Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернатива тушняка.

Правильная

Выживальщик
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
637
Поблагодарили
640
Город
Красноярск
Иван Иван, трёхлитровые ИМХО неудобно. Точно побъются в случае чего. Лучше литровые. Гораздо удобнее. Я хочу 0,5-1,0 л банки опробовать, да и сейчас все заготовки, кроме солёных огурцов и помидоров делаю в небольших банках. Но это ИМХО.....
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Собственно в банках есть одно "но" когда банка 3х литровая ставится в тот же автоклав это экономично со стороны тары, но есть много фактором которые отвечают за яйца в одной корзине не только на этапе заготовки, но и на этапе потребления готового продукта.
 

Правильная

Выживальщик
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
637
Поблагодарили
640
Город
Красноярск
Камраден! Ещё такой вопрос. Как думаете, можно ли в тушняк, што заготавливаецо дома, положить, к примеру, морковочки? Или там, перец болгарский? Пойти у крымского хана спросить? /крепко задумываеца/
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Правильная, думаю можно, только вот смысл? температурный режим обработки мясных консервов все равно уничтожит всю полезность(витамины) перца и морковки. разве что для вкуса или для эстетики
 

Правильная

Выживальщик
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
637
Поблагодарили
640
Город
Красноярск
Dicdoc, што? Совсем никаких витаминов не сохраняеца? Да? А смысл тогда вообще в консервах этих? /расстраиваеца/
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Правильная, при такой длительной и интенсивной обработке да, все витамины распадуться. Смысл в том что животный белок и жир сохраняются.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Да? А смысл тогда вообще в консервах этих?

Если бы вы кипятили в открытом пространстве то улетучилось бы всё нафиг, а так только те разлагаютцо которые не терпят температуры или входящие в реакцию с другими активными, короче не не запаривайся :) большинство сохраняетцо :)
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
витаминов в консервах практически нет. овощные так тщательно не стерелизуются, там какие то крохи еще могут остаться.
 

Правильная

Выживальщик
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
637
Поблагодарили
640
Город
Красноярск
Если бы вы кипятили в открытом пространстве то улетучилось бы всё нафиг, а так только те разлагаютцо которые не терпят температуры или входящие в реакцию с другими активными, короче не не запаривайся :) большинство сохраняетцо :)

Сделаю две контрольные группы: одну с морковочкой, другую - без. :)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
витаминов в консервах практически нет. овощные так тщательно не стерелизуются, там какие то крохи еще могут остаться.

Не буду долго выспорять, живых организмов действительно после такой обработки там не остаётся, но остальные полезные свойства остаются.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сделаю две контрольные группы: одну с морковочкой, другую - без. :)
и в чем смысл эксперемента? одно будт с морковкой, другое без! как вы узнаете полезность того или иного? ну разве что алиментарным путем, одно вкуснее чем второе! а витаминов не будет не там, не там!
 

Правильная

Выживальщик
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
637
Поблагодарили
640
Город
Красноярск
и в чем смысл эксперемента? одно будт с морковкой, другое без! как вы узнаете полезность того или иного? ну разве что алиментарным путем, одно вкуснее чем второе! а витаминов не будет не там, не там!

Здрасьте! Приехали! :) Морковка - это клетчатка с углеводами. Хочу узнать, не повлияет ли на процесс хранения наличие овощей. По ГОСТу ведь должны быть тока мясо, перец, соль, лук и лаврушку /нашла ГОСТ 5284-84 и ещё раз внимательно ево прочитала/.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
и в чем смысл эксперемента? одно будт с морковкой, другое без! как вы узнаете полезность того или иного? ну разве что алиментарным путем, одно вкуснее чем второе! а витаминов не будет не там, не там!

будут, витамин так просто не убьёшь, давайте посмотрим на сухие растения, они хоть и высохли, но всё же все питательные вещества в них остались, при холодной вытяжке тем более, а если при горячей то кипятить нельзя, но всё же большая часть остаётся, ну например взять мёд, если нагреть его более 50-60 градусов то ему крындец, по этому всё зависит от того чем напичкан тот или иной продукт, собственно как я уже ранее писал от термической обработки часть уйдёт, но большая часть останется.

---------- Сообщение добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:13 ----------

Здрасьте! Приехали! :) Морковка

ГОСТ гостом, а вкус вкусом ;)
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
будут, витамин так просто не убьёшь, давайте посмотрим на сухие растения, они хоть и высохли, но всё же все питательные вещества в них остались,
речь идет об термической обработке мяса, это 100 градусов в течении длительного времени! какие витамины? они распадаются почти все при 70 градусах.
Морковка - это клетчатка с углеводами.
клетчатка с углеводами остануться - бетта -каротина нет.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
речь идет об термической обработке мяса, это 100 градусов в течении длительного времени! какие витамины? они распадаются почти все при 70 градусах.

Уничтожает, самые слабые при 60 уже распадаются, что я и писал про мёд, но всё же большая часть полезняков остаётся, начнём с того что не только органика имеет вес, собственно говоря, что в мясе самое интересное кроме вкуса?
 

Lacnee

Интересующийся
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
64
Поблагодарили
67
Город
Москва

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону

Мясо :)
Белок, минералы, витамины, в том же составе костей которые неотъемлемая часть домашней тушёнки содержится дофига всего :)

---------- Сообщение добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:38 ----------

После тепловой обработки белки хуже усваиваются или даже теряют свои свойства. Плюс еще хрен знает сколько плавают в маринаде или масле (это я про консервы).

Я не знаю с точки зрения химии, но у меня они очень не плохо усваяются :) Домашнюю могу есть банками в отличии от заводской.
 
Сверху