Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернатива тушняка.

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
ушенку нужно делать домашней, да это конечно не по тягаешь (стекло)
Можно делать в тетрапаках (из под сока), но это разновидность тушняка,- мясо тушено-ужаренное в жиру...
Если интересует рецепт,- могу поделиться...
Ну и по моим данным:
тушенка свиная на 47%
сало свиное усваивается на 82%
свиной жир топлёный на 93%
мясо сублимированное на 96%
http://extreme-survival.io.ua/s122918/tablica_raschetov_pishchevogo_raciona
 
Последнее редактирование:

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
37
Город
Одесса
спасибо, признателен
Можно делать в тетрапаках (из под сока), но это разновидность тушняка,- мясо тушено-ужаренное в жиру...
Если интересует рецепт,- могу поделиться...
Ну и по моим данным:
тушенка свиная на 47%
сало свиное усваивается на 82%
свиной жир топлёный на 93%
мясо сублимированное на 96%
http://extreme-survival.io.ua/s122918/tablica_raschetov_pishchevogo_raciona
 

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
Не знаю, писали или нет, но самый простой способ сохранения сырого мяса, это в банках 3-х литровых. Предварительно мясо обвалять солью, крупного помола, как в муке, чтобы слой соли прилип ко всем участкам мяса. Потом укладываем куски мяса в банку поплотнее, желательно чем-нибудь еще придавить. Мясо даст сок, закрываем банку крышкой и в прохладное место, погреб, можно просто в землю, на глубину ниже промерзания закопать. Хранится вечно. Перед употреблением вымочить, для удаления излишков соли.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
из личного опыта, могу утверждать, что "мокрый" посол лучше "сухого" и немаловажный момент,- это наличие воздуха,- если хоть краешек одного кусочка мяса (в бутыльке) торчит над поверхностью, то и остальное можно смело отдавать собакам...
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
"TECTYL" - антикор аэрозоль из автозапчастей, надежнейшим образом защищает железные крышки на стеклянных банках. Закатываете потом пока теплые обрабатываете, и 2 года в земле. Проверял закапыванием в грунт в подвале сбс гаража.

---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:56 ----------

Мне кстати тоже кажется мокрый посол более надежным.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
закончил тест Тушняка...
что могу сказать...
после 10ти дней на неё смотреть уже не могу!!!
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Железные банки много удобней.

Существуют аппараты для кустарного консервирования в железных банках.
На Дальнем Востоке видел. Банки добываются, сравнительно честным путём на консервных заводах. В смысле где консервы, в частности рыбные, делают.
Плюс нужен автоклав.

---------- Сообщение добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:31 ----------

На тему рыбных консервов. Если они хранятся 2 года то вам этого хватит с головой, просто по истечению года хранения вытаскиваем их из заначки и отправляем на кухню а в заначку закладываем новую партию. Таким образом после наступления БП у вас хватит гарантированного срока годности еще на год.

На срочке кормили консервами рыбными в томате. Срок годности истёк лет восемь назад. Продукт представлял из себя кашицу томатного цвета, из волкон неизвестного происхождения, с рыбным запахом.

Никто даже желудком не страдал. Все живы.

Так что БП пережуём.

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:36 ----------

Вчера пробовал делать рыбную консерву( жена сказала "братскую могилу"))):
Взял пару кило тюльки (можно и хамсы,- чем жирнее тем лучше), посолил (на 1 кг рыбы- 3 стол ложки соли, 1 стол ложка сахара, 1 стол ложка уксуса), после чего почистил от внутренностей и голов, уложил слоями в казанок(слой лука в низ, рыба и т.д.)добавил немного чёрного перца, воды(1/4 стакана) и масла растительного(1/2стакана), после чего накрыл крышкой и поставил на самый маленький огонь (тушиться на 4 часа),- результат ОБАЛДЕННЫЙ!!!
Закатал пару банок(((,- остальное не успел,- съели))))

Так же можно делать любую рыбу и наверное мясо(не пробовал).

