:

Ватман

Интересующийся
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
30
Поблагодарили
4
Город
Татария
Я уже зная чего хочу: максимально энергоэффективный дом, с воздушным отоплением от пелетного котла. Профессионылы уже проектируют. Знаю что дорого, но другого выхода не вижу, смету постарюсь сократить, есть небольшие ньюансы, которые производители умалчивают: если фундамент+монтаж готовой конструкции сделать самому, то минус 30% от стоимости, если потолки занизить до 2,6 м., то минус ещё 7%, если окны сделать глухими, т.е стеклопакет изначально вмонтировать в стену, то ещё экономия пару процентов от общего ценника. Короче буду строить такой дом скорее всего. Начну в июне. До этого только проектирование, как говорит супружница, на бумаге изменить в тыщу раз легче чем на стройке.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Ни в коем случае не пытаюсь в чем-либо упрекнуть. Надо просчитать финансовый аспект. Сколько стоит в заданных условиях печное отопление за отопительный сезон и сколько за этот же период будет затрат на электроэнергию.
Хотя, иметь и то и другое, на мой взгляд, правильно (хотя и дорого).

В любом случае, я пока не усмотрел ситуации необходимости запасать тепло на пару недель с помощью емкости с водой (а на сутки, так вполне достаточно объема воды в отопительной системе).
Хотя, если подумать, то вот вариант ситуации:
Очень большие теплопотери у дома. Как результат, натопленное печью тепло очень быстро выходит, соответственно, электрорадиаторы, которые греют круглосуточно, очень хороши. Ну и тепловой аккумулятор из той же серии.

Но, опять же, возникает вопрос об экономической целесообразности. Может быть лучше силы и средства, предполагаемые затратить на изготовление теплового аккумулятора вложить в утепление дома?

Так все-таки емкость с водой будет вне дома или внутри? Если вне, то её придется теплоизолировать похлеще дома. Если внутри,так она ж будет места много опять же занимать...
Что-то я не пойму пока идею :(.


Эх, ещё подумал :)
Имеем:
Есть печь, которой по опыту прошлых лет хватает для отопления.
Хочется улучшить несколько параметров: добавить тепла, увеличить отказоустойчивость, управляемость и проч...
Ресурсов (временнЫх, финансовых, материальных, трудовых) для улучшений маловато.

Предлагаю:
В печь вмазать теплообменник. Подключить к нему систему отопления с радиаторами под каждое окно. В систему врезать электронагреватель. В отсутствие дров греем электричеством, в отсутствие электричества греем дровами. Можно частично совмещать. Аккумулятором тепла (суточным) будет служить вся система. Там наберется литров 300-400 воды со средней температурой около 70С.


Для меня теплоаккумулятор нужен на 1-2 суток, чтоб просто заменить печь.
У меня есть цистерна из под бензовоза, предпологаю ее использовать, раз есть, может так много воды и не нужно.
Цистерну можно обклеить толстым пенопластом, обложить сеном и сбить досками короб с крышей, оббитый рубироидом - это во внешнем размещении. Закапывание в землю по желанию и возможностям. Но если кто будет строить сам, то лучше размещать под домом в подполе+насос или на чердаке, если там есть свободное место.
Просто зная работу котлов на работе и выхолаживание систем отопления, думаю ёмкость хорошая нужна, никак не 200-400 литров.
Еще плюс в такой системе, это возможность подключения котлов в систему на различном топливе. Оправданно такое при постоянном проживании.
Теплообменник в печи не видел, но как говорит народ, вода там вскипает и создается паровая пробка. Нужен насос всеравно для хорошей циркуляции воды.
В некоторых ситуациях запас горячей воды можно использовать для мытья хотя бы самого себя. У нас колодец позволяет за раз набирать более 200 литров воды, а в засуху меньше 100 небыло. И то это еще не углубляли тогда колодец.
У нас в городе нет централизованной горячей воды, часто народ берет горячую воду из батарей отопления. Даже в госпитале, где лежу, горячая вода оттуда же, т.к. нагреватели сгорели. Никто не страдает, кожа не облазит. Можно даже УФ обработку делать (продают диодные лампы такие в трубе скомпонованные).
Да возможностей сейчас масса, это раньше в послевоенные годы даже кирпичи хорошие для печи была проблема раздобыть.
Просто иметь и печку и еще гемор с водяным отоплением - не стоит. Или же делаем хорошую печку, либо котел с водяным контуром и ёмкостью. Все это можно хотя бы разместить вне жилого помежения, т.е. в техническом помещении, еристройке утепленной.
Про утепление дома не спорю - это на первом месте, но отопление всеравно нужно.
У меня есть пока дом для БП, оставшийся от деда, в глухой деревне. Там печь, которую в этом году буду реставрировать немного. А т.к. заезды временами и расходовать запас дров не желательно, то будут масляные радиаторы под окнами.

Этой зимой приехали с отцом, пешкодрапом с грузом по снегу доползли, одежда мокрая, а дома около нуля, время около 2-3 ночи. Пока там печку раскочегарили, она к утру догнала до +16 температуру, к вечеру уже 26. Но сколько дров ушло. А так бы 7 киловатт обогревателей могли не плохо помочь, да и потом протопки делать значительно реже.
 
С

Скорп

На ютубе натыкался на умельца, который сделал систему нагрева воды в отоплении от ТЭНа, запитанного от ветряка и панелей. Вода самотеком подымается, насоса там нет, электроники нет, генератор и панели напрямую включены в ТЭН. Имеется небольшой теплонакопитель в виде цистерны на 4 куба. Судя по видео система вполне себе рабочая и простая.
 
Сверху