Лосось в собственном соку:
В чистую стерильную банку, плотно укладываются куски рыбы, можно с костями, можно филе - по желанию. По дороге, добавляем - соль, черный перец горшком, лавровый лист.
Банку ставим в кастрюлю заливаем выше плеч, но так чтобы вода в банку не попадала. Можно прикрыть крышкой(я использовал завинчивающиеся), но не плотно.
касрюлю на плиту, как только закипело, минимальный огонь, три-четыре часа времени и готово.
Вынимаем банку, закручиваем крышку, переворачиваем вниз крышкой, даем остыть. Всё.
Чем дольше стерелизуем - тем дольше простоит.
По срокам сказать не могу. Обычно до нового года не достаивала.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Я затариваюсь вот этим. Ел очень круто особенно если весь сухпай за раз выжрать. ( Большинство сухпаев расчитаны на день)

http://paekmarket.ru/
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Самому если готовить, то очень вкусная и сытная штука получается, но есть одно "но", даже не "но", а "НО"! Мы в домашних условиях можем консервировать только в стеклотару, а она бьётся и тяжёлая. Железные банки много удобней. Покупать в магазинах тушёнку бросил уже давно, так как хорошей мясной, даже не то что вкусной, как в советское время, а просто тушёнки содержащей хотя бы 50% мяса не найти. есть исключение. Прод резерв армии, но его ещё надо выторговть у какого-нибудь прапора-зав.склада.
Обидные ваши слова - Дяденька! (с) Собачье сердце.
Если мне не изменяет память - ты с Дальнего Востока?
Сходи на поклон к местным брекам (браконьерам), они раскажут тебе, как закатывать в жестяные банки, всё, что твоей душе угодно. И наколку укажут, на ближайший консервный завод где можно разжиться тарой, под названием - банка № 6, если мне не изменяет память. Смотрим здесь.

В такие банки, можно навертеть чего угодно, хоть крабов, хоть корову.
Ну и автоклав не помешает, конечно.
 

Михан

Интересующийся
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
15
Город
Коломна
закончил тест Тушняка...
что могу сказать...
после 10ти дней на неё смотреть уже не могу!!!

А почему не чередовать например день тушняк, день сайра+фасоль (по калориями и б,ж,у тоже на тоже, получаеться немного объёмнее, но настроение такое разнообразие у группы поднимает хорошо...
 

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Возникла мысль вместо стеклобанки катать гусиную тушёнку в металлические, ибо они практичнее. Идея такова: берём банку сгущёнки и надфилем аккуратно открываем её по кромке бортика закатки. Хомячим содержимое и моем, а далее закладываем полусырой продукт, ставим крышку на место и пропаиваем крышку. Дальше в автоклав на 130 град. Держим пару часов для надёжной стерилизации. Прогнозы на сохранность?
(Фасованная в стекло и стерилизованная даже без автоклава спокойно без единой испорченной лежит 4 года, варенье может лежать до 15ти лет.)
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
банку поцарапаешь пойдет ржа.судя по профилю живешь в пригороде,что мешает набрать на мясокомбинате готовых мет банок? если нужны чертежи закаточной машинки знаю где есть.
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Возникла мысль вместо стеклобанки катать гусиную тушёнку в металлические, ибо они практичнее. Идея такова: берём банку сгущёнки и надфилем аккуратно открываем её по кромке бортика закатки. Хомячим содержимое и моем, а далее закладываем полусырой продукт, ставим крышку на место и пропаиваем крышку. Дальше в автоклав на 130 град. Держим пару часов для надёжной стерилизации. Прогнозы на сохранность?
(Фасованная в стекло и стерилизованная даже без автоклава спокойно без единой испорченной лежит 4 года, варенье может лежать до 15ти лет.)

В шве ржаветь скорей всего начнёт.а так идея интересная в плане небьющести.
 

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Найти то не проблема. Качество тех банок слишком смущает. Тогда лучше или стеклянную марлей с эпоксидкой обмотать или сгущёночные. Сомневаюсь что лужение так легко поцарапать. На улице активно использовалось жестянка под гвозди, после как горшок для рассады. Несмотря на царапины, поржавела только на резе открывашки, что говорит о стойкости покрытия. Это и натолкнуло на их использование.

---------- Сообщение добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:29 ----------

В шве ржаветь скорей всего начнёт.а так идея интересная в плане небьющести.

Шов залудить можно. И главное чистое олово использовать а не оловянно-свинцовые припои.
 

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Пробовал конечно заполнить содержимым, заморозить (чтобы при спайке не вытекало) и паять горло к горлу, но консерва какая то конченая получается.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Ни к чему такой гимор делай в стекле.
 

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
В стекле то на данный момент и делаю. Запас уже около 67кг массой нетто!
Теперь вот подумал сделать 10-15 жестяных банок так сказать в более надёжном исполнении. Мне кажется что если с тушёнкой не пойдёт (поржавеет и пр.) то варенье сохранится точно, т.к. вчера открыл почти свою ровесницу 1996г. с яблочным вареньем и ещё советской лужёной крышкой. Несмотря на долгий контакт с вареньем она лишь потемнела.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
А упаковку в ретортовские (вискас в такие упаковывают) пакеты не рассматриваете?
 
Сверху